27 Ottobre 2021
visibility
News
UNDER 19 NAZIONALE FEMMINILE COPPA ITALIA 2020/21
UNDER 19 NAZIONALE FEMMINILE COPPA ITALIA 2020/21

UNDER 19 NAZIONALE FEMMINILE
COPPA ITALIA 2020/21

27-04-2021 06:34 - News FEMMINILE
La Coppa Italia di Under 19 Nazionale 2020/21 Femminile si svolgerà in tre fasi come di seguito indicato:
Iª Fase dal 01/03/21 al 08/03/21 (Abbinamenti - Triangolari)
IIª Fase 15/03/21 al 31/03/21 (Triangolari)
IIIª Fase FINALE in gara unica

Le 13 squadre, divise nella Iª Fase di competizione in due Gironi (A e B) sono le seguenti:
GIRONE A
Aosta 511 di Aosta
Top Five di Torino
Cus Milano di Milano
Solarity di Sondrio
Real Thiene di Thiene (VI)

GIRONE B
Futsal Perugia di Perugia
Florida di Pescara
Nordovest di Roma



FINALE - lunedì 26/04/2021 ore 15:00
all'RDS Stadium di Rimini

L'RDS Stadium di Rimini si tinge di verde (Florida C5 Femminile), le ragazze di Maurizio Blasetti e Alessandro Rapana superano per 8 a 1 l'Accademia Calcio Bergamo B, rivelazione della competizione, allenate da Luca Mascherone e Agostino Zagaria.



ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq. B - FLORIDA = 1 a 8 (0a5) [video partita] diretta PMG Sport Futsal
Marcatrici Acc. Calcio Bergamo B: Ghilardi Greta
Marcatrici Florida: Vianale Giorgia (2), Prenna Anna Lucia, Antinarella Cristiana, De Siena Rebecca (2), Santini Carla Maria, aut. Oldoni (F)
Acc. Calcio Bergamo B: Gottardelli Aurora, Ghilardi Greta, Ciocca Susanna, Martiniello Giada, Mazzolini Sara, Oldoni, Brioschi Giulia, Bonacina Giulia. All. Luca Mascherone - Vice All. Agostino Zagaria
Florida: Epifanio Federica, Vianale Giorgia, De Siena Rebecca, Antinarella Cristiana, Valendino Alessia, Prenna Anna Lucia, Zinni Giada, Del Gaudio Vittoria, Pasqualone Alice, Ruggieri Francesca, Santini Carla Maria, Caporella Chiara. All. Maurizio Blasetti - Vice All.: Alessandro Rapana
ARBITRI: Nicola Lacrimini (Città di Castello), Stefano Puvia (Carrara) CRONO: Adriano Sodano (Bologna)

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Triangolare 1:
1ª giornata domenica 14/03/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B - REAL THIENE = 9 a 2 [video partita]
Acc. Calcio Bergamo B: Ghilardi Greta (3), Perani Elisa (2), Bonacina Giulia, Mazzolini Sara, Chignoli Giulia, Ciocca Susanna
Real Thiene: Silvia Illesi, Aballo Nicol
Riposa: TOP FIVE
2ª giornata sabato 20/03/2021ore 15:00
REAL THIENE - TOP FIVE = 6 a 1 [video partita]
Real Thiene: Crivelletto Laura (2), Fabrello Sara, Aballo Nicol, Caldana Sara, Vanzo Vittoria.
Top Five: Mancinelli Laura
Riposa: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B
3ª giornata sabato 27/03/2021 ore 17:00
TOP FIVE - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B = 5 a 5 [video partita]
Top Five: Mancinelli Laura, Pastore, Bruni
Acc. Calcio Bergamo B: Ghilardi Greta (3), Chignoli Giulia, Ciocca Susanna
Riposa: REAL THIENE
CLASSIFICA
1) ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B = 4 punti
2) REAL THIENE = 3 punti
3) TOP FIVE = 1 punto

Triangolare 2:
1ª giornata domenica 14/03/2021
FB5 TEAM ROME - PERUGIA = 5 a 3 [video partita]
FB5 Team Rome: Machella Camilla (2), Lomastro Claudia, Carattoli Ilaria, Moretti Lara
Perugia: Ercolani Sofia, Castagnoli Beatrice, Bonifazi Sara
Riposa: FLORIDA
2ª giornata sabato 20/03/2021
PERUGIA - FLORIDA = 0 a 4 [video partita]
Perugia: 0
Florida: Antinarella Cristiana, Valendino Alessia (2) Prenna Anna Lucia
Riposa: FB5 TEAM ROME
3ª giornata sabato 27/03/2021
FLORIDA - FB5 TEAM ROME = 6 a 2 [video partita]
Florida: Prenna Anna Lucia (2), Ruggieri Francesca, Valendino Alessia, Vianale Giorgia, De Siena Rebecca
FB5 Team Rome: Carattoli Ilaria
Riposa: PERUGIA
CLASSIFICA
1) FLORIDA = 6 punti
2) FB5 TEAM ROME = 3 punti
3) PERUGIA = 0 punti

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Iª FASE

Girone A
Triangolare A:
1ª giornata sabato 27/02/2021
SOLARITY - CUS MILANO = 9 a 7 [video partita]
Riposa: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B
2ª giornata martedì 02/03/2021
CUS MILANO - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B = 1 a 3 [video partita]
Riposa: SOLARITY
3ª giornata domenica 07/03/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B - SOLARITY = 6 a 4 [video partita]
Riposa: CUS MILANO
CLASSIFICA
1) ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B = 6 punti
2) SOLARITY = 3 punti
3) CUS MILANO = 0 punti

Abbinamento B
Andata sabato 27/02/21 > Ritorno sabato 06/03/21
And.: AOSTA CALCIO 511 - TOP FIVE = 2 a 1 [video partita]
Rit.: TOP FIVE - AOSTA CALCIO 511 = 4 a 1 [video partita]

Abbinamento C
Andata domenica 28/02/21 > Ritorno domenica 07/03/21
And.: REAL THIENE – ACCADEMIA CALCIO BERGAMO A = 1 a 2 [video partita]
Real Thiene: Aballo Nicol
Acc. Calcio Bergamo: Donadoni Erika, Ricelli Nicole
Rit.: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO A - REAL THIENE = 2 a 4 [video partita]
Acc. Calcio Bergamo: Teani Elena (2)
Real Thiene: Silvia Illesi, Federica De Boni, Sara Fabrello (2)

Girone B
Abbinamento D
Andata martedì 02/03/21 > Ritorno martedì 09/03/21
And.: CITTA' DI FALCONARA – FLORIDA = 1 a 7 [video partita]
Rit.: FLORIDA - CITTA' DI FALCONARA = 5 a 1 [video partita]

Abbinamento E
Andata sabato 27/02/21 > Ritorno sabato 08/03/21
And.: FUTSAL PERUGIA – LAZIO C5 GLOBAL = 2 a 1 [video partita]
Rit.: LAZIO C5 GLOBAL - FUTSAL PERUGIA = 1 a 1 [video partita]

Abbinamento F
Andata lunedì 01/03/21 > Ritorno giovedì 11/03/21
And.: NORDOVEST – FB5 TEAM ROME = 0 a 7 [video partita]
Rit.: FB5 TEAM ROME - NORDOVEST = 3 a 3 [video partita]

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽








⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽




Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
Utilizziamo i cookies
Questo sito utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie.
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari