07 Dicembre 2021
visibility
News

SERIE C: COPPA ITALIA NAZIONALE 2018/19 > FINAL FOUR <

07-04-2019 02:18 - News FEMMINILE
Queste sono le 17 squadre che si sono aggiudicate la Coppa Italia della propria Regione e che per diritto approdano alla Fase Nazionale.

TERZO TURNO – FINAL FOUR 6 - 7 aprile c/o il PalaEcoLando di Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD)
1) PSN ANTENORE ENERGIA (Veneto)
2) PRATO C5 (Toscana)
3) FRANCAVILLA CALCIO 1927 (Abruzzo)
4) SABINA LAZIO C5 (Lazio) o CASTELLAMMARE CALCIO (Sicilia)

Finale domenica 7 aprile 2019 ore 11:30:
FRANCAVILLA CALCIO 1927 – SABINA LAZIO CALCETTO = 4 a 2

Semifinale
sabato 6 aprile 2019:
PRATO C5 – SABINA LAZIO CALCETTO = 3 a 4 d.c.r.

FRANCAVILLA CALCIO 1927 – PSN ANTENORE ENERGIA = 4 a 1 (P.T. 1a1)
MARCATRICI: 6'13” Nobilio (F), 11'04” Baù (P), 4'09” st. Nobilio (F), 13'50” st. Verzulli (F), 17'26” rig. Verzulli (F)
FRANCAVILLA: Confessore I., Confessore S., Pastorini, Cialfi, Verzulli, Zulli, Cicala, Nobilio, Gerardi, Giuliani, Lazzari. Dir. Tiberio
PSN PADOVA: Trovò, Mazzega, Marzotto, Baù, Dainese, Parise, Zilio, Mazzonetto, Perozzo, Bullo, Rossetto, Capraro. All. Maritan
AMMONITI: Mazzega (P)
ARBITRI: Domenico Di Micco (Sesto San Giovanni), Maurizio Luigi Schito (Milano). CRONO: Amarildo Hoxha (Este)

SECONDO TURNO – Quarti di Finale
CITTA' GIARDINI MARASSI (Liguria) - PSN ANTENORE ENERGIA (Veneto) = 0 a 11
marcatrici: Dainese Serena, Parise Marta (2), Perozzo Laura, Capraro Laura, Rossetto (2), Mazzonetto Roberta (2), Mazzega Isotta, Marzotto Laura.
PSN ANTENORE ENERGIA (Veneto) - CITTA' GIARDINI MARASSI (Liguria) = 3 a 1
marcatrici: Dainese Serena (PSN), Salas Maria (PSN), Mazzonetto Roberta (PSN).

PRATO C5 (Toscana) - TRILACUM (Trentino Alto Adige) = 3 a 4
TRILACUM (Trentino Alto Adige) - PRATO C5 (Toscana) = 4 a 6 d.t.s.

FRANCAVILLA CALCIO 1927 (Abruzzo) - MIRABELLA (Calabria) = 2 a 1
MIRABELLA (Calabria) - FRANCAVILLA CALCIO 1927 (Abruzzo) = 1 a 4

CASTELLAMMARE CALCIO (Sicilia) - SABINA LAZIO C5 (Lazio) = 0 a 4
SABINA LAZIO C5 (Lazio) - CASTELLAMMARE CALCIO (Sicilia) = domenica 30 marzo
ABBINAMENTO A: MEDITERRANEA C5 (Sardegna) - PRATO C5 (Toscana)
TRIANGOLARE B: PSN ANTENORE ENERGIA (Veneto) - FEMMINILE VIRTUS ROMAGNA (Emilia Romagna) - SAN BIAGIO MONZA C5 (Lombardia)
ABBINAMENTO C: CANTINE RIUNITE CSI (Marche) - TRILACUM (Trentino Alto Adige)
ABBINAMENTO D: CITTA' GIARDINI MARASSI (Liguria) - ??? (Piemonte) non ha organizzato la Coppa Italia Regionale Femminile
ABBINAMENTO E: MIRABELLA (Calabria) - ARCADIA TERMOLI C5 (Molise)
ABBINAMENTO F: SABINA LAZIO C5 (Lazio) - SOCCER ALTAMURA (Puglia)
ABBINAMENTO G: ATLETICO FOLIGNO (Umbria) - FRANCAVILLA CALCIO 1927 (Abruzzo)
ABBINAMENTO H: FENIX S.MARIA FUTSAL CLUB (Campania) - CASTELLAMMARE CALCIO (Sicilia) - REAL POMARICO (Basilicata) rinuncia

TRIANGOLARE D:
1^ giornata mercoledì 13/02/2019 ore 21:30
FEMMINILE VIRTUS ROMAGNA - PSN ANTENORE ENERGIA = 0 a 1
marcatori: Perozzo Laura
riposa: SAN BIAGIO MONZA 1995
2^ giornata mercoledì 20/02/2019 ore 15:00
SAN BIAGIO MONZA C5 - FEMMINILE VIRTUS ROMAGNA = 3 a 2
marcatori: 4' pt Battini (SBM), 7' pt Pennisi (SBM), 10' pt Cabrera (FVR), 14' st Zambelli (SBM), 20' st Cabrera (FVR).
riposa: PSN ANTENORE ENERGIA
3^ giornata mercoledì 27/02/2019 ore 20:30
PSN ANTENORE ENERGIA - SAN BIAGIO MONZA C5 = 4 a 0
marcatori: 16' pt Marzotto Laura, 11' st Mazzega Isotta, 14' st Perozzo Laura, 23' st Baù Laura
riposa: FEMMINILE VIRTUS ROMAGNA
CLASSIFICA:
1) PSN ANTENORE ENERGIA (Veneto) = 6 punti
2) SAN BIAGIO MONZA C5 (Lombardia) = 3 punti
3) FEMMINILE VIRTUS ROMAGNA = 0 punti

Il PSN ANTENORE ENERGIA affronterà ai 4i di Finale la CITTA' GIARDINI MARASSI (Liguria)


ALBO D´ORO NAZIONALE:
2018-2019 Francavilla Calcio 1927 (Abruzzo)
2017-2018 Montesilvano (Abruzzo)
2016-2017 Olimpus (Lazio)
2015-2016 Isolotto (Toscana)
2014-2015 Real Statte (Puglia)
2013-2014 Lazio Femminile (Lazio)
2012-2013 Sinnai (Sardegna)
2011-2012 Kick Off (Lombardia)
2010-2011 Real Statte (Puglia)
2009-2010 Torrino (Lazio)
2008-2009 Real Statte (Puglia)
2007-2008 Real Statte (Puglia)
2006-2007 Imolese (Emilia-Romagna)
2005-2006 Virtus Roma (Lazio)
2004-2005 DuePonti Roma (Lazio)
2003-2004 DuePonti Roma (Lazio)
2002-2003 Roma (Lazio)
2001-2002 Non disputata
2000-2001 Lazio Femminile (Lazio)

ALBO D´ORO PER REGIONE:
Lazio = 8 Coppe vinte
Puglia = 4 Coppe vinte
Sardegna = 1 Coppa vinta
Toscana = 1 Coppa vinta
Abruzzo = 1 Coppa vinta
Lombardia = 1 Coppa vinta
Emilia - Romagna = 1 Coppa vinta






Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie