27 Ottobre 2021
visibility
News
LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO N° 29-16.05
LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO N° 29-16.05

LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO N° 29-16.05

17-05-2021 07:50 - News FEMMINILE
Nella Gazza del Futsal Femminile Nazionale trovate tutto sui Play Off e Play Out della stagione 2020/21.

Giornata fondamentalmente positiva per le due squadre venete impegnate in due gare di post regular season in Serie A e Serie A2

In Serie A, domenica 16 maggio al Pala San Pio X di Rovigo per il P.M.GRANZETTE di Mister Chiara Bassi, è festa! Con estrema sofferenza per le padrone di casa, la gara la vincono le ospiti del CF PELLETTERIE C5 di Mister Massimo Quattrini, per 4 a 5 ma, le rodigine si salvano e rimangono nella massima Serie perché nella doppia sfida il risultato aggregato è di 8 a 8 e quindi come prevede il regolamento sì salva la squadra che si è meglio classificata nella stagione regolare (vedi classifica riportata sotto). Per le ragazze di Mister Chiara Bassi una grande soddisfazione ottenuta nel modo più sofferto, ma proprio per questo più bello. A segno nella sfida salvezza di ieri:
al 6'36'' p.t. Carla Duco (P), 8'42'' Cintia Pereira (G), 14'46'' Carla Duco (P), 19'37'' Cintia Pereira (G), 6'53'' s.t. Claudia Brandolini (P), 14'22'' Pia Gomez (P), 16'46'' rig. Sara Iturriaga (G), 0'57'' p.t.s. Sara Iturriaga (G), 2'43'' Carla Duco (P)
Cintia Pereira e Sara Iturriaga con due doppiette.
Nella prossima stagione saranno sicuramente due le squadre venete nella massima serie e cioè AUDACE VERONA e PM GRANZETTE.

PLAY OFF SCUDETTO

FINALE:
Gara 1: 06/06/21 > Gara 2: 13/06/21 > Gara 3: 20/06/21 > (eventuale)

SEMIFINALI:
Gara 1: 22/05/21 > Gara 2: 26/05/21 > Gara 3: 30/05/21 (eventuale)
Gara 1: CITTÀ DI FALCONARA - ITALCAVE REAL STATTE= 0 a 0 (0a0) [video partita]
Città di Falconara:
Italcave Real Statte:
ARBITRI:
Gara 2: ITALCAVE REAL STATTE - CITTÀ DI FALCONARA = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Italcave Real Statte:
Città di Falconara:
ARBITRI:

Gara 1: MONTESILVANO FEMMINILE C5 - KICK OFF = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Montesilvano F.:
Kick Off C5:
ARBITRI:
Gara 2: KICK OFF - MONTESILVANO FEMMINILE C5 = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Kick Off C5:
Montesilvano F.:
ARBITRI:

QUARTI di FINALE
Gara 1: 08/05/21 > Gara 2: 13/05/21 > Gara 3: 16/05/21 (eventuale)
Gara 1: CITTÀ DI FALCONARA - FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI = 5 a 2 (3a0) [highlights partita]
Città di Falconara: Luciani Sofia, Ferrara Erika, Penalver Marta (2), Ferrara Erika
F. Fem. Cagliari: Marchese Sabrina (2)
ARBITRI: Alberto Casadei (Cesena), Luca Serfilippi (Pesaro) CRONO: Daniele Conti (Ancona)
Gara 2: FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI - CITTÀ DI FALCONARA = 1 a 4 (0a2) [video partita]
F. Fem. Cagliari: Filipa Mendes
Città di Falconara: Nona Navarro Saez, Penalver Marta, Gutierrez Carmen Della, Erika Ferrara
ARBITRI: Giovanni Varola (Olbia), Carlo Casu (Sassari) CRONO: Marco Navarra (Carbonia)

Gara 1: ITALCAVE REAL STATTE - S.S. LAZIO = 1 a 1 (0a0) [video partita]
Italcave Real Statte: Sara Boutimah
SS Lazio: Tania Sousa Taninha
ARBITRI: Arrigo D'Alessandro (Policoro), Davide Sallese (Vasto) CRONO: Giuseppe Costrino (Termoli)
Gara 2: S.S. LAZIO - ITALCAVE REAL STATTE = 7 a 7 (3a5) [highlights partita]
SS Lazio: Georgia Fernandes Balardini, Alessia Grieco (2), Tania Sousa Taninha, Valentina Siclari, Pereira Vanessa, Fernandez De La Vega Beita
Italcave Real Statte: Adamatti Renata (4), Sara Boutimah, Nicoletta Mansueto, Autorete Avv.
ARBITRI: Luca Di Battista (Avezzano), Marco Ambrosini (Teramo) CRONO: Andrea Barillà (Cinisello Balsamo)
Gara 3: ITALCAVE REAL STATTE - S.S. LAZIO = 4 a 3 (0a0) [highlights partita]
Italcave Real Statte: Ana Soldevilla (3), Nicoletta Mansueto
SS Lazio: Pereira Vanessa, Valentina Siclari, Tania Sousa Taninha
ARBITRI: Antonio Marino (Agropoli), Ugo Ciccarelli (Napoli) CRONO: Cristoforo Corsini (Taranto)

Gara 1: KICK OFF - BISCEGLIE FEMMINILE = 6 a 1 (3a0) [highlights partita]
Kick Off C5: Debora Vanin (2), Arianna Pomposelli, Jessica Exana, Aline Elpidio, Autorete Avv
Bisceglie F: Roberta Giuliano
ARBITRI: Andrea Antonio Basile (Torino), Vincenzo Cammarano (Nichelino) CRONO: Domenico Di Micco (Cinisello Balsamo)
Gara 2: BISCEGLIE FEMMINILE - KICK OFF = 3 a 1 (1a0) [highlights partita]
Bisceglie F: Tomislava Matijevic, Gabriela Oselame, Roberta Giuliano
Kick Off C5: Jessica Exana
ARBITRI: Domenico Donato Marchetti (Lanciano), Matteo Ariasi (Pescara) CRONO: Donato Lamanuzzi (Molfetta)
Gara 3: KICK OFF - BISCEGLIE FEMMINILE = 3 a 1 (1a1) [video partita] 17/05/21 ore 16:30
Kick Off C5: Adrieli Bertè (2), Aline Elpidio
Bisceglie F: Roberta Giuliano
ARBITRI: Fabiano Maragno (Bologna), Francesco Sgueglia (Finale Emilia) CRONO: Aurelian Petrica Chirvasuta (Monza)

Gara 1: MONTESILVANO FEMMINILE C5 - CITTÀ DI CAPENA = 3 a 1 (2a0) [highlights partita]
Montesilvano F.: Amparo Maria Jimenez Lopez (2), Lucileia Renner Minuzzo
Città di Capena: Bea Martin
Gara 2: CITTÀ DI CAPENA - MONTESILVANO FEMMINILE C5 = 0 a 3 (0a2) [video partita]
Città di Capena: 0
Montesilvano F.: Eva Maria Ortega, Federica Belli, Lucileia Renner Minuzzo
ARBITRI: Gianluigi Squilletti (Campobasso), Antonio Dan Campanella (Venosa) CRONO: Luca Paverani (Roma 2)

PLAY OUT
And.: CF PELLETTERIE C5 - P.M. GRANZETTE = 3 a 4 [highlights partita] 09/05/21
CF Pelletterie: Pamela Presto, Claudia Brandolini (2)
PM Granzette: Alessia Longato, Fatima Da Rocha Dayane, Sara Iturriaga, Jessica Trojano
ARBITRI: Gianluca Morelli (Imperia), Walter Brentegani (Chiavari) CRONO: Salvatore Palumbo (Pistoia)

Rit.: P.M. GRANZETTE - CF PELLETTERIE C5 = 4 a 5 d.t.s. [highlights partita] 16/05/21
PM Granzette: Cintia Pereira (2), Sara Iturriaga (2)
CF Pelletterie: Carla Duco (3), Claudia Brandolini, Pia Gomez
ARBITRI: Davide De Ninno (Varese), Carmine Genoni (Busto Arsizio) CRONO: Giovanni Agosta (Rovigo)




⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A, già promossa nella massima categoria l'AUDACE VERONA di Mister Alessandro Donisi, ci proveranno attraverso i Play Off PADOVA FEMMINILE C5 di Mister Arianna Barcaro e VIP ALTAMARCA di Mister Gigi Zanetti che si sono affrontate in semifinale, il cammino per la massima Serie lo continueranno le Biancoscudate. Mentre il CITTA' di THIENE di Mister Gianni Crapanziano dà l'arrivederci alla prossima stagione targata 2021/22.
Play Off: approda alle semifinali il PADOVA C5 FEMMINILE di Mister Arianna Barcaro che batte tra le mura amiche del PalaOlof Palme di Cadoneghe (PD) per 4 a 0 il G.S. PERO di Mister Alessandro Tiralongo, grazie alle realizzazioni di: Silva Lidia Herrera, Fernandez Marquez Jessica, Carollo Maria e Quagliotto Jessicanel.
Ed ora tifiamo per il PADOVA C5 FEMMINILE con l'auspicio che diventi la terza squadra Veneta agiocarsi la Serie A nella stagione 2021/22!

PROMOSSA IN SERIE A
AUDACE VERONA C5

PLAY OFF SERIE A2

FINALE And. 06/06/21 > Rit. 13/06/21

SEMIFINALI And. 23/05/21 > Rit. 30/05/21
And.: PADOVA FEMMINILE C5 - FIRENZE C5 = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Padova Fem.:
Firenze C5:
Rit.: FIRENZE C5 - PADOVA FEMMINILE C5 = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Firenze C5:
Padova Fem.:

And.: FEMMINILE MOLFETTA - VIS FONDI C5 = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Fem. Molfetta:
Vis Fondi C5:
Rit.: VIS FONDI C5 - FEMMINILE MOLFETTA = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Vis Fondi C5:
Fem. Molfetta:

SECONDO TURNO 16/05/21 in gara unica
PADOVA FEMMINILE C5 - G.S. PERO = 4 a 0 (1a0) [video partita]
Padova Fem.: Silva Lidia Herrera, Fernandez Marquez Jessica, Carollo Maria, Quagliotto Jessica
GS Pero: 0

FIRENZE C5 - PERUGIA FUTSAL = 2 a 1 (1a0) [video partita]
Firenze C5: Perelli Giulia, Iaquinandi Deborah
Perugia Futsal: De Oliveira Uli

VIS FONDI C5 - FUTSAL OSILO C5 = 4 a 2 (1a1) [video partita]
Vis Fondi C5: Pamela Guercio, Carola Colucci, Patricia Jornet Sánchez, Jessica Zomparelli
Futsal Osilo 5: Haruyama Ai, Caciorgna Cristina

FEMMINILE MOLFETTA - VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919 = 3 a 0 d.t.s. (0a0) [video partita]
Fem. Molfetta: Mezzatesta Federica (3)
Vigor Lamezia: 0

PRIMO TURNO 09/05/21 in gara unica
PADOVA FEMMINILE C5 - VIP ALTAMARCA = 3 a 1 (2a0) [video partita] 09/05/21
Padova Femm.: Maria Carollo (2), Marta Michielon
Vip Altamarca: Foddai Ilaria

DUOMO CHIERI - G.S. PERO = 5 a 6 (2a3) [video partita] 12/05/21 ore 21:00
Duomo Chieri: Veglio Erika (2), Di Savino Monica, Biasiolo Caterina, Mondino Federica
GS Pero: Faria De Oliveira Priscila (5), Roncucci Rachele

VIRTUS ROMAGNA - PERUGIA C5 = 2 a 3
FIRENZE FUTSAL - TB MARMI CHIARAVALLE = 4 a 1
VIS FONDI C5 - VIRTUS CIAMPINO = 4 a 3
FUTSAL OSILO C5 - PROGETTO FUTSAL = 4 a 2
FEMMINILE MOLFETTA - FUTSAL RIONERO = 2 a 0
VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919 - IRPINIA CENTRO MEDICO ATHENA = 3 a 2 d.t.s.

PLAY OUT
COMETA - ITALGIRLS BREGANZE = Si aggiudicano al COMETA per rinuncia dell'ITALGIRLS BREGANZE C5 > clicca qui <






⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽




In campo giovanile per l'ultima partita della regular season (7ª giornata) il REAL THIENE di Mister D'Avò Fidenzio e Valentina Laurenti, in quel del PalaTucci di Torino, perde per 6 a 1contro il TOP FIVE FUTSAL. Ma è una sconfitta indolore, perché le indomite girl's GialloVerdi si sono già obliterate il biglietto per la Final Eight Under 19 Femminile in programma per il prossimo 30 maggio - 2 giugno. Attualmente sono 7 le formazioni matematicamente qualificate: si tratta di Real Thiene, Bergamo A, Bergamo squadra B e Aosta 511 per il Girone A. Mentre Lazio, Perugia e Florida per il Girone B, l'ultimo pass in palio spetterà ad una tra FB5 e Nordovest.

7ª giornata domenica 16/05/2021
CUS MILANO C5 - SOLARITY C5 = 9 a 5 [video partita] ore 16:00
Cus Milano:
Solarity C5:
7ª giornata sabato 15/05/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 2 a 0 [video partita] ore 16:00
Aosta Calcio 511: Gorraz Martina, Vallet Nicole
Acc. C. Bergamo: 0
TOP FIVE C5 - REAL THIENE = 6 a 1 [video partita] ore 15:00
Top Five C5: Pastore Elisa (2), Bruni Elisa (3), Fabrizio Andrea Giulia
Real Thiene:
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 7 a 4 [video partita] ore 15:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta (5), Bonacina Giulia, Parigi Marta
Aosta Calcio 511 sq. B:

⚽⚽⚽⚽⚽

6ª giornata sabato 09/05/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 = 0 a 5 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Aosta Calcio 511:
6ª giornata sabato 09/05/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - TOP FIVE C5 = 3 a 1 [video partita] ore 16:00
Acc. C. Bergamo: Teani Elena, Riccelli Nicole (2)
Top Five C5: Bruni Elisa
REAL THIENE - CUS MILANO C5 = 4 a 2 [video partita] ore 16:00
Real Thiene: Vanzo Vittoria, Fabrello Sara, Aballo Nicole (2)
Cus Milano: Giorgia Valdemi, Marta Testa
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B = 5 a 11 [video partita] ore 15:00
Solarity C5: Del Nero (4), Tarabini
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta (5), Ciocca Susanna (5), Bonacina

⚽⚽⚽⚽⚽

5ª giornata sabato 09/05/2021
REAL THIENE - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 0 a 3 [video partita] ore 16:00
Real Thiene: 0
Acc. C. Bergamo: Riccelli Nicole (2), Elena Teani
5ª giornata sabato 02/05/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - CUS MILANO C5 = 7 a 4 [video partita] ore 16:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (4), Ciocca Susanna (2)
Cus Milano C5: Giulia Lorusso (2), Caterina Villani, Sofia Giardina
AOSTA CALCIO 511 C5 - SOLARITY C5 = 4 a 2 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511:
Solarity C5:
5ª giornata mercoledì 12/05/2021
TOP FIVE C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 0 a 0 [video partita] ore 20:00
Top Five C5:
Aosta Calcio 511 sq. B:

⚽⚽⚽⚽⚽

4ª giornata sabato 26/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - REAL THIENE = 3 a 6 [video partita] ore 18:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Real Thiene: Aballo Nicole (2), Crivelletto Laura (2), Vanzo Vittoria (2)
SOLARITY C5 - TOP FIVE C5 = 3 a 8 [video partita] ore 16:00
Solarity C5: Del Nero (3)
Top Five: Mancinelli Laura (4), Bruni Elisa (3),Pastore Elisa
4ª giornata giovedì 29/04/2021
CUS MILANO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 4 a 8 [video partita] ore 20:00
Cus Milano: Giulia Lorusso (2), Alice Tresca, Irene Alunni Bravi
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (3), Teani Elena (3), Riccelli Nicole (2)
4ª giornata sabato 18/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 17:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (2)
Aosta Calcio 511:

⚽⚽⚽⚽⚽

3ª giornata sabato 18/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 11 a 2 [video partita] ore 15:00
Acc. C. Bergamo: Teani Elena (4), Riccelli Nicole (3), Medici Aurora (2), Macchi Altea, Donadoni Erika
Aosta Calcio 511 sq. B:
REAL THIENE - SOLARITY C5 = 6 a 4 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: Vanzo Vittoria (2), Natalizi Noemi, Illesi Silvia, Fabrello Sara, Aballo Nicole
Solarity C5:
3ª giornata sabato 17/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - CUS MILANO C5 = 4 a 1 [video partita] ore 17:00
Aosta Calcio 511: Casadei Claudia (2), Vallet, Gorraz Martina
Cus Milano: Caterina Villani
TOP FIVE C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B = 2 a 4 [video partita] ore 17:00
Top Five: Mancinelli Laura (2)
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna, Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (2)

⚽⚽⚽⚽⚽

2ª giornata sabato 10/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - TOP FIVE C5 = 1 a 1 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511: Cheli Rebecca
Top Five: Mancinelli Laura
CUS MILANO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 6 a 2 [video partita] ore 15:00
Cus Milano: Alice Tresca (2), Elisa Bendotti, Giorgia Valdemi, Caterina Villani, Sofia Giardina
Aosta Calcio 511 sq. B:
2ª giornata martedì 12/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - REAL THIENE = 4 a 6 [video partita] ore 19:00 6 a 0 Comunicato Ufficiale N.1122
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna (3), Martiniello Giada
Real Thiene: Aballo Nicole (3), Ghirardini Camilla, Crivelletto Laura, Vanzo Vittoria
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 2 a 14 [video partita] ore 19:00
Solarity C5: Sofia Casari, Monica Acquistapace
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (4), Brizzolari Alessia (3), Teani Elena, Riccelli Nicole, Patelli Giorgia, Medici Aurora, Macchi Altea, Gatti Alena

⚽⚽⚽⚽⚽

1ª giornata sabato 03/04/2021
REAL THIENE - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: De Boni Federica, Crivelletto Laura, Autorete Avv.
Aosta 511: Casadei Claudia (2)
TOP FIVE C5 - CUS MILANO C5 = 1 a 3 [video partita] ore 14:30
Top Five: Fabrizio Andrea Giulia
Cus Milano: Giulia Lorusso (2), Martina Didona
1ª giornata lunedì 05/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 = 3 a 2 [video partita] ore 18:30
Acc. C. Bergamo: Martiniello Giada, Teani Elena, Macchi Altea
Acc. C. Bergamo sq. B: Donadoni Erika, Mori Jessica
1ª giornata venerdì 30/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - SOLARITY C5 = 7 a 7 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Solarity C5:



Nel campionato Nazionale Under 19 Femminile da segnalare la rinuncia della compagine Veneta del DREAM FIVE DUEVILLE. Decisione indiscutibile vista la situazione sanitaria che lascia però l'amaro in bocca per la squadra vice campione d'Italia in quanto formazione attrezzata a fare molto bene in questa importante manifestazione giovanile. Unica rappresentante veneta sarà quindi il REAL THIENE.

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽



Fonte: Enrico Guidotti
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
Utilizziamo i cookies
Questo sito utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie.
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari