15 Giugno 2021
visibility
News

U19 NAZ: RISULTATI 19^ g. Gir. C > 15^ g. Gir. D e Gir. E

10-02-2020 06:55 - News UNDER 19

Girone C:
Con la vittoria per 9a2 contro il Bissuola la FENICE VENEZIAMESTRE C5 (51) di Mister Pagana Luigi porta a 17 le vittorie su 17 match giocati ma soprattutto la matematica certezza di chiudere al primo posto il Girone C (dei record). Il FUTSAL GIORGIONE (42) di Mister Marani Robson tra le mura amiche regola per 8a1 lo UNITED FUTSAL ROSSANO (9), rimanendo saldamente in 2^ posizione. Il CITTA' DI MESTRE C5 (37) di Mister Pettenello Antonio, espugna il PalaGozzano per 2a3 mettendo una seria ipoteca per la corsa alla 3^ piazza, che in questo Girone equivale come ad essere arrivati primi (se si esclude le due formazioni di primissimo ordine: Fenice e Futsal Giorgione). Il BISSUOLA (31) di Mister Paglianti Nicola perde contro la capolista, rimanendo comunque ancorato alla 4^ posizione e assicurandosi i Play Off! Nel big match di giornata il CALCIO PADOVA C5 (28) di Mister Belviso Giancarlo vincendo per 2a3 contro il GIFEMA DIAVOLI (23) di Mister Farronato Nicola si catapulta in 5^ posizione riducendo al lumicino le possibilità di giocarsi i Play Off ai Diavoli di Trebaseleghe. Il PETRARCA C5 (26) di Mister Mastrogiovanni Luca perdendo di misura contro il Città di Mestre scivola nell'ultimo gradino utile per partecipare ai Play Off a +2 dal Gifema Diavoli.

Girone D:
L'OLYMPIA ROVERETO C5 (39) di Mister Zanini Andrea fa suo il derby del Trentino, vincendo per 10a2 contro il Trento C5 e con la sconfitta del Real Futsal Arzignano ora diventano 5 i punti di distacco dai vicentini. Dopo la sconfitta nel derby al REAL FUTSAL ARZIGNANO (34) si materializza anche la sconfitta contro il CARRE CHIUPPANO A.V. (29) per 2a4, ed ospiti che ora si portano in 4^ posizione. Mentre i "cugini" dell'ARZIGNANO TEAM C5 (31) vincendo per 1a8 contro il CUORE E AVANZI C5 (4) gli arrivano a -3 lunghezze mettendo nel mirino la 2^ piazza in classifica. Il TRENTO (26) perdendo il derby contro l'Olympia Rovereto e in concomitanza della vittoria dello SCHIO (22) per 5a7 contro il FUTSAL ATESINA (15) si vede minacciata la 5^ posizione (-4).

Girone E:
Il FUTSAL VILLORBA (45) di Mister De Martin Alessandro non si ferma più, tra le mura amiche chiude la pratica ATLETICO NERVESA 2014 C5 (9) per 10a1 (15^ vittoria su 15 match)! Lo SPORTING ALTAMARCA FUTSAL (33) di Mister Miranda Pablo vincendo il big match della 15^ giornata contro il MITI VICINALIS (30) per 3a5 e con la sconfitta tra le mura amiche della CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 (30) per 2a5 contro i friulani dell'UDINE CITY FUTBOL SALA (17) i trevigiani si ritrovano soli soletti in 2^ posizione a +3 dalle inseguitrici. Neppure il PORDENONE (21) ne approfitta, uscendo sconfitto dal PalaRicolt di Sedico (BL) contro il GIORIK SEDICO C5 (11) per 5a3 si vede il MACCAN PRATA C5 (18) con la vittoria sul C5 BIPAN PALMANOVA (4) per 8a3 avvicinarsi minacciosamente alla 5^ posizione!

19^ giornata Domenica 09/02/2020 ore 11:00
FENICE VENEZIAMESTRE C5 - BISSUOLA C5 = 9 a 2
Fenice VM: Azzalin Simone, Colledan Matteo, Caregnato Carlo (3), Pace Lorenzo, Serafin Pietro (2), Miotto Alessandro
Bissuola: Filippini Kilian (2)
GIFEMA DIAVOLI - CALCIO PADOVA C5 = 2 a 3
Gifema Diavoli: Bresolin Andrea, Bandiera Marco
Calcio Padova C5: Simonetti Mattia, Portaluri Enrico, Alberti Riccardo
PETRARCA C5 - CITTA' DI MESTRE C5 = 2 a 3
Petrarca: Nicolazzi Giovanni (2)
Città di Mestre: Conte Riccardo (2), D'Erme Mattia
CAME DOSSON C5 - FLAMINIA C5 = 3 a 0
Came Dosson: Vecchiato Andrea (2), Manolache Ionut
Flaminia C5: 0
FUTSAL GIORGIONE - UNITED FUTSAL ROSSANO = 8 a 1
F. Giorgione: Duda Daniel (2), Fiorese Riccardo (2), Celona Alberto, Zago Gianluca, Becegato De Mello Felipe, Delmestre Manuel
U.F. Rossano: Merlo Tommaso
RIPOSA - FUTSAL ESTE SME 1999

PROSSIMO TURNO
20^ giornata Domenica 16/02/2020 ore 11:00
CITTA' DI MESTRE C5 - CAME DOSSON C5
CALCIO PADOVA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE C5
BISSUOLA C5 - FUTSAL GIORGIONE = ore 12:00
FUTSAL ESTE SME 1999 - GIFEMA DIAVOLI
UNITED FUTSAL ROSSANO - PETRARCA C5 = ore 10:30
RIPOSA - FLAMINIA C5
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. C Nazionale:
25 reti Bresolin Andrea (GIFEMA DIAVOLI )
19 reti Azzalin Simone (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
17 reti Alberti Riccardo (CALCIO PADOVA C5)
17 reti Colledan Matteo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
17 reti Conte Riccardo (CITTA' DI MESTRE C5)
17 reti De Marchi Skropeta Valentino (CITTA' DI MESTRE C5)
16 reti Manoli Pietro (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 reti Bertato Luca (BISSUOLA C5)
15 reti Fiorese Riccardo (FUTSAL GIORGIONE)
15 reti Pace Lorenzo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 reti Portaluri Enrico (CALCIO PADOVA C5)

------------------

15^ giornata Domenica 09/02/2020 ore 11:00
CUORE E AVANZI C5 - ARZIGNANO TEAM C5 = 1 a 8
Cuore e Avanzi: Svich Filippo
Arzignano T.: Tibaldo Leonardo (3), Tumiatti Gabriele (2), Boschetto Riccardo (2), Fatmir Bizari
REAL FUTSAL ARZIGNANO - CARRE CHIUPPANO A.V. = 2 a 4
R.F. Arzignano: Kastrati Fejza (2), Gennarelli Stefano
Carrè Chiuppano: Tisato Daniel (2), Goncalves De Souza Anderson, Marouane Boulahjar
FUTSAL ATESINA - SCHIO C5 = 5 a 7
F. Atesina: Serena Cristian, Paredes Johnatan, Gastaldo Marco, Nussbaumer Fabian, Kisil Anton
Schio: Milojevic Milomir (2), Nikolic Nikola (3), Turcato Andrea, Girardello Nicolò
OLYMPIA ROVERETO C5 - TRENTO C5 = 10 a 2
O. Rovereto: Campan Leonardo (3), Onzaca Davide (2), Voltolini Alessandro, Degiampietro Samuel, Tonini Gabriel, Debiasi Christian, Autorete Avv
Trento: Jaouhari Bommassar, Autorete Avv
posticipata 15^ giornata Domenica 23/02/2020 ore 11:00
BUBI MERANO C5 - FUTSAL CORNEDO

PROSSIMO TURNO
16^ giornata Domenica 16/02/2020 ore 11:00
SCHIO C5 - BUBI MERANO C5
CARRE CHIUPPANO A.V. - CUORE E AVANZI C5
TRENTO C5 - FUTSAL ATESINA
ARZIGNANO TEAM C5 - OLYMPIA ROVERETO C5
FUTSAL CORNEDO - REAL FUTSAL ARZIGNANO = ore 13:00
posticipo 15^ giornata Domenica 23/02/2020 ore 11:00
BUBI MERANO C5 - FUTSAL CORNEDO
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. D Nazionale:
25 reti Bommassar Mattia (TRENTO C5)
24 reti Quagraine Desmon (CARRE CHIUPPANO A.V.)
21 reti Tisato Daniel (CARRE CHIUPPANO A.V.)
19 reti Fasanelli Nicolò (OLYMPIA ROVERETO C5)
18 reti Milojevic Milomir (SCHIO C5 )
18 reti Onzaca Davide (OLYMPIA ROVERETO C5)
16 reti Jaouhari Oussama (TRENTO C5)
16 reti Tumiatti Gabriele (ARZIGNANO TEAM C5)
15 reti Kastrati Fejza (REAL FUTSAL ARZIGNANO)

------------------

15^ giornata Domenica 09/02/2020 ore 11:00
FUTSAL VILLORBA - ATLETICO NERVESA 2014 C5 = 10 a 1
F. Villorba: Bortolin Matteo (3), Baldo Giorgio (2), Madu Zak (2), Gaudino Luigi, Bardini Alessandro, Carniato Maxim
At. Nervesa: D'Urso Lorenzo
MACCAN PRATA C5 - C5 BIPAN PALMANOVA = 8 a 3
Maccan Prata: Dedej Davide (3), Zecchinello Simone (2), Pivetta Luca, Zanardo Andrea, Casagrande Giorgio
C5 B. Palmanova: Sestili Federico, Rispoli Emilio, Ahmetaj Albin
GIORIK SEDICO C5 - PORDENONE C5 = 5 a 3
G. Sedico: Salvador Luca, Osama Fahran, De Boni Thomas (3)
Pordenone: Vendramini Mattia, Pegolo Paolo, Colledan Simone
MITI VICINALIS C5 - SPORTING ALTAMARCA FUTSAL = 3 a 5
Miti Vicinalis: Cescon Giorgio (2), Bettiol Fabio
Sp. Altamarca F.: De Paoli (2), Favero Riccardo, Bon Filippo, Virago Francesco
CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 - UDINE CITY FUTBOL SALA = 2 a 5
C. Belluno G.: De Marchi Samuele, Orji Godson
Udine C. F. C.: Pavon Edoardo (3), Ianesi Davide, Felix Martinez

PROSSIMO TURNO
16^ giornata Domenica 16/02/2020 ore 11:00
ATLETICO NERVESA 2014 C5 - C5 BIPAN PALMANOVA = ore 10:30
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5
UDINE CITY FUTBOL SALA - MACCAN PRATA C5
PORDENONE C5 - MITI VICINALIS C5 = ore 14:00
FUTSAL VILLORBA - GIORIK SEDICO C5
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. E Nazionale:
34 reti Lirizom Bytici (ATLETICO NERVESA 2014 C5)
25 reti Dall'O' Massimo (CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5)
23 reti De Paoli Francesco (SPORTING ALTAMARCA FUTSAL)
23 reti Madu Zak (FUTSAL VILLORBA)
22 reti Gaudino Luigi (FUTSAL VILLORBA)
21 reti De Boni Thomas (GIORIK SEDICO C5)
18 reti Bardini Alessandro (FUTSAL VILLORBA)
18 reti Bortolin Matteo (FUTSAL VILLORBA)
18 reti Dedej Davide (MACCAN PRATA C5 )
17 reti Angheluta Luigi (MITI VICINALIS C5)
17 reti Dorigo Luca (C5 BIPAN PALMANOVA)
17 reti Moras Christian (PORDENONE C5)
15 reti Baldo Giorgio (FUTSAL VILLORBA)
15 reti Ianesi Davide (UDINE CITY FUTBOL SALA )










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME






















Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio