02 Dicembre 2020
[]
News

C Femminile & C1 Maschile: FINAL FOUR & FINAL EIGHT COPPA ITALIA

05-01-2019 05:01 - News C1
Alle “Final Eight” della Coppa Italia (Fase Regionale) della Serie C1 MASCHILE - Stagione 2018/2019
parteciperanno le squadre classificatesi ai primi 8 posti del Campionato emarginato al termine del girone di andata della Regular Season (per la graduatoria si fa riferimento all’art. 51 delle N.O.I.F.).
La griglia degli accoppiamenti del 1° Turno sarà data dalla posizione di classifica al termine del Girone di
andata così come indicato dal programma:

1^ Turno (Quarti di Finale) - VENERDI’ 4 GENNAIO 2019
GARA 1 Ore 14.30: 2^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD – 7^ ATLETICO NERVESA 2014 = 6 a 1
marcatori: Baù Michele (U.F.R.) 1’31’’, Benaba Ali (U.F.R.) 6’30’’, Reginato Nicola (U.F.R.) 7’41’’, Khouch Assed (U.F.R.) 12’12’’, Benaba Ali (U.F.R.) 27’09’’, Goudadi Yousseff (A.N.) 30’49’’.

GARA 2 Ore 16.45: 4^ HELLAS VERONA 1903 – 5^ GIFEMA DIAVOLI = 4 a 6
marcatori: Griggio Alberto (G.D.) 5’32’’, Ragno Alberto (H.V.) 7’46’’ , Dal Corso Marcello (H.V.) 9’44’’ , Guidolin Diego (G.D.) 10’45’’, Straliote Luiz Fernando (H.V.) 11’39’’, Guidolin Diego (G.D.) 22’38’’, Beltrame Michele (G.D.) 23’34’’, Dal Corso Marcello (H.V.) 26’27’’, Griggio Alberto (G.D.) 33’03’’, Bertollo Alessandro (G.D.) 39’30’’.

GARA 3 Ore 19.00: 1^ CALCIO PADOVA C5 - 8^ VERONA C5 SRL = 4 a 3 d.c.r.
marcatori: Monchera Mirco (VR) 22'37", Mazzon Riccardo (PD) 35'47", Boateng Kingsford (VR) 37’05’’, Meggiorin Stefano (PD) 39’55’’ . Rigori: Cecchini Michelangelo (VR, gol), Carraro Luca (PD, gol), Boateng Kingsford (VR, parato), Iozzino Marco (PD, gol), Cortese Gabriele (VR, parato)

GARA 4 Ore 21.15: 3^ A TEAM FUTSAL – 6^ FUTSAL GIORGIONE = 4 a 1
marcatori: Tumiatti Alberto (A T.) 20’55’’, Tumiatti Alberto (A T.) 22’44’’, Dedè (F.G.) 24’36’’, De Sa Carvalho Matheus Antonio (A T.) 30’43’’, Ranieri Pablo Daniel (A T.) 37’43’’.

Gli orari di ciascuna partita saranno definiti tramite sorteggio che si svolgerà Venerdì 28 Dicembre 2018, alle ore 11.30 presso la sede del C.R.Veneto in Marghera (Ve), tranne la gara che vedrà impegnata la Società A TEAM FUTSAL (Società organizzatrice) che si disputerà alle ore 21.15. Qualora le due squadre si trovassero in parità di reti al termine della gara, per determinare la squadra vincente, si effettueranno una serie di calci di rigore così come previsto dal Regolamento Federale vigente.

2^ Turno (Semifinali) - SABATO 5 GENNAIO 2019
GARA 5 Ore 19.00 : 1^ CALCIO PADOVA C5 – 5^ GIFEMA DIAVOLI = 5 a 2
marcatori: Carraro Luca (PD) 4’32’’, Guidolin Diego (G.D.) 15’21’’, Guidolin Diego (G.D.) 22’13’’, Guidolin Diego (G.D.) 27’48’’, Mazzon Riccardo (PD) 27'48", Meggiorin Stefano (PD) 34’20’’ , Lucca Juan (PD) 37’36’’, Scarparo Pietro (PD) 40’00’’.

GARA 6 Ore 21.15 : 2^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD - 3^ A TEAM FUTSAL = 5 a 8
marcatori: Benaba Ali (U.F.R.) 3’54’’, Mohammad Fahmi (A T.) 6’10’’, Concato Matteo (A T.) 8’56’’, Benaba Ali (U.F.R.)12’23’’, Casara (U.F.R.)14’00’’, De Sa Carvalho Matheus Antonio (A T.) 16’10’’, Reginato Nicola (U.F.R.) 19’45’’, Concato Matteo (A T.) 25’19’’, Colombara Pietro (A T.) 30’54’’, Mohammad Fahmi (A T.) 31’36’’, Khouch Assed (U.F.R.) 32’24’’ Tiro Libero, Ranieri Pablo Daniel (A T.) 38’31’’, Dobrosavljevic Igor (A T.) 39’10’’.

Qualora le due squadre si trovassero in parità di reti al termine della gara, per determinare la squadra vincente, si effettueranno una serie di calci di rigore così come previsto dal Regolamento Federale vigente.

3^ Turno (Finale) - DOMENICA 6 GENNAIO 2019
GARA 7 : Ore 19.00 : 1^ CALCIO PADOVA C5 – 3^ A TEAM FUTSAL = 6 a 7 d.c.r. (2a2 5a5)
marcatori: Concato Marco (A T.) 3’54’’, Meggiorin Stefano (PD) 18’48’’, Meggiorin Stefano (PD) 30’49’’, Ranieri Pablo Daniel (A T.) 31’43’’, Mazzon Riccardo (PD) 1’00’’ p.t.s., Fahmi Mohammed (A T.) 4’30’’ p.t.s, Iozzino Marco (PD) 2’00’’ s.t.s., Lucca Juan (PD) 3'00" s.t.s., Dobrosavljevic Igor (A T.) 4’00’’ s.t.s., Concato Matteo (A T.) 5’00’’ s.t.s. su tiro franco.
Rigori: Carraro Luca (PD, gol), De Sa Carvalho Matheus Antonio (A T. gol), Iozzino Marco (PD, palo), Concato Marco (A T. parato), Mazzon Riccardo (PD parato), Dobrosavljevic Igor (A T. gol) .

Qualora le due squadre si trovassero in parità di punteggio al termine della gara per determinare la squadra vincente si disputeranno due tempi supplementari della durata di 5 minuti ciascuno. Se anche al termine degli stessi, permanesse ancora il risultato di parità, per determinare la squadra vincente si effettueranno una serie di calci di rigore così come previsto dal Regolamento Federale vigente.
Si ricorda che la vincente la fase regionale di Coppa Italia parteciperà alla ulteriore Fase Nazionale, organizzata dalla Divisione Nazionale, che darà diritto alla promozione al Campionato Nazionale di Serie B maschile - Stagione 2018/2019.

-----------------------------------------------------------------------------

Alla Coppa Italia (Fase Regionale) della Serie C FEMMINILE - Stagione 2018/2019
parteciperanno le squadre classificatesi ai primi 4 posti del Campionato emarginato al termine del girone di andata della Regular Season (per la graduatoria si fa riferimento all’art. 51 delle N.O.I.F.).

Semifinali - Sabato 5 Gennaio 2019
GARA 1 Ore 15.00 : Società 2^ SANVE MILLE C5 – 3^ ITALGIRLS BREGANZE C5 = 5 a 1
marcatori: p.t. 6' Caramel (SM), 14' Zanette (SM), 21' Zanette (SM), 25' Fava (SM), 30' Cettolin (SM); s.t. 29' Agresti (B)

GARA 2 Ore 17.00 : Società 1^ PSN ANTENORE ENERGIA – 4^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD = 4 a 2
marcatori: p.t. 6' Perozzo (PSN), 14' Dainese (PSN); s.t. 5' Baù (PSN); s.t. 25' Mabiglia (UFR), 27' Baù (PSN), 29' Simeoni (UFR)

Qualora le due squadre si trovassero in parità di reti al termine della gara, per determinare la squadra vincente, si effettueranno una serie di calci di rigore così come previsto dal Regolamento Federale vigente.

Finale - Domenica 6 Gennaio 2019
GARA 3 Ore 16.30 : 1^ PSN ANTENORE ENERGIA - 2^ SANVE MILLE C5 = 1 a 0 d.t.s.
marcatrici: Baù Laura

Qualora le due squadre si trovassero in parità di punteggio al termine della gara per determinare la squadra vincente si disputeranno due tempi supplementari della durata di 5 minuti ciascuno. Se anche al termine degli stessi, permanesse ancora il risultato di parità, per determinare la squadra vincente si effettueranno una serie di calci di rigore così come previsto dal Regolamento Federale vigente

---------------------------------------------------------------------------------

ALBO D´ORO Serie C1 MASCHILE:
2018/19 = Calcio Padova C5 - A Team Futsal = 6 a 7 d.c.r. (2a2 5a5)
2017/18 = Sporting AltaMarca Futsal - United Futsal Rossano = 5 a 3 (solo C1 Final Eight)
2016/17 = Petrarca C5 - Sporting Altamarca = 8 a 4 (solo C1 Final Eight)
2015/16 = Sporting Castello - Sporting Altamarca = 3 a 2 (solo C1 Final Eight)
2014/15 = Vicenza - Città di Mestre = 3 a 5 d.t.s. (solo C1 Final Eight)
2013/14 = Sanve Mille - Futsal AVM Elettronica = 1 a 5 (solo C1 Final Eight)
2012/13 = Sporting Cavaso Possagno - C5 Diavoli = 2 a 7 (solo C1 Final Eight)
2011/12 = Sporting Cavaso Possagno - Atletico Arzignano = 4 a 0 (solo C1 Final Eight)
2010/11 = Atletico Arzignano - Zanè Vicenza = 4 a 3 (C1 + C2)
2009/10 = Gonzato Cornedo - All Blacks Chioggia = 0 a 6 a tavolino (C1 + C2)
2008/09 = Acinque Venezia - Came Dosson = 7 a 4 (C1 + C2)
2007/08 = Futsal Carmenta - Spinea Linkness = 4 a 1 (C1 + C2)
2006/07 = Real Bonavigo - Futsal Villorba = 7 a 8 (C1 + C2)
2005/06 = Vis Padova Sandon - Jesolo = 4 a 3 (C1 + C2)
2004/05 = Dibiesse Miane - Kiwi Sports Canottieri Belluno = 1 a 9 (C1 + C2)
2001/02 = La Marca Treviso - Cangrande Verona = 5 a 2
2000/01 = Altamarca - Lions Chioggia = 4 a 3
1999/00 = Lions Chioggia - La Marca Treviso = 6 a 3 d.t.s.
1998/99 = Lions Chioggia - Calcetto Five = 4 a 1
1997/98 = Lions Chioggia - Luparense = 5 a 3
1996/97 = San Lazzaro Padova - Media 90 = 6 a 4
1995/96 = V. Rekord Five Verona - Rock´n´ Blue Camponogara = 3 a 1
1994/95 = V. Rekord Five Verona - Piazzo Five = 8 a 7 d.c.r.
1993/94 = Mirano Al Pozzo - Cornedo = 7 a 6
1992/93 = Sai Este - Arzignano Arcos = 7 a 6 d.t.s.
1991/92 = Sai Este - Match Patrol Dolo = 4 a 3
1990/91 = Petrarca Padova - Gonzato = 4 a 2 d.c.r.
1989/90 = Volley Chioggia - Tecnocop Verona = 4 a 2
1988/89 = Verona - Mestre = 6 a 4
1987/88 = Black Horse Povegliano - =
1986/87 = Arcos Arzignano - Pol. La Rizza Verona =

-------------------------------------------------------------------

ALBO D´ORO Serie C FEMMINILE:
2018/19 = PSN Antenore Energia - Sanve Mille = 1 a 0 d.t.s.
2017/18 = Villa Imperiale PlanetVip - Italgirls Breganze = 4 a 2
2016/17 = 1998 Audace C5 Verona - Hellas Verona 1903 = 3 a 2
2015/16 = 1998 Audace C5 Verona - A Team Futsal = 1 a 4
2014/15 = Compagnia Monte di Malo - Noalese 2013 = 4 a 6 (solo D)
2013/14 = Real Grisignano - Rambla = 4 a 0 (solo C)
2012/13 = Thienese F - Breganze F = 3 a 2 (solo C)
2011/12 = Thienese F - Areasport F = 3 a 2 (solo C)
2010/11 = PSN 1997 F - Lupe F = 0 a 3 (solo C)
2009/10 = Lupe F - Torre F = 3 a 1 (solo C)
2008/09 = Altamarca Montegroup F - LPF F = 2 a 3 (solo B)
2007/08 = Vicenza Calcio F - Real Audace F = 7 a 3 (solo B)
2006/07 = Futsal Poiana F - Cornedo F = 7 a 0 (solo B)
2005/06 = Rit: Team 2000 Vicenza F - Torrebelvicino F = 5 a 6 (A + B)
2005/06 = And: Torrebelvicino F - Team 2000 Vicenza F = 4 a 4 (A + B)



Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio