27 Gennaio 2021
[]
News

SERIE C1: PLAY OFF & PLAY OUT 2018/19

18-05-2019 07:30 - News C1
REGOLAMENTO

VINCENTE SERIE C1 2018/19: A TEAM FUTSAL = Serie B 2019/20

VINCENTE PLAY OFF NAZIONALI SERIE C1 2018/19: ATLETICO NERVESA = Serie B 2019/20

PLAY OFF NAZIONALI SERIE C1 2018/19: ATLETICO NERVESA 2014 accede alla disputa delle Qualificazioni Nazionali per essere ammessa al Campionato di Serie "B" 2019/20. Dovrà affrontare, in due match di andata e ritorno la POLISPORTIVA PINETA C5 vincente dei Play Off Regione del Trentino Alto Adige
Finale: Andata sabato 11 maggio > Ritorno sabato 18 maggio
And.: POLISPORTIVA PINETA - ATLETICO NERVESA = 2 a 5
marcatori: pt 20' Guarda (PP), st 2' autorete di El Mehdi (PP), 10' e 12' Kharbouch (AN), 20' Imamovic (AN), 27' Casagrande (AN), 32' Kharbouch (AN)
Rit.: ATLETICO NERVESA - POLISPORTIVA PINETA = 4 a 3
marcatori: pt 20' Casagrande (AN), 23' Iachemet (PP), 29' Candioli (PP), st 14' El Mehdi (AN), 25' Goudadi Youness (AN), 26' Iachemet (PP), 29' Imamovic (AN)

GRIGLIA PLAY OFF 2018/19:
Finale: Venerdì 19 Aprile 2019 ore 21.30 in gara unica sul campo della squadra miglior classificata nella Regular
2^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD – 3^ ATLETICO NERVESA 2014 = 4 a 5 d.c.r. (3 a 3)
U. F. Rossano: Biasuzzi Riccardo, Torresan Luca, Valiera Enrico
Atletico Nervesa: El Mehdi Moustayne, Casagrande Mattia, Kharbouch Ayoub

SemiFinale: Venerdì 12 Aprile 2019 ore 21.30 in gara unica
2^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD – 5^ FUTSAL GIORGIONE = vedi gap 10 punti dalla 2^ alla 5^
3^ ATLETICO NERVESA 2014 – 4^ GIFEMA DIAVOLI = 6 a 4
Atletico Nervesa: Imamovic Almir (3), Kharbouch Ayoub (3).
Gifema Diavoli: Genovese Andrea (2), Guidolin Diego, Cocchetto Davide.

GRIGLIA PLAY OUT 2018/19:
RITORNO Venerdì 19.04.19: 11^ SCHIO C5 - 12^ P5 SPINEA = 8 a 1
Schio: Carretta Dario (2), Guglielmi Matteo, Moro Nicola, Terzo Marco, Lorenzi Nicholas, Celebic Hivzija, Savegnago Nicola.
P5 Spinea: Frison Gianmarco

ANDATA Venerdì 12.04.19: 12^ P5 SPINEA - 11^ SCHIO C5 = 2 a 5
P5 Spinea: Zanatta Matteo, Zanchetta Luca.
Schio: Terzo Marco (3), Celebic Hivzija, Moro Nicola.

La società vincente dei Play Out SCHIO C5 avrà diritto all'iscrizione al Campionato di Serie C1 – Stagione 2019/20, mentre la società perdente dei Play Out P5 SPINEA avrà diritto all'iscrizione al Campionato di Serie C2 - Stagione 2019/20.

RETROCEDONO IN SERIE C2 2019/20:
12^ = P5 SPINEA
13^ = MONTECCHIO FUTSAL TEAM
14^ = SANVE MILLE

Classifica Finale stagione 2018/19
1 A TEAM FUTSAL = 63

2 UNITED FUTSAL ROSSANO FCD = 59
3 ATLETICO NERVESA 2014 = 51
4 GIFEMA DIAVOLI = 48
5 FUTSAL GIORGIONE = 45

6 HELLAS VERONA 1903 = 40
6 VERONA C5 SRL = 40
6 CALCIO PADOVA C5 = 40
9 COSMOS NOVE = 39
10 TIEMME GRANGIORGIONE C5 = 29

11 SCHIO C5 = 25
12 P5 SPINEA = 24

13 MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 13
14 SANVE MILLE = 7

anticipo 26^ giornata (03/04/2019) ore 21:30 (ultima giornata)
UNITED FUTSAL ROSSANO FCD - A TEAM FUTSAL = 4 a 9
U.F. Rossano: Benaba Ali (2), Lando Leonardo, Valiera Enrico.
A Team: De Sa Carvalho Matheus Antonio (2), Concato Matteo, Concato Marco (3), Dobrosavljevic Igor (2), Ranieri Pablo
26^ giornata (05/04/2019) ore 21:30 (ultima giornata)
SCHIO C5 - ATLETICO NERVESA 2014 = 3 a 4
Schio: Savegnago Nicola, Milejovic, Bianco Simone.
At. Nervesa: Imamovic Almir (3), Kharbouch Ayoub
MONTECCHIO FUTSAL TEAM - CALCIO PADOVA C5 = 4 a 5
Montecchio F.T.: Ferrari Riccardo, Bertolaso Gianluca, De Generi Matteo, Pegoraro Federico.
Padova: Meggiorin Stefano (3) , Rasula Danilo, Iozzino Marco
P5 SPINEA - COSMOS NOVE = 2 a 5
P5 Spinea: Zanatta Matteo, Rampazzo Fabio
Cosmos Nove: Campagnaro Nicola (2), Zdravkovic Dragan, Battistella Jacopo, Campagnolo Matteo.
TIEMME GRANGIORGIONE C5 - FUTSAL GIORGIONE = 2 a 2
T. Grangiorgione: Ayoub Tilal, Lima Bravo.
F. Giorgione: Campagnaro Gianmarco, Del Mestre
SANVE MILLE - GIFEMA DIAVOLI = 0 a 3
Sanve Mille: 0
Gifema Diavoli: Guidolin Diego (2), Bertollo Alessandro.
VERONA C5 SRL - HELLAS VERONA 1903 = 3 a 3
Verona: Boateng Kingsford (2), Carone Andrea.
Hellas Verona: Zanetti Jacopo (2), Barbieri Sebastaiano

CURIOSITA' DELLA SERIE C1:
> La partita più prolifica è stata alla 22^ giornata tra: MONTECCHIO FUTSAL TEAM - FUTSAL GIORGIONE = 5 a 11, con un totale di 16 reti realizzate in 40 minuti effettivi.
> I risultati più rotondi lo abbiamo avuti alla 19^ giornata tra: UNITED FUTSAL ROSSANO FCD - MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 10 a 1 e alla 21^ giornata tra: FUTSAL GIORGIONE - SANVE MILLE = 11 a 2, con 9 reti di scarto.
> I risultati più avari di reti li troviamo alla 2^ giornata, tra: CALCIO PADOVA – VERONA C5 = 1 a 0 e alla 7^ giornata: SCHIO C5 - SANVE MILLE = 0 a 1, solamente 1 rete realizzata in 40 minuti!
> Lo UNITED FUTSAL ROSSANO FCD ha il miglior attacco della Serie C1, 119 reti realizzate in 26 incontri!
> L'A TEAM FUTSAL ha la miglior difesa di tutta la Serie C1, 53 reti subite in 26 partite!
> Lo UNITED FUTSAL ROSSANO FCD ha la miglior differenza reti di tutta la Serie C1, +64 reti in 26 match.
> Il MONTECCHIO FUTSAL TEAM ha la "maglia nera" come reti subite, 133 reti subite in 26 incontri!
> Il SANVE MILLE ha l'attacco meno prolifico, 45 reti siglate in 26 partite!
> Il SANVE MILLE ha la peggior differenza reti, -81 in 26 match!

NEI MIGLIORI CECCHINI DELLA SERIE C1 TROVIAMO:
41 reti: Imamovic Almir (ATLETICO NERVESA 2014)
40 reti: Flamingo Gjata (TIEMME GRANGIORGIONE C5)
35 reti: Guidolin Diego (GIFEMA DIAVOLI)
31 reti: Benaba Ali (UNITED FUTSAL ROSSANO FCD)
CLASSIFICA COMPLETA

Finale domenica 7 aprile 2019 ore 15:00:
A TEAM FUTSAL - SPORTING VENAFRO = 5 a 0 (P.T.1a0)
MARCATORI: 16'14'' pt Zerbato Stefano (A), 0'18'' st Tumiatti Alberto (A), 1'07'' Concato (A), 14'26'' Zerbato Stefano (A), 14'52'' De Sa Carvalho Matheus Antonio (A)
AMMONITI: 9'55'' pt Valletta (SV), 14'10'' Iacovino (SV), 3'25'' st Tumiatti Alberto (A), 7'50'' Laurelli (V), 11'22'' Dal Maso Alberto (A)
ESPULSI: 14'45'' pt Iacovino (SV) per doppia ammonizione
A-TEAM ARZIGNANO: Zambello Luca, De Sa Carvalho Matheus Antonio, Dal Maso Alberto, Tumiatti Alberto, Concato, Knezevic Dejan, Zerbato Stefano, Dobrosavljevic Igor, Finco Edoardo, De Gori Giulio, Harraz, Fahmi Mohammas. All. Ranieri Pablo
SPORTING VENAFRO: Della Cort, Valletta, Iacovino, La Bella, Noviello, Valvona, Di Cristinzi, Cimino, Bruno, Valvona, Laurelli, Di Paolo. All. Di Padua
ARBITRI: Paverani (Roma 2) e Adriani (Viterbo). CRONO: Lozzi (Roma 2)
NOTE: 14'46'' pt tiro libero sbagliato Mateus (A), 7'50'' st rigore sbagliato Dobrosavljevic (A),14'07'' rigore sbagliato La Bella (SV)








. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME



























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio