02 Agosto 2021
visibility
News

D: IL 60° MINUTO DELLA 15^ GIORNATA

09-02-2020 18:52 - News D


Nel Gir. A di VICENZA il FUTSAL SAN VITO (43) fa suo anche il big match della 15^ giornata, imponendosi in diretta streaming per 4a2 contro la terza forza del Girone A di Vicenza l'INTERNAZIONALE 09 C5 (32). Il TRECENTO BONAVIGO (34) impattando tra le mura amiche contro il REAL LE ALTE C5 (14) per 2a2 si vede i Primi della Classe andare a in fuga a +9. Neppure il MONTE DI MALO C5 (29) ne approfitta, pareggiando per 5a5 contro il CALCIO TORRE C5 (21) rimane al triplice fischio finale in 4^ piazza: a -3 dalla 3^ piazza e + 5 dalla 5^ posizione. Tutto questo mentre l'ATLETICO PRESSANA C5 (21) crolla in casa del CRESOLE 80 C5 (13) per 11a2, ed ora il Calcio Torre C5 è a -3 lunghezze, in "ballo" c'è l'ultimo posto utile per giocarsi i Play Off (5^ posizione)!

Nel Gir. B di BASSANO il VIRTUS AGREDO SAVIO (35) espugnando il Palavenale di Casltelfranco V.to (TV) per una rete di scarto 1a2 contro il VIRTUS CASTELFRANCO V (21) rimane a +7 dalle aquile di Rosà. L'EAGLES ROSA' vince per 2a9 contro il MUSSOLENTE UNITED (4) impegnandosi a tenere il passo dell'inarrestabile battistrada. Anche il Q.A.N.L. C5 (26) e l'OLIMPIA VETERNIGO C5 (24) vincono, tenendo nel mirino la 2^ piazza! Con la sconfitta in casa per 3a9 contro un corsaro FUTSAL TEZZE SUL BRENTA (14), il ROMANO C5 (22) scivola in 5^ posizione.

Nel Gir. C di TREVISO la S.S. LONGOBARDA (29) rischia grosso nella Palestra Ciardi Quinto di Treviso, ma riesce comunque a far suo il match per 3a4 contro lo SPORTING QUINTO (22). Il GEMELLE 2015 (27) fa la voce grossa contro la linea verde dello SPORTING MARCA (9), un 10a2 che lo tiene a - 2 dalla leadership. Cala il settebello il FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA (25) contro il FUTSAL LONGARONE (18) un 7a3 che le conferma la 3^ posizione con vista sulla vetta.

Nel Gir. D di PADOVA è a tutti gli effetti un rush finale a due! TRECENTA (38) vs UNITED FUTSAL VALLI (38), la resa dei conti si avvicina (venerdì 13 marzo)! nel frattempo il LOBOS NOVENTA (27) si sta impegnando nel cercare di rimanere dentro al gap dei 10 punti.

15^ giornata Venerdì 07/02 ore 21:30 e Sabato 08/02/2020
CRESOLE 80 C5 - ATLETICO PRESSANA C5 = 11 a 2
Cresole80: Vanzo Alessio (5), Schiesaro Marco (2), Calgaro Mattia (3), Mabilia Pietro
At. Pressana: Bertoli Kevin, Md Jony
DON ROMEO C5 - BISSARESE C5 = 4 a 3
Don Romeo: Berton Thomas (2), Fattori Matteo (2)
Bissarese: Tomassini Marco, Noris Chiorda Edoardo, De Bernardin Davide
MONTE DI MALO C5 - CALCIO TORRE C5 = 5 a 5
Monte di Malo: Bianco Raffaele (4), Bianco Simone
C. Torre: Mondin Nadir, Cavion Davide (2), Grandesso Michele, Bernardi Nicola
FUTSAL SAN VITO - INTERNAZIONALE 09 C5 = 4 a 2
F. San Vito: Sellaro Daniele (2), Babic Dario, Alfonsini Nicholas
Internazionale09: Markovic Darko, Autorete Avv
TRECENTO BONAVIGO C5 - REAL LE ALTE C5 = 2 a 2
T. Bonavigo: Bagatin Leonardo, Tempo Mattia
Real le Alte: Ghiotto Enrico, Renis Voga
ADIGE WOLVES FUTSAL - VELO C5 = 3 a 4
Adige W.F.: Sartori Elia (3)
Velo: Sberze Francesco (3), Gianmartini Alessandro

PROSSIMO TURNO
16^ giornata Venerdì 14/02 ore 21:30 e Sabato 15/02/2020
REAL LE ALTE C5 - ADIGE WOLVES FUTSAL = Sabato 15/02/2020 16:30
BISSARESE C5 - CRESOLE 80 C5 = Sabato 15/02/2020 18:30
INTERNAZIONALE 09 C5 - DON ROMEO C5
CALCIO TORRE C5 - FUTSAL SAN VITO
VELO C5 - MONTE DI MALO C5
ATLETICO PRESSANA C5 - TRECENTO BONAVIGO C5
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. A Vicenza:
30 reti Sellaro Daniele (FUTSAL SAN VITO)
26 reti Bianco Raffaele (MONTE DI MALO C5)
21 reti Markovic Darko (INTERNAZIONALE 09 C5)
18 reti Bagatin Leonardo (TRECENTO BONAVIGO C5)
18 reti Tempo Mattia (TRECENTO BONAVIGO C5)
16 reti Gecchelin Alan (MONTE DI MALO C5)
16 reti Schiesaro Marco (CRESOLE 80 C5)
15 reti Gonzatto Cristian (ATLETICO PRESSANA C5)
15 reti Sberze Francesco (VELO C5)

-------------------------

14^ giornata [15^] Venerdì 07/02/2020 ore 21:30
MUSSOLENTE UNITED - EAGLES ROSA' = 2 a 11
Mussolente U.: Gheno Denis (2)
Eagles Rosà: Raccanello Nicola (3), Carlesso Andrea (2), Galliera Davide (2) De Santis Andrea (2), Temporin Eros, Morosin Nicola
Q.A.N.L. C5 - EUROSPORT C5 = 6 a 4
Q.a.n.l. C5: Scaramuzza Furio, Romano Sebastiano, Sartoretto Luca, Gabbana Andrea, Mirci Alberto, Bettini Enrico
Eurosport:
ROMANO C5 - FUTSAL TEZZE SUL BRENTA = 3 a 9
Romano: Marchetti Nicola (2), Munari Daniel
F. Tezze sul Brenta: Fiorin Nicola (2), Breda Alessandro (2), Krajinc Leo, Mazzon Andrea (2), Piccolo Manuel (2)
C5 TOMBOLO - OLIMPIA VETERNIGO C5 = 1 a 3
C5 Tombolo: Barban Fabio
O. Veternigo: Levorato Thomas (2), Munteanu Cristian
VIRTUS CASTELFRANCO V - VIRTUS AGREDO SAVIO = 1 a 2
V. Castelfranco V.: Calmonte Leonardo
V. Agredo Savio: Canello Emanuele, Sandonà Nicola
RIPOSA - FUTSAL MASON VICENTINO

PROSSIMO TURNO
15^ giornata [16^] Venerdì 14/02 ore 21:30 e Sabato 15/02/2020
EUROSPORT C5 - C5 TOMBOLO
FUTSAL TEZZE SUL BRENTA - MUSSOLENTE UNITED
FUTSAL MASON VICENTINO - Q.A.N.L. C5 = = Sabato 15/02/2020 ore 16:00
OLIMPIA VETERNIGO C5 - ROMANO C5 = ore 21:45
EAGLES ROSA' - VIRTUS CASTELFRANCO V
RIPOSA - VIRTUS AGREDO SAVIO
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. B Bassano:
21 reti Levorato Thomas (OLIMPIA VETERNIGO C5)
19 reti Pigatto Massimiliano (FUTSAL MASON VICENTINO)
17 reti Miceli Enrico (VIRTUS CASTELFRANCO V)
17 reti Raccanello Nicola (EAGLES ROSA')
16 reti Munteanu Cristian (OLIMPIA VETERNIGO C5)
16 reti Veltri Alberto (Q.A.N.L. C5)
13 reti Galliera Davide (EAGLES ROSA')
13 reti Marchetti Erik (C5 TOMBOLO)
13 reti Oliverio Giovanni (ROMANO C5)
13 reti Orlando Elia (FUTSAL TEZZE SUL BRENTA)

-------------------

15^ giornata Venerdì 07/02 e Sabato 08/02/2020
ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B) - FUTSAL ALL BLACKS = 7 a 7
At. Nervesa 2014 (sq.B): Pellegrini Roberto (3), Ayoub Karbouch (4)
F. All Blacks: Poser Giovanni (2), Dario Luca, Battistuzzi Erik, Ceschin Mattia, Saccone Gabriele, Mirnes Omerovic
FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA - FUTSAL LONGARONE = 7 a 3
F. VedelagoGinnastica: Romano Andrea, Sacchet Alberto, Ballan Matteo, Shkembi Mikel, Gabin Andrea, Andrighetti Federico (2)
F. Longarone: Er Raouan Tarik (2), Radomirovic Nemanja
FUTSAL POSTIOMA - REAL BIANCOCELESTE = 3 a 2
F. Postioma: Zanetti Nicola, Tenconi Giacomo, Scudeler Michele
R. Biancoceleste: Bogdan Cristian, Bittante Paolo
SPORTING QUINTO - S.S. LONGOBARDA = 3 a 4
Sp. Quinto: Pitton Thomas, Marcon Roberto, Benendo Matteo
S.S. Longobarda: Gilli Gabriele (2), Bortolini Davide, Pozzebon Luciano
GEMELLE 2015 - SPORTING MARCA = 10 a 2
Gemelle2015: Da Rech Daniel, Palushi Albert (3), De paris Matteo (3), Comiotto Damiano, De Bortol Mauro, Autorete Avv
Sp. Marca: Dalla Longa Davide, De Bortoli Simone
RIPOSA - ARCADE CALCIO A 5

PROSSIMO TURNO
16^ giornata Venerdì 14/02 ore 21:30
S.S.LONGOBARDA C5 - ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B)
FUTSAL ALL BLACKS - FUTSAL POSTIOMA
ARCADE CALCIO A 5 - FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA
FUTSAL LONGARONE - GEMELLE 2015 C5
SPORTING MARCA C5 - SPORTING QUINTO C5 = ore 21:45
RIPOSA - REAL BIANCOCELESTE C5
NEI MIGLIORI CECCHINI DELLA SERIE D Gir. C di Treviso TROVIAMO:
16 reti Feltrin Cristian (GEMELLE 2015 C5)
14 reti Lagonegro Alberto (SPORTING QUINTO C5)
14 reti Pellegrini Roberto (ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B))
13 reti Bittante Paolo (REAL BIANCOCELESTE C5)
13 reti Colonna Pietro (REAL BIANCOCELESTE C5)
12 reti Andrighetti Federico (FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA)
12 reti Olivotto Alessandro (ARCADE CALCIO A 5)
12 reti Pitton Thomas (SPORTING QUINTO C5)
12 reti Rengo Alessio (SPORTING MARCA C5)
12 reti Traore Ouka (FUTSAL LONGARONE)
11 reti Gilli Gabriele (S.S.LONGOBARDA C5)
11 reti Tarek Erraouan (FUTSAL LONGARONE)

--------------------------

15^ giornata Venerdì 07/02 ore 21:30 e Sabato 08/02/2020
MERINGHES ROVIGO C5 - CARTURA C5 = 2 a 2
Meringhes R.: Toso Cristian, Formaio Alberto
Cartura: Bovenzi Alberto, Magagna Marco
UNITED FUTSAL VALLI - POLISPORTIVA DI LUSIA C5 = 6 a 2
U.F. Valli: Bozzato Daniel, Naccari Marco, Sambo Alessandro, Battagin Luca, Borsetto Andrea, Pagan Andrea
Pol. di Lusia: Coviello Dionigi, Castiglieri Riccardo
SALDOTECK S.ANNA C5 - TORREGLIA C5 = 2 a 6
Saldoteck S.A.: Gobbato Michele (2)
Torreglia: Butacel Eduard (2), Tamas Ionut, Nedelcu Ionut, Barzaghideanu Daniel, Herciu Madalin
TRECENTA C5 - SAN PRECARIO C5 = 8 a 3
Trecenta: N.P.
San Precario: Funiati Cosimo, Sammartano Giacomo
LOBOS NOVENTA C5 - UNION CHIOGGIASOTTOMARINA = 7 a 1
Lobos Noventa: Saggiorato Marco (2), Grezzani Matteo, Alfonso Alessandro, Picariello Salvatore, Conte Mauro, Bernardi Andrea
U. ChioggiaSottomarina: Perini Simone97
RIPOSA - CALCIO MONTEGROTTO

PROSSIMO TURNO
16^ giornata Venerdì 14/02 ore 21:30 e Sabato 15/02/2020
POLISPORTIVA DI LUSIA C5 - LOBOS NOVENTA C5
TORREGLIA C5 - MERINGHES ROVIGO C5 = Sabato 15/02/2020 16:00
CALCIO MONTEGROTTO - SALDOTECK S.ANNA C5
UNION CHIOGGIASOTTOMARINA - SAN PRECARIO C5
CARTURA C5 - UNITED FUTSAL VALLI
RIPOSA - TRECENTA C5
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. D Padova:
19 reti Bozzato Daniel (UNITED FUTSAL VALLI)
19 reti Conte Mauro (LOBOS NOVENTA C5)
19 reti Nedelcu Ionut (TORREGLIA C5)
18 reti Sambo Alessandro (UNITED FUTSAL VALLI)
16 reti Battagin Luca (UNITED FUTSAL VALLI)
15 reti Tamas Ionut (TORREGLIA C5)
13 reti Baldan Luca (SALDOTECK S.ANNA C5)
12 reti Boscolo Stefano Pantalin (UNION CHIOGGIASOTTOMARINA)











. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio