27 Ottobre 2021
visibility
News
FINAL EIGHT 2020/21 Femminile A - A2 - U19
FINAL EIGHT 2020/21 Femminile A - A2 - U19

FINAL EIGHT 2020/21
Femminile A - A2 - U19

01-05-2021 16:43 - News FEMMINILE
Il programma della Coppa Italia 2020/21:
Le Final Eight di Serie A Maschile e Serie A Femminile prenderanno vita all'RDS Stadium di Rimini dal 22 al 26 aprile.
Mentre la Final Eight di Serie A2 Maschile dal 16 al 18 aprile al PalaSavelli di Porto San Giorgio.
Le Final Eight di Serie A2 Femminile e la Serie B Maschile dal 30 aprile al 2 maggio al PalaSavelli di Porto San Giorgio.
La Finale dell'Under 19 Nazionale Femminile sarà all'RDS Stadium di Rimini tra il 22 e il 26 aprile.


> SERIE A - Final Eight di Coppa Italia 2020/21 <

Sarà il BISCEGLIE FEMMINILE C5 di Mister Nicola Ventura che battendo per 3 a 2 il P.M. GRANZETTE di Mister Chiara Bassi ad approdare alla Final Eight di Rimini (19-25 aprile, in compagnia della Serie A maschile), oltre a CITTA' DI FALCONARA C5, MONTESILVANO FEMMINILE C5 - ITALCAVE REAL STATTE C5 - S.S. LAZIO C5 - KICK OFF C5 - CITTA' DI CAPENA C5 e CF PELLETTERIE C5.

Questi gli accoppiamenti decisivi ai fini della Final Eight REGOLAMENTO > clicca qui <, in programma dal 23 al 26 aprile al PalaFlaminio di Rimini.
1ª giornata
FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI - CF PELLETTERIE C5 = 1 a 2 [highlights partita] 23/03 PalaConi di Cagliari ore 14.30
F. Fem. Cagliari: Anna Congiu
CF Pelletterie: Roberta Diodato, Pia gomez

BISCEGLIE FEMMINILE C5 - PM GRANZETTE C5 = 3 a 2 [video partita] 28/03 PalaDolmen di Bisceglie ore 17:00
Bisceglie F.: Dos Santos Mioso Tainà (2), Tomislava Matijevic
PM Granzette: Alessia Longato, Jessica Trojano

QUARTI DI FINALE – Venerdì 23 aprile – RDS Stadium di Rimini
1) ore 12:30: S.S. LAZIO C5 - CF PELLETTERIE C5 = 5 a 1 [highlights partita] diretta PMG Sport Futsal
S.S. Lazio C5: Pereira Vanessa (2), Alessia Grieco, Fernandez De La Vega Beita, Tania Sousa Taninha
CF Pelletterie: Carla Duco
ARBITRI: Natalia Bernardino (Terni), Valentina Zavanelli (Parma) CRONO: Francesco Cocco (Parma)

2) ore 15:00: ITALCAVE REAL STATTE C5 - CITTA' DI CAPENA = 8 a 5 [highlights partita] diretta PMG Sport Futsal
Italcave R.S.: Schmidt Valeria, Adamatti Renata (5), Sara Boutimh, Nicoletta Mansueto
Città di Capena: Maria Laura Fuhrmann (2), Neka Jociane (3)
ARBITRI: Krizia Zucchiatti (Tolmezzo), Letizia Puzzonia (Terni) CRONO: Nicola Carbonari (Pesaro)

3) ore 17:30: CITTA' DI FALCONARA C5 - KICK OFF = Kick Off rinuncia alla partecipazione vedi Comunicato Ufficiale N. 1195
Città di Falconara:
Kick Off:
ARBITRI: Chiara Amicucci (Avezzano), Maria Serena Orgiu (Cagliari) CRONO: Alessandro Mella (Roma 1)

4) ore 20:00: MONTESILVANO FEMMINILE C5 - BISCEGLIE FEMMINILE C5 = 6 a 0 [highlights partita] diretta PMG Sport Futsal
Montesilvano Fem.: Eva Maria Ortega, Ersilia D'Incecco, Maria Amparo (3), Federica Belli
Bisceglie Fem.: 0
ARBITRI: Sara Lucia (Aosta), Claudia Lozzi (Roma 2) CRONO: Mirko Cino (Modena)

SEMIFINALI – Domenica 25 aprile – RDS Stadium di Rimini
X) ore 12:00: S.S. LAZIO C5 - ITALCAVE REAL STATTE C5 = 5 a 1 (3a0) [video partita] diretta PMG Sport Futsal
S.S. Lazio C5: Pereira Vanessa (3), Alessia Grieco (2)
Italcave R.S.: Adamatti Renata
ARBITRI: Stefania Candria (Teramo), Carlotta Filippi (Bergamo) CRONO: Alessandro Cannizzaro (Ravenna)

Y) ore 14:30: CITTA' DI FALCONARA C5 - MONTESILVANO FEMMINILE C5 = 3 a 1 (1a1) [video partita] diretta PMG Sport Futsal
Città di Falconara: Rafaela Dal'Maz (3)
Montesilvano Fem.: Federica Belli
ARBITRI: Olga De Giorgi (Modena), Silvia Volonterio (Como) CRONO: Alessandro Ghetti (Bologna)

FINALE – Lunedì 26 aprile – RDS Stadium di Rimini
ore 18:15: S.S. LAZIO C5 - CITTA' DI FALCONARA C5 = 1 a 5 (0a3) [video partita] diretta su RaiSport
S.S. Lazio C5: Valentina Siclari
Città di Falconara: Debiase Croceta Tatiane "Taty" (2), Penalver Marta, Gutierrez Carmen Della "Guti", Nona Navarro Saez
S.S. Lazio C5: Mascia, Barca, Beita, Taninha, Vanessa, Siclari, Fernandes Balardin, Buzignani, Pinheiro, D'Angelo, Grieco, Tirelli. All. Chilelli
Città di Falconara: Dibiase, Taty, Luciani, Pereira, Dal'Maz, Guti, Marta, Nona, Blenkus, Giuliani, Ferrara, Marcelli. All. Neri
ARBITRI: Elena Lunardi (Padova), Alessandra Carradori (Roma 1), Gianluca Gentile (Roma 1) CRONO: Stefano Parrella (Cesena)

CLASSIFICA MARCATRICI - Final Eight Serie A di Coppa Italia 2020/21
6 reti: Adamatti Renata "Renatinha" (Italcave Real Statte)
5 reti: Vanessa (Lazio)
3 reti: Amparo (Montesilvano), Neka (Città di Capena), Grieco (Lazio), Dal'Maz (Città di Falconara)
2 reti: Fuhrmann (Città di Capena), Belli (Montesilvano), Taty (Città di Falconara)
1 rete: Beita (Lazio), Taninha (Lazio), Duco (Pelletterie), Valeria (Italcave Real Statte), Boutimah (Italcave Real Statte), Mansueto (Italcave Real Statte), Ortega (Montesilvano), D'Incecco (Montesilvano), Siclari (Lazio), Marta (Città di Falconara), Guti (Città di Falconara), Nona (Città di Falconara)


ALBO D'ORO:
2020/2021 Città di Falconara
2019/2020 non assegnata
2018/2019 Kick Off
2017/2018 Montesilvano
2016/2017 Olimpus
2015/2016 Isolotto
2014/2015 Real Statte
2013/2014 Lazio Femminile
2012/2013 Sinnai
2011/2012 Kick Off
2010/2011 Real Statte
2009/2010 Torrino
2008/2009 Real Statte
2007/2008 Real Statte
2006/2007 Imolese
2005/2006 Virtus Roma
2004/2005 Due Ponti Roma
2003/2004 Due Ponti Roma
2002/2003 Roma
2001/2002 non disputata
2000/2001 Lazio

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

> SERIE A2 - Final Eight di Coppa Italia 2020/21 <

Questi gli accoppiamenti decisivi ai fini della Final Eight REGOLAMENTO > clicca qui <, in programma dal 30 aprile al 2 maggio al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)


QUARTI DI FINALE – Venerdì 30 aprile al PalaChierici di Tolentino (MC)
1) ore 11:00: FEMMINILE VIRTUS ROMAGNA - AUDACE VERONA = 1 a 3 (0a2) [video partita]
Fem. Virtus Romagna: Mencaccini Martina
Audace Verona: De Brito Katherine, Tombola Irene, Coppola Katia
ARBITRI: Federica Pellegrini (Frosinone), Roberto Acella (Macerata) CRONO: Alessandro Coppo Fongoli (Terni)

2) ore 14:00: BEST SPORT - TIKITAKA FRANCAVILLA = 6 a 4 (1a0) [video partita]
Best Sport: Zampetti Claudia, Marsili Emanuela, Ceccobelli Ilaria (2), Romano Roberta, Felicetti Desireè
TikiTaka Francavilla: Nobilio Cecilia (3), Verzulli Giorgia
ARBITRI: Lucy Molinaro (Lamezia Terme), Pietro Vallone (Crotone) CRONO: Matteo Ottaviani (Trieste)

3) ore 17:00: POL. FIVE BITONTO - VIS FONDI = 4 a 1 (2a1) [video partita]
Pol. Five Bitonto: Barbosa Moreira Cassia Brenda, Maria Soares Azevedo Joana (2), Goncalves Tardelli Gabriella
Vis Fondi: Guercio Pamela
ARBITRI: Simone Di Filippo (Treviso), Giuliano Gioviale (La Spezia) CRONO: Simone Scifo (Firenze)

4) ore 20:00: CALCIO PADOVA FEMMINILE C5 - FEMMINILE MOLFETTA = 4 a 2 (2a0) [video partita]
Calcio Padova Fem. C5: Fernandez Marquez Jessica, Silva Lidia Herrera, Tasca Michela, Pinto Maria Elisabetta
Fem. Molfetta: Gariuolo Angela, Autorete Avv.
ARBITRI: Gioacchino Lattanzio (Collegno), Fabio Massicci (San Benedetto del Tronto) CRONO: Marco Ambrosini (Teramo)

SEMIFINALI – Sabato 1° maggio al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)
X) ore 11:00: AUDACE VERONA - BEST SPORT = 6 a 2 (2a0) [video partita]
Audace Verona: Coppola Katia (4), Puttow Luana (2)
Best Sport: Marsili Emanuela (2)
ARBITRI: Nicola Carbonari (Pesaro), Antonio D'Addato (Verona) CRONO: Gianluca Pioli (Foligno)

Y) ore 17:00: POL. FIVE BITONTO - CALCIO PADOVA FEMMINILE C5 = 6 a 2 (3a1) [video partita]
Pol. Five Bitonto: Barbosa Moreira Cassia Brenda, Othmani Filomena (2), Maria Soares Azevedo Joana, Loth Nancy Samantha (2)
Calcio Padova Fem. C5: Silva Lidia Herrera (2)
ARBITRI: Chiara Amicucci (Avezzano), Maria Serena Orgiu (Cagliari) CRONO: Alessandro Mella (Roma 1)

FINALE – Domenica 2 maggio al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)
ore 15:00: AUDACE VERONA - POL. FIVE BITONTO = 1 a 3 (1a2) [video partita]
Audace Verona: Coppola Katia
Pol. Five Bitonto: Loth Nancy Samantha (3)
Audace Verona: De Berti, Puttow, Tombola, De Brito, De Angelis, Ariu, Leonardi, Rasetti, Abagnale, Marcazzan, Coppola, De Sanctis. All. Donisi
Pol. Five Bitonto: Tardelli, Moreira, Loth, Othmani, Azevedo, Pantaleo, Brueren, Pati, Valenzano, Errico, Iacobone, Tempesta. All. Pannarale
ARBITRI: Luca Moscone (L'Aquila), Matteo Ariasi (Pescara) CRONO: Giuseppe Galasso (Avellino)

CLASSIFICA MARCATRICI - Final Eight Serie A di Coppa Italia 2020/21
6 reti: Coppola Katia (Audace Verona)
5 reti: Loth (Polisportiva Five Bitonto)
3 reti: Nobilio (TikiTaka Francavilla), Marsili (Best Sport), Azevedo (Polisportiva Five Bitonto), Silva (Padova)
2 RETI: Ceccobelli (Best Sport), Puttow (Audace Verona), Othmani (Polisportiva Five Bitonto), Moreira (Polisportiva Five Bitonto)
1 rete: De Brito (Audace Verona), Tombola (Audace Verona), Mencaccini (Virtus Romagna), Zampetti (Best Sport), Romano (Best Sport), Felicetti (Best Sport), G. Verzulli (TikiTaka Francavilla), Tardelli (Polisportiva Five Bitonto), Guercio (Vis Fondi), Fernandez (Padova), Tasca (Padova), Pinto (Padova), Gariuolo (Molfetta)


ALBO D'ORO:
2020/2021 Polisportiva Five Bitonto
2019/2020 non assegnata
2018/2019 Virtus Ragusa
2017/2018 Real Balduina
2016/2017 Real Sandos
2015/2016 Thienese

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

> Under 19 Nazionale - Finale di Coppa Italia 2020/21 <



FINALE - lunedì 26/04/2021 ore 15:00
all'RDS Stadium di Rimini

L'RDS Stadium di Rimini si tinge di verde (Florida C5 Femminile), le ragazze di Maurizio Blasetti e Alessandro Rapana superano per 8 a 1 l'Accademia Calcio Bergamo B, rivelazione della competizione, allenate da Luca Mascherone e Agostino Zagaria.



ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq. B - FLORIDA = 1 a 8 (0a5) [video partita] diretta PMG Sport Futsal
Marcatrici Acc. Calcio Bergamo B: Ghilardi Greta
Marcatrici Florida: Vianale Giorgia (2), Prenna Anna Lucia, Antinarella Cristiana, De Siena Rebecca (2), Santini Carla Maria, aut. Oldoni (F)
Acc. Calcio Bergamo B: Gottardelli Aurora, Ghilardi Greta, Ciocca Susanna, Martiniello Giada, Mazzolini Sara, Oldoni, Brioschi Giulia, Bonacina Giulia. All. Luca Mascherone - Vice All. Agostino Zagaria
Florida: Epifanio Federica, Vianale Giorgia, De Siena Rebecca, Antinarella Cristiana, Valendino Alessia, Prenna Anna Lucia, Zinni Giada, Del Gaudio Vittoria, Pasqualone Alice, Ruggieri Francesca, Santini Carla Maria, Caporella Chiara. All. Maurizio Blasetti - Vice All.: Alessandro Rapana
ARBITRI: Nicola Lacrimini (Città di Castello), Stefano Puvia (Carrara) CRONO: Adriano Sodano (Bologna)

Triangolare 1:
1ª giornata domenica 14/03/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B - REAL THIENE = 9 a 2 [video partita]
Acc. Calcio Bergamo B: Ghilardi Greta (3), Perani Elisa (2), Bonacina Giulia, Mazzolini Sara, Chignoli Giulia, Ciocca Susanna
Real Thiene: Silvia Illesi, Aballo Nicol
Riposa: TOP FIVE
2ª giornata sabato 20/03/2021ore 15:00
REAL THIENE - TOP FIVE = 6 a 1 [video partita]
Real Thiene: Crivelletto Laura (2), Fabrello Sara, Aballo Nicol, Caldana Sara, Vanzo Vittoria.
Top Five: Mancinelli Laura
Riposa: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B
3ª giornata sabato 27/03/2021 ore 17:00
TOP FIVE - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B = 5 a 5 [video partita]
Top Five: Mancinelli Laura, Pastore, Bruni
Acc. Calcio Bergamo B: Ghilardi Greta (3), Chignoli Giulia, Ciocca Susanna
Riposa: REAL THIENE
CLASSIFICA
1) ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B = 4 punti
2) REAL THIENE = 3 punti
3) TOP FIVE = 1 punto

Triangolare 2:
1ª giornata domenica 14/03/2021
FB5 TEAM ROME - PERUGIA = 5 a 3 [video partita]
FB5 Team Rome: Machella Camilla (2), Lomastro Claudia, Carattoli Ilaria, Moretti Lara
Perugia: Ercolani Sofia, Castagnoli Beatrice, Bonifazi Sara
Riposa: FLORIDA
2ª giornata sabato 20/03/2021
PERUGIA - FLORIDA = 0 a 4 [video partita]
Perugia: 0
Florida: Antinarella Cristiana, Valendino Alessia (2) Prenna Anna Lucia
Riposa: FB5 TEAM ROME
3ª giornata sabato 27/03/2021
FLORIDA - FB5 TEAM ROME = 6 a 2 [video partita]
Florida: Prenna Anna Lucia (2), Ruggieri Francesca, Valendino Alessia, Vianale Giorgia, De Siena Rebecca
FB5 Team Rome: Carattoli Ilaria
Riposa: PERUGIA
CLASSIFICA
1) FLORIDA = 6 punti
2) FB5 TEAM ROME = 3 punti
3) PERUGIA = 0 punti

Abbinamento C
Andata domenica 28/02/21 > Ritorno domenica 07/03/21
And.: REAL THIENE – ACCADEMIA CALCIO BERGAMO A = 1 a 2 [video partita]
Real Thiene: Aballo Nicol
Acc. Calcio Bergamo: Donadoni Erika, Ricelli Nicole
Rit.: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO A - REAL THIENE = 2 a 4 [video partita]
Acc. Calcio Bergamo: Teani Elena (2)
Real Thiene: Silvia Illesi, Federica De Boni, Sara Fabrello (2)

Nel campionato Nazionale Under 19 Femminile da segnalare la rinuncia della compagine Veneta del DREAM FIVE DUEVILLE. Decisione indiscutibile vista la situazione sanitaria che lascia però l'amaro in bocca per la squadra vice campione d'Italia in quanto formazione attrezzata a fare molto bene in questa importante manifestazione giovanile. Unica rappresentante veneta sarà quindi il REAL THIENE.

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽




Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
Utilizziamo i cookies
Questo sito utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie.
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari