23 Ottobre 2020
[]
News
L'ITALGIRLS BREGANZE C5 vincitrice della Coppa Veneto di Serie C 2019/20

LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO 06.01

08-01-2020 09:53 - News FEMMINILE

Week end della Befana dedicato esclusivamente alla Final Eight di Coppa Italia disputata a Bassano del Grappa nei due palasport adiacenti (un lusso per manifestazioni di questo tipo) il Pala Bruel ed il Pala Due. Maschile e Femminile alternati una formula che senz'altro ha appassionato sia il pubblico presente sia quello in diretta social sulla pagina Facebook LND Veneto.

In Serie A, si osserva la pausa della festività natalizia. Si riprenderà il 18/19 gennaio con il REAL GRISIGNANO impegnato a Ragusa e la VIP VILLA IMPERIALE che ospitera' il Futsal Florentia.
CLASSIFICA:


Idem la Serie A2 riprenderà il 12 gennaio con due derby veneti tra AUDACE VERONA vs NOALESE e tra CALCIO PADOVA FEMMINILE vs GRANZETTE. Il CITTA' di THIENE in trasferta in Sardegna e l'UNION FENICE in Toscana.
CLASSIFICA

COPPA ITALIA – Accoppiamenti
GRANZETTE - AUDACE VERONA
CITTA' DI THIENE - NOALESE

CITTA' DI CAPENA - FIBERPASTA CHIARAVALLE
FRANCAVILLA - VIRTUS ROMAGNA
COPPA D'ORO CERVETERI - VIS FONDI
VIRTUS CIAMPINO - WOMAN NAPOLI
DONA FIVE FASANO - VENUS LAURIA
FEMMINILE MOLFETTA - ROYAL TEAM LAMEZIA


1^ Turno (Quarti di Finale) - Venerdì 3 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 1 ore 14.30 ITALGIRLS BREGANZE C5 - NOVENTA CALCIO A 5 = 2 a 1 (1 a 0)
marcatrici: Sommacale Martina (IB). Franceschetti Giulia (IB), Basso Francesca (NC)
Prima vittoria di misura dell'Italgirls Breganze che va sul doppio vantaggio, accorcia il Noventa che non riesce ad impattare per arrivare ai tiri di rigore.

Palasport “PALASIND” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 2 ore 16.30 CUS PADOVA - FUTSAL SAN VENDEMIANO = 4 a 1 (2 a 1)
marcatrici: Perozzo Laura (CP), Rettore Beatrice (CP), Tonon Elisa (FSV). Dainese Serena (CP), Aut. Zanette Sara (CP)
Gran parte della gara equilibrata, nel primo tempo dopo il doppio vantaggio delle universitarie, buona reazione del San Vendemmiano, poi pero' nella ripresa la patavine allungano per il passaggio deciso del turno.

Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 3 ore 18.45 UNITED FUTSAL ROSSANO - VALPO FUTSAL = 3 a 2 (2 a 1)
marcatrici: Simeoni Ilenia (UFR), Bonamin Martina (UFR), Carradore Alessandra (VF). Scandola Elena (VF), Alberton Melania (UFR).
Regna l'equilibrio anche in questo quarto, prima il doppio vantaggio del Rossano, poi il recupero del Valpo prima della giocata vincente di Alberton che consente alle vicentine di passare il turno.

Palasport “PALASIND” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 4 ore 21.00 C5 FEMMINILE PONTE - MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 3 a 4 d.c.r. 1 a 1 (1 a 0)
marcatrici: Turra Daniela (FP). Fioravanzo Irene (MFT).
rigori: Cedolini Caterina (FP) rete, Scorzato Jessica (MFT) rete, Nessenzia Mara (FP) fuori, Cerato Claudia (MFT) palo, Chiaradia Adriana (FP) rete, Romio Francesca (MFT) rete.
Rigori ad oltranza: Murer Silvia (FP) fuori, Fioravanzo Irene (MFT) rete.
Gara delle mille occasioni fallite, gioco fermo per un infortunio a Beatrice Ferrari, alla ripresa il pareggio lampo del Montecchio che poi passa il turno alla "lotteria" dei rigori.

2^ Turno (Semifinali) - Sabato 4 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 5 Ore 14.30: UNITED FUTSAL ROSSANO – MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 5 a 3 (2 a 1)
marcatrici: Scorzato Jessica (MFT), Mabiglia Cristina (UFR), Simeoni Ilenia (UFR). Fioravanzo Irene (MFT), Alberton Melania (UFR), Simeoni Ilenia (UFR). Simeoni Ilenia (UFR). Romio Francesca (MFT)
Spettacolo di gol nella prima semifinale, il Montecchio forse paga il poco tempo di recupero tra la gara dei quarti e la semifinale. Rossano che accede alla gara che vale la conquista della Coppa.

Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 6 Ore 16.30: ITALGIRLS BREGANZE C5 – CUS PADOVA = 6 a 2 (2 a 0)
marcatrici: Minuzzo Alice (IB), Tomasi Marina (IB). Minuzzo Alice (IB), Baù Laura (CP), Perozzo Laura (CP), Marulli Tatiana (IB), Cecchetto Gloria (IB), Valente Anna (IB).
Netta la vittoria dell'Italgirl's che fa valere la legge di leader del campionato, si fa solo avvicinare dal Cus Padova ma poi allunga vola e conquista la gara che vale la Coppa.

3^ Turno (Finale) - Lunedì 6 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 7 Ore 18.00: UNITED FUTSAL ROSSANO - ITALGIRLS BREGANZE C5 = 2 a 3 (0 a 1)
marcatrici: Tomasi Marina (IB). Simeoni Ilenia (UFR), Valente Anna (IB), Dal Bianco Giulia (IB), Cortese Maria (UFR).
Trionfo dell'Italgirl's capace di andare sempre in vantaggio,il Rossano lotta sino alla fine in questo ennesimo derby vicentino, Breganze alza la Coppa Italia regionale e conquista il pass per la fase Nazionale.

Classifica Marcatrici:
5 reti:
Simeoni Ilenia (U. F. Rossano)
2 reti:
Alberton Melania (U. F. Rossano)
Fioravanzo Irene (Montecchio F.T.)
Minuzzo Alice (Italgirls Breganze)
Tomasi Marina (Italgirls Breganze)
Valente Anna (Italgirls Breganze)
1 rete:
Basso Francesca (Noventa Calcio)
Baù Laura (Cus Padova)
Bonamin Martina (U. F. Rossano)
Carradore Alessandra (Valpo Futsal)
Cecchetto Gloria (Italgirls Breganze)
Cortese Maria (U. F. Rossano)
Dainese Serena (Cus Padova)
Dal Bianco Giulia (Italgirls Breganze)
Franceschetti Giulia (Italgirls Breganze)
Mabiglia Cristina (U. F. Rossano)
Marulli Tatiana (Italgirls Breganze)
Perozzo Laura (Cus Padova)
Rettore Beatrice (Cus Padova)
Romio Francesca (Montecchio F.T.)
Scandola Elena (Valpo Futsal)
Scorzato Jessica (Montecchio F.T.)
Sommacale Martina (Italgirls Breganze)
Tonon Elisa (F. S. Vendemiano)
Turra Daniela (F. Ponte)
1 Autorete:
Zanette Sara (F. S. Vendemiano)

L'ITALGIRLS BREGANZE C5 parteciperà alla ulteriore Fase Nazionale, organizzata dalla Divisione Nazionale, che darà diritto alla promozione al Campionato Nazionale di Serie A2 Femminile - Stagione 2020/2021.


ALBO D´ORO Serie C FEMMINILE:
2019/20 = United Futsal Rossano - Italgirls Breganze C5 = 2 a 3
2018/19 = PSN Antenore Energia - Sanve Mille = 1 a 0 d.t.s.
2017/18 = Villa Imperiale PlanetVip - Italgirls Breganze = 4 a 2
2016/17 = 1998 Audace C5 Verona - Hellas Verona 1903 = 3 a 2
2015/16 = 1998 Audace C5 Verona - A Team Futsal = 1 a 4
2014/15 = Compagnia Monte di Malo - Noalese 2013 = 4 a 6 (solo D)
2013/14 = Real Grisignano - Rambla = 4 a 0 (solo C)
2012/13 = Thienese F - Breganze F = 3 a 2 (solo C)
2011/12 = Thienese F - Areasport F = 3 a 2 (solo C)
2010/11 = PSN 1997 F - Lupe F = 0 a 3 (solo C)
2009/10 = Lupe F - Torre F = 3 a 1 (solo C)
2008/09 = Altamarca Montegroup F - LPF F = 2 a 3 (solo B)
2007/08 = Vicenza Calcio F - Real Audace F = 7 a 3 (solo B)
2006/07 = Futsal Poiana F - Cornedo F = 7 a 0 (solo B)
2005/06 = Rit: Team 2000 Vicenza F - Torrebelvicino F = 5 a 6 (A + B)
2005/06 = And: Torrebelvicino F - Team 2000 Vicenza F = 4 a 4 (A + B)

15^ giornata Sabato 21 e Domenica 22/12/2019
Molti risultati sorprendenti nell'ultima giornata del girone d'andata della Serie C Veneta.

PROSSIMO TURNO
16^ giornata Sabato 11 e Domenica 12/01/2020
DUEVILLE CALCIO C5 - CALCIO MONTEGROTTO T. C5 = Domenica 12/01/2020 ore 18:15
NOVENTA C5 - C5 FEMMINILE PONTE = Sabato 11/01/2020 ore 17:00
UNITED FUTSAL ROSSANO FCD - FUTSAL SAN VENDEMIANO = Domenica 12/01/2020 ore 18:30
SAN BONIFACIO C5 - ITALGIRLS BREGANZE C5 = Sabato 11/01/2020 ore 20:30
ARES CALCIO VERONA C5 - MONTECCHIO FUTSAL TEAM = Sabato 11/01/2020 ore 19:30
SPORT PROJECT C5 - MONTICANO C5 = Sabato 11/01/2020 ore 21:00
ALTAMARCA GIRLS C5 - VALPO FUTSAL = Domenica 12/01/2020 ore 18:30
RIPOSA - CUS PADOVA C5
NELLE MIGLIORI REALIZZATRICI DELLA SERIE C FEMM TROVIAMO:
24 reti Minuzzo Alice (ITALGIRLS BREGANZE C5 )
19 reti Simeoni Ilenia (UNITED FUTSAL ROSSANO FCD)
16 reti Basso Francesca (NOVENTA C5)
13 reti Barban Melissa (DUEVILLE CALCIO C5)
13 reti Gioffrè Silvia (CALCIO MONTEGROTTO T. C5)
12 reti Brumana Paola (C5 FEMMINILE PONTE )
12 reti Fioravanzo Irene (MONTECCHIO FUTSAL TEAM)
11 reti Chiaradia Adriana (C5 FEMMINILE PONTE )
11 reti Turra Daniela (C5 FEMMINILE PONTE )

CURIOSITÀ DELLA SERIE C:
ITALGIRLS BREGANZE è l'unica squadra ad essere imbattuta fuori casa.
Non ha raccolto ancora punti lontano da casa il SAN BONIFACIO C5
Solo 11 reti subite fuori casa da parte dal MONTECCHIO FUTSAL TEAM in 6 partite
26 goal realizzati fuori da casa dall'UNITED FUTSAL ROSSANO FCD in 6 match
Il C5 FEMMINILE PONTE è l'unica squadra ad essere ancora imbattuta tra le mura amiche.
Solo 10 reti subite in casa dal CUS PADOVA in 7 gare
35 le reti realizzate nel PalaMares di Belluno per il C5 FEMMINILE PONTE in 7 match

UNDER 17
Campionato autogestito dalle stesse societa' partecipanti.
Il Futsal Giovanile Femminile ha disputato un turno pre natalizio con il campionato UNDER 17 autogestito dalle stesse societa' con il supporto del Csa Endas, questi i risultati:
4^ giornata:
DREAM FIVE DUEVILLE vs PIOMBINESE ALTAMARCA = 15 a 3 (disputata domenica 15 dicembre)
FUTSAL BREGANZE vs MOLINELLA = 6 a 6
REAL THIENE vs FUTSAL GIORGIONE = 16 a 2
3^ giornata:
FUTSAL GIORGIONE vs FUTSAL MOLINELLA = 6 a 3
PIOMBINESE ALTAMARCA vs REAL THIENE = 2 a 13 con reti trevigiane di Maria e Jessica.
DREAM FIVE DUEVILLE vs FUTSAL BREGANZE = 11 a 5 Gara in equilibrio fino a tre quarti del tempo..poi allungo finale del DF.
2^ giornata:
DREAM FIVE DUEVILLE vs REAL THIENE = 11 a 3
FUTSAL BREGANZE vs FUTSAL GIORGIONE = 3 a 8
FUTSAL MOLINELLA vs PIOMBINESE ALTAMARCA = 3 a 5
1^ giornata:
PIOMBINESE ALTAMARCA vs FUTSAL BREGANZE = 5 a 7
REAL THIENE vs FUTSAL MOLINELLA = 7 a 2
FUTSAL GIORGIONE vs DREAM FIVE DUEVILLE = 5 a 12
Dopo TRE turni di gare la classifica e' la seguente:

PROSSIMO TURNO
5^ giornata
FUTSAL MOLINELLA - DREAM FIVE DUEVILLE = Sabato 11/01/2020 17:00
FUTSAL GIORGIONE - PIOMBINESE ALTAMARCA = Domenica 12/01/2020 10:30
FUTSAL BREGANZE - REAL THIENE = Domenica 12/01/2020 11:00
NELLE MIGLIORI REALIZZATRICI DELL'UNDER 17 FEMM TROVIAMO:
11 reti
Rizzo Maria (DREAM FIVE DUEVILLE)
10 reti
Jevremova Anastasija (DREAM FIVE DUEVILLE)
8 reti
Scanferla Veronica (FUTSAL BREGANZE)
6 reti
Eberle Michelle (DREAM FIVE DUEVILLE)
Galli Federica (FUTSAL MOLINELLA)
Pasqualetto Agnese (DREAM FIVE DUEVILLE)
5 reti
Fabrello Sara (REAL THIENE)
Maria (PIOMBINESE ALTAMARCA)
Vanzo Vittoria (FUTSAL BREGANZE)
4 reti
Aballo Nicol (DREAM FIVE DUEVILLE)
De Marchi Miresi (DREAM FIVE DUEVILLE)
3 reti
Caldana Sara (FUTSAL BREGANZE)
Cazzola Vittoria (FUTSAL MOLINELLA)
Jessica (PIOMBINESE ALTAMARCA)
2 reti
Antoniazzi Giorgia (DREAM FIVE DUEVILLE)
Beqiri Jenny (DREAM FIVE DUEVILLE)
Chiara (PIOMBINESE ALTAMARCA)
Gardin Linda (DREAM FIVE DUEVILLE)
Ghirardini Camilla (REAL THIENE)
Mordenti Sofia (FUTSAL MOLINELLA)
Pigato Valentina (DREAM FIVE DUEVILLE)
1 rete
Cervellati Matilde (FUTSAL MOLINELLA)
Criveletto Laura (REAL THIENE)
Darovich Nada (FUTSAL BREGANZE)
De Boni Federica (REAL THIENE)
Faik Rabab (FUTSAL BREGANZE)
Gregori Anna (FUTSAL MOLINELLA)
Miscia Alessia (FUTSAL BREGANZE)
Sara (PIOMBINESE ALTAMARCA)
Zanardi Emma (FUTSAL MOLINELLA)
Zarantonello Zeudi (FUTSAL BREGANZE)

Un consiglio per gli appassionati di Futsal Femminile, prendetevi un paio d'ore di tempo per andare a vedere queste giovani atlete, tanti gol, impegno massimo e spettacolo nello spettacolo l'entusiasmo che sanno trasmettere al pubblico sempre numeroso in queste gare.









. . . buona vita a tutti!

Credits: ITALGIRLS BREGANZE C5























Fonte: Enrico Guidotti
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio