12 Luglio 2020
[]
News

UNDER 19 NAZIONALE: COPPA ITALIA 2018/19

24-03-2019 06:28 - News UNDER 19
La Coppa Italia di Under 19 Nazionale 2018/19 si svolgera´ in due fasi come di seguito indicato:
I^ Fase Qualificazione
II^ Fase Final Eight

ALBO D’ORO
2018/19 = Roma C5
2017/18 = Maritime Augusta

FINAL EIGHT
22-23-24 marzo 2019
LOCALITA’ : FERRARA – RUSSI (RA) – FAENZA (RA)
IMPIANTI SPORTIVI: Pala Boschetto – Via De Marchi, 4 – Ferrara >>> Palazzetto dello Sport Fabio Valli – Via Calderana, 19/A – Russi >>> Palacattani – Piazzale Tambini, 5 – Faenza (RA)

Finale - Domenica 24 marzo 2019 - Palacattani di Faenza (RA)
ROMA CALCIO A 5 - FENICE VENEZIAMESTRE = 4 a 2
(*) = (diretta TV su PMG Sport Futsal)
ROMA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE = 4 a 2 d.t.s. (0a0 P.T., 1a1 S.T., 3a1 P.T.S.)
ROMA C5: Lo Conte, Pagno, Donadoni, Ghouati, Bortoletto, Teramo, Garcia, Pirrocco, Giaquinto, Sarmento, Marino, Rodriguez. All. Di Vittorio
FENICE VENEZIAMESTRE: Genovesi, Bertuletti, Pace, Giommoni, Botosso, Patrizio, Immaculada, Maso, Zanin, Manoli, Caregnato, Trento. All. Landi
MARCATORI: 17’36” s.t. Patrizio (F), 19’31” Ghouati (R), 0’30” p.t.s. Bortoletto (R), 4’23” Bortoletto (R), 2’27” s.t.s. Ghouati (R), 3’04” Manoli (F)
AMMONITI: Pirrocco (R), Ghouati (R), Botosso (F), Marino (R)
ARBITRI: Domenico Donato Marchetti (Lanciano), Giovanni Varola (Olbia) CRONO: Luca Paverani (Roma 2)

Semifinale Sabato 23 marzo 2019 - Palazzetto dello Sport Fabio Valli di Russi (RA)
ROMA CALCIO A 5 - IMOLESE CALCIO 1919 SRL = 5 a 2
FENICE VENEZIAMESTRE - ORANGE FUTSAL ASTI = 4 a 1
(*) = (diretta TV su PMG Sport Futsal)
FENICE VENEZIAMESTRE - ORANGE FUTSAL ASTI = 4 a 1 (3a0 P.T.)
FENICE VENEZIAMESTRE: Genovesi, Bertuletti, Pace, Giommoni, Botosso, Patrizio, Immaculada, Zanin, Manoli, Caregnato, Trento, Maso. All. Landi
ORANGE FUTSAL ASTI: Morando, Rivella, Sanfilippo, Vitellaro, Del Bianco, Montauro, Curallo, Francalanci, Scavino, Ghobrani, Cazzin, Gallina. All. Patanè
MARCATORI: 5'18'' p.t. Botosso (F), 14'36'' Manoli (F), 17'35'' aut. Montauro (F), 12'31'' s.t. Del Bianco (A), 18'24'' Bertuletti (F)
AMMONITI: Patrizio (F)
NOTE: al 19'12'' del p.t. Trento (F) para un tiro libero a Cazzin (A)
ARBITRI: Marco Moro (Latina), Francesco Sgueglia (Caserta) CRONO: Davide Plutino (Foggia)

Quarti di Finale Venerdì 22/03/2019 - Pala Boschetto di Ferrara (FE)
A) ROMA CALCIO A 5 – META C5 = 4 a 2
B) IMOLESE CALCIO 1919 SRL – FUTSAL FUORIGROTTA = 7 a 3
C) FENICE VENEZIAMESTRE – BERGAMO CALCIO A 5 LA TORRE = 5 a 1
D) ORANGE FUTSAL ASTI – VIRTUS RUTIGLIANO = 3 a 1
(*) = (diretta streaming sulla pagina Facebook PMG Sport Futsal)
FENICE VENEZIAMESTRE - BERGAMO LA TORRE = 5 a 1 (2a0 P.T.)
FENICE VENEZIAMESTRE: Genovesi, Patrizio, Bertuletti, Giommoni, Botosso, Immaculada, Maso, Zanin, Manoli, Pace, Caregnato, Trento. All. Landi
BERGAMO LA TORRE: Esposito, Fortes, Bisignano, Latifi, Marques Fernandes, Susigan, Kuma, Arici, Singh, Marchese, Piazza. All. Curnis
MARCATORI: 5'04" p.t. Botosso (F), 5'19" Giommoni (F), 8'04" s.t. Fortes (B), 10'58" Caregnato (F), 11'18" Patrizio (F), 19'14" Caregnato (F)
AMMONITI: Genovesi (F), Manoli (F), Maso (F)
ARBITRI: Kenan Kreso (Trieste), Salvatore Pagano (Catania) CRONO: Giovanni Agosta (Rovigo)

CLASSIFICA MARCATORI FINAL EIGHT:
6 RETI: Ghouati (Roma C5)
3 RETI: Micheletto Zanotto (Imolese Kaos), Bortoletto (Roma C5)
2 RETI: Minetto Bueno (Imolese Kaos), Caregnato Carlo (Fenice Veneziamestre), Radesco (Imolese Kaos), Botosso Edoardo (Fenice Veneziamestre), Patrizio Simone (Fenice Veneziamestre), Manoli Pietro (Fenice Veneziamestre)
1 RETE: Tomarchio (Meta Catania Bricocity), Joao Victor (Meta Catania Bricocity), Donadoni (Roma C5), El Oirraq (Imolese Kaos), Angelotti (Imolese Kaos), Rodriguez (Futsal Fuorigrotta), Ismania (Futsal Fuorigrotta), Casizzone (Futsal Fuorigrotta), Giommoni Marco (Fenice Veneziamestre), Rivella (Orange Futsal Asti), Scavino (Orange Futsal Asti), Curallo (Orange Futsal Asti), Petrizzelli (Virtus Rutigliano), Pirrocco (Roma C5), Pagno (Roma C5), Del Bianco (Orange Futsal Asti), Bertuletti Simone (Fenice Veneziamestre), Fortes (Bergamo La Torre)
AUTORETE: Musumeci (Meta Catania Bricocity, pro Roma C5), Montauro (Orange Futsal Asti, pro Fenice Veneziamestre)

PRIMA FASE – QUARTO TURNO - 8i di FINALE
Gara Unica
ORANGE FUTSAL ASTI - ATLANTE GROSSETO = 10 a 5
OLIMPIA REGIUM - BERGAMO C5 LA TORRE = 1 a 2
FENICE VENEZIAMESTRE - FUTSAL GIORGIONE = 5 a 4
VIS GUBBIO C5 - IMOLESE CALCIO 1919 S.R.L = 5 a 9
CIOLI ARICCIA VALMONTONE - FUTSAL FUORIGROTTA = 0 a 1
ROMA C5 - LEONARDO = 7 a 3
ERACLIO C5 - VIRTUS RUTIGLIANO = 3 a 7
CATAFORIO C5 R.C. - META C5 = 2 a 4

PRIMA FASE – TERZO TURNO - ABBINAMENTI
Gara Unica – Mercoledì 20 Febbraio 2019
Abbinamento 4
FUTSAL GIORGIONE - VICENZA C5 = 14 a 3
F. Giorgione: Milani Gianmarco (3), Comacchio Tommaso (2), Ceranrola Davide, Narhmi Abderahman, Fiorese Riccardo, Guidolin Filippo Giuseppe (4), Celona Alberto, Delmestre.
Vicenza:

Abbinamento 5
MACCAN PRATA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE = 1 a 4
Maccan Prata: Manuel Jovic
Fenice: Giommoni, Patrizio Simone, Colledan, Botosso

Gara Unica - Mercoledì 16 Gennaio 2019
Abbinamento 7
VICENZA C5 - REAL FUTSAL ARZIGNANO = 7 a 4
Vicenza:
R.F. Arzignano:

Abbinamento 8
OLYMPIA ROVERETO - FUTSAL GIORGIONE = 3 a 4 d.t.s.
Olympia Rovereto: Fasanelli Nicolò, Tonini Gabriel, Autore Avv.
Futsal Giorgione: Cerantola Davide, Corredato Gabriel, Duda Ionut Sorin, Milani Gianmarco.

Abbinamento 9
MACCAN PRATA C5 - CAME DOSSON C5 = 10 a 3
Maccan Prata:
Came Dosson: Furlanetto Matteo, Albanese Alberto, Autorete Avv.

Abbinamento 10
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - FENICE VENEZIAMESTRE = 2 a 3
Sp. Altamarca F.: Palan, Zannino.
Fenice: Bertuletti Simone, Maso Alessandro, Giommoni Marco.

Alla Coppa Italia Under 19, sono iscritte d´ufficio tutte le squadre partecipanti al Campionato UNDER 19.
FORMULA E MODALITA´ DI SVOLGIMENTO - I FASE - QUALIFICAZIONE
La I^ Fase si articolera´ in due Turni:
I° TURNO
Al I° Turno della Prima Fase di Qualificazione parteciperanno tutte le Societa´ suddivise come di seguito indicato:
Per il Girone V 13 squadre suddivise in tre triangolari ed un quadrangolare
Per i Gironi P-S-T 12 Societa´ suddivise in 4 triangolari.
Per i Gironi B-D 11 Societa´ suddivise in 3 triangolari ed 1 accoppiamento
Per i Gironi C-E-F-G-H-L 10 Societa´ suddivise in 2 triangolari e 2 Abbinamenti
Per i Gironi R 9 Societa´ suddivise in 1 triangolare e 3 Abbinamenti
Per i Gironi A-M 8 Societa´ suddivise in 4 Abbinamenti
Per il Girone N si rimanda ad un successivo Comunicato Ufficiale
I Gironi sono stati determinati dalla Divisione tenendo in considerazione per quanto possibile il criterio di vicinanza logistica.


GIRONE D
Accoppiamento 7
MANTOVA C5 - REAL FUTSAL ARZIGNANO = 3 a 18
marcatori: Tumiatti Leonardo (3), Singh (3), Balabanovic Uros (3), Lazri Bruno (2), Gennarelli Stefano Maria (2), Boschetto Giovanni.
REAL FUTSAL ARZIGNANO - MANTOVA C5 = 15 a 0
marcatori: Gennarelli Stefano Maria (5), Biolo Jacopo (2), Boschetto Giovanni (2), Tumiatti Leonardo (2), Singh, Lazri Bruno, Tessaro Giacomo, Fraccaroli Simone.

Triangolare 7
1^ giornata mercoledi´ 24/10/2018
TRENTO SCSD - OLYMPIA ROVERETO = 1 a 4
marcatori: Cristel 2 reti (O.R.), Degiampietro (O.R.), Fasanelli (O.R.).
Riposa: FUTSAL ATESINA
2^ giornata mercoledi´ 21/11/2018
FUTSAL ATESINA - TRENTO SCSD = 3 a 3
marcatori: Nussbaumer (F.A.), Pergher Simone 2 reti (F.A.). Matera (T), Amimi (T), Jaouhari (T).
riposa: OLYMPIA ROVERETO
3^ giornata mercoledi´ 12/12/2018
OLYMPIA ROVERETO - FUTSAL ATESINA = 12 a 1
marcatori: Cecchin (F.A.), Cristel Matteo 3 reti (O.R.), Filz Christopher 3 reti (O.R.), Tonini Gabriel 3 reti (O.R.), Degiampietro 2 reti (O.R.), Bortot (O.R.).
riposa: TRENTO SCSD
CLASSIFICA:
1) OLYMPIA ROVERETO = 6 punti
2) TRENTO SCSD = 1 punto
3) FUTSAL ATESINA = 1 punto

Triangolare 8
1^ giornata mercoledi´ 24/10/2018
CARRE´ CHIUPPANO A.V. - FUTSAL CORNEDO = 1 a 4
marcatori: Qafarena (F.C.), Zanotto(F.C.), Checchetto(F.C.), Petkovic(F.C.). Borriero (C.C.).
Riposa: VICENZA C5
2^ giornata mercoledi´ 21/11/2018
VICENZA C5 - CARRE´ CHIUPPANO A.V.= 8 a 2
marcatori: Goncalves 3 reti (V), De Mello 2 reti (V), Mian 2 reti (V), Autore Avv. (V). Filippin (C.C.), Soliman (C.C.)
riposa: FUTSAL CORNEDO
3^ giornata mercoledi´ 12/12/2018
FUTSAL CORNEDO - VICENZA C5 = 0 a 5
marcatori:
riposa: CARRE´ CHIUPPANO A.V.
CLASSIFICA:
1) VICENZA C5 = 6 punti
2) FUTSAL CORNEDO = 3 punti
3) CARRE´ CHIUPPANO A.V. = 0 punti

Triangolare 9
1^ giornata mercoledi´ 24/10/2018
PETRARCA C5 - FUTSAL GIORGIONE = 2 a 3
marcatori:
Riposa: CALCIO PADOVA C5
2^ giornata mercoledi´ 21/11/2018
CALCIO PADOVA C5 - PETRARCA C5 = 2 a 3
marcatori: Gallinaro (C.P.), Barina (C.P.). Bresolin 2 reti (P), Sabbion (P).
riposa: FUTSAL GIORGIONE
3^ giornata mercoledi´ 12/12/2018
FUTSAL GIORGIONE - CALCIO PADOVA C5 = 10 a 2
marcatori: Milani 2 reti (F.G.) , Guidolin Filippo Giuseppe 2 reti (F.G.) , Cerantola Davide 2 reti (F.G.), Alessi (f.G.), Fiorese Riccardo (F.G.), Comacchio (F.G.), Corredato Gabriel (F.G.). Alberti Riccardo (P), Kawsar Bilash (P).
riposa: PETRARCA C5
CLASSIFICA:
1) FUTSAL GIORGIONE = 6 punti
2) PETRARCA C5 = 3 punti
3) CALCIO PADOVA C5 = 0 punti

GIRONE E
Accoppiamento 8
PORDENONE C5 - MACCAN PRATA = 1 a 2
marcatori:
MACCAN PRATA - PORDENONE C5 = 8 a 2
marcatori:

Accoppiamento 9
CAME DOSSON C5 - CANOTTIERI BELLUNO = 7 a 2
marcatori:
CANOTTIERI BELLUNO - CAME DOSSON C5 = 3 a 6
marcatori: Albanese Alberto 3 reti(C.D.), Botto Harshit (C.D.), Spernisch Sebastian (C.D.), Giuliato Alessandro (C.D.). De Marchi Samuele (C.B.), Burigo Francesco (C.B.), Melandri Giovanni (C.B.).

Triangolare 10
1^ giornata mercoledi´ 24/10/2018
FENICE VENEZIAMESTRE - CITTA´ DI MESTRE = 8 a 0
marcatori: Giommoni, Pace, Manoli, Bertuletti, Azzalin, Botosso 3 reti.
Riposa: FLAMINIA ASD
2^ giornata mercoledi´ 21/11/2018
CITTA´ DI MESTRE - FLAMINIA ASD = 1 a 6
marcatori:
riposa: FENICE VENEZIAMESTRE
3^ giornata mercoledi´ 12/12/2018
FLAMINIA ASD - FENICE VENEZIAMESTRE = 2 a 6
marcatori:
riposa: CITTA´ DI MESTRE
CLASSIFICA:
1) FENICE VENEZIAMESTRE = 6 punti
2) FLAMINIA ASD = 3 punti
3) CITTA´ DI MESTRE = 0 punti

Triangolare 11
1^ giornata mercoledi´ 24/10/2018
FUTSAL VILLORBA - SPORTING ALTAMARCA FUTSAL = 2 a 2
marcatori: Luigi Gaudino (F.V.), Zak Madu (F.V.).
Riposa: MITI VICINALIS C5
2^ giornata mercoledi´ 21/11/2018
MITI VICINALIS C5 - FUTSAL VILLORBA = 5 a 4
marcatori:
riposa: SPORTING ALTAMARCA FUTSAL
3^ giornata mercoledi´ 12/12/2018
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - MITI VICINALIS C5 = 7 a 2
marcatori:
riposa: FUTSAL VILLORBA
CLASSIFICA:
1) SPORTING ALTAMARCA FUTSAL = 4 punti
2) MITI VICINALIS C5 = 3 punti
3) FUTSAL VILLORBA = 1 punto



COPPA ITALIA UNDER 19 NAZIONALE 2018/19







. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME






Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account