22 Ottobre 2020
[]
News

UNDER 19 NAZIONALE: COPPA ITALIA 2019/20

13-03-2020 06:23 - News UNDER 19
La Coppa Italia di Under 19 Nazionale 2019/20 si svolgerà in quattro fasi come di seguito indicato:
I^ Fase dal 09/10/19 al 30/10/19 (Abbinamenti - Triangolari - Quadrangolari)
II^ Fase 20/11/19 in gara unica
III^ Fase 04/12/19 in gara unica
IV^ Fase dal 29/01/20 al 04/03/20 (Abbinamenti - Triangolari)
FINAL EIGHT dal 27/03/20 al 29/03/20 tra Modena e Faenza

ALBO D'ORO
2018/19 = ROMA C5 (Lazio) - FENICE VENEZIAMESTRE (Veneto) = 4 a 2 d.t.s.
marcatori: 17'36” s.t. Patrizio (F), 19'31” Ghouati (R), 0'30” p.t.s. Bortoletto (R), 4'23” Bortoletto (R), 2'27” s.t.s. Ghouati (R), 3'04” Manoli (F)
2017/18 = MARITIME AUGUSTA (Sicilia) - ORANGE FUTSAL ASTI (Piemonte) = 3 a 1 (2a0)
marcatori: 13'32” p.t. Selucio (M), 16'46” Costamanha (M), 1'08” s.t. Motta (M), 2'04” Ghouati (A)

FINAL EIGHT
Tra Modena e Faenza il 27-28-29 marzo 2020

Finale - Domenica 29 marzo 2020 -

Semifinale Sabato 28 marzo 2020 -

Quarti di Finale Venerdì 27 marzo 2020 -

CLASSIFICA MARCATORI FINAL EIGHT:

IV^ Fase dal 29/01/20 al 04/03/20 (Abbinamenti - Triangolari)
Triangolare 2
1^ giornata mercoledì 29/01/2020
FUTSAL GIORGIONE - FUTSAL VILLORBA = 4 a 5
F. Giorgione: Duda Daniel (2), Scarparo Pietro, Moretti Pedro
F. Villorba: Bortolin Matteo (2), Bardini Alessandro, Zak Madu, Gaudino Luigi
Riposa: OLIMPYA ROVERETO
2^ giornata mercoledì 19/02/2020
OLIMPYA ROVERETO - FUTSAL GIORGIONE = 1 a 6
Ol. Rovereto: Cristel
F. Giorgione: Duda Daniel, Becegato De Mello Felipe (3), Delmestre Manuel, Scarparo Pietro
Riposa: FUTSAL VILLORBA
3^ giornata mercoledì 04/03/2020
FUTSAL VILLORBA - OLIMPYA ROVERETO = 5 a 0
F. Villorba: Bardini Alessandro (2), Gaudino Luigi (2), Favaro Lorenzo.
Ol. Rovereto: 0
Riposa: FUTSAL GIORGIONE
CLASSIFICA
1) FUTSAL VILLORBA = 6 punti
2) FUTSAL GIORGIONE = 3 punti
3) OLIMPYA ROVERETO = 0 punti

ACCOPPIAMENTI – Andata 19/02 ore 18:00 > Ritorno 04/03 ore 18:00
And.: VIDEOTON CREMA - AOSTA = 1 a 9
Rit.: AOSTA - VIDEOTON CREMA = 7 a 2

And.: CORINALDO - VIS GUBBIO = 1 a 7
Rit.: VIS GUBBIO - CORINALDO = rinviata a data da destinarsi

And.: IMOLESE - LEONARDO = 5 a 5
Rit.: LEONARDO - IMOLESE = 6 a 4

And: ACQUAESAPONE UNIGROSS - REAL SAN GIUSEPPE = 5 a 2
Rit.: REAL SAN GIUSEPPE - ACQUAESAPONE UNIGROSS = 2 a 7

And.: ROMA C5 - ITALPOL = 0 a 7
Rit.: ITALPOL - ROMA C5 = rinviata a data da destinarsi

And.: META CATANIA BRICOCITY - CATAFORIO = 10 a 1
Rit.: CATAFORIO - META CATANIA BRICOCITY = 6 a 7

And.: ITRIA - AQUILE MOLFETTA = 5 a 3
Rit.: AQUILE MOLFETTA - ITRIA = 5 a 0

III^ Fase 04/12/19 in gara unica
GIFEMA DIAVOLI - FUTSAL GIORGIONE = 2 a 5
Gifema Diavoli: Bandiera Marco, Hadzibajric Amer
F. Giorgione: Duda Daniel (2), Becegato De Mello Felipe, Delmestre Carlos, Guidolin Filippo

OLYMPIA ROVERETO - REAL FUTSAL ARZIGNANO = 9 a 1
O. Rovereto: Tonini Gabriel, Onzaca Davide (4), Cristel Matteo, Debiasi Christian (2), Voltolini Alessandro
R. F. Arzignano: Miftari Jetmir

PORDENONE - FUTSAL VILLORBA = 3 a 7
Pordenone: Moras Christian (2), Vendramini Mattia
F. Villorba: Gaudino Luigi (4), Bortolin Matteo (2), Bardini Alessandro

II^ Fase 20/11/19 in gara unica
Mercoledì 20 Novembre 2019
GIRONE C
Abbinamento 1
FUTSAL GIORGIONE - FENICE VENEZIAMESTRE = 6 a 4
F. Giorgione: Scarparo Pietro (2), Duda Daniel (2), Cesari Riccardo, Becegato De Mello Felipe
Fenice VM: Immaculada Gianluca, Ceccon Samuele, Azzalin Simone, Manoli Pietro
Abbinamento 2
DIAVOLI GIFEMA - BISSUOLA = 4 a 2
Diavoli Gifema: Bresolin Andrea (3)
Bissuola: Morandi Sebastiano, Sacchetto Alessandro
GIRONE D
Abbinamento 1
AC TRENTO - OLIMPYA ROVERETO = 4 a 8
Trento: Perini Daniele (3), Jaouhari Oussama
O. Rovereto: Campan Leonardo, Voltolini Alessandro (2), Cecchin Riccardo Emilio, Fasanelli Nicolò, Degiampietro Samuel, Onzaca Davide, Cristel Matteo
Abbinamento 2
SCHIO C5 - REAL FUTSAL ARZIGNANO = 6 a 7
Schio: Nikolic Nikola (3), Milojevic Miograd (2), Luisetto Giovanni
R.F. Arzignano: Kastrati Fejza (3), Pizzaro Alberto (2), Kastrati Valjanit, Miftari Jetmir
GIRONE E
Abbinamento 1
FUTSAL VILLORBA - SPORTING ALTAMARCA F. = 4 a 1
F. Villorba: Bardini Alessandro, Bortolin Matteo, Gaudino Luigi, Zak Madu
Sp. Altamarca F.:
Abbinamento 2
UDINE CITY FUTBOL SALA - PORDENONE = 1 a 7
Udine C.F.S.:
Pordenone: Pegolo Paolo, Moras Christian, Serraino Miguel (2), Vendramini Mattia, Tosoni Fabio (2)


I^ Fase dal 09/10/19 al 30/10/19 (Abbinamenti - Triangolari - Quadrangolari)
Alla Coppa Italia Under 19, sono iscritte d´ufficio tutte le squadre partecipanti al Campionato UNDER 19. Parteciperanno tutte le Società suddivise come di seguito indicato:
Per i Gironi L - R - T - V > 12 Società suddivise in 4 triangolari.
Per i Gironi A - B - C - Z > 11 Società suddivise in 3 triangolari ed 1 accoppiamento
Per i Gironi D - E - H - M - N > 10 Società suddivise in 2 triangolari e 2 Abbinamenti
Per i Gironi F - S > 9 Società suddivise in 1 triangolare e 3 Abbinamenti
Per il Girone G > 8 Società suddivise in 2 quadrangolari
Per il Girone P > 7 Società suddivise in 1 quadrangolare e 1 triangolare
I Gironi sono stati determinati dalla Divisione tenendo in considerazione per quanto possibile il criterio di vicinorietà.


GIRONE C
Accoppiamento 1
Andata 10/10/19 > Ritorno 30/10/19
And.: BISSUOLA - CITTA' DI MESTRE = 1 a 1
Bissuola: Perin Giovanni
Città di Mestre: Conte Riccardo
Rit.: CITTA' DI MESTRE - BISSUOLA = 4 a 5
Città di Mestre: De Marchi Valentino, Conte Riccardo (2), D'Erme Mattia
Bissuola: Bertato Luca (2), Saccarola Tommaso (3)

Triangolare 1 con il ritiro del PETRARCA C5 diventa:
Accoppiamento 1bis
Andata 24/10/19 > Ritorno 30/10/19
And.: GIFEMA DIAVOLI - CALCIO PADOVA C5 = 1 a 6
Gifema Diavoli: Mion Giacomo
C. Padova: Alberti Riccardo (5), Barina Cesare
Rit.: CALCIO PADOVA C5 - GIFEMA DIAVOLI = 2 a 8
C. Padova: Portaluri Enrico, Alberti Riccardo su rig.
Gifema Diavoli: Bresolin Andrea, Randy Onori, Massarotto Filippo (6) uno su Tiro Franco.

Triangolare 2
1^ giornata mercoledì 09/10/2019
FENICE VENEZIAMESTRE - FLAMINIA C5 = 8 a 0
Fenice VM: Manoli Pietro, Stein Andrea, De Poli Simone (2), Pace Lorenzo, Azzalin Simone, Zanin Andrea, Ceccon Samuele
Flaminia: 0
Riposa: FUTSAL ESTE SME 1999
2^ giornata mercoledì 23/10/2019
FLAMINIA C5 - FUTSAL ESTE SME 1999 = 6 a 3
Flaminia:
F. Este Sme: Pegoraro Ingmar, Massaghri Salah, Tortorella Matteo
Riposa: FENICE VENEZIAMESTRE
3^ giornata mercoledì 30/10/2019
FUTSAL ESTE SME 1999 - FENICE VENEZIAMESTRE = 1 a 5
F. Este Sme: Brigato Samuele
Fenice VM: Serafin Pietro (2), Azzalin Simone, Pace Lorenzo, Caregnato Carlo
Riposa: FLAMINIA C5
CLASSIFICA
1) FENICE VENEZIAMESTRE = 6 punti
2) FLAMINIA C5 = 3 punti
3) FUTSAL ESTE SME 1999 = 0 punti

Triangolare 3
1^ giornata giovedì 17/10/2019
CAME DOSSON C5 - UNITED FUTSAL ROSSANO = 6 a 3
Came Dosson: Albanese Alberto (3), Messina Luca, Bacchin Gabriele,Vecchiato Andrea.
U.F. Rossano: Gusella Michele (2), Merlo Tommaso
Riposa: FUTSAL GIORGIONE
2^ giornata mercoledì 23/10/2019
UNITED FUTSAL ROSSANO - FUTSAL GIORGIONE = 3 a 10
U.F. Rossano: Merlo Tommaso (2), Trevisan Riccardo
F. Giorgione: Fiorese Riccardo (2), Celona Alberto (2), Ditto Tommaso, Corredato Gabriel (2), Comacchio Tommaso; Becegato De Mello Felipe, Cesari Riccardo
Riposa: CAME DOSSON C5
3^ giornata mercoledì 30/10/2019
FUTSAL GIORGIONE - CAME DOSSON C5 = 14 a 3
F. Giorgione: Celona Alberto (4), Corredato Gabriel (3), Zago Gianluca (2), Guidolin Filippo (2), Fiorese Riccardo, Duda Daniel, Felipe Becegato De Mello
Came Dosson: Marassi Thomas, Bacchin Gabriele, Fiorotto Samuele
Riposa: UNITED FUTSAL ROSSANO
CLASSIFICA
1) FUTSAL GIORGIONE = 6 punti
2) CAME DOSSON C5 = 3 punti
3) UNITED FUTSAL ROSSANO = 0 punti

GIRONE D
Triangolare 1
1^ giornata mercoledì 09/10/2019
CARRE' CHIUPPANO A.V. - REAL FUTSAL ARZIGNANO = 3 a 5
Carrè Chiuppano: Marouane Boulahjar (3)
R.F. Arzignano: Tibaldo Mattia (2), Lazri Bruno, Kastrati Fejza, Gennarelli Stefano
Riposa: ARZIGNANO TEAM C5
2^ giornata mercoledì 23/10/2019
ARZIGNANO TEAM C5 - CARRE' CHIUPPANO A.V. = 2 a 2
Arzignano T.: Servet Dauti, Vallzim Kastrati
Carrè Chiuppano: Tisato Daniel, Pendin Andrea
Riposa: REAL FUTSAL ARZIGNANO
3^ giornata mercoledì 30/10/2019
REAL FUTSAL ARZIGNANO - ARZIGNANO TEAM C5 = 4 a 0
R.F. Arzignano: Tibaldo Mattia (2), Negro Vittorio, Miftari Jetmir
Arzignano T.: 0
Riposa: CARRE' CHIUPPANO A.V.
CLASSIFICA
1) REAL FUTSAL ARZIGNANO = 6 punti
2) CARRE' CHIUPPANO A.V = 1 punto
3) ARZIGNANO TEAM C5 = 1 punto

Accoppiamento 1
Andata 09/10/19 > Ritorno 30/10/19
And.: TRENTO C5 - GA BUBI MERANO = 10 a 3
Trento: Matera Michele (3), Gottardi Marco (3), Jaouhari Oussama (2), Bertella Lorenzo, Vivian Mirco
Bubi Merano:
Rit.: GA BUBI MERANO - TRENTO C5 = 2 a 7
Bubi Merano: Paredes, Divjacev
Trento: Vivian Mirco, Jaouhari Oussama, Bommassar Matteo, Gottardi Marco, Matera Michele, Perini Daniele, Binna Mahmoud

Accoppiamento 2
Andata 16/10/19 > Ritorno 30/10/19
And.: FUTSAL ATESINA - OLIMPYA ROVERETO = 0 a 9
F. Atesina: 0
O. Rovereto: Onzaca Davide (4), Fasanelli Nicolò (3), Campan Leonardo, Debiasi Christian, Tonini Gabriel
Rit.: OLIMPYA ROVERETO - FUTSAL ATESINA = 7 a 1
O. Rovereto: Cristel Matteo (3), Cecchin Riccardo Emilio (2), Onzaca Davide, Zenatti Leonardo
F. Atesina: Kisil Anton

Triangolare 2
1^ giornata mercoledì 09/10/2019
FUTSAL CORNEDO - SCHIO C5 = 0 a 5
F. Cornedo: 0
Schio: Nikolic Nikola (2), Gasparotto Stefano, Turcato Andrea, Chango Ariel
Riposa: CUORE E AVANZI
2^ giornata mercoledì 23/10/2019
CUORE E AVANZI - FUTSAL CORNEDO = 0 a 2
Cuore e Avanzi: 0
F. Cornedo: Soldà Marco, Dani Fabrizio
Riposa: SCHIO C5
3^ giornata mercoledì 30/10/2019
SCHIO C5 - CUORE E AVANZI = 8 a 2
Schio: Sartori Mattia (2), Disconzi Thomas, Facci Marco, Gasparotto Stefano, Turcato Andrea, Milojevic Milomir, Luisetto Giovanni
Cuore e Avanzi: Boujarra Taha, Pipicello Francesco
Riposa: FUTSAL CORNEDO
CLASSIFICA
1) SCHIO C5 = 6 punti
2) FUTSAL CORNEDO = 3 punti
3) CUORE E AVANZI = 0 punti

GIRONE E
Triangolare 1
1^ giornata mercoledì 09/10/2019
MITI VICINALIS C5 - FUTSAL VILLORBA = 3 a 13
Miti Vicinalis: Rocchi Riccardo, Fatmir Domi, Anghelutta Luigi
F. Villorba: Gaudino Luigi (5), Madu Zak (2), Bardini Alessandro (2), Zamberlan Francesco, Bortolin Matteo, Favaro Lorenzo, Baldo Giorgio
Riposa: SEDICO C5
2^ giornata martedì 22/10/2019
SEDICO C5 - MITI VICINALIS C5 = 4 a 3
Sedico: De Boni Thomas (2), Savi Alan (2)
Miti Vicinalis: Angheluta Luigi, Soligon Luca, Bettiol Fabio
Riposa: FUTSAL VILLORBA
3^ giornata mercoledì 30/10/2019
FUTSAL VILLORBA - SEDICO C5 = 4 a 1
F. Villorba: Gaudino Luigi (2), Baldo Giorgio, Bardini Alessandro
Sedico: De Boni Thomas
Riposa: MITI VICINALIS C5
CLASSIFICA
1) FUTSAL VILLORBA = 6 punti
2) SEDICO C5 = 3 punti
3) MITI VICINALIS C5 = 0 punti

Accoppiamento 1
Andata 09/10/19 > Ritorno 30/10/19
And.: MACCAN PRATA C5 - UDINE CITY FUTBOL SALA = 4 a 4
Maccani Prata: Pivetta, Dedej Davide, Tomizza Alessandro (2)
Udine C.F.S.: Pavon, Feruglio, Martinez Rivero Felix (2)
Rit.: UDINE CITY FUTBOL SALA - MACCAN PRATA C5 = 9 a 1
Udine C.F.S.: Ianesi Davide (3), Martinez Felix (2), Pavon Edoardo (2), Coren Alessandro, Blancuzzi Patrick
Maccan Prata:

Accoppiamento 2
Andata 09/10/19 > Ritorno 30/10/19
And.: PORDENONE C5 - C5 PALAMANOVA = 10 a 3
Pordenone: Moras (2), Pegolo (4), Serraino (2), Zoccolan, De Pin
Palmanova: Ruggia (3)
Rit.: C5 PALAMANOVA - PORDENONE C5 = 4 a 9
Palmanova: Rispoli Emilio, Ruggia Jader, Fongione Matteo, Dorigo Luca
Pordenone: Simonaj Patrik (2), Nicoletti Edoardo (2), Moras Christian, Colledan Simone, Tosoni Fabio, Battistella Fabio, Serraino Miguel

Triangolare 2
1^ giornata mercoledì 09/10/2019
SPORTING ALTAMARCA F. - CANOTTIERI BELLUNO G. = 9 a 0
Sp. Altamarca: De Paoli (3), Bon, Miraval, Cunial, Frare, Carnieto, Speronello
C. Belluno G.: 0
Riposa: ATLETICO NERVESA 2014
2^ giornata mercoledì 23/10/2019
CANOTTIERI BELLUNO G. - ATLETICO NERVESA 2014 =5 a 3
C. Belluno G.: De marchi Samuele (3), Laforgia Nicola, Dall'O' Massimo
At. Nervesa: Druso Lorenzo, Foltran Luca
Riposa: SPORTING ALTAMARCA F.
3^ giornata mercoledì 30/10/2019
ATLETICO NERVESA 2014 - SPORTING ALTAMARCA F. = 5 a 10
At. Nervesa: Lirizom Bytici (4), D'Urso Lorenzo
Sp. Altamarca:
Riposa: CANOTTIERI BELLUNO G.
CLASSIFICA
1) SPORTING ALTAMARCA F. = 6 punti
2) CANOTTIERI BELLUNO G. = 3 punti
3) ATLETICO NERVESA 2014 = 0 punti










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME






















Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio