28 Ottobre 2021
visibility
News

RISULTATI delle PARTITE del 26-27-28 APRILE

28-04-2019 06:15 - News Programma & Risultati delle Partite
Di seguito tutti i RISULTATI & CLASSIFICHE & MARCATORI delle partite delle squadre Venete di Futsal, dalla Serie C ai Pulcini.
P.S.: per sapere giorni di gara, orari e campi di gioco basta cliccare sopra alla CATEGORIA desiderata. Per consultare la classifica basta cliccare sopra alla CLASSIFICA desiderata.

posticipo 26^ giornata 10/04/2019 (ultima giornata)

Finale: Venerdì 19 Aprile 2019 ore 21.30 in gara unica - Palestra Comunale di Breganze (VI) - via Pieve, 48
2^ ITALGIRLS BREGANZE C5 – 3^ SANVE MILLE = 7 a 6 d.c.r. (5a5 d.t.s. 4a4)
Italgirls Breganze:
Sanve Mille: Cettolin Maddalena, Tonon Elisa, Giampaoletti Giulia, Contessoto Sara. SUPPLEMENTARI: Fava Marta. RIGORI: Zanette Sara (no gol), Cettolin Maddalena (gol), Fava Marta (gol).
Sabato 13 Aprile 2019 ore 20.45 in gara unica
2^ ITALGIRLS BREGANZE C5 – 5^ VALPO FUTSAL = vedi gap 10 punti dalla 2^ alla 5^
3^ SANVE MILLE - 4^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD = 5 a 2
Sanve Mille: Fava Marta, Zanette Sara, Caramel Marta, Vanzetto Giulia, Giampaoletti Giulia.
U.F. Rossano: Simeoni Ilenia (2)

Finale domenica 7 aprile 2019 ore 11:30:
FRANCAVILLA CALCIO 1927 - SABINA LAZIO CALCETTO = 4 a 2
Semifinale sabato 6 aprile 2019:
PRATO C5 – SABINA LAZIO CALCETTO = 3 a 4 d.c.r.
FRANCAVILLA CALCIO 1927 – PSN ANTENORE ENERGIA = 4 a 1

Domenica 28 Aprile 2019 - Ore 18.30
DUEVILLE CALCIO ASD - REAL GRISIGNANO CALCIO = Palasport di Sarcedo (Vi) - Via Gen.Dalla Chiesa
Sabato 4 Maggio 2019 - Ore 18.00
REAL GRISIGNANO CALCIO - FUTSAL GIORGIONE = Palasport di Grisignano di Zocco (Vi) - Via Immacolata (Cod.5271)
Domenica 12 Maggio 2019 - Ore 11.00
FUTSAL GIORGIONE - DUEVILLE CALCIO ASD = Palestra”Sarto” di Castelfranco Veneto (Tv) - Viale Trieste (Cod.5774)
La gara di FINALE verrà disputata Mercoledì 15 Maggio 2019 sul campo della compagine classificata al primo posto al termine delle gare del triangolare. La vincente parteciperà alla Fasi Nazionali di categoria.

26^ giornata (05/04/2019) ore 21:30 (ultima giornata)

PLAY OFF:
Finale: Venerdì 19 Aprile 2019 ore 21.30 in gara unica sul campo della squadra miglior classificata nella Regular
2^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD – 3^ ATLETICO NERVESA 2014 = 4 a 5 d.c.r. (3 a 3)
U. F. Rossano: Biasuzzi Riccardo, Torresan Luca, Valiera Enrico
Atletico Nervesa:
Semifinale: Venerdì 12 Aprile 2019 ore 21.30 in gara unica
2^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD – 5^ FUTSAL GIORGIONE = vedi gap 10 punti dalla 2^ alla 5^
3^ ATLETICO NERVESA 2014 – 4^ GIFEMA DIAVOLI = 6 a 4
Atletico Nervesa: Imamovic Almir (3), Kharbouch Ayoub (3).
Gifema Diavoli: Genovese Andrea (2), Guidolin Diego, Cocchetto Davide.
PLAY OUT:
ANDATA Venerdì 12.04.19:
12^ P5 SPINEA - 11^ SCHIO C5 = 2 a 5
P5 Spinea: Zanatta Matteo, Zanchetta Luca.
Schio: Terzo Marco (3), Celebic Hivzija, Moro Nicola.
RITORNO Venerdì 19.04.19:
11^ SCHIO C5 - 12^ P5 SPINEA = 8 a 1
Schio: Carretta Dario (2), Guglielmi Matteo, Moro Nicola, Terzo Marco, Lorenzi Nicholas, Celebic Hivzija, Savegnago Nicola.
P5 Spinea: Frison Gianmarco

Finale domenica 7 aprile 2019 ore 15:00:
A TEAM FUTSAL - SPORTING VENAFRO = 5 a 0

26^ giornata (19/04/2019) ore 21:30 ultima giornata

26^ giornata (19-20/04/2019) ore 21:30 ultima giornata

26^ giornata (19/04/2019) ore 21:30 ultima giornata

Finale: domenica 12 maggio
ore 19:00:
Semifinale: sabato 11 maggio:
ore 17:00 = NOVENTA C5 (C2/A) - VALLI (C2/A)
ore 21:00 = SAN BONIFACIO CALCIO 5 (C2/A) - VIGOREAL C5 (C2/B)

Play Off Girone A la vincente accederà alle Semifinali del II turno
Finale 24.05.19 > - =
SemiFinale 17.05.19 > 2^ ISOLA 5 (49) - 5^ SAN BONIFACIO C5 (40) =
SemiFinale 17.05.19 > 3^ NOVENTA C5 (45) - 4^ SOLESINOMONSELICE 1999 (44) =

Play Off Girone B la vincente accederà alle Semifinali del II turno
Finale 24.05.19 > = 3^ ACRAS MURAZZE -
SemiFinale 17.05.19 > 3^ ACRAS MURAZZE (52) - 6^ CHIOGGIA C5 (37) = vedi gap 10 punti tra 3^ e 6^ classificata
SemiFinale 17.05.19 > 4^ VIGOREAL C5 (48) - 5^ FLAMINIA C5 (44) =

Play Off Girone C la vincente accederà alle Semifinali del II turno
Finale 24.05.19 > = 2^ DIBIESSE CALCETTO MIANE -
SemiFinale 17.05.19 > 2^ DIBIESSE CALCETTO MIANE (53) - 5^ FUTSAL JESOLO (42) = vedi gap 10 punti tra 2^ e 5^ classificata
SemiFinale 17.05.19 > 3^ AICS PONTE C5 (48) - 4^ FUTSAL CASSOLA (48) = vedi scontri diretti (1^FC-AP=2a3 > 14^AP-FC=4a2)

26^ giornata (26-27/04/2019) ore 21:30 ultima giornata
7COMUNI 1967 A.C. - CRESOLE 80 C5 = 5 a 5
7Comuni: Rodeghiero Nicola, Slaviero Massimo, Fuser Gianluca, Baù Federico (2)
Cresole80: Schiesaro Marco (3), Polesello Gregory, Okroglic Enrico.
ADIGE WOLVES FUTSAL - FUTSAL S.PIETROMONTECCHIO = 6 a 3
Adige Wolves F.: Albertini Mattia (2), Melon Stefano (2), Melon Matteo (2).
F. S. Pietromontecchio: Peretto (3)
CALCIO TORRE C5 - FUTSAL SAN VITO = 2 a 4
C. Torre: Sartori Matteo, Grandesso Michele
F. San Vito: Busa Denis, Pinton Enrico, Mensah Evans, Burgio Stefano
C5 VALDAGNO - MONTE DI MALO C5 = 2 a 1
Valdagno: Campanaro Matteo, Pretto Nicola
Monte di Malo: Guglielmi Davide
DON ROMEO C5 - REAL LE ALTE C5 = 5 a 2
Don Romeo: Andretto Denis (3), Cecchetto Danny, Tripoldi Vincenzo.
Real le Alte: Besmir, Coccon
BISSARESE C5 - VELO C5 = 7 a 1
Bissarese: Bruni Riccardo (2), Piaserico Andrea (2), Nisavic Nemanja, Placiso Matteo, Lago Manuel.
Velo: Zuccolo Andrea
RIPOSA - A.A. PUPI C5

26^ giornata (26-27/04/2019) ore 21:30 ultima giornata
NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 - EAGLES ROSA´ C5 = 6 a 1
N.G. Mussolente: Campagnaro Julian, Bordignon Gioele (2), Basso Diego, Rebellato Riccardo, Calliman Andrea.
Eagles Rosà: Raccanello
FUTSAL MASON VICENTINO - FUTSAL FLAME = 2 a 3
F. Mason Vicentino: Devic Milos (2)
F. Flame: Revolon Nicola, Fregona Francesco, Dal Bello Giacomo
EUROSPORT C5 - FUTSAL GODEGO = 1 a 7
Eurosport: Nait
F. Godego: Borsato Filippo (3), De Souza Bruno (2), Stocco Luca, Bardella Andrea.
V.I.P. C5 TOMBOLO - FUTSAL LUPARENSE = 3 a 0
Vip Tombolo: Alberti Yuri, Lucietto Alberto, Piotto Lorenzo
F. Luporense: 0
FUTSAL TEZZE SUL BRENTA - MUSSOLENTE UNITED C5 = 4 a 2
F. Tezze sul Brenta: Ferraro Devis, Orlando Elia, Sonda Matteo, Vigo Matteo.
Mussolente U.: Facchinello Michele, Lanzarini Roberto
PER SANTA MARIA C5 - ROMANO C5 = 1 a 2
Per Santa Maria: Ferronato Francesco
Romano: Farronato Andrea (2)
RIPOSA - VIRTUS CASTELFRANCO V. C5

posticipo 17^ giornata (19/04/2019) ore 21:45
SPORTING MARCA C5 - ARCADE C5 = 4 a 5
Sporting Marca: Vettoretti Matteo (3), Spada Simone
Arcade: Chiappin Davide (2), Bragaggia Alessandro (2), Andreeta Davide.
22^ giornata (26-27/04/2019) ore 21:30 ultima giornata
ARCADE C5 - FUTSAL POSTIOMA = 3 a 7
Arcade: Scattolin Michele, Bolzan Enrico (2).
F. Postioma: Vanin Alessio (2), Visentin Nicola (2), Calderan Alessandro, Zanetti Nicola, Canzian Andrea.
FUTSAL VEDELAGO - MARENO GIALLOBLU C5 = 5 a 2
F. Vedelago: Piva Giovanni (3), Cavarzan Gianmaria, Ibraim El Hamoudi
Mareno Gialloblu: Tarzariol Simone, Stafa Gianni
SPORTING QUINTO C5 - OLIMPIA VETERNIGO C5 = 5 a 3
Sporting Quinto: Schio Francesco (3), Condotta Alberto, Zago Pierluigi
Olimpia Veternigo: Riato Marco, Fassina Marco, Rossato Mattia
FUTSAL BISSUOLA - Q.A.N.L C5 = 4 a 2
F. Bissuola: Chia Gianmarco, Culotta Fabio, Munteanu Cristian
Qanl: Veltri Alberto, Mirci Alberto.
SPORTING MARCA C5 - REAL BIANCOCELESTE C5 = 3 a 7
Sporting Marca:
Real Biancoceleste: Dal Bello Giulio (3), Enti Umberto (2), gabin Andrea, Girardi Alessio.
FUTSAL LONGARONE - VIRTUS AGREDO SAVIO C5 = sospesa causa impraticabilità del campo
F. Longarone:
Virtus Agredo Savio:

22^ giornata (26-27/04/2019) ore 21:30 ultima giornata
BONAVICINA C5 - ANTENORE SPORT PADOVA = 4 a 5
Bonavicina:
Antenore Sp. Padova: Crepaldi Federico (3), Paccagnella Alberto, Rodriguez Alberto
SALDOTECK S.ANNA C5 - ATLETICO PRESSANA C5 = 3 a 4
Saldoteck S. Anna: Miotto, Giacomazzo, Panizzolo.
At. Pressana: Zanconato Nicolò (2), Branco matteo, Vanzan Thomas
SAN PRECARIO C5 - CALCIO UNION CUS C5 = 3 a 2
San Precario: Cristofori Mirko, Serafini Mattia, Russo Damiano.
C. Union Cus: Missaglia Manuele, Usini Jacopo.
MERINGHES ROVIGO C5 - MEDWORK ARZERGRANDE C5 = 3 a 4
Meringhes RO: Chinaglia Nico, Bensi, Hamza
Medwork Arzergrande: Minato, Rocco, Bettini, Ceccon.
LEONICENA C5 - ROVERCHIARA C5 = 16 a 1
Leonicena: Lighezzolo Andrea (6), Tregnago Davide (3), MD Jhonny (3), Viviani Michele (2), Pantano Matteo, Velja Olsi.
Roverchiara: Rocca Antonio
POLISPORTIVA DI LUSIA C5 - TRECENTA C5 = 4 a 5
Pol. di Lusia:
Trecenta:
spareggio per 1° - 2° posto (data da destinarsi) ore ??:?? campo neutro
LEONICENA C5 - ANTENORE SPORT PADOVA =
Leonicena C5:
Antenore Sp. Padova:

Finale: domenica 12 maggio
ore 17:00:
Semifinale: sabato 11 maggio:
ore 15:00 = CALCIO TORRE (D-A) - ANTENORE SPORT PADOVA (D-D)
ore 19:00 = LEONICENA C5 (D-D) - FUTSAL GODEGO (D-B)

18^ giornata (09/03/2019) ultima giornata

18^ giornata (09-10/03/2019) ultima giornata

Domenica 14 Aprile 2019 - Partita Unica - Palasport “PalaGalilei” di Castelfranco Veneto (TV) - via Avenale, 6
Ore 19:00: FENICE VENEZIAMESTRE (Gir. B) - VERONA C5 (Gir. A) = 6 a 2
Fenice: Nalesso Andrea (2), Caregnato Enrico (2), Cavaglià Lorenzo, Tenderini Alvise
Verona: Masorgo Michele, Fiumini Riccardo.

22^ giornata (17/03/2019) ore 11:00 ultima giornata

18^ giornata (17/03/2019) ore 11:00 ultima giornata

Andata Giovedì 25.04.2019 ore 11.00 > Ritorno Martedì 07.05.2019 ore 19.00
And.: Vinc. P.O. Gir E FUTSAL VILLORBA - 1^ Gir E FENICE VENEZIAMESTRE = 3 a 4
F. Villorba: Cesconetto Simone, Zak Madu, Gaudino Luigi
Fenice: Botosso Edoardo (2),
Bertuletti Simone (2).
Rit.: 1^ Gir E FENICE VENEZIAMESTRE - Vinc. P.O. Gir E FUTSAL VILLORBA
Fenice:
F. Villorba:

Finale - Domenica 24 marzo 2019 - Palacattani di Faenza (RA)
ROMA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE = 4 a 2 d.t.s. (0a0 P.T., 1a1 S.T., 3a1 P.T.S.)
ROMA C5: Lo Conte, Pagno, Donadoni, Ghouati, Bortoletto, Teramo, Garcia, Pirrocco, Giaquinto, Sarmento, Marino, Rodriguez. All. Di Vittorio
FENICE VENEZIAMESTRE: Genovesi, Bertuletti, Pace, Giommoni, Botosso, Patrizio, Immaculada, Maso, Zanin, Manoli, Caregnato, Trento. All. Landi
MARCATORI: 17'36” s.t. Patrizio (F), 19'31” Ghouati (R), 0'30” p.t.s. Bortoletto (R), 4'23” Bortoletto (R), 2'27” s.t.s. Ghouati (R), 3'04” Manoli (F)
AMMONITI: Pirrocco (R), Ghouati (R), Botosso (F), Marino (R)
ARBITRI: Domenico Donato Marchetti (Lanciano), Giovanni Varola (Olbia) CRONO: Luca Paverani (Roma 2)

18^ giornata (09-10/03/2019) ultima giornata

Finale 31/03/2019 - 07/04/2019:
Andata domenica 31 marzo 2019:
SOLESINOMONSELICE 1999 - FUTSAL BISSUOLA = 3 a 0
Solesinomonselice: Massaghri, Canola, Chafik
F. Bissuola: 0
Ritorno domenica 7 aprile 2019:
FUTSAL BISSUOLA - SOLESINOMONSELICE 1999 = 3 a 2
F. Bissuola: Furlanetto Marco, Perin Giovanni, Dal Don Leonardo
Solesimonselice: Bermuca (2)

18^ giornata (06/04/2019) ultima giornata

18^ giornata (06/04/2019) ultima giornata
recupero 16^ giornata (13/04/2019) ore 19:30
PETRARCA C5 - GIFEMA DIAVOLI = 1 a 6
Petrarca: Galesso
Gifema Diavoli: Simonetto Filippo (2), Dallan Tommaso, Chinellato Lorenzo, Michielan Nicola, Tosatto Michael

14^ giornata (06/04/2019) ultima giornata

FINALE ELITE - domenica 14 aprile:
Ore 17:00 > VIRTUS CASTELFRANCO V. C5 - FENICE VENEZIAMESTRE = 1 a 2
V. Castelfranco: Bandiera Marco
Fenice: Tedesco Simone, Bertuletti Simone
SEMIFINALI ELITE - sabato 13 aprile:
Ore 19.00 > SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - VIRTUS CASTELFRANCO V. C5 = 3 a 4
Sp. Altamarca F.: Da Silva Bruno, Murador Marco, Autorete Avv
V. Castelfranco: Massarotto Filippo (3), Mion Giacomo.
Ore 21.00 > FENICE VENEZIAMESTRE - MITI VICINALIS C5 = 10 a 0
Fenice: Tedesco Simone (3), Marcon Simone (2), Bertuletti Andrea (2), Patrizio Simone (2), Ceccon Samuele.
Miti Vicinalis: 0

FINALE PROMOZIONE - domenica 14 aprile:
Ore 12:30 > FUTSAL GIORGIONE (Gir. B) - MARENO GIALLOBLU C5 (Gir. C) = 4 a 0
F. Giorgione: Delmestre Carlos (2), Alessi Luca (2)
Mareno Gialloblu: 0
SEMIFINALI PROMOZIONE - sabato 13 aprile:
Ore 19.00 > FUTSAL GIORGIONE (Gir. B) - CANOTTIERI BELLUNO GIESSE (Gir. C) = 5 a 4
F. Giorgione: Delmestre Carlos (5)
C. Belluno G.: Orji Godson (2), De Marchi Samuele, Vettorel Filippo
Ore 21.00 > MARENO GIALLOBLU C5 (Gir. C) - ATLETICO PRESSANA C5 (Gir. B) = 2 a 1
Mareno Gialloblu: Bettin Nicola (2)
At. Pressana: Borolo Federico

18^ giornata (07/04/2019) ultima giornata

18^ giornata (07/04/2019) ultima giornata

18^ giornata (07/04/2019) ultima giornata
recupero 2^ giornata 13/04/2019 ore 16:30
MONTE FUTSAL - MITI VICINALIS C5 = 3 a 5
Monte F.: Cagnes Davide (2), Mazzocato Tommaso
Miti Vicinalis:

FINALE ELITE - domenica 14 aprile:
Ore 15:00 > FUTSAL GIORGIONE - FENICE VENEZIAMESTRE = 1 a 3
F. Giorgione: Wali Omar
Fenice: Righi Giulio, Memo Daniel, Yaghoubian Samuele.
SEMIFINALI ELITE - sabato 13 aprile:
Ore 15.00 > FUTSAL GIORGIONE - FUTSAL CORNEDO = 6 a 0
F. Giorgione: Fior Filippo (2), Beltrame Damiano (2), Wali Omar, Delmestre Manuel
F. Cornedo: 0
Ore 17.00 > SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - FENICE VENEZIAMESTRE = 5 a 6 d.c.r. (2a2)
Sp. Altamarca F.: Virago
Fenice: Origgi Matteo, Bui Barnaba.

FINALE PROMOZIONE - domenica 14 aprile:
Ore 10:30 > MONTICANO C5 (Gir. C) - CAME DOSSON C5 (Gir. C) = 6 a 2
Monticano: Lecinni Denis (2), Boatto Kirill (2), Calderan Alessanro, Cester Timothy
Came Dosson: Perazzetta Giulio (2)
SEMIFINALI PROMOZIONE - sabato 13 aprile:
Ore 15.00 > FUTSAL MARCO POLO (Gir. B) - CAME DOSSON C5 (Gir. C) = 1 a 2
F. Marco Polo:
Came Dosson:
Ore 17.00 > MONTICANO C5 (Gir. C) - A TEAM FUTSAL (Gir. B) = 6 a 5 d.c.r. (3a3)
Monticano: Sarri Matteo, Lecinni Denis, Boatto Kirill. Rigori: Sarri Matteo, Lecinni Denis, Boatto Kirill.
A Team F.:

7^ giornata (27-28/04/2019)
ANTENORE SPORT PADOVA - FENICE VENEZIAMESTRE = Domenica 28/04/2019 ore 15:30
ATLETICO PRESSANA C5 - A TEAM = Domenica 28/04/2019 ore 16:00
CALCIO PADOVA C5 - REAL FUTSAL ARZIGNANO = Sabato 27/04/2019 ore 17:30
FUTSAL GIORGIONE - FUTSAL CORNEDO = Sabato 27/04/2019 ore 16:00
VIRTUS CASTELFRANCO V. - VALLI C5 = Domenica 28 Aprile 2019 ore 11.00
RIPOSA - FUTSAL BISSUOLA

7^ giornata (27-28/04/2019)
CAME DOSSON C5 - CANOTTIERI BELLUNO GIESSE = Domenica 28/04/2019 ore 11:00
FUTSAL MARCO POLO - CITTA' DI MESTRE = Domenica 28/04/2019 ore 18:00
MACCAN PRATA C5 - FUTSAL VILLORBA = Sabato 27 Aprile 2019 ore 15:00
MITI VICINALIS C5 - SP CALCIO 2005 = Sabato 27/04/2019 ore 15:30
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - SPORTING MARCA C5 = Domenica 28/04/2019 ore 11:00
RIPOSA - ARCADE C5

SABATO 27 e DOMENICA 28 APRILE 2019 (5^ giornata)
Ciascuna partita avrà la durata di due tempi di 15 minuti ciascuno con pausa di 5 minuti tra il primo e secondo tempo.
La pausa tra una gara e l'altra dovrà essere di 10 minuti.
Ogni giocatore in distinta dovrà giocare almeno 30 minuti.
Ogni gara sarà arbitrata da un Dirigente di una Società non partecipante alla partita in oggetto.

ORGANIZZATORE RAGGRUPPAMENTO 1: CARRE' CHIUPPANO ALTO VIC. (Inizio Ore 10.00)
Domenica 28 Aprile 2019 - Palestra di Valli del Pasubio (Vi) - Via Mons.Bicego (Cod.5336)
Squadre Partecipanti
Atletico Pressana C5
Carrè Chiuppano Alto Vic.

ORGANIZZATORE RAGGRUPPAMENTO 2 : REAL FUTSAL ARZIGNANO (Inizio Ore 9.30)
Domenica 28 Aprile 2019 - Palestra “San Bortolo” di Arzignano (Vi) - Via Umbria (Cod.5252)
Squadre Partecipanti
Futsal Cornedo
Real Futsal Arzignano

ORGANIZZATORE RAGGRUPPAMENTO 3 : FUTSAL JESOLO (Inizio Ore 16.00)
ANNULLATO
Sabato 27 Aprile 2019 - Palestra di Jesolo (Ve) - Via Matteotti/Via Donizzetti (Cod.5113)
Squadre Partecipanti
Came Dosson C5
Futsal Giorgione
Futsal Jesolo











. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME




























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
Utilizziamo i cookies
Questo sito utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie.
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari