02 Dicembre 2020
[]
News

COPPA ITALIA (Fase Regionale) SERIE C1 & SERIE C FEM 2019/20

06-01-2020 13:52 - News C1

Alle “Final Eight” della Coppa Italia (Fase Regionale) della Serie C1 MASCHILE - Stagione
2019/2020 partecipano le squadre classificatesi ai primi 8 posti del Campionato emarginato al termine del girone di andata della Regular Season (per la graduatoria si fa riferimento all'art. 51 delle N.O.I.F.).


1^ Turno (Quarti di Finale) - Venerdì 3 Gennaio 2020
Palasport “PALASIND” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 1 ore 14.30 FUTSAL GIORGIONE - UNITED FUTSAL ROSSANO FCD = 6 a 2 (3 a 1)
marcatori: pt 2'08” Brunelli De Cusates Leonardo (FG), 7'16” Benabà Alì (UFR), 15'37” Becegato De Mello Guilherme (FG), 17' Scarparo Pietro (FG), st 15'37”, 16'32“ e 19'06” (t.l.) Brunelli De Cusates Leonardo (FG), 19'59“ Palan Teodor (UFR)

Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 2 ore 16.30 GIFEMA DIAVOLI - VERONA CALCIO A 5 = 2 a 1 (1 a 0)
marcatori: pt 18'08” autorete di Dalla Valle Giorgio (GD), st 3'40” Mucignato Massimo (V), 12' Bertollo Alessandro (GD)

Palasport “PALASIND” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 3 ore 18.45 HELLAS VERONA 1903 - SCHIO C5 = 8 a 1 (4 a 1)
marcatori: pt 1'22“ Donin Enrico (HV), 7'14“ Gastaldello Riccardo (HV), 9'04” Ortega Rene Soares (HV), 12'44“ Buonanno Francesco (HV), 18'13” Djordjevic Vojkan (S), st 3'08” Gastaldello Riccardo (HV), 8'31“ Gumeniuk Bogdan (HV), 13'13“ Buonanno Francesco (HV), 16'32“ Barbieri Sebastiano (HV)

Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 4 ore 21.00 VALLI - COSMOS NOVE = 3 a 0 (2 a 0)
marcatori: pt 9'00“ Resner Thiago (V), 15'52“ Lambert Dereck (V), st 2'46“ Lambert Dereck (V)

2^ Turno (Semifinali) - Sabato 4 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 5 Ore 18.45: GIFEMA DIAVOLI – FUTSAL GIORGIONE = 3 a 6 (1 a 4)
marcatori: pt 5'29'' aut. Toso Alberto (FG), 7'10'' Bertollo Alessandro (GD), 10'16'' Cerantola Davide (FG), 12'58'' Brunelli De Cusates Leonardo (FG), 14'31'' Scarparo Pietro (FG), 15'03'' Brunelli De Cusates Leonardo (FG), st 11'08'' Bertollo Alessandro (GD), 16'47'' Scarparo Pietro (FG), 17'39'' Bortolini Nicolò (GD)

Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 6 Ore 21.00: HELLAS VERONA 1903 – VALLI = 4 a 2 (1 a 2)
marcatori: pt 8'25'' rig. Buonanno Francesco (HV), 16'36'' Filippin Nicolò (V), 18'56'' Deuner Carlos Eduardo (V). st 0'10'' Buonanno Francesco (HV), 1'12'' Ortega Rene Soares (HV), 19'06'' Dal corso Marcello (HV)

3^ Turno (Finale) - Lunedì 6 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 7 Ore 20.30: FUTSAL GIORGIONE – HELLAS VERONA 1903 = 5 a 1 (4 a 1)
marcatori: Scarparo Pietro (FG), Autorete Buonanno Francesco (FG), Gumeniuk Bogdan (HV), Brunelli De Cusates Leonardo (FG), Brunelli De Cusates Leonardo (FG). Brunelli De Cusates Leonardo (FG),

Classifica Marcatori:
9 reti:
Brunelli De Cusates Leonardo (Futsal Giorgione)
4 reti:
Buonanno Francesco (Hellas Verona)
Scarparo Pietro (Futsal Giorgione)
3 reti:
Bertollo Alessandro (Gifema Diavoli)
2 reti:
Gastaldello Riccardo (Hellas Verona)
Gumeniuk Bogdan (Hellas Verona)
Lambert Dereck (Valli)
Ortega Rene Soares (Hellas Verona)
1 rete:
Barbieri Sebastiano (Hellas Verona)
Becegato De Mello Guilherme (Futsal Giorgione)
Benabà Alì (U.F. Rossano)
Bortolini Nicolò (Gifema Diavoli)
Cerantola Davide (Futsal Giorgione)
Dal corso Marcello (Hellas Verona)
Djordjevic Vojkan (Schio C5)
Donin Enrico (Hellas Verona)
Deuner Carlos Eduardo (Valli)
Filippin Nicolò (Valli)
Mucignato Massimo (Verona)
Palan Teodor (U.F. Rossano)
Resner Thiago (Valli)
1 autorete:
Buonanno Francesco (Hellas Verona)
Dalla Valle Giorgio (Verona)
Toso Alberto (Gifema Diavoli)

Il FUTSAL GIORGIONE parteciperà alla ulteriore Fase Nazionale, organizzata dalla Divisione Nazionale, che darà diritto alla promozione al Campionato Nazionale di Serie B maschile - Stagione 2020/2021.

SQUADRE PARTECIPANTI:
COSMOS NOVE: Borotto Dalla Vecchia, Casara, Minchio, Campagnaro, Baù, Martini, Sebbar, Guglielmi, Andretta, Sartori, De Mello, Querin. All. Walter Dal Santo
FUTSAL GIORGIONE: Brunelli, Duda, Cesari, Becegato F., Fraccaro, Scarparo, Becegato G., Celona, Delmestre, Da Silva, Romanato, Cerantola. All. Angelo Marani Robson
GIFEMA DIAVOLI: Mazzon, Pillon, Bertollo, Toso, Beltrame, Cocchetto, Bandiera, Bortolini, Massarotto, Bresolin, Scapolo, Hadzibajril. All. Mirko Terzariol
HELLAS VERONA: Fumarola, Cecchini, Dal Corso, Gastaldello, Donin, Ortega, Barbieri, Carcereri, Buonanno, Matheus, Pizarro, Gumeniuk. All. Lucio Augusto Solazzi
SCHIO: Berlaffa, Baccino, Savegnago, Carretta, Djordjevic, De Chiara, Celebic, Keric, Sbalchiero, Bicego, Milojevic, Girardello. All. Diego Albertin
UNITED ROSSANO: Fincato, Torresan, Fraccaro, Zakari, Reginato, Dalle Nogare, Pagan, Di Salvatore, Taha, Silvestri, Benaba, Silvestri. All. Battocchio
VALLI: Deuner, Rogerio, Clarence Lambert, Radujkovic, Dereck Lambert, Ruzza, Resner, Rossi, Penon, Ninic, Filippin, Rebba, Gasparotto. All. Matteo Trentin
VERONA: Pagnotta, Bergamasco, Manca, Campana, Mucignato, Dalla Valle, Zanetti, Langè, Berghi, Panato, Fretti, Biasi. All. Marco Langè

-----------------------------------------------------------------------------

Alla Coppa Italia (Fase Regionale) della Serie C FEMMINILE - Stagione 2018/2019 Si informa che a variazione di quanto riportato sul Comunicato n. 15 del 3/9/2019, alla Coppa Italia (Fase Regionale) della Serie C Femminile - Stagione 2019/2020, questa Divisione Regionale, dispone che parteciperanno le squadre classificatesi ai primi 8 posti del Campionato emarginato al termine del girone di andata della Regular Season (per la graduatoria si fa riferimento all'art. 51 delle N.O.I.F.).


1^ Turno (Quarti di Finale) - Venerdì 3 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 1 ore 14.30 ITALGIRLS BREGANZE C5 - NOVENTA CALCIO A 5 = 2 a 1 (1 a 0)
marcatrici: Sommacale Martina (IB). Franceschetti Giulia (IB), Basso Francesca (NC)

Palasport “PALASIND” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 2 ore 16.30 CUS PADOVA - FUTSAL SAN VENDEMIANO = 4 a 1 (2 a 1)
marcatrici: Perozzo Laura (CP), Rettore Beatrice (CP), Tonon Elisa (FSV). Dainese Serena (CP), Aut. Zanette Sara (CP)

Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 3 ore 18.45 UNITED FUTSAL ROSSANO - VALPO FUTSAL = 3 a 2 (2 a 1)
marcatrici: Simeoni Ilenia (UFR), Bonamin Martina (UFR), Carradore Alessandra (VF). Scandola Elena (VF), Alberton Melania (UFR).

Palasport “PALASIND” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 4 ore 21.00 C5 FEMMINILE PONTE - MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 3 a 4 d.c.r. 1 a 1 (1 a 0)
marcatrici: Turra Daniela (FP). Fioravanzo Irene (MFT).
rigori: Cedolini Caterina (FP) rete, Scorzato Jessica (MFT) rete, Nessenzia Mara (FP) fuori, Cerato Claudia (MFT) palo, Chiaradia Adriana (FP) rete, Romio Francesca (MFT) rete.
Rigori ad oltranza: Murer Silvia (FP) fuori, Fioravanzo Irene (MFT) rete.

2^ Turno (Semifinali) - Sabato 4 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 5 Ore 14.30: UNITED FUTSAL ROSSANO – MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 5 a 3 (2 a 1)
marcatrici: Scorzato Jessica (MFT), Mabiglia Cristina (UFR), Simeoni Ilenia (UFR). Fioravanzo Irene (MFT), Alberton Melania (UFR), Simeoni Ilenia (UFR). Simeoni Ilenia (UFR). Romio Francesca (MFT)

Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 6 Ore 16.30: ITALGIRLS BREGANZE C5 – CUS PADOVA = 6 a 2 (2 a 0)
marcatrici: Minuzzo Alice (IB), Tomasi Marina (IB). Minuzzo Alice (IB), Baù Laura (CP), Perozzo Laura (CP), Marulli Tatiana (IB), Cecchetto Gloria (IB), Valente Anna (IB).

3^ Turno (Finale) - Lunedì 6 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 7 Ore 18.00: UNITED FUTSAL ROSSANO - ITALGIRLS BREGANZE C5 = 2 a 3 (0 a 1)
marcatrici: Tomasi Marina (IB). Simeoni Ilenia (UFR), Valente Anna (IB), Dal Bianco Giulia (IB), Cortese Maria (UFR).

Classifica Marcatrici:
5 reti:
Simeoni Ilenia (U. F. Rossano)
2 reti:
Alberton Melania (U. F. Rossano)
Fioravanzo Irene (Montecchio F.T.)
Minuzzo Alice (Italgirls Breganze)
Tomasi Marina (Italgirls Breganze)
Valente Anna (Italgirls Breganze)
1 rete:
Basso Francesca (Noventa Calcio)
Baù Laura (Cus Padova)
Bonamin Martina (U. F. Rossano)
Carradore Alessandra (Valpo Futsal)
Cecchetto Gloria (Italgirls Breganze)
Cortese Maria (U. F. Rossano)
Dainese Serena (Cus Padova)
Dal Bianco Giulia (Italgirls Breganze)
Franceschetti Giulia (Italgirls Breganze)
Mabiglia Cristina (U. F. Rossano)
Marulli Tatiana (Italgirls Breganze)
Perozzo Laura (Cus Padova)
Rettore Beatrice (Cus Padova)
Romio Francesca (Montecchio F.T.)
Scandola Elena (Valpo Futsal)
Scorzato Jessica (Montecchio F.T.)
Sommacale Martina (Italgirls Breganze)
Tonon Elisa (F. S. Vendemiano)
Turra Daniela (F. Ponte)
1 Autorete:
Zanette Sara (F. S. Vendemiano)

L'ITALGIRLS BREGANZE C5 parteciperà alla ulteriore Fase Nazionale, organizzata dalla Divisione Nazionale, che darà diritto alla promozione al Campionato Nazionale di Serie A2 Femminile - Stagione 2020/2021.


---------------------------------------------------------------------------------

ALBO D´ORO Serie C1 MASCHILE:
2019/20 = Futsal Giorgione - Hellas Verona 1903 = 5 a 1 (solo C1 Final Eight)
2018/19 = Calcio Padova C5 - A Team Futsal = 6 a 7 d.c.r. (2a2 5a5) (solo C1 Final Eight)
2017/18 = Sporting AltaMarca Futsal - United Futsal Rossano = 5 a 3 (solo C1 Final Eight)
2016/17 = Petrarca C5 - Sporting Altamarca = 8 a 4 (solo C1 Final Eight)
2015/16 = Sporting Castello - Sporting Altamarca = 3 a 2 (solo C1 Final Eight)
2014/15 = Vicenza - Città di Mestre = 3 a 5 d.t.s. (solo C1 Final Eight)
2013/14 = Sanve Mille - Futsal AVM Elettronica = 1 a 5 (solo C1 Final Eight)
2012/13 = Sporting Cavaso Possagno - C5 Diavoli = 2 a 7 (solo C1 Final Eight)
2011/12 = Sporting Cavaso Possagno - Atletico Arzignano = 4 a 0 (solo C1 Final Eight)
2010/11 = Atletico Arzignano - Zanè Vicenza = 4 a 3 (C1 + C2)
2009/10 = Gonzato Cornedo - All Blacks Chioggia = 0 a 6 a tavolino (C1 + C2)
2008/09 = Acinque Venezia - Came Dosson = 7 a 4 (C1 + C2)
2007/08 = Futsal Carmenta - Spinea Linkness = 4 a 1 (C1 + C2)
2006/07 = Real Bonavigo - Futsal Villorba = 7 a 8 (C1 + C2)
2005/06 = Vis Padova Sandon - Jesolo = 4 a 3 (C1 + C2)
2004/05 = Dibiesse Miane - Kiwi Sports Canottieri Belluno = 1 a 9 (C1 + C2)
2001/02 = La Marca Treviso - Cangrande Verona = 5 a 2
2000/01 = Altamarca - Lions Chioggia = 4 a 3
1999/00 = Lions Chioggia - La Marca Treviso = 6 a 3 d.t.s.
1998/99 = Lions Chioggia - Calcetto Five = 4 a 1
1997/98 = Lions Chioggia - Luparense = 5 a 3
1996/97 = San Lazzaro Padova - Media 90 = 6 a 4
1995/96 = V. Rekord Five Verona - Rock´n´ Blue Camponogara = 3 a 1
1994/95 = V. Rekord Five Verona - Piazzo Five = 8 a 7 d.c.r.
1993/94 = Mirano Al Pozzo - Cornedo = 7 a 6
1992/93 = Sai Este - Arzignano Arcos = 7 a 6 d.t.s.
1991/92 = Sai Este - Match Patrol Dolo = 4 a 3
1990/91 = Petrarca Padova - Gonzato = 4 a 2 d.c.r.
1989/90 = Volley Chioggia - Tecnocop Verona = 4 a 2
1988/89 = Verona - Mestre = 6 a 4
1987/88 = Black Horse Povegliano - =
1986/87 = Arcos Arzignano - Pol. La Rizza Verona =

-------------------------------------------------------------------

ALBO D´ORO Serie C FEMMINILE:
2019/20 = United Futsal Rossano - Italgirls Breganze C5 = 2 a 3
2018/19 = PSN Antenore Energia - Sanve Mille = 1 a 0 d.t.s.
2017/18 = Villa Imperiale PlanetVip - Italgirls Breganze = 4 a 2
2016/17 = 1998 Audace C5 Verona - Hellas Verona 1903 = 3 a 2
2015/16 = 1998 Audace C5 Verona - A Team Futsal = 1 a 4
2014/15 = Compagnia Monte di Malo - Noalese 2013 = 4 a 6 (solo D)
2013/14 = Real Grisignano - Rambla = 4 a 0 (solo C)
2012/13 = Thienese F - Breganze F = 3 a 2 (solo C)
2011/12 = Thienese F - Areasport F = 3 a 2 (solo C)
2010/11 = PSN 1997 F - Lupe F = 0 a 3 (solo C)
2009/10 = Lupe F - Torre F = 3 a 1 (solo C)
2008/09 = Altamarca Montegroup F - LPF F = 2 a 3 (solo B)
2007/08 = Vicenza Calcio F - Real Audace F = 7 a 3 (solo B)
2006/07 = Futsal Poiana F - Cornedo F = 7 a 0 (solo B)
2005/06 = Rit: Team 2000 Vicenza F - Torrebelvicino F = 5 a 6 (A + B)
2005/06 = And: Torrebelvicino F - Team 2000 Vicenza F = 4 a 4 (A + B)










. . . buona vita a tutti!

Credits: Comitato Regionale Veneto Divisione Ca5






















Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio