22 Settembre 2020
[]
News

U19 NAZ: RISULTATI 20^ g. Gir. C > 16^ g. Gir. D e Gir. E

17-02-2020 08:33 - News UNDER 19

Girone C:
Espugnando il PalaGozzano di Padova per 4a6 la FENICE VENEZIAMESTRE C5 (54) di Mister Pagana Luigi porta a 18 le vittorie su 18 match giocati, confermando la matematica certezza di chiudere al primo posto il Girone C (dei record). Il FUTSAL GIORGIONE (45) di Mister Marani Robson in quel della Palestra Zuccante di Mestre si impone per 3a6 contro il BISSUOLA (31), confermando anch'esso la matematica 2^ posizione. Il CITTA' DI MESTRE C5 (40) di Mister Pettenello Antonio, tra le mura amiche chiude la pratica CAME DOSSON (7) per 6a0 assicurandosi i Play Off come 3^ classificata in un Girone di ferro. Il BISSUOLA (31) di Mister Paglianti Nicola perde contro la seconda forza del campionato ed ora si vede il PETRARCA C5 (29) di Mister Mastrogiovanni Luca vittorioso per 2a3 contro lo UNITED FUTSAL ROSSANO (9) a -2 lunghezze! Il CALCIO PADOVA C5 (28) di Mister Belviso Giancarlo perde a testa alta contro la Prima della Classe ma deve fare attenzione al GIFEMA DIAVOLI (27) di Mister Farronato Nicola che conquistando i 3 punti al PalaEste di Este (PD) con il risultato di per 3a4 si porta ad un solo punto dai biancoscudati!

Girone D:
Nel Girone D si sono giocate solamente 3 partite, perciò la classifica non è al 100% attendibile. Comunque l'OLYMPIA ROVERETO C5 (39) di Mister Zanini Andrea perde per 3a2 il big match della 16^ giornata, l'ARZIGNANO TEAM C5 (34) vince per 3a2 una partita vietata ai deboli di cuore e al suono della sirena riapre il campionato. Il REAL FUTSAL ARZIGNANO (34) e il CARRE CHIUPPANO A.V. (29) devono recuperare una gara, martedì 18/02 il Cornedo attende il Real Futsal Arzignano e martedì 23/02 toccherà al Carrè Chiuppano ricevere il Cuore & Avanzi. Nel frattempo il TRENTO (29) conquista 3 punti d'oro contro il FUTSAL ATESINA (15) un 5a4 che lo proietta in piena zona Play Off. Lo SCHIO (25) al PalaLanzi di Schio (VI) regola per 7a4 il BUBI MERANO C5 (7).

Girone E:
Il FUTSAL VILLORBA (48) dei record di Mister De Martin Alessandro vince per 6a1 anche contro il GIORIK SEDICO C5 (11) ritagliandosi la 16^ vittoria in 16 match. Lo SPORTING ALTAMARCA FUTSAL (36) di Mister Miranda Pablo vincendo per 8a1 contro la CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 (30) e in concomitanza della sconfitta del MITI VICINALIS (30) per 7a1 contro il Pordenone C5 si ritrova a +6 dalla bellunese e dai vazzolesi, la 2^ piazza profuma di Altamarca. Il PORDENONE (24) imponendosi per 7a1 contro il Miti Vicinalis si catapulta in piena zona Play Off mettendo un succulento +4 dall'UDINE CITY FUTBOL SALA (20) vincente per 7a5 contro il MACCAN PRATA C5 (18) spodestando i pratensi dalla 6^ posizione (ultimo posto utile per partecipare ai Play Off).

20^ giornata Domenica 16/02/2020 ore 11:00
CITTA' DI MESTRE C5 - CAME DOSSON C5 = 6 a 0
Città di Mestre: D'Erme Mattia (3), Marcato Riccardo, Ficuciello Jacopo, De Marchi Skropeta Valentino
Came Dosson: 0
CALCIO PADOVA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE C5 = 4 a 6
Calcio Padova C5: Mario Tommaso (2), Simonetti Mattia (2)
Fenice VM: Stein Andrea (2), Colledan Matteo, Pace Lorenzo, Serafin Pietro, Immaculada Gianluca
BISSUOLA C5 - FUTSAL GIORGIONE = 3 a 6
Bissuola: Bertato Luca, Perin Giovanni, Saccarola Tommaso
F. Giorgione: Zago Gianluca, Fior Filippo (2), Milani Gianmarco, Beccegato De Mello Felipe
FUTSAL ESTE SME 1999 - GIFEMA DIAVOLI = 3 a 4
F. Este Sme 1999: Pegoraro ingmar (2), Massaghri Salah
Gifema Diavoli: Hadzibjric Amer (2), Bresolin Andrea (2)
UNITED FUTSAL ROSSANO - PETRARCA C5 = 2 a 3
U.F. Rossano: Merlo Tommaso, Silvestri Davide
Petrarca: Nicolazzi Giovanni, Bargellini Lorenzo, Sabbion Riccardo
RIPOSA - FLAMINIA C5

PROSSIMO TURNO
21^ giornata Domenica 01/03/2020 ore 11:00
PETRARCA C5 - BISSUOLA C5
FUTSAL GIORGIONE - CALCIO PADOVA C5
FLAMINIA C5 - CITTA' DI MESTRE C5 = ore 13:30
FENICE VENEZIAMESTRE C5 - FUTSAL ESTE SME 1999
CAME DOSSON C5 - UNITED FUTSAL ROSSANO = = ore 12:00
RIPOSA - GIFEMA DIAVOLI
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. C Nazionale:
28 reti Bresolin Andrea (GIFEMA DIAVOLI )
19 reti Azzalin Simone (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
18 reti Colledan Matteo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
18 reti De Marchi Skropeta Valentino (CITTA' DI MESTRE C5)
17 reti Alberti Riccardo (CALCIO PADOVA C5)
17 reti Conte Riccardo (CITTA' DI MESTRE C5)
16 reti Bertato Luca (BISSUOLA C5)
16 reti Manoli Pietro (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
16 reti Pace Lorenzo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 reti Bargellini Lorenzo (PETRARCA C5)
15 reti Beccegato De Mello Felipe (FUTSAL GIORGIONE)
15 reti Fiorese Riccardo (FUTSAL GIORGIONE)
15 reti Massaghri Salah Eddine (FUTSAL ESTE SME 1999)
15 reti Portaluri Enrico (CALCIO PADOVA C5)

------------------

16^ giornata Domenica 16/02/2020 ore 11:00
SCHIO C5 - BUBI MERANO C5 = 7 a 4
Schio: Milenkovic Mikele (3), Facci Marco, Turcato Andrea (2), Atzeni Francesco
Bubi Merano: Paredes Stefano, Ibarra Steward, Dos Santos (Nome?)
TRENTO C5 - FUTSAL ATESINA = 5 a 4
Trento: Perini Daniele, Bommassar Mattia, Jaouhari Oussama, Gottardi Marco, Matera Michela
F. Atesina: Serena Christian, Nussbaumer Fabian, Paredes Jonathan, Kisil Anton
ARZIGNANO TEAM C5 - OLYMPIA ROVERETO C5 = 3 a 2
Arzignano T.: Tumiatti Gabriele (2), De Cristofaro Ciro
O. Rovereto: Degiampietro Samuel, Tonini Gabriel
posticipo 16^ giornata Martedì 18/02/2020
FUTSAL CORNEDO - REAL FUTSAL ARZIGNANO = ore 19:00 “Palatezze” Via Mameli, 1/B TEZZE DI ARZIGNANO (VI)
posticipo 16^ giornata Domenica 23/02/2020
CARRE CHIUPPANO A.V. - CUORE E AVANZI C5 = ore 11:00

PROSSIMO TURNO
recupero 16^ giornata Martedì 18/02/2020 ore 19:00
FUTSAL CORNEDO - REAL FUTSAL ARZIGNANO = Palatezze in via Mameli, 1/B TEZZE DI ARZIGNANO (VI)
recupero 15^ giornata Domenica 23/02/2020 ore 11:00
BUBI MERANO C5 - FUTSAL CORNEDO
recupero 16^ giornata Domenica 23/02/2020 ore 11:00
CARRE CHIUPPANO A.V. - CUORE E AVANZI C5
17^ giornata Domenica 01/03/2020 ore 11:00
TRENTO C5 - ARZIGNANO TEAM C5
FUTSAL ATESINA - BUBI MERANO C5
OLYMPIA ROVERETO C5 - CARRE CHIUPPANO A.V.
CUORE E AVANZI C5 - FUTSAL CORNEDO
REAL FUTSAL ARZIGNANO - SCHIO C5
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. D Nazionale:
26 reti Bommassar Mattia (TRENTO C5)
24 reti Quagraine Desmon (CARRE CHIUPPANO A.V.)
21 reti Tisato Daniel (CARRE CHIUPPANO A.V.)
19 reti Fasanelli Nicolò (OLYMPIA ROVERETO C5)
18 reti Milojevic Milomir (SCHIO C5 )
18 reti Onzaca Davide (OLYMPIA ROVERETO C5)
18 reti Tumiatti Gabriele (ARZIGNANO TEAM C5)
17 reti Jaouhari Oussama (TRENTO C5)
15 reti Kastrati Fejza (REAL FUTSAL ARZIGNANO)
15 reti Turcato Andrea (SCHIO C5 )

------------------

16^ giornata Domenica 16/02/2020 ore 11:00
ATLETICO NERVESA 2014 C5 - C5 BIPAN PALMANOVA = 10 a 3
At. Nervesa: Lirizom Bytici (5), Ceccato Giovanni, D'Urso Lorenzo (2), Foltran Lorenzo (2)
C5 B. Palmanova: Primo Gabriele, Ahmetaj Albin (2)
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 = 8 a 1
Sp. Altamarca F.: De Paoli Francesco (3), Cunial Roberto, Bon Filippo, Virago Francesco, Foggiato Nicola, Frare Michele
C. Belluno G.: Dall'O' Massimo
UDINE CITY FUTBOL SALA - MACCAN PRATA C5 = 7 a 5
Udine C. F. C.: Ianesi Davide (3), Spelat Nickolas, Todon Devid, Coren Alessandro, Pavon Edoardo
Maccan Prata: Zecchinello Simone (3), Pivetta Luca (2)
PORDENONE C5 - MITI VICINALIS C5 = 7 a 1
Pordenone: Simonaj Patrick, Cigana Leonardo, Bongiorno Davide, Cabbibo Victor, Colledan Simone, Autorete Avv
Miti Vicinalis: Bettiol fabio
FUTSAL VILLORBA - GIORIK SEDICO C5 = 6 a 1
F. Villorba: Bortolin Matteo, Baldo Giorgio, Madu Zak (2), Bardini Alessandro, Zamberlan Francesco
G. Sedico: De Boni Thomas

PROSSIMO TURNO
anticipo 17^ giornata Mercoledì 19/02/2020 ore 20:45
ATLETICO NERVESA 2014 C5 - GIORIK SEDICO C5
17^ giornata Domenica 01/03/2020 ore 11:00
MITI VICINALIS C5 - FUTSAL VILLORBA
CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 - PORDENONE C5 = ore 16:00
MACCAN PRATA C5 - SPORTING ALTAMARCA FUTSAL
C5 BIPAN PALMANOVA - UDINE CITY FUTBOL SALA = ore 11:30
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. E Nazionale:
39 reti Lirizom Bytici (ATLETICO NERVESA 2014 C5)
26 reti Dall'O' Massimo (CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5)
26 reti De Paoli Francesco (SPORTING ALTAMARCA FUTSAL)
25 reti Madu Zak (FUTSAL VILLORBA)
22 reti De Boni Thomas (GIORIK SEDICO C5)
22 reti Gaudino Luigi (FUTSAL VILLORBA)
19 reti Bardini Alessandro (FUTSAL VILLORBA)
19 reti Bortolin Matteo (FUTSAL VILLORBA)
18 reti Dedej Davide (MACCAN PRATA C5 )
18 reti Ianesi Davide (UDINE CITY FUTBOL SALA )
17 reti Angheluta Luigi (MITI VICINALIS C5)
17 reti Dorigo Luca (C5 BIPAN PALMANOVA)
17 reti Moras Christian (PORDENONE C5)
16 reti Baldo Giorgio (FUTSAL VILLORBA)










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME






















Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio