01 Dicembre 2021
visibility
News

D: IL 60° MINUTO DELLA 14^ GIORNATA

02-02-2020 10:25 - News D


Nel Gir. A di VICENZA il FUTSAL SAN VITO (40) vince con una rete di scarto contro il Velo (2a3) mantenendo al triplice fischio finale un succulento vantaggio di +7 dal TRECENTO BONAVIGO (33) vincente per 1a5 contro l'Adige Wolves Futsal e un +8 da un'INTERNAZIONALE 09 C5 (32) che nel frattempo cala un “settebello” di reti tra le mura amiche al Cresole 80 (7a1)!
Nel Gir. B di BASSANO continua a mietere vittime la battistrada VIRTUS AGREDO SAVIO (32) imponendosi per 7a2 contro il Mussolente United e può gestire un +7 dall'EAGLES ROSÀ (25) il quale si aggiudica il big match di giornata per 4a1 contro il ROMANO (22) che con questa sconfitta si vede superato in classifica proprio dalle aquile di Rosà. Mentre il Q.A.N.L. (23) osserva il turno di riposo, l'OLIMPIA VETERNIGO C5 (21) si trasforma in un tornado forza 9 contro l'Eurosport (9a3) e il VIRTUS CASTELFRANCO V (21) espugna Mason Vicentino per 2a3 tornando a braccetto(Olimpia Veternigo e Virtus Castelfranco) in piena corsa Play Off!
Nel Gir. C di TREVISO è la S.S. LONGOBARDA (26) ad aggiudicarsi il big match contro le GEMELLE 2015 (24) per 5a1, conquistando i 3 punti che la catapultano in vetta all'attuale classifica. Pareggiando per 3a3 contro lo Sporting Marca rallenta la corsa verso la vetta il FUTSAL VEDELAGOGINNASTTICA (23), ne approfitta lo SPORTING QUINTO C5 che espugna il parquet del Futsal All Blacks per 1a7 andando ad appaiare in classifica proprio il Vedelago. Il FUTSAL LONGARONE vincendo per 6a2 contro l'Arcade rimane in scia a quota 18 punti.
Nel Gir. D di PADOVA alla vittoria per 14a2 del TRECENTA (35) sull'Union ChioggiaSottomarina risponde: presente lo UNITED FUTSAL VALLI (35) che si impone per 6a1 contro la terza forza del campionato, il LOBOS NOVENTA (24). Sarà sull'asse Trecenta – Valli di Chioggia dove prenderà vita la promozione diretta in Serie C2!

14^ giornata Venerdì 31/01 e Sabato 01/02/2020 ore 21:30
BISSARESE C5 - ATLETICO PRESSANA C5 = 3 a 5
Bissarese: Sgarbossa Mattia, De Bernardin Davide, Bruni Riccardo
At. Pressana: Velja Olsi, Zanconato Nicolò (2), Ali Samad, El Basri Youssef
INTERNAZIONALE 09 C5 - CRESOLE 80 C5 = 7 a 1
Internazionale09: Markovic Darko (2), Italia Antonio, Dordevic Dejan, Korra Denis, Duric David, Pavlovic Bojan
Cresole80: Kina Alex
CALCIO TORRE C5 - DON ROMEO C5 = 2 a 0
C. Torre: Dalla Vecchia Mattia, Cavion Davide
Don Romeo: 0
VELO C5 - FUTSAL SAN VITO = 2 a 3
Velo: Sberze Francesco, Gobbo Denis
F. San Vito: Sellaro Daniele (3)
REAL LE ALTE C5 - MONTE DI MALO C5 = 3 a 5
Real le Alte: Stakka Edison, Dalla Valle Leonardo, Renis Voga
Monte di Malo: Bianco Raffaele (3), Gecchelin Alan (2)
ADIGE WOLVES FUTSAL - TRECENTO BONAVIGO C5 = 1 a 5
Adige W.F.: Vukelic Milan
T. Bonavigo: Tempo Mattia (3), Ottaviani Gioele (2)

PROSSIMO TURNO
15^ giornata Venerdì 07/02 ore 21:30 e Sabato 08/02/2020
CRESOLE 80 C5 - ATLETICO PRESSANA C5
DON ROMEO C5 - BISSARESE C5
MONTE DI MALO C5 - CALCIO TORRE C5
FUTSAL SAN VITO - INTERNAZIONALE 09 C5 = Sabato 08/02/2020 ore 16:00
TRECENTO BONAVIGO C5 - REAL LE ALTE C5
ADIGE WOLVES FUTSAL - VELO C5
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. A Vicenza:
28 reti Sellaro Daniele (FUTSAL SAN VITO)
22 reti Bianco Raffaele (MONTE DI MALO C5)
20 reti Markovic Darko (INTERNAZIONALE 09 C5)
17 reti Bagatin Leonardo (TRECENTO BONAVIGO C5)
17 reti Tempo Mattia (TRECENTO BONAVIGO C5)
16 reti Gecchelin Alan (MONTE DI MALO C5)
15 reti Gonzatto Cristian (ATLETICO PRESSANA C5)

----------------------------

13^ giornata [14^] Venerdì 31/01 ore 21:30 e Sabato 01/02/2020
FUTSAL TEZZE SUL BRENTA - C5 TOMBOLO = 7 a 4
F. Tezze sul Brenta: Orlando Elia (2), Breda Alessandro (2), Krajinc Leo, Cortese Tommaso, Piccolo Manuel
C5 Tombolo: Lucietto Nicola, Piccolo Nicola, Mezzalira Michele (2)
OLIMPIA VETERNIGO C5 - EUROSPORT C5 = 9 a 3
O. Veternigo: Munteanu Cristian (3), Zecchin Enrico (3), Pistore Andrea, Levorato Thomas, Riato Marco
Eurosport:
VIRTUS AGREDO SAVIO - MUSSOLENTE UNITED = 7 a 2
V. Agredo Savio: Sgarbossa Paolo (2), Macchion Davide, Sandonà Nicola, Zacchello Paolo, Canello Emanuele, Massarotto Francesco
Mussolente U.: Gheno Denis (2)
EAGLES ROSA' - ROMANO C5 = 4 a 1
Eagles Rosà: Galliera Davide, Morosin Nicola, Lucietto Alberto (2)
Romano: Fincato Matteo
FUTSAL MASON VICENTINO - VIRTUS CASTELFRANCO V = 2 a 3
F. Mason Vicentino: Bianchi Andrea, Zolin Stefano
V. Castelfranco V.: Kedzierski Luca, Cucchini Edoardo, Damiani Juliano
RIPOSA - Q.A.N.L. C5

PROSSIMO TURNO
14^ giornata [15^] Venerdì 07/02/2020 ore 21:30
MUSSOLENTE UNITED - EAGLES ROSA'
Q.A.N.L. C5 - EUROSPORT C5
ROMANO C5 - FUTSAL TEZZE SUL BRENTA
C5 TOMBOLO - OLIMPIA VETERNIGO C5
VIRTUS CASTELFRANCO V - VIRTUS AGREDO SAVIO
RIPOSA - FUTSAL MASON VICENTINO
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. B Bassano:
19Levorato Thomas (OLIMPIA VETERNIGO C5)
19 reti Pigatto Massimiliano (FUTSAL MASON VICENTINO)
17 reti Miceli Enrico (VIRTUS CASTELFRANCO V)
16 reti Veltri Alberto (Q.A.N.L. C5)
15 reti Munteanu Cristian (OLIMPIA VETERNIGO C5)
14 reti Raccanello Nicola (EAGLES ROSA')
13 reti Marchetti Erik (C5 TOMBOLO)
13 reti Oliverio Giovanni (ROMANO C5)
13 reti Orlando Elia (FUTSAL TEZZE SUL BRENTA)

-------------------------------

14^ giornata Venerdì 31/01 ore 21:30
FUTSAL LONGARONE - ARCADE CALCIO A 5 = 6 a 2
F. Longarone: Colotto Simone, Traore Ouka, Er Raouan Tarik, Cester Luigi (2), Dal Paos Giacomo
Arcade: El Hamoudi Zakaria, Olivotto Alessandro
REAL BIANCOCELESTE C5 - ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B) = 13 a 2
R. Biancoceleste: Bittante Paolo (2), Kebroub Josef (2), Bogdan Cristian (2), Portaluri Alessio, Pizzolato Michele (2), Girardi Alessio (3), Enti Umberto
At. Nervesa 2014 (sq.B): Pellegrini Roberto, Bragagia Alessandro
SPORTING MARCA C5 - FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA = 3 a 3
Sp. Marca: Busidotti Denis, Rengo Alessio, Coppe Silvio
F. VedelagoGinnastica: Romano Andrea (2), Grosso Fabio
S.S.LONGOBARDA C5 - GEMELLE 2015 C5 = 5 a 1
S.S. Longobarda: Gilli Gabriele (2), Bile Cristian, De Iesu Stefano, Vasile Dogot
Gemelle2015: Marcon Alessandro
FUTSAL ALL BLACKS - SPORTING QUINTO C5 = 1 a 7
F. All Blacks: Orecchia Pierluigi
Sp. Quinto: Marcon Roberto (3), Pitton Thomas (2), Zago Pierluigi, Baston Matheus
RIPOSA - FUTSAL POSTIOMA

PROSSIMO TURNO
15^ giornata Venerdì 07/02 - Sabato 08/02 ore 21:30
ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B) - FUTSAL ALL BLACKS = ore 21:30
FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA - FUTSAL LONGARONE = ore 21:45
FUTSAL POSTIOMA - REAL BIANCOCELESTE = ore 21:15
SPORTING QUINTO - S.S. LONGOBARDA = ore 21:30
GEMELLE 2015 - SPORTING MARCA = Sabato 08/02/2020 ore 16:00
RIPOSA - ARCADE CALCIO A 5
NEI MIGLIORI CECCHINI DELLA SERIE D Gir. C di Treviso TROVIAMO:
16 reti: Feltrin Cristian (GEMELLE 2015 C5)
15 reti: Lagonegro Alberto (SPORTING QUINTO C5)
13 reti: Colonna Pietro (REAL BIANCOCELESTE C5)
12 reti: Traore Ouka (FUTSAL LONGARONE)
12 reti: Olivotto Alessandro (ARCADE CALCIO A 5)
12 reti: Pellegrini Roberto (ATLETICO NERVESA (Sq. B))
12 reti: Rengo Alessio (SPORTING MARCA)
12 reti: Bittante Paolo (REAL BIANCOCELESTE C5)

----------------------

14^ giornata Venerdì 31/01 ore 21:30
UNITED FUTSAL VALLI - LOBOS NOVENTA C5 = 6 a 1
U.F. Valli: Perini Alberto (2), Battagin Luca, Naccari Marco, Bacci Nicola, Autorete Avv
Lobos Noventa: Andreose Filippo
POLISPORTIVA DI LUSIA C5 - MERINGHES ROVIGO C5 = 4 a 0
Pol. di Lusia: Mariotto Ayrton (2), Castiglieri Riccardo, Mourad (Nome?)
Meringhes R.: 0
CARTURA C5 - SALDOTECK S.ANNA C5 = 5 a 3
Cartura: Magagna Marco (2), Nardo Michele (2), Bustreo Filippo
Saldoteck S.A.: Baldan Luca, Ponchio Antonio, Visentin Luca
CALCIO MONTEGROTTO - SAN PRECARIO C5 = 3 a 1
C. Montegrotto T.: Ghirardi Davide (2), Perin Filippo
San Precario: Sammartano Giacomo
TRECENTA C5 - UNION CHIOGGIASOTTOMARINA = 14 a 2
Trecenta: N.P.
U. ChioggiaSottomarina: Zennaro Michele, Chio Riccardo
RIPOSA - TORREGLIA C5

PROSSIMO TURNO
15^ giornata Venerdì 07/02 ore 21:30 e Sabato 08/02/2020
MERINGHES ROVIGO C5 - CARTURA C5 = ore 21:45
UNITED FUTSAL VALLI - POLISPORTIVA DI LUSIA C5
SALDOTECK S.ANNA C5 - TORREGLIA C5 = Sabato 08/02/2020 ore 16:00
TRECENTA C5 - SAN PRECARIO C5
LOBOS NOVENTA C5 - UNION CHIOGGIASOTTOMARINA
RIPOSA - CALCIO MONTEGROTTO
CLASSIFICA MARCATORI SERIE D Gir. D Padova:
18 reti Bozzato Daniel (UNITED FUTSAL VALLI)
18 reti Conte Mauro (LOBOS NOVENTA C5)
18 reti Nedelcu Ionut (TORREGLIA C5)
17 reti Sambo Alessandro (UNITED FUTSAL VALLI)
15 reti Battagin Luca (UNITED FUTSAL VALLI)
14 reti Tamas Ionut (TORREGLIA C5)
13 reti Baldan Luca (SALDOTECK S.ANNA C5)
12 reti Boscolo Stefano Pantalin (UNION CHIOGGIASOTTOMARINA)










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie