02 Agosto 2021
visibility
News

LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO N° 28-09.05

10-05-2021 06:41 - News FEMMINILE
Nella Gazza del Futsal Femminile Nazionale trovate tutto sui Play Off e Play Out della stagione 2020/21.

Giornata emozionante per le squadre Femminili rappresentati il Veneto in questa domenica di piena primavera.

In Serie A, domenica 9 maggio alle ore 17:00 il P.M.GRANZETTE di Mister Chiara Bassi, vince per 3 a 4 al PalaScandicci di Scandicci (FI) contro il CF PELLETTERIE C5 di Mister Massimo Quattrini, nella sfida d'andata dei Play Out. Gara emozionante e difficile per le ragazze di Mister Chiara Bassi che soffrono molto nel primo tempo tant'è che nel primo quarto di gara si trovano sotto di due reti (1a0: Pamela Presto al 03:35° e 2a0: Claudia Brandolini al 04:33°) e al termine della prima frazione sul 3 a 2 per le locali (1a2: Alessia Longato al 06:39°, 2a2: Fatima Da Rocha Dayane al 08:53 e 3a2: nuovamente Claudia Brandolini al 12:45°). Poi un ottimo secondo tempo di tutta la squadra porta alla vittoria di misura per 3 a 4 le rodigine grazie alle realizzazioni di Sara Iturriaga al 04:11° per il 3a3 con un eurogol, e al 14:25° Jessica Trojano mette la freccia sul tabellone elettronico.
La gara decisiva per la salvezza è in programma domenica 16 maggio alle ore 17:00 al Pala San Pio X di Rovigo.

PLAY OFF SCUDETTO

FINALE:
Gara 1: 06/06/21 > Gara 2: 13/06/21 > Gara 3: 20/06/21 > (eventuale)

SEMIFINALI:
Gara 1: 22/05/21 > Gara 2: 26/05/21 > Gara 3: 30/05/21 (eventuale)

QUARTI di FINALE
Gara 1: 08/05/21 > Gara 2: 13/05/21 > Gara 3: 16/05/21 (eventuale)
Gara 1: CITTÀ DI FALCONARA - FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI = 5 a 2 (3a0) [video partita]
Città di Falconara: Luciani Sofia, Ferrara Erika, Penalver Marta (2), Ferrara Erika
F. Fem. Cagliari: Marchese Sabrina (2)
ARBITRI: Alberto Casadei (Cesena), Luca Serfilippi (Pesaro) CRONO: Daniele Conti (Ancona)
Gara 2: FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI - CITTÀ DI FALCONARA = 0 a 0 [video partita]
F. Fem. Cagliari:
Città di Falconara:

Gara 1: ITALCAVE REAL STATTE - S.S. LAZIO = 1 a 1 (0a0) [video partita]
Italcave Real Statte: Sara Boutimah
SS Lazio: Tania Sousa Taninha
ARBITRI: Arrigo D'Alessandro (Policoro), Davide Sallese (Vasto) CRONO: Giuseppe Costrino (Termoli)
Gara 2: S.S. LAZIO - ITALCAVE REAL STATTE = 0 a 0 [video partita]
SS Lazio:
Italcave Real Statte:

Gara 1: KICK OFF - BISCEGLIE FEMMINILE = 6 a 1 (3a0) [video partita]
Kick Off C5: Debora Vanin (2), Arianna Pomposelli, Jessica Exana, Aline Elpidio, Autorete Avv
Bisceglie F: Roberta Giuliano
ARBITRI: Andrea Antonio Basile (Torino), Vincenzo Cammarano (Nichelino) CRONO: Domenico Di Micco (Cinisello Balsamo)
Gara 2: BISCEGLIE FEMMINILE - KICK OFF = 0 a 0 [video partita]
Bisceglie F:
Kick Off C5:

Gara 1: MONTESILVANO FEMMINILE C5 - CITTÀ DI CAPENA = 3 a 1 (2a0) [video partita]
Montesilvano F.: Amparo Maria Jimenez Lopez (2), Lucileia Renner Minuzzo
Città di Capena: Bea Martin
Gara 2: CITTÀ DI CAPENA - MONTESILVANO FEMMINILE C5 = 0 a 0 [video partita]
Città di Capena:
Montesilvano F.:

PLAY OUT
And.: CF PELLETTERIE C5 - P.M. GRANZETTE = 3 a 4 [video partita] 09/05/21
CF Pelletterie: Pamela Presto, Claudia Brandolini (2)
PM Granzette: Alessia Longato, Fatima Da Rocha Dayane, Sara Iturriaga, Jessica Trojano
ARBITRI: Gianluca Morelli (Imperia), Walter Brentegani (Chiavari) CRONO: Salvatore Palumbo (Pistoia)

Rit.: P.M. GRANZETTE - CF PELLETTERIE C5 = 0 a 0 [video partita] 16/05/21
PM Granzette:
CF Pelletterie:




⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A, già promossa nella massima categoria l'AUDACE VERONA di Mister Alessandro Donisi, ci proveranno attraverso i Play Off PADOVA FEMMINILE C5 di Mister Arianna Barcaro e VIP ALTAMARCA di Mister Gigi Zanetti che si affronteranno in semifinale. Mentre il CITTA' di THIENE di Mister Gianni Crapanziano dà l'arrivederci alla prossima stagione targata 2021/22.
Play Off: passa il primo turno il PADOVA C5 FEMMINILE che batte nel derby veneto la VIP ALTAMARCA 3 a 1 e approda al turno successivo. Per le biancoscudate che chiudono la prima frazione con il parziale di 2a0 grazie ai centri di Maria Carollo e Marta Michielon. Nella ripresa nuovamente Maria Carollo (doppietta) porta il risultato sul momentaneo 3a0. Sarà Ilaria Foddai a siglare l'unica rete per le trevigiane della Vip Altamarca, mettendo i titoli di coda al risultato finale.
Le biancoscudate di Mister Arianna Barcaro dovranno aspettare la vincente tra DUOMO CHIERI vs G.S. PERO che si giocherà mercoledì 12 maggio alle ore 21:00, per sapere la prossima avversaria nelle semifinali.

PROMOSSA IN SERIE A
AUDACE VERONA C5

PLAY OFF SERIE A2

FINALE And. 06/06/21 > Rit. 13/06/21


SEMIFINALI And. 23/05/21 > Rit. 30/05/21

SECONDO TURNO 16/05/21 in gara unica
PADOVA FEMMINILE C5 - DUOMO CHIERI o G.S. PERO = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Padova Femm.:
Duomo Chieri o GS Pero:

FIRENZE - PERUGIA
VIS FONDI - FUTSAL OSILO
FEMMINILE MOLFETTA - VIGOR LAMEZIA 8

PRIMO TURNO 09/05/21 in gara unica
PADOVA FEMMINILE C5 - VIP ALTAMARCA = 3 a 1 (2a0) [video partita] 09/05/21
Padova Femm.: Maria Carollo (2), Marta Michielon
Vip Altamarca: Foddai Ilaria

DUOMO CHIERI - G.S. PERO = 0 a 0 [video partita] 12/05/21 ore 21:00
Duomo Chieri:
GS Pero:

VIRTUS ROMAGNA - PERUGIA = 2 a 3
FIRENZE - TB MARMI CHIARAVALLE = 4 a 1
VIS FONDI - VIRTUS CIAMPINO = 4 a 3
FUTSAL OSILO - PROGETTO FUTSAL = 4 a 2
FEMMINILE MOLFETTA - FUTSAL RIONERO = 2 a 0
VIGOR LAMEZIA - IRPINIA CENTRO MEDICO ATHENA = 3 a 2 d.t.s.

PLAY OUT
COMETA - ITALGIRLS BREGANZE = Si aggiudicano al COMETA per rinuncia dell'ITALGIRLS BREGANZE C5 > clicca qui <






⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽




In campo giovanile quinta vittoria (sul campo) per il REAL THIENE di Mister D'Avò Fidenzio e Valentina Laurenti, che batte al PalaCeccato di Thiene (VI) il CUS MILANO per 4 a 2 guadagnando il prestigioso accesso alla Final Eight che assegnerà lo scudetto di categoria.
Per le giovanissime di Davo' e Laurenti a segno con una doppietta Nicole Aballo e poi Vittoria Vanzo e Sara Fabrello.

7ª giornata domenica 16/05/2021
CUS MILANO C5 - SOLARITY C5 = 0 a 0 [video partita] ore 16:00
Cus Milano:
Solarity C5:
7ª giornata sabato 15/05/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 0 a 0 [video partita] ore 16:00
Aosta Calcio 511:
Acc. C. Bergamo:
TOP FIVE C5 - REAL THIENE = 0 a 0 [video partita] ore 15:00
Top Five C5:
Real Thiene:
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 0 a 0 [video partita] ore 15:00
Acc. C. Bergamo sq. B:
Aosta Calcio 511 sq. B:
⚽⚽⚽⚽⚽
6ª giornata sabato 09/05/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 = 0 a 5 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Aosta Calcio 511:
6ª giornata sabato 09/05/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - TOP FIVE C5 = 3 a 1 [video partita] ore 16:00
Acc. C. Bergamo: Teani Elena, Riccelli Nicole (2)
Top Five C5: Bruni Elisa
REAL THIENE - CUS MILANO C5 = 4 a 2 [video partita] ore 16:00
Real Thiene: Vanzo Vittoria, Fabrello Sara, Aballo Nicole (2)
Cus Milano: Giorgia Valdemi, Marta Testa
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B = 5 a 11 [video partita] ore 15:00
Solarity C5: Del Nero (4), Tarabini
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta (5), Ciocca Susanna (5), Bonacina
⚽⚽⚽⚽⚽
5ª giornata sabato 09/05/2021
REAL THIENE - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 0 a 3 [video partita] ore 16:00
Real Thiene: 0
Acc. C. Bergamo: Riccelli Nicole (2), Elena Teani
5ª giornata sabato 02/05/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - CUS MILANO C5 = 7 a 4 [video partita] ore 16:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (4), Ciocca Susanna (2)
Cus Milano C5: Giulia Lorusso (2), Caterina Villani, Sofia Giardina
AOSTA CALCIO 511 C5 - SOLARITY C5 = 4 a 2 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511:
Solarity C5:
5ª giornata mercoledì 12/05/2021
TOP FIVE C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 0 a 0 [video partita] ore 20:00
Top Five C5:
Aosta Calcio 511 sq. B:
⚽⚽⚽⚽⚽
4ª giornata sabato 26/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - REAL THIENE = 3 a 6 [video partita] ore 18:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Real Thiene: Aballo Nicole (2), Crivelletto Laura (2), Vanzo Vittoria (2)
SOLARITY C5 - TOP FIVE C5 = 3 a 8 [video partita] ore 16:00
Solarity C5: Del Nero (3)
Top Five: Mancinelli Laura (4), Bruni Elisa (3),Pastore Elisa
4ª giornata giovedì 29/04/2021
CUS MILANO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 4 a 8 [video partita] ore 20:00
Cus Milano: Giulia Lorusso (2), Alice Tresca, Irene Alunni Bravi
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (3), Teani Elena (3), Riccelli Nicole (2)
4ª giornata sabato 18/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 17:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (2)
Aosta Calcio 511:
⚽⚽⚽⚽⚽
3ª giornata sabato 18/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 11 a 2 [video partita] ore 15:00
Acc. C. Bergamo: Teani Elena (4), Riccelli Nicole (3), Medici Aurora (2), Macchi Altea, Donadoni Erika
Aosta Calcio 511 sq. B:
REAL THIENE - SOLARITY C5 = 6 a 4 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: Vanzo Vittoria (2), Natalizi Noemi, Illesi Silvia, Fabrello Sara, Aballo Nicole
Solarity C5:
3ª giornata sabato 17/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - CUS MILANO C5 = 4 a 1 [video partita] ore 17:00
Aosta Calcio 511: Casadei Claudia (2), Vallet, Gorraz Martina
Cus Milano: Caterina Villani
TOP FIVE C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B = 2 a 4 [video partita] ore 17:00
Top Five: Mancinelli Laura (2)
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna, Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (2)
⚽⚽⚽⚽⚽
2ª giornata sabato 10/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - TOP FIVE C5 = 1 a 1 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511: Cheli Rebecca
Top Five: Mancinelli Laura
CUS MILANO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 6 a 2 [video partita] ore 15:00
Cus Milano: Alice Tresca (2), Elisa Bendotti, Giorgia Valdemi, Caterina Villani, Sofia Giardina
Aosta Calcio 511 sq. B:
2ª giornata martedì 12/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - REAL THIENE = 4 a 6 [video partita] ore 19:00 6 a 0 Comunicato Ufficiale N.1122
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna (3), Martiniello Giada
Real Thiene: Aballo Nicole (3), Ghirardini Camilla, Crivelletto Laura, Vanzo Vittoria
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 2 a 14 [video partita] ore 19:00
Solarity C5: Sofia Casari, Monica Acquistapace
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (4), Brizzolari Alessia (3), Teani Elena, Riccelli Nicole, Patelli Giorgia, Medici Aurora, Macchi Altea, Gatti Alena
⚽⚽⚽⚽⚽
1ª giornata sabato 03/04/2021
REAL THIENE - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: De Boni Federica, Crivelletto Laura, Autorete Avv.
Aosta 511: Casadei Claudia (2)
TOP FIVE C5 - CUS MILANO C5 = 1 a 3 [video partita] ore 14:30
Top Five: Fabrizio Andrea Giulia
Cus Milano: Giulia Lorusso (2), Martina Didona
1ª giornata lunedì 05/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 = 3 a 2 [video partita] ore 18:30
Acc. C. Bergamo: Martiniello Giada, Teani Elena, Macchi Altea
Acc. C. Bergamo sq. B: Donadoni Erika, Mori Jessica
1ª giornata venerdì 30/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - SOLARITY C5 = 7 a 7 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Solarity C5:



Nel campionato Nazionale Under 19 Femminile da segnalare la rinuncia della compagine Veneta del DREAM FIVE DUEVILLE. Decisione indiscutibile vista la situazione sanitaria che lascia però l'amaro in bocca per la squadra vice campione d'Italia in quanto formazione attrezzata a fare molto bene in questa importante manifestazione giovanile. Unica rappresentante veneta sarà quindi il REAL THIENE.

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽



Fonte: Enrico Guidotti
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio