01 Dicembre 2021
visibility
News

U19 NAZ: RISULTATI 15^ g. Gir. C > 12^ g. Gir. D e Gir. E

19-01-2020 20:09 - News UNDER 19

Girone C:
13 vittorie su 13 match giocati per la FENICE VENEZIAMESTRE C5 di Mister Pagana Luigi che continua la sua marcia inarrestabile giornata dopo giornata (7 a 2 alla CAME DOSSON). Ma attenzione che la seconda piazza viene conquistata dai "cugini" del CITTA' DI MESTRE C5 del giovane promettente Mister Pettenello Antonio che al PalaEste di Este (PD) si ritaglia la sesta vittoria consecutiva per 0 a 8 contro il FUTSAL ESTE SME 1999). Mister Mastrogiovanni Luca con i suoi ragazzi espugna nientepopodimeno che il Palavenale di Castel. V.to. (TV) infliggendo al FUTSAL GIORGIONE un 3 a 9 che non lascia attenuanti ai castellani che scivolano in terza posizione. Il CALCIO PADOVA C5 di Mister Belviso Giancarlo risponde presente andando a vincere per 7 a 2 contro un mai domo UNITED FUTSAL ROSSANO ma il GIFEMA DIAVOLI di Mister Farronato Nicola non molla la presa, tenendosi a -2 dalla zona Play Off grazie ad un rombante 11 a 0 contro il FLAMINIA C5.

Girone D:
Il big match della 12^ giornata va all'OLYMPIA ROVERETO C5 di Mister Zanini Andrea che si impone per una rete di scarto (2a1) contro la battistrada REAL FUTSAL ARZIGNANO guidata dal binomio Boschetto Marco - Trattenero Alberto, ora tra i Trentini e gli Arzignanesi c'è un solo punto che li divide. Il TRENTO di Mister Travaglia Luca vince tra le mura amiche contro il BUBI MERANO (6a4) tenendosi stretta la terza piazza. L'ARZIGNANO TEAM di Tres - Capitani si impone per 4a3 contro lo SCHIO andando a +3 in classifica proprio dai Scledensi che ora scivolano all'ultimo posto utile per giocarsi i Play Off. Il CARRE CHIUPPANO A.V. strappa i 3 punti al FUTSAL CORNEDO che lo catapultano in quinta posizione.

Girone E:
Il FUTSAL VILLORBA di Mister De Martin Alessandro vince e convince anche in terra Friuliana (1a5 contro il UDINE CITY FUTBOL SALA) 12 vittorie su 12 incontri con la difesa meno perforata dei 3 Gironi (14 rete subite)! Lo SPORTING ALTAMARCA FUTSAL di Mister Miranda Pablo grazie alla vittoria per 7a3 contro il PORDENONE C5 e in concomitanza del mezzo passo falso del MITI VICINALIS il quale pareggia davanti al pubblico‎ pratense per 2a2 contro il MACCAN PRATA C5, sale in seconda piazza lasciando la terza posizione ai ragazzi di Mister Marin Emiliano (Miti Vicinalis). Il CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 di Mister Capaldo Rino espugnando il Palasport di Arcade (TV) per 5a7 si lancia nei piani alti della classifica (a -3 punti dalla seconda posizione). Il PORDENONE C5 di Mister Bertoli Cristian al PalaMaser di Maser (TV) perde un occasione importante per destabilizzare l'assegnazione delle prime posizioni in classifica uscendone sconfitto per (7a3). Il MACCAN PRATA C5 guadagna un punto importante contro il Miti Vicinalis (2a2) ma deve tenere gli occhi puntati nello specchietto retrovisore l'UDINE CITY FUTBOL SALA di Casarsa Marco - Montagner Andrea e l'ATLETICO NERVESA 2014 C5 di Mister Brusaferri Franco hanno tutte le carte in regola per tentare l'arrembaggio alla sesta posizione in classifica (Play Off).

posticipo 14^ giornata Govedì 16/01/2020 ore 21:30
CAME DOSSON C5 - GIFEMA DIAVOLI = 2 a 3
Came Dosson: Vecchiato Andrea, Bonotto Harshit
Gifema Diavoli: Bandiera Marco (2), Zanon Filippo
15^ giornata Domenica 19/01/2020 ore 11:00:
FENICE VENEZIAMESTRE C5 - CAME DOSSON C5 = 7 a 2
Fenice VM: Patrizio Simone (4), Serafin Pietro, Manoli Pietro, Pace lorenzo
Came Dosson: Bacchin Gabriele, Stefani Mattia
FUTSAL ESTE SME 1999 - CITTA' DI MESTRE C5 = 0 a 8
F. Este Sme: 0
Città di Mestre: Ficuciello Jacopo (2), Bari Matteo (2), De Marchi Skropeta Valentino (3), Conte Riccardo
CALCIO PADOVA C5 - UNITED FUTSAL ROSSANO = 7 a 2
Calcio Padova: Simonetti Mattia, Simonetti Luca, Portaluri Enrico, Alberti Riccardo (3), Mario Tommaso
U.F. Rossano: Simic Kristian, Qerimaj Glauk
GIFEMA DIAVOLI - FLAMINIA C5 = 11 a 0
Gifema Diavoli: Zanon Filippo (2), Bresolin Andrea (4), Massarotto Filippo (2), Donà enrico, Stetco George, Moro Stefano
Flaminia C5: 0
FUTSAL GIORGIONE - PETRARCA C5 = 3 a 9
F. Giorgione: Duda Daniel, Becegato De Mello Felipe, Del Mestre Manuel
Petrarca: Bargellini Lorenzo (2), Nicolazzi Giovanni (3), Scorsato Federico, Zanellati Cesare, Sabbion Riccardo, De Luca Francesco
RIPOSA - BISSUOLA C5

PROSSIMO TURNO
16^ giornata Domenica 26/01/2020
BISSUOLA C5 - CALCIO PADOVA C5 = ore 12:00
FLAMINIA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE C5 = ore 13:30
UNITED FUTSAL ROSSANO - FUTSAL ESTE SME 1999 = ore 10:30
CAME DOSSON C5 - FUTSAL GIORGIONE = ore 12:00
CITTA' DI MESTRE C5 - GIFEMA DIAVOLI = ore 11:00
RIPOSA - PETRARCA C5
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. C Nazionale:
17 reti Bresolin Andrea (GIFEMA DIAVOLI )
17 reti De Marchi Skropeta Valentino (CITTA' DI MESTRE C5)
16 reti Manoli Pietro (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 reti Colledan Matteo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
15 reti Conte Riccardo (CITTA' DI MESTRE C5)
14 reti Alberti Riccardo (CALCIO PADOVA C5)
14 reti Azzalin Simone (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
14 reti Massaghri Salah Eddine (FUTSAL ESTE SME 1999)
13 reti Patrizio Simone (FENICE VENEZIAMESTRE C5)
13 reti Portaluri Enrico (CALCIO PADOVA C5)
12 reti Bargellini Lorenzo (PETRARCA C5)
12 reti Beccegato De Mello Felipe (FUTSAL GIORGIONE)
11 reti Pace Lorenzo (FENICE VENEZIAMESTRE C5)

---------------------------

12^ giornata Domenica 19/01/2020 ore 11:00:
TRENTO C5 - BUBI MERANO C5 = 6 a 4
Trento: Vivian Mirco (2), Bommassar Mattia (2), Matera Michele, Gottardi Marco
Bubi Merano: Dos Santos (2), Bezzolato Simone, Paredes Stefano
CUORE E AVANZI C5 - FUTSAL ATESINA = 2 a 6
Cuore e Avanzi: Boujarra Taha, Lentini Pietro
F. Atesina: Serena Christian (3), Nussbaumer Fabian (2), Castaldo Marco
CARRE CHIUPPANO A.V. - FUTSAL CORNEDO = 3 a 1
Carrè Chiuppano: Quagraine Desmond (2), Autorete Avv
F. Cornedo: Marchioro Luca
OLYMPIA ROVERETO C5 - REAL FUTSAL ARZIGNANO = 2 a 1
O. Rovereto: Debiasi Christian, Fasanelli Nicolò
R.F. Arzignano: Kastati Fejza
ARZIGNANO TEAM C5 - SCHIO C5 = 4 a 3
Arzignano T.: Tibaldo Leonardo, Tumiatti Gabriele, De Cristofaro Ciro, Portinari Pietro
Schio: Milojevic Milomir (2), Turcato Andrea

PROSSIMO TURNO
13^ giornata Domenica 26/01/2020 ore 11:00
BUBI MERANO C5 - ARZIGNANO TEAM C5
SCHIO C5 - CARRE CHIUPPANO A.V.
FUTSAL ATESINA - FUTSAL CORNEDO
CUORE E AVANZI C5 - OLYMPIA ROVERETO C5
REAL FUTSAL - ARZIGNANOTRENTO C5
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. D Nazionale:
20 reti Bommassar Mattia (TRENTO C5)
20 reti Quagraine Desmon (CARRE CHIUPPANO A.V.)
16 reti Fasanelli Nicolò (OLYMPIA ROVERETO C5)
16 reti Milojevic Milomir (SCHIO C5 )
15 reti Tisato Daniel (CARRE CHIUPPANO A.V.)
13 reti Jaouhari Oussama (TRENTO C5)
12 reti Tonini Gabriel (OLYMPIA ROVERETO C5)
12 reti Vivian Mirco (TRENTO C5)
11 reti Onzaca Davide (OLYMPIA ROVERETO C5)
11 reti Tumiatti Gabriele (ARZIGNANO TEAM C5)
11 reti Turcato Andrea (SCHIO C5 )

-----------------------------

12^ giornata Domenica 19/01/2020
ATLETICO NERVESA 2014 C5 - CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 = 5 a 7
At. Nervesa: Lirizom Bytici (4), Ceccato Giovanni
C. Belluno G.: Di donato David (2), Dall'O' Massimo (3), De Menech Lorenzo, Prizzon Edoardo
UDINE CITY FUTBOL SALA - FUTSAL VILLORBA = 1 a 5
Udine C. F. C.: Ianesi Davide
F. Villorba: Zak Madu (2), Bardini Alessandro, Bortolin Matteo, Baldassar Lorenzo
MACCAN PRATA C5 - MITI VICINALIS C5 = 2 a 2
Maccan Prata: Dedej Davide, Pivetta Luca
Miti Vicinalis: Cescon Giorgio (2)
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - PORDENONE C5 = 7 a 3
Sp. Altamarca F.: Virago Francesco (2), Cunial Roberto, De Paoli Francesco, Foggiato Nicola, Casarin Alessandro, Facin Marco
Pordenone: Serraino Miguel, Pegolo Paolo, Moras Christian
C5 BIPAN PALMANOVA - GIORIK SEDICO C5 = 4 a 4
B. Palmanova: Dorigo Luca (2), Ruggia Jader (2)
G. Sedico: Fenti Daniele, Savi Alan, Farhan Osama, De Boni Thomas

PROSSIMO TURNO
13^ giornata Domenica 26/01/2020
PORDENONE C5 - ATLETICO NERVESA 2014 C5 = ore 14:00
MITI VICINALIS C5 - C5 BIPAN PALMANOVA = ore 11:00
CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 - MACCAN PRATA C5 = ore 16:00
FUTSAL VILLORBA - SPORTING ALTAMARCA FUTSAL = ore 11:00
GIORIK SEDICO C5 - UDINE CITY FUTBOL SALA = ore 16:00
CLASSIFICA MARCATORI UNDER 19 Gir. E Nazionale:
31 reti Lirizom Bytici (ATLETICO NERVESA 2014 C5)
20 reti De Paoli Francesco (SPORTING ALTAMARCA FUTSAL)
19 reti Dall'O' Massimo (CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5)
19 reti Gaudino Luigi (FUTSAL VILLORBA)
19 reti Madu Zak (FUTSAL VILLORBA)
17 reti Bardini Alessandro (FUTSAL VILLORBA)
17 reti De Boni Thomas (GIORIK SEDICO C5)
17 reti Dorigo Luca (C5 BIPAN PALMANOVA)
16 reti Angheluta Luigi (MITI VICINALIS C5)
15 reti Bortolin Matteo (FUTSAL VILLORBA)
14 reti Moras Christian (PORDENONE C5)
12 reti Bortolini Alessandro (CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5)
11 reti Baldo Giorgio (FUTSAL VILLORBA)
11 reti Dedej Davide (MACCAN PRATA C5 )
11 reti Ianesi Davide (UDINE CITY FUTBOL SALA )










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME





















Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie