28 Ottobre 2020
[]
News

U19 NAZ: RISULTATI 16^ g. Gir. C > 13^ g. Gir. D e Gir. E

26-01-2020 20:56 - News UNDER 19
Girone C:
14 vittorie su 14 match giocati per la FENICE VENEZIAMESTRE C5 di Mister Pagana Luigi che continua la sua marcia inarrestabile giornata dopo giornata (1 a 5 nel derby al FLAMINIA). Settima vittoria consecutiva per l'inarrestabile CITTA' DI MESTRE C5 di Mister Pettenello Antonio che si impone tra le mura amiche per 5a4 contro il temuto GIFEMA DIAVOLI di Mister Farronato Nicola. Torna alla vittoria a Dosson il FUTSAL GIORGIONE di Mister Marani Robson, con un secco 1a11 contro la CAME DOSSON di Mister Rocha rimanendo a -1 punto dai mestrini arancio-neri. Il BISSUOLA di Mister Paglianti Nicola vince per 6a3 un match importante sotto la voce Play Off contro il CALCIO PADOVA C5. Il PETRARCA C5 osserva il turno di riposo.

Girone D:
L'OLYMPIA ROVERETO C5 di Mister Zanini Andrea strapazza per 1a12 le giovani promesse del Cuore & Avanzi ma viene imitato dalla battistrada REAL FUTSAL ARZIGNANO guidata dal binomio Boschetto Marco - Trattenero Alberto, che al PalaTezze di Arzignano (VI) fa sua la vittoria contro un mai domo TRENTO per 5a2! L'ARZIGNANO TEAM di Tres – Capitani vince e convince in Alto Adige battendo per 2a1 il BUBI MERANO e si tiene stretta la 3^ piazza! Il TRENTO di Mister Travaglia Luca con la sconfitta contro il REAL FUTSAL ARZIGNANO (5a2) e in concomitanza della vittoria esterna del CARRE CHIUPPANO A.V. vs lo SCHIO per 6a11 viene raggiunto in classifica. Lo SCHIO sconfitto nella Palestra Lanzi di Schio (VI) si vede la 5^ posizione allontanarsi di 4 lunghezze.

Girone E:
Il FUTSAL VILLORBA di Mister De Martin Alessandro fa suo il big match della 13^ giornata! Vince per 2a1 contro lo SPORTING ALTAMARCA FUTSAL di Mister Miranda Pablo ritagliandosi la 13^ vittoria su 13 incontri con la difesa meno perforata dei 3 Gironi (15 reti subite)! Il MITI VICINALIS di Mister Marin Emiliano non si lascia fuggire l'occasione e con la vittoria per 6a3 contro il C5 BIPAN PALMANOVA scavalca in classifica i trevigiani dell'Altamarca. Idem la CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 di Mister Capaldo Rino, grazie alla vittoria di misura per 7a6 contro il MACCAN PRATA raggiunge a quota 27 l'Altamarca. Il PORDENONE C5 di Mister Bertoli Cristian travolge davanti al proprio pubblico per 9a1 l'ATLETICO NERVESA consolidando la sua posizione in piena zona Play Off. Espugnando SEDICO per 3a5 l'UDINE CITY FUTBOL SALA di Casarsa Marco - Montagner entra di prepotenza nella griglia Play Off ma attenzione che il MACCAN PRATA C5, l'ATLETICO NERVESA 2014 C5 di Mister Brusaferri Franco e il GIORIK SEDICO hanno il mirino puntato sulla 6^ posizione in classifica (Play Off).


16^ giornata Domenica 26/01/2020
BISSUOLA C5 - CALCIO PADOVA C5 = 6 a 3
Bissuola: Bertato Luca (2), Furlanetto Marco (2), Sacchetto Alessandro (2)
Calcio Padova: Mario Tommaso, Portaluri Enrico, Simonetti Luca
FLAMINIA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE C5 = 1 a 5
Flaminia C5: Pagan Davide
Fenice VM: Azzalin Simone (2), Pace Lorenzo, Tedesco Oricchiella Simone, Patrizio Simone
UNITED FUTSAL ROSSANO - FUTSAL ESTE SME 1999 = 4 a 0
U.F. Rossano: Silvestri Davide (2), Zanetti Samuel, Qerimaj Glauk
F. Este Sme: 0
CAME DOSSON C5 - FUTSAL GIORGIONE = 1 a 11
Came Dosson: Bacchin Gabriele
F. Giorgione: Becegato De Mello Felipe (3), Del Mestre Manuel (2), Beltrame Damiano (2), Del Mestre Carlos, Moretti Pedro, Fiorese Riccardo, Ditto Tommaso
CITTA' DI MESTRE C5 - GIFEMA DIAVOLI = 5 a 4
Città di Mestre: Pezzuto Matteo, Marcato Riccardo, D'Erme Mattia, Bari Matteo, Conte Riccardo
Gifema Diavoli: Hadzibajric Amer, Bandiera Marco (2), Bresolin Andrea
RIPOSA - PETRARCA C5

PROSSIMO TURNO
17^ giornata Domenica 02/02/2020 ore 11:00
FUTSAL ESTE SME 1999 - BISSUOLA C5 = ore 19:30
PETRARCA C5 - CAME DOSSON C5
FENICE VENEZIAMESTRE C5 - CITTA' DI MESTRE C5
FUTSAL GIORGIONE - FLAMINIA C5
GIFEMA DIAVOLI - UNITED FUTSAL ROSSANO
RIPOSA - CALCIO PADOVA C5
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. C Nazionale:
19 Bresolin Andrea (GIFEMA DIAVOLI )
17 De Marchi Skropeta Valentino (CITTA' DI MESTRE C5)
16 Azzalin Simone (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
16 Manoli Pietro (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 Colledan Matteo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 Conte Riccardo (CITTA' DI MESTRE C5)
14 Alberti Riccardo (CALCIO PADOVA C5)
14 Massaghri Salah Eddine (FUTSAL ESTE SME 1999)
14 Patrizio Simone (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
14 Portaluri Enrico (CALCIO PADOVA C5)
12 Bargellini Lorenzo (PETRARCA C5)
12 Beccegato De Mello Felipe (FUTSAL GIORGIONE)
12 Bertato Luca (BISSUOLA C5)
12 Fiorese Riccardo (FUTSAL GIORGIONE)
12 Pace Lorenzo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)

---------------------------------

13^ giornata Domenica 26/01/2020 ore 11:00
BUBI MERANO C5 - ARZIGNANO TEAM C5 = 2 a 12
Bubi Merano: Ibarra Steward, De Mori Phillip
Arzignano T.: Tibaldo Leonardo (2), Servet Dauti (4), Vallzim Kastrati (2), Bottalico Alessandro, Portinari Pietro, De Cristofaro Ciro
SCHIO C5 - CARRE' CHIUPPANO A.V. = 6 a 11
Schio: Giradello Nicolò (2), Facci Marco (2), Nikolic Stefan, Bicego Giovanni
Carrè Chiuppano: Quagraine Desmond, Fritsch Alex, Tisato Daniel (4), Marouane Boulahjar (2), Goncalves De Souza Anderson (2), Misic Nicola
FUTSAL ATESINA - FUTSAL CORNEDO = 2 a 1
F. Atesina: Hillali Mouad, Nussbaumer Fabian
F. Cornedo: Singh Supreet
CUORE E AVANZI C5 - OLYMPIA ROVERETO C5 = 1 a 12
Cuore e Avanzi: Boujarra Taha
O. Rovereto: Onzaca Davide (3), Voltolini Alessandro (2), Fasanelli Nicolò (3), Debiasi Christian, Degiampietro Samuel, Cecchin Riccardo Emilio, Campan Leonardo
REAL FUTSAL ARZIGNANO - TRENTO C5 = 5 a 2
R.F. Arzignano: Negro Vittorio (2), Gennarelli Stefano, Tibaldo Mattia, Kastrati Fejza
Trento: Perini Daniele, Bommassar Mattia

PROSSIMO TURNO
14^ giornata Domenica 02/02/2020 ore 11:00
CARRE CHIUPPANO A.V. - BUBI MERANO C5 = ore 13:30
TRENTO C5 - CUORE E AVANZI C5
OLYMPIA ROVERETO C5 - FUTSAL ATESINA
ARZIGNANO TEAM C5 - REAL FUTSAL ARZIGNANO
FUTSAL CORNEDO - SCHIO C5
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. D Nazionale:
21 Bommassar Mattia (TRENTO C5)
21 Quagraine Desmon (CARRE CHIUPPANO A.V.)
19 Fasanelli Nicolò (OLYMPIA ROVERETO C5)
19 Tisato Daniel (CARRE CHIUPPANO A.V.)
16 Milojevic Milomir (SCHIO C5 )
14 Onzaca Davide (OLYMPIA ROVERETO C5)
13 Jaouhari Oussama (TRENTO C5)
12 Kastrati Vallzim (ARZIGNANO TEAM C5)
12 Negro Vittorio (REAL FUTSAL ARZIGNANO)
12 Tonini Gabriel (OLYMPIA ROVERETO C5)
12 Vivian Mirco (TRENTO C5)

-----------------------------

13^ giornata Domenica 26/01/2020
PORDENONE C5 - ATLETICO NERVESA 2014 C5 = 9 a 1
Pordenone: Pegolo Paolo (3), Moras Christian (2), Valeri Manuel, Bongiorno Davide, Zoccolan Luca, Serraino Miguel
At. Nervesa: Foltran Lorenzo
MITI VICINALIS C5 - C5 BIPAN PALMANOVA = 6 a 3
Miti Vicinalis: Anghelutta Luigi, Rocchi Riccardo, Cescon Giorgio, Soligon Luca, Musacco Diego, Fatmir Domi
B. Palmanova: Sestili Federico (2), Dorigo Luca
CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 - MACCAN PRATA C5 = 7 a 6
C. Belluno G.: Laforgia Nicola (3), Dall'O' Massimo (3), Autorete Avv
Maccan Prata: Dedej Davide (3), Casagrande Giorgio, Pivetta Luca, Zanardo Andrea
FUTSAL VILLORBA - SPORTING ALTAMARCA FUTSAL = 2 a 1
F. Villorba: Gaudino Luigi (2)
Sp. Altamarca F.: De Paoli Francesco
GIORIK SEDICO C5 - UDINE CITY FUTBOL SALA = 3 a 5
G. Sedico: De Boni Thomas, Savi Alan, Salvador Luca
Udine C. F. C.: Pavon Edoardo (2), Urban Nicola, Ianesi Davide, Martinez Felix

PROSSIMO TURNO
14^ giornata Domenica 02/02/2020
C5 BIPAN PALMANOVA - CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 = ore 11:30
PORDENONE C5 - FUTSAL VILLORBA = ore 14:00
ATLETICO NERVESA 2014 C5 - MACCAN PRATA C5 = ore 10:30
UDINE CITY FUTBOL SALA - MITI VICINALIS C5 = ore 15:00
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - GIORIK SEDICO C5 = ore 11:00
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. E Nazionale:
31 Lirizom Bytici (ATLETICO NERVESA 2014 C5)
22 Dall'O' Massimo (CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5)
21 Gaudino Luigi (FUTSAL VILLORBA)
20 De Paoli Francesco (SPORTING ALTAMARCA FUTSAL)
19 Madu Zak (FUTSAL VILLORBA)
18 De Boni Thomas (GIORIK SEDICO C5)
17 Angheluta Luigi (MITI VICINALIS C5)
17 Bardini Alessandro (FUTSAL VILLORBA)
17 Dorigo Luca (C5 BIPAN PALMANOVA)
16 Moras Christian (PORDENONE C5)
15 Bortolin Matteo (FUTSAL VILLORBA)










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME
























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio