03 Dicembre 2020
[]
News

U19 NAZ: RISULTATI 17^ g. Gir. C > 14^ g. Gir. D e Gir. E

02-02-2020 21:36 - News UNDER 19

Girone C:
Fa suo anche il big match della 17^ giornata la FENICE VENEZIAMESTRE C5 (45) di Mister Pagana Luigi che continua la sua marcia inarrestabile giornata dopo giornata, 15 vittorie su 15 match giocati (5 a1 nel derbyssimo con il CITTA' DI MESTRE). In quel del Franchetti si fermano a 7 le vittorie consecutive per il CITTA' DI MESTRE C5 (34) di Mister Pettenello Antonio, che al suono della sirena si vede scavalcare in classifica dal FUTSAL GIORGIONE (36) di Mister Marani Robson che tra le mura amiche regola per 7a3 il FLAMINIA (7). Il BISSUOLA (30) di Mister Paglianti Nicola espugnando il parquet di Este per 1 a 3 contro il FUTSAL ESTE SME 1999 (15) consolida la 4^ piazza in classifica. Il PETRARCA C5 (26) di Mister Mastrogiovanni Luca al PalaGozzano cala il classico “settebello” 7a0 contro la CAME DOSSON (4) rimanendo saldamente in 5^ posizione. Il GIFEMA DIAVOLI (23) di Mister Farronato Nicola vincendo per 8a2 contro lo UNITED FUTSAL ROSSANO (9) spodesta il CALCIO PADOVA C5 dall'ultimo posto utile per partecipare ai Play Off (6^ posizione). I ragazzi di Mister Belviso Giancarlo osservano il turno di riposo: CALCIO PADOVA C5 (22). Mercoledì si ritorna sui vari parquet per dar vita alla 18^ giornata (turno infrasettimanale).

Girone D:
L'OLYMPIA ROVERETO C5 (36) di Mister Zanini Andrea imponendosi per 6a2 contro il FUTSAL ATESINA (15) e in concomitanza con la sconfitta nel derby del REAL FUTSAL ARZIGNANO (34) per 7a4 contro l'Arzignano Team si ritrova solo soletto in vetta alla classifica. L'ARZIGNANO TEAM (28) di Tres – Capitani vincendo il derby si porta a -6 proprio dai “cugini”. Grazie alle rombanti vittorie casalinghe, il TRENTO (26) che si impone per 12a1 sul CUORE E AVANZI C5 (4) e il CARRE CHIUPPANO A.V. (26) che vince per 14a3 contro il BUBI MERANO (7) entrambe rimangono in scia dell'Arzignano a -2 lunghezze, in piena zona Play Off. Lo SCHIO (19) perdendo al PalaDeGasperi per 6a5 contro il FUTSAL CORNEDO (10) vede allontanarsi in classifica a +7 sia il Trento che il Carrè Chiuppano ma, per sua fortuna il Futsal Atesina non raccoglie punti a Rovereto, lasciandolo al suono della sirena saldamente in 6^ posizione (ultimo posto utile per partecipare ai Play Off ).

Girone E:
Il FUTSAL VILLORBA (42) di Mister De Martin Alessandro vince e convince in ogni dove, a Pordenone si impone per 1a4 ritagliandosi la 14^ vittoria su 14 match. Lo SPORTING ALTAMARCA FUTSAL (30) di Mister Miranda Pablo si rialza subito dopo la sconfitta di 8 gg. prima sfoderando un 9a0 al GIORIK SEDICO C5 (8). Ma i trevigiani devono condividere la 2^ piazza con il MITI VICINALIS (30) di Mister Marin Emiliano che raccoglie un punto in quel di Udine, 3a3 contro l'UDINE CITY FUTBOL SALA (14) e la CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 (30) che espugna il Polisportivo Dino Bruseschi Palmanova (UD) del C5 BIPAN PALMANOVA (4) con una rete di scarto( 2a3). Il PORDENONE (21) anche se sconfitto (1a4) dalla Prima della Classe rimane saldamente in 5^ posizione. Il MACCAN PRATA (15) conquistando in quel del Palasport di Arcade (TV) i 3 punti (6a7) contro l'ATLETICO NERVESA 2014 C5 (9) scavalca in classifica l'Udine City Futbol Sala andando posizionarsi in 6^ posizione (ultimo posto utile per partecipare ai Play Off ). Domenica prenderà vita un big match da non perdere per gli appassionati del Futsal Giovanile: MITI VICINALIS C5 - SPORTING ALTAMARCA FUTSAL!

17^ giornata Domenica 02/02/2020 ore 11:00
FUTSAL ESTE SME 1999 - BISSUOLA C5 = 1 a 3
F. Este Sme: Pegoraro Ingmar
Bissuola: Miani Federico, Furlanetto Marco, Bertato Luca
PETRARCA C5 - CAME DOSSON C5 = 7 a 0
Petrarca: Bargellini Lorenzo (2), Superbo Riccardo (2), Nicolazzi Giovanni , Scorsato Federico, Valentino Tiziano
Came Dosson: 0
FENICE VENEZIAMESTRE C5 - CITTA' DI MESTRE C5 = 5 a 1
Fenice VM: Pace Lorenzo (2), Serafin Pietro, Immaculada Gianluca, Azzalin Simone
Città di Mestre: Marcato Riccardo
FUTSAL GIORGIONE - FLAMINIA C5 = 7 a 3
F. Giorgione: Fiorese Riccardo, Celona alberto, Beltrame Damiano, Delmestre Carlos (2), Guidolin Filippo (2)
Flaminia C5:
GIFEMA DIAVOLI - UNITED FUTSAL ROSSANO = 8 a 2
Gifema Diavoli: Stetco George (2), Bresolin Andrea, Massarotto Filippo, Bandiera Marco, Zanon Filippo, Moro Stefano, Donà Enrico
U.F. Rossano: Gusella Michele, Merlo Tommaso
RIPOSA - CALCIO PADOVA C5

18^ giornata Mercoledì 05/02/2020 turno infrasettimanale
UNITED FUTSAL ROSSANO - FENICE VENEZIAMESTRE C5 = ore 21:00
CALCIO PADOVA C5 - FUTSAL ESTE SME 1999 = ore 21:00
CITTA' DI MESTRE C5 - FUTSAL GIORGIONE = ore 21:30
BISSUOLA C5 - GIFEMA DIAVOLI = ore 18:00?
FLAMINIA C5 - PETRARCA C5 = ore 19:30 “Vertigo Sport Center” via Ristori, 39 Padova (PD)
RIPOSA - CAME DOSSON C5
CLASSIFICA MARCATORI
20 reti Bresolin Andrea (GIFEMA DIAVOLI )
17 reti Azzalin Simone (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
17 reti De Marchi Skropeta Valentino (CITTA' DI MESTRE C5)
16 reti Manoli Pietro (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 reti Colledan Matteo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 reti Conte Riccardo (CITTA' DI MESTRE C5)
14 reti Alberti Riccardo (CALCIO PADOVA C5)
14 reti Bargellini Lorenzo (PETRARCA C5)
14 reti Massaghri Salah Eddine (FUTSAL ESTE SME 1999)
14 reti Pace Lorenzo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
14 reti Patrizio Simone (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
14 reti Portaluri Enrico (CALCIO PADOVA C5)

---------------------------

14^ giornata Domenica 02/02/2020 ore 11:00
CARRE CHIUPPANO A.V. - BUBI MERANO C5 = 14 a 3
Carrè Chiuppano: Quagraine Desmond (3), Marouane Boulahjar (5), Misic Nicola, Bertoldo Gabriele, Dal santo Filippo, Fritsch Alex, Grazian Kevin, Goncalves De Souza Anderson
Bubi Merano: De Mori Phillip, Dos Santos (Nome?) (2)
TRENTO C5 - CUORE E AVANZI C5 = 12 a 1
Trento: Bommassar Mattia (4), Oussama Jaouhari (2), Perini Daniele (2), Orefice Federico (2), Vivian Mirko, Binna Maomud
Cuore e Avanzi: Lentini Pietro
OLYMPIA ROVERETO C5 - FUTSAL ATESINA = 6 a 2
O. Rovereto: Onzaca Davide (2), Voltolini Alessandro, Degiampietro Samuel, Cecchin Riccardo Emilio, Autorete Avv
F. Atesina: Kisil Anton, Nussbaumer Fabian
ARZIGNANO TEAM C5 - REAL FUTSAL ARZIGNANO = 7 a 4
Arzignano T.: Tumiatti Gabriele (3), De Cristofaro Ciro (2), Zhegrova Arian, Bizari Fatmir
R.F. Arzignano: Kastrati Fejza (2), Negro Vittorio, Balabanovic Uros
FUTSAL CORNEDO - SCHIO C5 = 6 a 5
F. Cornedo: Soldà Matteo (3), Grigolato Diego (3)
Schio: Facci Marco, Bicego Giovanni, Turcato Andrea, Atzeni Francesco (2)

PROSSIMO TURNO
15^ giornata Domenica 09/02/2020 ore 11:00
CUORE E AVANZI C5 - ARZIGNANO TEAM C5
REAL FUTSAL ARZIGNANO - CARRE CHIUPPANO A.V.
BUBI MERANO C5 - FUTSAL CORNEDO
FUTSAL ATESINA - SCHIO C5
OLYMPIA ROVERETO C5 - TRENTO C5
CLASSIFICA MARCATORI
25 reti Bommassar Mattia (TRENTO C5)
24 reti Quagraine Desmon (CARRE CHIUPPANO A.V.)
19 reti Fasanelli Nicolò (OLYMPIA ROVERETO C5)
19 reti Tisato Daniel (CARRE CHIUPPANO A.V.)
16 reti Milojevic Milomir (SCHIO C5 )
16 reti Onzaca Davide (OLYMPIA ROVERETO C5)
15 reti Jaouhari Oussama (TRENTO C5)
14 reti Tumiatti Gabriele (ARZIGNANO TEAM C5)
13 reti Kastrati Fejza (REAL FUTSAL ARZIGNANO)
13 reti Negro Vittorio (REAL FUTSAL ARZIGNANO)
13 reti Vivian Mirco (TRENTO C5)

----------------------------

14^ giornata Domenica 02/02/2020
C5 BIPAN PALMANOVA - CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 = 2 a 3
B. Palmanova: Ruggia Jader, Candotto Simone
C. Belluno G.: Dall'O' Massimo (3)
PORDENONE C5 - FUTSAL VILLORBA = 1 a 4
Pordenone: Moras Christian
F. Villorba: Zak Madu (2), Baldo Giorgio (2)
ATLETICO NERVESA 2014 C5 - MACCAN PRATA C5 = 6 a 7
At. Nervesa: Lirizom Bytici (3), D'Urso Lorenzo (2), Foltran Lorenzo
Maccan Prata: Casagrande Giorgio (4), Zecchinello Simone, Pivetta Luca, Dedej Davide
UDINE CITY FUTBOL SALA - MITI VICINALIS C5 = 3 a 3
Udine C. F. C.: Ianesi Davide (2), Martinez Felix
Miti Vicinalis: Fatmir Domi (2), Wade Modu
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - GIORIK SEDICO C5 = 9 a 0
Sp. Altamarca F.: Virago Francesco, Pincin Edoardo, Frare Michele, Foggiato Nicola, Umana Mattia, Bon Filippo, Nicolati Jordi, Favero Riccardo, Cunial Roberto,
G. Sedico: 0

PROSSIMO TURNO
15^ giornata Domenica 09/02/2020 ore 11:00
FUTSAL VILLORBA - ATLETICO NERVESA 2014 C5
MACCAN PRATA C5 - C5 BIPAN PALMANOVA
GIORIK SEDICO C5 - PORDENONE C5 = ore 16:00
MITI VICINALIS C5 - SPORTING ALTAMARCA FUTSAL
CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 - UDINE CITY FUTBOL SALA = ore 16:00
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. E Nazionale:
34 reti Lirizom Bytici (ATLETICO NERVESA 2014 C5)
25 reti Dall'O' Massimo (CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5)
21 reti De Paoli Francesco (SPORTING ALTAMARCA FUTSAL)
21 reti Gaudino Luigi (FUTSAL VILLORBA)
21 reti Madu Zak (FUTSAL VILLORBA)
18 reti De Boni Thomas (GIORIK SEDICO C5)
17 reti Angheluta Luigi (MITI VICINALIS C5)
17 reti Bardini Alessandro (FUTSAL VILLORBA)
17 reti Dorigo Luca (C5 BIPAN PALMANOVA)
17 reti Moras Christian (PORDENONE C5)
15 reti Bortolin Matteo (FUTSAL VILLORBA)
15 reti Dedej Davide (MACCAN PRATA C5 )










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME
























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio