04 Agosto 2021
visibility
News

SERIE C1: COPPA ITALIA NAZIONALE 2018/19 > FINAL FOUR <

07-04-2019 06:43 - News C1
Queste sono le 19 squadre che si sono aggiudicate la Coppa Italia della propria Regione e che per diritto approdano alla Fase Nazionale.

TERZO TURNO – FINAL FOUR 6 - 7 aprile Palasport di Isernia – (Palasport “Liborio Fraraccio”) - via Giovanni XXIII ISERNIA (IS)
SECONDO TURNO – Quarti di Finale
1) A TEAM FUTSAL (Veneto)
2) AREA INDOOR (Lombardia)
3) SPORTING VENAFRO (Molise)
4) SPORTING FUTSAL LIMATOLA (Campania)

Finale domenica 7 aprile 2019 ore 15:00:
A TEAM FUTSAL - SPORTING VENAFRO = 5 a 0 (P.T.1a0)
MARCATORI: 16'14'' pt Zerbato Stefano (A), 0'18'' st Tumiatti Alberto (A), 1'07'' Concato (A), 14'26'' Zerbato Stefano (A), 14'52'' De Sa Carvalho Matheus Antonio (A)
AMMONITI: 9'55'' pt Valletta (SV), 14'10'' Iacovino (SV), 3'25'' st Tumiatti Alberto (A), 7'50'' Laurelli (V), 11'22'' Dal Maso Alberto (A)
ESPULSI: 14'45'' pt Iacovino (SV) per doppia ammonizione
A-TEAM ARZIGNANO: Zambello Luca, De Sa Carvalho Matheus Antonio, Dal Maso Alberto, Tumiatti Alberto, Concato, Knezevic Dejan, Zerbato Stefano, Dobrosavljevic Igor, Finco Edoardo, De Gori Giulio, Harraz, Fahmi Mohammas. All. Ranieri Pablo
SPORTING VENAFRO: Della Cort, Valletta, Iacovino, La Bella, Noviello, Valvona, Di Cristinzi, Cimino, Bruno, Valvona, Laurelli, Di Paolo. All. Di Padua
ARBITRI: Paverani (Roma 2) e Adriani (Viterbo). CRONO: Lozzi (Roma 2)
NOTE: 14'46'' pt tiro libero sbagliato Mateus (A), 7'50'' st rigore sbagliato Dobrosavljevic (A),14'07'' rigore sbagliato La Bella (SV)

Semifinale
sabato 6 aprile 2019: Palasport di Isernia - via Giovanni XXIII ISERNIA (IS)
ore 12.00: SPORTING FUTSAL LIMATOLA – A TEAM FUTSAL = 6 a 7 d.c.r. (pt 1a1, st 2a2)
MARCATORI: pt: 0'37” autorete di Zambello (SL), 5'29” Concato Marco (AT), st 10'50” Esposito G. (SL), 15'56” Ranieri Pablo (AT)
SEQUENZA RIGORI: Esposito G. (SL,) gol, De Sa Carvalho Matheus Antonio (AT) gol, Caliendo C. (SL) gol, Concato Marco (AT) gol, Gigliofiorito (SL) gol, Dobrosavljevic Igor (AT) gol. OLTRANZA: Arvonio (SL) gol, Dal Maso Alberto (AT) gol, Iazzetta (SL) parato, Concato Matteo (AT) gol
AMMONITI: Dal Maso Alberto (AT), Concato Matteo (AT), Ranieri Pablo(AT)
SPORTING LIMATOLA: Infante, La Gatta, Caliendo G., Gigliofiorito, Esposito F., Caliendo C., Iazzetta, Arvonio, Esposito G., Starace, Iannotta, Russo. All.: Mele
A TEAM ARZIGNANO: Zambello, Zerbato, Ranieri, Mateus, Dal Maso, Tumiatti, Dobrosavljevic, Concato Marco, Knezevic, Fahmi, Concato Matteo, De Gori. All.: Ranieri
ARBITRI: Milardi di Pescara e Paoloni di Ascoli Piceno; crono: Marchetti di Lanciano

ore 15.00: SPORTING VENAFRO – AREA INDOOR = 6 a 5 (P.T.3a3)


A TEAM FUTSAL (Veneto) - C5 BIPAN PALMANOVA (Friuli Venezia Giulia)= 7 a 2
marcatori: 12'07'' De Sa Carvalho Matheus Antonio (A), 14'11'' rig. De Sa Carvalho Matheus Antonio (A), 32'56'' Dobrosavljevic Igor (A), 35'13'' Concato Matteo (A), 40'25'' Mohammad Fahmi (A), 45'18'' e 48'19'' Bozic Slavisa (P), 55'10'' Concato Matteo (A), 56'40'' Knezevic Dejan (A)
C5 BIPAN PALMANOVA (Friuli Venezia Giulia) - A TEAM FUTSAL (Veneto) = 4 a 3
marcatori: 0'30'' Teixeira Rocha Junior Dario (P), 6' Concato Marco (A), 21' Zalascek Nino (P), 44' Bozic Slavisa (P), 50' Dobrosavljevic Igor (A), 51' Zalascek Nino (P), 59' De Sa Carvalho Matheus Antonio.

MONASTIR KOSMOTO (Sardegna) - AREA INDOOR (Lombardia) = 4 a 5
AREA INDOOR (Lombardia) - MONASTIR KOSMOTO (Sardegna) = 2 a 2

SPORTING VENAFRO (Molise) - CARBOGNANO UNITED C5 (Lazio) = 6 a 0
CARBOGNANO UNITED C5 (Lazio) - SPORTING VENAFRO (Molise) = 4 a 2

KROTON C5 (Calabria) - SPORTING FUTSAL LIMATOLA (Campania) = 1 a 4
SPORTING FUTSAL LIMATOLA (Campania) - KROTON C5 (Calabria) = 6 a 3

PRIMO TURNO
ABBINAMENTO A: TOP FIVE (Piemonte) - MONASTIR KOSMOTO (Sardegna)
TRIANGOLARE B: PALMANOVA (Friuli Venezia Giulia) - JESI C5 (Marche) - OSPEDALETTI C5 (Liguria)
ABBINAMENTO C: LASTRIGIANA C5 (Toscana) - AREA INDOOR (Lombardia)
TRIANGOLARE D: A TEAM FUTSAL (Veneto) - BARACCALUGA C5 (Emilia Romagna) - PINETA C5 (Trentino Alto Adige)
ABBINAMENTO E: NUOVA PRO NISSA C5 (Sicilia) - CARBOGNANO UNITED C5 (Lazio)
ABBINAMENTO F: SPORTING FUTSAL LIMATOLA (Campania) - SVAMODA POTENZA C5 (Basilicata)
ABBINAMENTO G: SPORTING VENAFRO (Molise) - GUBBIO BURANO C5 (Umbria)
TRIANGOLARE H: ATLETICO SAMBUCETO C5 (Abruzzo) - KROTON C5 (Calabria) - ERACLIO C5 (Puglia)

TRIANGOLARE D:
1^ giornata martedì 12/02/2019
BARACCALUGA C5 - A TEAM FUTSAL = 3 a 5
marcatori: Matteo Concato (AT), De Freitas (B), Dobrosavljevic Igor (AT), Tumiatti Alberto (AT), Dobrosavljevic Igor (AT), Tumiatti Alberto (AT), Daniele Pizzelli (B), Daniele Pizzelli (B).
riposa: PINETA C5
2^ giornata martedì 19/02/2019
PINETA C5 - BARACCALUGA C5 = 2 a 1
marcatori: Degasperi Matthias (P), Candioli Danilo (P), Daniele Pizzelli (B).
riposa: A TEAM FUTSAL
3^ giornata lunedì 25/02/2019
A TEAM FUTSAL - PINETA C5 = 6 a 2
marcatori: 11' pt Knezevic Dejan (AT), 25' Dal Maso Alberto (AT), 31' Tumiatti Alberto AT), 32' Candioli Danilo(PP), 42' Ranieri Pablo Daniel (AT), 46' Raileneau Iulian Andrei (PP), 47' Dobrosavljevic Igor(AT), 61' De Sa Carvalho Antonio Mateus (AT).
riposa: BARACCALUGA C5
CLASSIFICA:
1) A TEAM FUTSAL (Veneto) = 6 punti
2) PINETA C5 (Trentino Alto Adige) = 3 punti
3) BARACCALUGA C5 (Emilia Romagna) = 0 punti

L' A TEAM FUTSAL affronterà ai 4i di Finale la BIPAN PALMANOVA C5

TRIANGOLARE B:
1^: Ospedaletti C5 - Jesi C5 = 3 a 2
2^: Jesi C5 - Bipan Palmanova = 4 a 5
3^: Bipan Palmanova - Ospedaletti C5 = 7 a 6
Classifica:
1^) Bipan Palmanova (Friuli Venezia Giulia)= 6 punti
2^) Ospedaletti C5 (Liguria) = 3 punti
3^) Jesi C5 (Marche) = 0 punti


ALBO D´ORO NAZIONALE:
2018-19 A Team Futsal (Veneto)
2017-18 Aquile Molfetta (Puglia)
2016-17 Petrarca (Veneto)
2015-16 Lecco (Lombardia)
2014-15 Polisportiva Futura (Calabria)
2013-14 Perugia Calcio a 5 (Umbria)
2012-13 Sporting Lodigiani (Lazio)
2011-12 Viagrande (Sicilia)
2010-11 Lc Five Martina (Puglia)
2009-10 San Giuseppe Jesi (Marche)
2008-09 Gruppo Sportivo Isef (Lazio)
2007-08 Ariston Colleferro (Lazio)
2006-07 Bonaghel Villabate (Sicilia)
2005-06 Santa Maria La Carità (Campania)
2004-05 Ruvo (Puglia)
2003-04 Aurelia Nordovest (Lazio)
2002-03 Marcianise (Campania)
2001-02 Nepi (Lazio)
2000-01 Gabetto Torino (Piemonte)
1999-00 Brillante Roma (Lazio)
1998-99 Olimpia Ischia (Campania)
1997-98 Martina Truletto (Sicilia)
1996-97 Vesuvio (Campania)
1995-96 Team Sport Ancona (Marche)
1994-95 Ferratella Roma (Lazio)
1993-94 Castellana Grotte (Puglia)
1992-93 Prato (Toscana)

ALBO D´ORO PER REGIONE:
Lazio = 7 Coppe vinte
Campania = 4 Coppe vinte
Puglia = 4 Coppe vinte
Sicilia = 3 Coppe vinte
Marche = 2 Coppe vinte
Calabria = 1 Coppa vinta
Piemonte = 1 Coppa vinta
Toscana = 1 Coppa vinta
Umbria = 1 Coppa vinta
Lombardia = 1 Coppa vinta
Veneto = 1 Coppa vinta





Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio