27 Gennaio 2021
[]
News

D: IL 60° MINUTO della 16^ GIORNATA

17-02-2020 08:18 - News D


Nel Gir. A di VICENZA il FUTSAL SAN VITO (46) continua la sua marcia inarrestabile verso la Serie C2 2020/21 vince e convince anche contro il CALCIO TORRE C5 (21) che scivola in 6^ piazza: a -3 dalla 5^ posizione. Il TRECENTO BONAVIGO (37) vincendo nel Palasport di Pressana (VR) contro l'ATLETICO PRESSANA C5 (24) rimane in 2^ posizione a + 2 lunghezze dall'INTERNAZIONALE 09 C5 (35) che si aggiudica con una rete di scarto il match contro il DON ROMEO C5 (16). Il MONTE DI MALO C5 (32) non molla la presa aggiudicandosi i 3 punti nella Palestra di Velo d'Astico contro il VELO C5 (13) rimane ancorato in 4^ piazza. L'ATLETICO PRESSANA C5 (24) è in 5^ posizione ma deve fare attenzione al gap dei 10 punti dalla 2^ posizione.

Nel Gir. B di BASSANO il VIRTUS AGREDO SAVIO (35) osserva il turno di riposo. Non si lascia fuggire l'occasione il Q.A.N.L. C5 (29) che espugna nella giornata di sabato il Palasport di Mason Vicentino (VI) per 1a2 andando a -6 dalla vetta, riducendo al lumicino le speranze per un posto nei Play Off al FUTSAL MASON VICENTINO (17). Nei due big match della 16^ giornata l'EAGLES ROSA' (28) perde l'imbattibilità casalinga ad opera del VIRTUS CASTELFRANCO V (24) per 2a7 e l'OLIMPIA VETERNIGO C5 (27) si aggiudica un match fondamentale per la corsa ai Play Off battendo per 6a5 il ROMANO (22) ed ora la corsa ai Play Off diventa una vera bagarre.

Nel Gir. C di TREVISO la S.S. LONGOBARDA (29) gioca una partita che per regolamento non matura punti per la classifica perché l'ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B) è fuori classifica, così ne approfitta il GEMELLE 2015 (30) che cala la “manita” nel derby contro il FUTSAL LONGARONE (18) andando al triplice fischio finale solo soletto in testa alla classifica. Il FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA (28) deve sudare le classiche sette camicie per far sua l'intera posta contro l'ARCADE CALCIO A 5 (5) 1a2 il risultato finale e 3^ posizione saldamente in mano. Lo SPORTING QUINTO (23) non va oltre il pareggio (3a3) contro il tenace SPORTING MARCA C5 (10) rallentando la corsa verso la 3^ piazza. Il FUTSAL LONGARONE (18) perdendo il derby (1a5) rimane bloccato in 5^ posizione con il REAL BIANCOCELESTE C5 fermo a quota 14 punti per aver osservato il turno di riposo.

Nel Gir. D di PADOVA il TRECENTA (38) osserva il turno di riposo e lo UNITED FUTSAL VALLI (41) non si fa pregare per catapultarsi in vetta alla classifica, andando ad incassare i 3 punti nel Palasport di Cartura (PD) 1a8 il risultato finale! Brusca frenata per il LOBOS NOVENTA (27) che perde per 5a4 contro la POLISPORTIVA DI LUSIA C5 (27) compromettendo la rincorsa all'obiettivo di rimanere sotto i 10 punti dalla 2^ piazza.

16^ giornata Venerdì 14/02 ore 21:30 e Sabato 15/02/2020
REAL LE ALTE C5 - ADIGE WOLVES FUTSAL = 4 a 2
Real le Alte: Dalla Valle Leonardo, Stevanovic Milos, Renis Voga, De Cao Fabio
Adige W.F.: Sartori Elia, Ferrari Nicolò
BISSARESE C5 - CRESOLE 80 C5 = 9 a 0
Bissarese: Bruni Riccardo (2), Altissimo Nicolò (2), Sgarbossa Mattia (2), Noris Chiorda Edoardo, Tomassini Marco, Volpato Alessandro
Cresole80: 0
INTERNAZIONALE 09 C5 - DON ROMEO C5 = 8 a 7
Internazionale09: Pavlovic Bojan (6), Jankovic Aleksandar, Stojic Marko
Don Romeo: Tecchiato Mattia (2), Soldà Marco, Scarato Alessandro, Franzan Antonio, Andretto Denis, Ferrari Marco
CALCIO TORRE C5 - FUTSAL SAN VITO = 4 a 9
C. Torre: Cavion Davide (2), Mondin Nadir, Autorete Avv
F. San Vito: Sellaro Daniele (4), Martinelli Devis (2), Rabic Dario (2), Ruaro Albero
VELO C5 - MONTE DI MALO C5 = 6 a 8
Velo: Gregori Thomas, Zuccolo Andrea (2), Sberze Francesco, Gobbo Dennis
Monte di Malo: Bianco Raffaele (5), Gecchelin Alan (2), Wagner Thiepo
ATLETICO PRESSANA C5 - TRECENTO BONAVIGO C5 = 3 a 5
At. Pressana: Singh Pritpal (2), Zanconato Nicolò
T. Bonavigo: Bagatin Leonardo, Tempo Mattia (2), Creston Davide, Zordan Luca


PROSSIMO TURNO
17^ giornata Venerdì 28/02 ore 21:30 e Sabato 29/02/2020
FUTSAL SAN VITO - ATLETICO PRESSANA C5 = Sabato 29/02/2020 16:00
MONTE DI MALO C5 - BISSARESE C5
REAL LE ALTE C5 - CALCIO TORRE C5 = Sabato 29/02/2020 16:30
DON ROMEO C5 - CRESOLE 80 C5
ADIGE WOLVES FUTSAL - INTERNAZIONALE 09 C5
TRECENTO BONAVIGO C5 - VELO C5
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. A Vicenza:
34 reti Sellaro Daniele (FUTSAL SAN VITO)
31 reti Bianco Raffaele (MONTE DI MALO C5)
21 reti Markovic Darko (INTERNAZIONALE 09 C5)
20 reti Tempo Mattia (TRECENTO BONAVIGO C5)
19 reti Bagatin Leonardo (TRECENTO BONAVIGO C5)
18 reti Gecchelin Alan (MONTE DI MALO C5)
17 reti Sberze Francesco (VELO C5)
16 reti Schiesaro Marco (CRESOLE 80 C5)
15 reti Cavion Davide (CALCIO TORRE C5)
15 reti Gonzatto Cristian (ATLETICO PRESSANA C5)

-------------------------

15^ giornata [16^] Venerdì 14/02 ore 21:30 e Sabato 15/02/2020
EUROSPORT C5 - C5 TOMBOLO = 4 a 3
Eurosport:
C5 Tombolo: Frascati Alessandro, Barban Fabio, Mezzalira Michele
FUTSAL TEZZE SUL BRENTA - MUSSOLENTE UNITED = 7 a 3
F. Tezze sul Brenta: Fiorin Nicola (2), Breda Alessandro, Pavan Alessandro, Mazzon Andrea, Andretta Marco, Piccolo Manuel
Mussolente U.: Tampieri Matteo, Pasqual Davide, Andreatta Giuseppe
FUTSAL MASON VICENTINO - Q.A.N.L. C5 = 1 a 2
F. Mason Vicentino: Pigatto Massimiliano
Q.a.n.l. C5: Scaramuzza Furio, Autorete Avv
OLIMPIA VETERNIGO C5 - ROMANO C5 = 6 a 5
O. Veternigo: Toniolo Giulio (2), Pistore Andrea (2), Dal Corso Sebastiano, Munteanu Cristian
Romano: Rebellato Diego (2), Frison Andrea (2), Marchetti Nicola
EAGLES ROSA' - VIRTUS CASTELFRANCO V = 2 a 7
Eagles Rosà: Ferro Gianluca, Temporin Eros
V. Castelfranco V.: Vendrame Roberto (2), Calmonte Leonardo, Kedzierski Luca, Miceli Enrico, Pellizzari Alessandro, Graceni Matteo
RIPOSA - VIRTUS AGREDO SAVIO


PROSSIMO TURNO
16^ giornata [17^] Venerdì 28/02 ore 21:30 e Sabato 29/02/2020
Q.A.N.L. C5 - C5 TOMBOLO
ROMANO C5 - EUROSPORT C5
VIRTUS CASTELFRANCO V - FUTSAL TEZZE SUL BRENTA
MUSSOLENTE UNITED - OLIMPIA VETERNIGO C5
FUTSAL MASON VICENTINO - VIRTUS AGREDO SAVIO = Sabato 29/02/2020 16:00
RIPOSA - EAGLES ROSA'
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. B Bassano:
21 reti Levorato Thomas (OLIMPIA VETERNIGO C5)
20 reti Pigatto Massimiliano (FUTSAL MASON VICENTINO)
18 reti Miceli Enrico (VIRTUS CASTELFRANCO V)
17 reti Munteanu Cristian (OLIMPIA VETERNIGO C5)
17 reti Raccanello Nicola (EAGLES ROSA')
16 reti Veltri Alberto (Q.A.N.L. C5)
13 reti Galliera Davide (EAGLES ROSA')
13 reti Marchetti Erik (C5 TOMBOLO)
13 reti Oliverio Giovanni (ROMANO C5)
13 reti Orlando Elia (FUTSAL TEZZE SUL BRENTA)
13 reti Scaramuzza Furio (Q.A.N.L. C5)

-------------------

16^ giornata Venerdì 14/02 ore 21:30 e Sabato 15/02/2020
S.S.LONGOBARDA C5 - ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B) = 1 a 1
S.S. Longobarda: Gilli Gabriele
At. Nervesa 2014 (sq.B): Bragagia Alessandro
FUTSAL ALL BLACKS - FUTSAL POSTIOMA = 2 a 1
F. All Blacks: Saccone Gabriele, Poser Giovanni
F. Postioma: Dal Cin Michele
ARCADE CALCIO A 5 - FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA = 1 a 2
Arcade C5: Naboussy Karim
F. VedelagoGinnastica: Shkembi Mikel, Scapinello Alberto
FUTSAL LONGARONE - GEMELLE 2015 C5 = 1 a 5
F. Longarone: Dal Pan Andrea
Gemelle2015: De Paris Matteo, De Rech Daniel, De Bortol Mauro, Marcon Alessandro (2)
SPORTING MARCA C5 - SPORTING QUINTO C5 = 3 a 3
Sp. Marca: Busidotti Denis, Coppe Silvio, Dalla Longa Luca
Sp. Quinto: Bastos Matheus (2), Lagonegro Alberto
RIPOSA - REAL BIANCOCELESTE C5


PROSSIMO TURNO
17^ giornata Venerdì 28/02 ore 21:30 e Sabato 29/02/2020
GEMELLE 2015 C5 - ARCADE CALCIO A 5 = Sabato 29/02/2020 16:00
REAL BIANCOCELESTE C5 - FUTSAL ALL BLACKS = ore 21:45
SPORTING QUINTO C5 - FUTSAL LONGARONE = ore 21:30
FUTSAL POSTIOMA - S.S.LONGOBARDA C5 = ore 21:15
ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B) - SPORTING MARCA C5 = ore 21:30
RIPOSA - FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. C Treviso:
16 reti Feltrin Cristian (GEMELLE 2015 C5)
15 reti Lagonegro Alberto (SPORTING QUINTO C5)
14Pellegrini Roberto (ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B))
13 reti Bittante Paolo (REAL BIANCOCELESTE C5)
13 reti Colonna Pietro (REAL BIANCOCELESTE C5)
12 reti Andrighetti Federico (FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA)
12 reti Gilli Gabriele (S.S.LONGOBARDA C5)
12 reti Olivotto Alessandro (ARCADE CALCIO A 5)
12 reti Pitton Thomas (SPORTING QUINTO C5)
12 reti Rengo Alessio (SPORTING MARCA C5)
12 reti Traore Ouka (FUTSAL LONGARONE)
11 reti Tarek Erraouan (FUTSAL LONGARONE)

----------------------

16^ giornata Venerdì 14/02 ore 21:30 e Sabato 15/02/2020
POLISPORTIVA DI LUSIA C5 - LOBOS NOVENTA C5 = 5 a 4
Pol. di Lusia: Fabbio Denny (4), Mariotto Ayrton
Lobos Noventa: Conte Mauro (2), Andreose Filippo, Alfonso Alessandro
TORREGLIA C5 - MERINGHES ROVIGO C5 = 7 a 7
Torreglia: Tamas Ionut (3), Barzaghideanu Daniel (3), Poppa Mihai
Meringhes R.: Toso Cristian (2), Longato Davide (2), Chinaglia Nicola, Pigozzo Massimo, Thiago Olveira
CALCIO MONTEGROTTO - SALDOTECK S.ANNA C5 = 3 a 2
C. Montegrotto T.: Beneton Federico (2), Michelotto Matteo
Saldoteck S.A.: Pinato Luca, Ranzato Manuel
UNION CHIOGGIASOTTOMARINA - SAN PRECARIO C5 = 0 a 5
U. ChioggiaSottomarina: 0
San Precario: Furini Giovanni (3), Serafini Mattia, Gusso Davide
CARTURA C5 - UNITED FUTSAL VALLI = 1 a 8
Cartura: Albertin Samuel
U.F. Valli: Bozzato Daniel, Ravagnan Mario (2), Sambo Alessandro (2), Battagin Luca (2), Borsetto Andrea
RIPOSA - TRECENTA C5


PROSSIMO TURNO
17^ giornata Venerdì 28/02 ore 21:30 e Sabato 29/02/2020
MERINGHES ROVIGO C5 - CALCIO MONTEGROTTO T. = ore 21:45
POLISPORTIVA DI LUSIA C5 - CARTURA C5
LOBOS NOVENTA C5 - SAN PRECARIO C5
UNITED FUTSAL VALLI - TORREGLIA C5
SALDOTECK S.ANNA C5 - TRECENTA C5 = Sabato 29/02/2020 16:00
RIPOSA - UNION CHIOGGIASOTTOMARINA-
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. D Padova:
21 reti Conte Mauro (LOBOS NOVENTA C5)
20 reti Bozzato Daniel (UNITED FUTSAL VALLI)
20 reti Sambo Alessandro (UNITED FUTSAL VALLI)
19 reti Nedelcu Ionut (TORREGLIA C5)
18 reti Battagin Luca (UNITED FUTSAL VALLI)
18 reti Tamas Ionut (TORREGLIA C5)
13 reti Baldan Luca (SALDOTECK S.ANNA C5)
12 reti Andreose Enrico (LOBOS NOVENTA C5)
12 reti Beneton Federico (CALCIO MONTEGROTTO)
12 reti Boscolo Stefano Pantalin (UNION CHIOGGIASOTTOMARINA)
12 reti Fabbio Denny (POLISPORTIVA DI LUSIA C5)
12 reti Michelotto Matteo (CALCIO MONTEGROTTO)
11 reti Gozzo Alessandro (POLISPORTIVA DI LUSIA C5)
11 reti Nardo Michele (CARTURA C5)










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME

























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio