02 Agosto 2021
visibility
News
PADOVA CALCIO FEMMINILE C5 Serie A2
PADOVA CALCIO FEMMINILE C5 Serie A2

LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO N° 30-23.05

23-05-2021 18:53 - News FEMMINILE
Nella Gazza del Futsal Femminile Nazionale trovate tutto sui Play Off e Play Out della stagione 2020/21.

Solo un impegno ufficiale per le squadre del panorama del Futsal Femminile Nazionale Veneto.

Dopo la salvezza del P.M.GRANZETTE e la promozione dell'AUDACE VERONA in Serie A, fiato sospeso per il PADOVA CALCIO FEMMINILE C5.

In Serie A, tutti gli appassionati di Futsal sanno che domenica 16 maggio al Pala San Pio X di Rovigo per il P.M.GRANZETTE di Mister Chiara Bassi, è esplosa la festa! Con estrema sofferenza per le padrone di casa, la gara l'hanno vinta le ospiti del CF PELLETTERIE C5 di Mister Massimo Quattrini, per 4 a 5 ma, le rodigine si sono salvate rimanendo nella massima Serie perché nella doppia sfida il risultato aggregato è di 8 a 8 e quindi come prevede il regolamento sì salva la squadra che si è meglio classificata nella stagione regolare (vedi classifica riportata sotto). Per le ragazze di Mister Chiara Bassi è una grande soddisfazione ottenuta nel modo più sofferto, ma proprio per questo più bello. A segno nella sfida salvezza:
al 6'36'' p.t. Carla Duco (P), 8'42'' Cintia Pereira (G), 14'46'' Carla Duco (P), 19'37'' Cintia Pereira (G), 6'53'' s.t. Claudia Brandolini (P), 14'22'' Pia Gomez (P), 16'46'' rig. Sara Iturriaga (G), 0'57'' p.t.s. Sara Iturriaga (G), 2'43'' Carla Duco (P)
Cintia Pereira e Sara Iturriaga con due doppiette.
Nella prossima stagione saranno sicuramente due le squadre venete nella massima serie e cioè AUDACE VERONA e PM GRANZETTE. Incrociando le ditta per un'altra Veneta, il PADOVA CALCIO FEMMINILE C5


PLAY OFF SCUDETTO

FINALE:
Gara 1: 06/06/21 > Gara 2: 13/06/21 > Gara 3: 20/06/21 > (eventuale)
Gara 1:CITTÀ DI FALCONARA - MONTESILVANO FEMMINILE C5= 0 a 0 (0a0) [highlights partita]
Città di Falconara:
Montesilvano F.:
ARBITRI:
Gara 2: MONTESILVANO FEMMINILE C5 - CITTÀ DI FALCONARA = 0 a 0 (0a0) [highlights partita]
Montesilvano F.:
Città di Falconara:
ARBITRI:

SEMIFINALI:
Gara 1: 22/05/21 > Gara 2: 26/05/21 > Gara 3: 30/05/21 (eventuale)
Gara 1: CITTÀ DI FALCONARA - ITALCAVE REAL STATTE= 6 a 1 (4a0) [highlights partita]
Città di Falconara: Erika Ferrara (2), Penalver Marta (2), Isabel De Outerio Pereira, Nona Navarro Saez
Italcave Real Statte: Adamatti Renata
ARBITRI: Dario Di Nicola (Pescara), Gianluca Rutolo (Chieti) CRONO: Alberto Onesti (Pescara)
Gara 2: ITALCAVE REAL STATTE - CITTÀ DI FALCONARA = 4 a 4 (1a3) [video partita]
Italcave Real Statte: Adamatti Renata (3), Sara Boutimah
Città di Falconara: Rafaela Dal'Maz, Gutierrez Carmen Della, Penalver Marta, Isabel De Outerio Pereira
ARBITRI: Francesco Saverio Mancuso (Vibo Valentia), Olga De Giorgi (Modena) CRONO: Cristoforo Corsini (Taranto)

Gara 1: MONTESILVANO FEMMINILE C5 - KICK OFF = 0 a 0 (0a0) [highlights partita]
Montesilvano F.: 0
Kick Off C5: 0
ARBITRI: Sonia Bolognesi (Fermo), Michele Bomboletti (Città di Castello) CRONO: Marco Terzini (Pescara)
Gara 2: KICK OFF - MONTESILVANO FEMMINILE C5 = 2 a 9 (1a4) [video partita]
Kick Off C5: Adrieli Bertè, Jessica Exana
Montesilvano F.: Lucileia Renner Minuzzo (3), Maria Amparo, Eva Maria Ortega (2), Aida Xhaxho (2), Autorete Avv.
ARBITRI: Francesco Barretta Perrotta (Pinerolo), Andrea Antonio Basile (Torino) CRONO: Domenico Di Micco (Cinisello Balsamo)

QUARTI di FINALE
Gara 1: 08/05/21 > Gara 2: 13/05/21 > Gara 3: 16/05/21 (eventuale)
Gara 1: CITTÀ DI FALCONARA - FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI = 5 a 2 (3a0) [highlights partita]
Città di Falconara: Luciani Sofia, Ferrara Erika, Penalver Marta (2), Ferrara Erika
F. Fem. Cagliari: Marchese Sabrina (2)
ARBITRI: Alberto Casadei (Cesena), Luca Serfilippi (Pesaro) CRONO: Daniele Conti (Ancona)
Gara 2: FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI - CITTÀ DI FALCONARA = 1 a 4 (0a2) [video partita]
F. Fem. Cagliari: Filipa Mendes
Città di Falconara: Nona Navarro Saez, Penalver Marta, Gutierrez Carmen Della, Erika Ferrara
ARBITRI: Giovanni Varola (Olbia), Carlo Casu (Sassari) CRONO: Marco Navarra (Carbonia)

Gara 1: ITALCAVE REAL STATTE - S.S. LAZIO = 1 a 1 (0a0) [video partita]
Italcave Real Statte: Sara Boutimah
SS Lazio: Tania Sousa Taninha
ARBITRI: Arrigo D'Alessandro (Policoro), Davide Sallese (Vasto) CRONO: Giuseppe Costrino (Termoli)
Gara 2: S.S. LAZIO - ITALCAVE REAL STATTE = 7 a 7 (3a5) [highlights partita]
SS Lazio: Georgia Fernandes Balardini, Alessia Grieco (2), Tania Sousa Taninha, Valentina Siclari, Pereira Vanessa, Fernandez De La Vega Beita
Italcave Real Statte: Adamatti Renata (4), Sara Boutimah, Nicoletta Mansueto, Autorete Avv.
ARBITRI: Luca Di Battista (Avezzano), Marco Ambrosini (Teramo) CRONO: Andrea Barillà (Cinisello Balsamo)
Gara 3: ITALCAVE REAL STATTE - S.S. LAZIO = 4 a 3 (0a0) [highlights partita]
Italcave Real Statte: Ana Soldevilla (3), Nicoletta Mansueto
SS Lazio: Pereira Vanessa, Valentina Siclari, Tania Sousa Taninha
ARBITRI: Antonio Marino (Agropoli), Ugo Ciccarelli (Napoli) CRONO: Cristoforo Corsini (Taranto)

Gara 1: KICK OFF - BISCEGLIE FEMMINILE = 6 a 1 (3a0) [highlights partita]
Kick Off C5: Debora Vanin (2), Arianna Pomposelli, Jessica Exana, Aline Elpidio, Autorete Avv
Bisceglie F: Roberta Giuliano
ARBITRI: Andrea Antonio Basile (Torino), Vincenzo Cammarano (Nichelino) CRONO: Domenico Di Micco (Cinisello Balsamo)
Gara 2: BISCEGLIE FEMMINILE - KICK OFF = 3 a 1 (1a0) [highlights partita]
Bisceglie F: Tomislava Matijevic, Gabriela Oselame, Roberta Giuliano
Kick Off C5: Jessica Exana
ARBITRI: Domenico Donato Marchetti (Lanciano), Matteo Ariasi (Pescara) CRONO: Donato Lamanuzzi (Molfetta)
Gara 3: KICK OFF - BISCEGLIE FEMMINILE = 3 a 1 (1a1) [video partita] 17/05/21 ore 16:30
Kick Off C5: Adrieli Bertè (2), Aline Elpidio
Bisceglie F: Roberta Giuliano
ARBITRI: Fabiano Maragno (Bologna), Francesco Sgueglia (Finale Emilia) CRONO: Aurelian Petrica Chirvasuta (Monza)

Gara 1: MONTESILVANO FEMMINILE C5 - CITTÀ DI CAPENA = 3 a 1 (2a0) [highlights partita]
Montesilvano F.: Amparo Maria Jimenez Lopez (2), Lucileia Renner Minuzzo
Città di Capena: Bea Martin
Gara 2: CITTÀ DI CAPENA - MONTESILVANO FEMMINILE C5 = 0 a 3 (0a2) [video partita]
Città di Capena: 0
Montesilvano F.: Eva Maria Ortega, Federica Belli, Lucileia Renner Minuzzo
ARBITRI: Gianluigi Squilletti (Campobasso), Antonio Dan Campanella (Venosa) CRONO: Luca Paverani (Roma 2)

PLAY OUT
And.: CF PELLETTERIE C5 - P.M. GRANZETTE = 3 a 4 [highlights partita] 09/05/21
CF Pelletterie: Pamela Presto, Claudia Brandolini (2)
PM Granzette: Alessia Longato, Fatima Da Rocha Dayane, Sara Iturriaga, Jessica Trojano
ARBITRI: Gianluca Morelli (Imperia), Walter Brentegani (Chiavari) CRONO: Salvatore Palumbo (Pistoia)

Rit.: P.M. GRANZETTE - CF PELLETTERIE C5 = 4 a 5 d.t.s. [highlights partita] 16/05/21
PM Granzette: Cintia Pereira (2), Sara Iturriaga (2)
CF Pelletterie: Carla Duco (3), Claudia Brandolini, Pia Gomez
ARBITRI: Davide De Ninno (Varese), Carmine Genoni (Busto Arsizio) CRONO: Giovanni Agosta (Rovigo)






⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A, già promossa nella massima categoria l'AUDACE VERONA di Mister Alessandro Donisi, fiato sospeso per il PADOVA FEMMINILE C5 di Mister Arianna Barcaro che nella gara d'andata disputata all'Olf Palme di Cadoneghe (PD) mette un +2 al FIRENZE C5 FEMMINILE in vista della sfida decisiva tra 7 giorni in Toscana.
Vittoria 3 a 1 per le biancoscudate al termine di una partita difficile come lo sarà al PalaFilarete di Firenze, ma siamo alla soglia della finale Play Off (che determinerà un altro posto in Serie A) ed è impensabile pensare che sarà facile, anzi sarà l'esatto contrario, ma noi tifiamo per le atlete di Arianna Barcaro e "sogniamo" il triplette di squadre in Serie A, perciò AVANTI TUTTA PADOVA FEMMINILE C5!!!
Nella gara d'andata all'Olaf Palme sono andate a segno:
0a1 al 3° con Perelli Giulia
1a1 al 6° con Maria Carollo
Secondo Tempo
2a1 al 3° con Michela Tasca
3a1 al 19° con Lidia Silva Pérez

PROMOSSA IN SERIE A
AUDACE VERONA C5

PLAY OFF SERIE A2

FINALE And. 06/06/21 > Rit. 13/06/21

SEMIFINALI And. 23/05/21 > Rit. 30/05/21
And.: PADOVA FEMMINILE C5 - FIRENZE C5 = 3 a 1 (1a1) [video partita] con la telecronaca di Giulio Cosaro
Padova Fem.: Maria Carollo,Michela Tasca, Lidia Silva Pérez,
Firenze C5: Perelli Giulia
ARBITRI: Andrea Saggese (Rovereto), Lorenzo Zorzi (Reggio Emilia) CRONO: Costantino D'Andrea (Mestre)
Rit.: FIRENZE C5 - PADOVA FEMMINILE C5 = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Firenze C5:
Padova Fem.:

And.: FEMMINILE MOLFETTA - VIS FONDI C5 = 4 a 2 (1a0) [video partita]
Fem. Molfetta: Mezzatesta Federica, De Marco Giuseppina (2), Mangafas Daiana Erika
Vis Fondi C5: Sanchez Patricia Jornet (2)
ARBITRI: Gaetano Fabio Grande (Rossano), Marco Villanova (Bari) CRONO: Francesco Decorato (Barletta)
Rit.: VIS FONDI C5 - FEMMINILE MOLFETTA = 0 a 0 (0a0) [video partita]
Vis Fondi C5:
Fem. Molfetta:

SECONDO TURNO 16/05/21 in gara unica
PADOVA FEMMINILE C5 - G.S. PERO = 4 a 0 (1a0) [video partita]
Padova Fem.: Silva Lidia Herrera, Fernandez Marquez Jessica, Carollo Maria, Quagliotto Jessica
GS Pero: 0

FIRENZE C5 - PERUGIA FUTSAL = 2 a 1 (1a0) [video partita]
Firenze C5: Perelli Giulia, Iaquinandi Deborah
Perugia Futsal: De Oliveira Uli

VIS FONDI C5 - FUTSAL OSILO C5 = 4 a 2 (1a1) [video partita]
Vis Fondi C5: Pamela Guercio, Carola Colucci, Patricia Jornet Sánchez, Jessica Zomparelli
Futsal Osilo 5: Haruyama Ai, Caciorgna Cristina

FEMMINILE MOLFETTA - VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919 = 3 a 0 d.t.s. (0a0) [video partita]
Fem. Molfetta: Mezzatesta Federica (3)
Vigor Lamezia: 0

PRIMO TURNO 09/05/21 in gara unica
PADOVA FEMMINILE C5 - VIP ALTAMARCA = 3 a 1 (2a0) [video partita] 09/05/21
Padova Femm.: Maria Carollo (2), Marta Michielon
Vip Altamarca: Foddai Ilaria

DUOMO CHIERI - G.S. PERO = 5 a 6 (2a3)[video partita] 12/05/21 ore 21:00
Duomo Chieri: Veglio Erika (2), Di Savino Monica, Biasiolo Caterina, Mondino Federica
GS Pero: Faria De Oliveira Priscila (5), Roncucci Rachele

VIRTUS ROMAGNA - PERUGIA C5 = 2 a 3
FIRENZE FUTSAL - TB MARMI CHIARAVALLE = 4 a 1
VIS FONDI C5 - VIRTUS CIAMPINO = 4 a 3
FUTSAL OSILO C5 - PROGETTO FUTSAL = 4 a 2
FEMMINILE MOLFETTA - FUTSAL RIONERO = 2 a 0
VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919 - IRPINIA CENTRO MEDICO ATHENA = 3 a 2 d.t.s.

PLAY OUT SERIE A2

And.: WOMAN NAPOLI - SANGIOVANNESE FEMMINILE = 2 a 6 [highlights partita] 02/05/21 ore 17:00
Woman Napoli: Chiaino Mariamaddalena, Pierno Marica
Sangiovannese Femminile: Moreira Marisol (4), Perrucci Angela, Coli Xhorxha
Rit.: SANGIOVANNESE FEMMINILE - WOMAN NAPOLI = 2 a 5 [video partita] 09/05/21 ore 16:00
Sangiovannese Femminile: Moreira Marisol (2)
Woman Napoli:

And.: COMETA C5 - MUSH MEDITERRANEA C5 = 5 a 3 [video partita] 16/05/21 ore 16:30
Cometa C5: Brumana (3), Rinaldi Rebecca, Del Vecchio Aurelia
Mush Mediterranea C5: Furno Anita (3)
Rit.: MUSH MEDITERRANEA C5 - COMETA C5= 6 a 1 [video partita] 22/05/21 ore 19:30
Mush Mediterranea C5: Ledda Alessia (2), Furno Anita, Marques Lavado Rute Catarina, Saba Marika, Diana, Autorete Avv.
Cometa C5:

And.: SPARTAK SAN NICOLA - FB5 TEAM ROME = 4 a 7 [video partita] 23/05/21 ore 16:00
Spartak San Nicola: Cristina Cipolletta (2), Isa Gonzalez, Simona Aresu
FB5 Team Rome: Carattoli Ilaria (4), Cicconi Elena, Spoletini Giorgia, Cavallari Erika
Rit.: FB5 TEAM ROME - SPARTAK SAN NICOLA = 0 a 0 [video partita] 06/06/21 ore 16:00
FB5 Team Rome:
Spartak San Nicola:

COMETA - ITALGIRLS BREGANZE = Si aggiudicano al COMETA per rinuncia dell'ITALGIRLS BREGANZE C5 > clicca qui <






⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽




In campo giovanile, dal 30 maggio al 2 giugno la Final Eight del campionato Under 19 Femminile Nazionale (unitamente al maschile) a Pescara e Montesilvano, il REAL THIENE di Mister D'Avò Fidenzio e Valentina Laurenti, si è classificato al 4° posto del girone A ed affronterà la prima del girone B nei 4i di Finale Scudetto.
Forza Futsal Femminile Veneto!

Classifica Under 19 F - Gir. A 2020/21:

1. ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 18
2. ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 = 18
3. AOSTA CALCIO 511 C5 = 13
4. REAL THIENE C5 = 12

5. TOP FIVE C5 = 10
6. CUS MILANO C5 = 9
7. SOLARITY C5 = 1
8. AOSTA CALCIO 511 sq. B C5 = 1

Classifica Under 19 F - Gir. B 2020/21:

1. S.S. LAZIO = 16 (g. 6)
2. FUTSAL PERUGIA = 16 (g. 6)
3. FLORIDA C5 = 12 (g. 5)
4. FB5 TEAM ROME = 6 (g. 4)

5. NORDOVEST C5 = 4 (g. 5)
6. CITTA' DI FALCONARA C5 = 4 (g. 6)
7. ATLETICO TIRRENA C5 = -1 (g. 6)

7ª giornata domenica 16/05/2021
CUS MILANO C5 - SOLARITY C5 = 9 a 5 [video partita] ore 16:00
Cus Milano:
Solarity C5:
7ª giornata sabato 15/05/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 2 a 0 [video partita] ore 16:00
Aosta Calcio 511: Gorraz Martina, Vallet Nicole
Acc. C. Bergamo: 0
TOP FIVE C5 - REAL THIENE = 6 a 1 [video partita] ore 15:00
Top Five C5: Pastore Elisa (2), Bruni Elisa (3), Fabrizio Andrea Giulia
Real Thiene: Dal Lago Nicole
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 7 a 4 [video partita] ore 15:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta (5), Bonacina Giulia, Parigi Marta
Aosta Calcio 511 sq. B:

⚽⚽⚽⚽⚽

6ª giornata sabato 09/05/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 = 0 a 5 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Aosta Calcio 511:
6ª giornata sabato 09/05/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - TOP FIVE C5 = 3 a 1 [video partita] ore 16:00
Acc. C. Bergamo: Teani Elena, Riccelli Nicole (2)
Top Five C5: Bruni Elisa
REAL THIENE - CUS MILANO C5 = 4 a 2 [video partita] ore 16:00
Real Thiene: Vanzo Vittoria, Fabrello Sara, Aballo Nicole (2)
Cus Milano: Giorgia Valdemi, Marta Testa
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B = 5 a 11 [video partita] ore 15:00
Solarity C5: Del Nero (4), Tarabini
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta (5), Ciocca Susanna (5), Bonacina

⚽⚽⚽⚽⚽


5ª giornata sabato 09/05/2021
REAL THIENE - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 0 a 3 [video partita] ore 16:00
Real Thiene: 0
Acc. C. Bergamo: Riccelli Nicole (2), Elena Teani
5ª giornata sabato 02/05/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - CUS MILANO C5 = 7 a 4 [video partita] ore 16:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (4), Ciocca Susanna (2)
Cus Milano C5: Giulia Lorusso (2), Caterina Villani, Sofia Giardina
AOSTA CALCIO 511 C5 - SOLARITY C5 = 4 a 2 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511:
Solarity C5:
5ª giornata mercoledì 12/05/2021

TOP FIVE C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 0 a 0 [video partita] ore 20:00
Top Five C5:
Aosta Calcio 511 sq. B:

⚽⚽⚽⚽⚽


4ª giornata sabato 26/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - REAL THIENE = 3 a 6 [video partita] ore 18:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Real Thiene: Aballo Nicole (2), Crivelletto Laura (2), Vanzo Vittoria (2)
SOLARITY C5 - TOP FIVE C5 = 3 a 8 [video partita] ore 16:00
Solarity C5: Del Nero (3)
Top Five: Mancinelli Laura (4), Bruni Elisa (3),Pastore Elisa
4ª giornata giovedì 29/04/2021
CUS MILANO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 4 a 8 [video partita] ore 20:00
Cus Milano: Giulia Lorusso (2), Alice Tresca, Irene Alunni Bravi
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (3), Teani Elena (3), Riccelli Nicole (2)
4ª giornata sabato 18/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 17:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (2)
Aosta Calcio 511:

⚽⚽⚽⚽⚽


3ª giornata sabato 18/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 11 a 2 [video partita] ore 15:00
Acc. C. Bergamo: Teani Elena (4), Riccelli Nicole (3), Medici Aurora (2), Macchi Altea, Donadoni Erika
Aosta Calcio 511 sq. B:
REAL THIENE - SOLARITY C5 = 6 a 4 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: Vanzo Vittoria (2), Natalizi Noemi, Illesi Silvia, Fabrello Sara, Aballo Nicole
Solarity C5:
3ª giornata sabato 17/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - CUS MILANO C5 = 4 a 1 [video partita] ore 17:00
Aosta Calcio 511: Casadei Claudia (2), Vallet, Gorraz Martina
Cus Milano: Caterina Villani
TOP FIVE C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B = 2 a 4 [video partita] ore 17:00
Top Five: Mancinelli Laura (2)
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna, Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (2)

⚽⚽⚽⚽⚽

2ª giornata sabato 10/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - TOP FIVE C5 = 1 a 1 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511: Cheli Rebecca
Top Five: Mancinelli Laura
CUS MILANO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 6 a 2 [video partita] ore 15:00
Cus Milano: Alice Tresca (2), Elisa Bendotti, Giorgia Valdemi, Caterina Villani, Sofia Giardina
Aosta Calcio 511 sq. B:
2ª giornata martedì 12/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - REAL THIENE = 4 a 6 [video partita] ore 19:00 6 a 0 Comunicato Ufficiale N.1122
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna (3), Martiniello Giada
Real Thiene: Aballo Nicole (3), Ghirardini Camilla, Crivelletto Laura, Vanzo Vittoria
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 2 a 14 [video partita] ore 19:00
Solarity C5: Sofia Casari, Monica Acquistapace
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (4), Brizzolari Alessia (3), Teani Elena, Riccelli Nicole, Patelli Giorgia, Medici Aurora, Macchi Altea, Gatti Alena

⚽⚽⚽⚽⚽

1ª giornata sabato 03/04/2021
REAL THIENE - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: De Boni Federica, Crivelletto Laura, Autorete Avv.
Aosta 511: Casadei Claudia (2)
TOP FIVE C5 - CUS MILANO C5 = 1 a 3 [video partita] ore 14:30
Top Five: Fabrizio Andrea Giulia
Cus Milano: Giulia Lorusso (2), Martina Didona
1ª giornata lunedì 05/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 = 3 a 2 [video partita] ore 18:30
Acc. C. Bergamo: Martiniello Giada, Teani Elena, Macchi Altea
Acc. C. Bergamo sq. B: Donadoni Erika, Mori Jessica

1ª giornata venerdì 30/04/2021

AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - SOLARITY C5 = 7 a 7 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Solarity C5:



Nel campionato Nazionale Under 19 Femminile da segnalare la rinuncia della compagine Veneta del DREAM FIVE DUEVILLE. Decisione indiscutibile vista la situazione sanitaria che lascia però l'amaro in bocca per la squadra vice campione d'Italia in quanto formazione attrezzata a fare molto bene in questa importante manifestazione giovanile. Unica rappresentante veneta sarà quindi il REAL THIENE.

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽



Fonte: Enrico Guidotti
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio