28 Ottobre 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 9-28.03

28-03-2021 08:01 - News NAZIONALE - A - A2 - B
La Nazionale Italiana di Futsal allenata dal Commissario Tecnico Massimiliano Bellarte è scesa sul parquet europeo per le sfide di qualificazione > EURO FUTSAL 2022 < contro Finlandia (a Vaala, venerdì 5 marzo alle ore 17,30, in diretta su Raisport) e Belgio (a Prato, martedì 9 marzo alle ore 19, diretta tv sempre su Raisport). Con le due vittorie conquistate, in Finlandia per 2a4 e a Prato contro il Belgio per 4a1, gli Azzurri si qualificano matematicamente per > EURO FUTSAL 2022 < essendo sicuri di chiudere al primo posto il Gruppo 7 che comprende Belgio, Montenegro e Finlandia.

Qualificazioni Futsal Euro 2022 > Gruppo 7 <
28 gennaio: Montenegro - Italia = 0 a 3 [7'37” p.t. Gui (I), 9'28” Japa Vieira (I), 15'23” s.t. Musumeci (I)]
28 gennaio: Belgio - Finlandia = 3 a 3
2 febbraio: Italia - Finlandia = 7 a 4 [3'19” p.t. Nicolodi (I), 4′ Jyrkiainen (F), 10'15” Murilo (I), 18'17” Junno (F), 19'07” Nicolodi (I), 3'56” s.t. Musumeci (I), 4'37” Gronholm (F), 4'58” Kunnas (F), 6'21” Marcelinho (I), 8'14” Gui (I), 17'50” Dudu (I)]
2 febbraio: Belgio - Montenegro = 6 a 2
4 marzo: Montenegro - Belgio = 4 a 3
5 marzo: Finlandia - Italia = 2 a 4 [3'05” p.t. Nicolodi (I), 13'05” Vieira (I), 8'15” s.t. Junno (F), 15'35” De Matos (I), 17'29” Miarelli (I), 18'38” Lintula (F)]
8 marzo: Finlandia - Montenegro = 6 a 1
9 marzo: Italia - Belgio = 4 a 1 [10'02” p.t. Steven Dillien (B), 19'11” Merlim (I), 7'23” s.t. e 9′ Japa Vieira (I), 16'58” Tonidandel (I)]
8 aprile: Belgio - Italia
9 aprile: Montenegro - Finlandia
13 aprile: Finlandia - Belgio
13 aprile: Italia - Montenegro
CLASSIFICA:
1. Italia = 12 punti
2. Belgio = 4 punti
3. Finlandia = 4 punti
4. Montenegro = 3 punti

In Serie A le nostre due squadre Venete, nel turno preliminare (1ª giornata) di sabato 27 marzo della prossima Final Eight, in programma a Rimini (insieme alla Serie A Femminile) dal 19 al 25 aprile. Si confezionano una vittoria ed una sconfitta.
La Came Dosson [45 punti in campionato] di Mister Sylvio José Rocha Valladao al PalaDosson di Dosson di Casier (TV) soffre i primi cinque minuti con il CDM Futsal Genova [18] di Mister Michele Lombardo, poi mette il turbo con Giacomo Azzoni grande protagonista e autore di una tripletta: finisce 8 a 2: Murilo Schiocheti, Arlan Pablo Vieira, Edgar Rocha Bertoni, Matheus Dener, Thiago Grippi e Giacomo Azzoni (tripletta).
Il Syn-Bios Petrarca Padova [36] di Mister Luca Giampaolo al PalaEste di Este (PD) contro il Colormax Pescara [19] di Mister Saverio Palusci non è un match affatto così scontato come apparealla vigilia, al PalaEste i 17 punti di distanza in campionato fra patavini e abruzzesi non si vedono proprio. Trascinati da Dudù Morgado e un super Mazzocchetti Piero, i ragazzi di Palusci chiudono il primo tempo avanti 3a2 e nella ripresa volano con Dudù Morgado e Rodriguez Roberto Gregorio. La replica del Petrarca è solo nella rete di Victor Rossi Mello (oltre alle realizzazioni di Rafael Novaes De Souza Rafinha e Jader Fornari), ma non basta, a meno di 4' dal termine, André sentenzia un clamoroso 6 a 3.

RECUPERI 15ª giornata martedì 30/03/2021 ore 20:00:
Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = a [video partita]
Syn-Bios Petrarca: Rafael Novaes De Souza Rafinha (2), Jader Fornari, Fellipe Mello, Joselito Perez, Rafael Ferreira Da Silva Parrel
Real San Giuseppe: Ahmed Sababti (2), Sebastian Vargas Chano, Alejandro Yepes Balsalobre "Alex"

RECUPERI 16ª giornata martedì 30/03/2021 ore 19:00:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = a [video partita]
Feldi Eboli:
Meta Catania Bricocity: Josè Antonio García González Josiko




PROSSIMO TURNO 25ª Giornata - 03/04/2021 sabato (penultima giornata)
Came Dosson - Syn-Bios Petrarca
Feldi Eboli - CDM Futsal Genova
Saviatesta Mantova - Colormax Pescara
Acqua&Sapone Unigross - Italservice Pesaro
Cybertel Aniene - Meta Catania Bricocity
Signor Prestito CMB Matera - Sandro Abate Avellino
Real San Giuseppe - Todis Lido di Ostia
PROSSIMO TURNO 26ª Giornata - 17/04/2021 sabato (ultima giornata)
Meta Catania Bricocity - Acqua&Sapone Unigross
Italservice Pesaro - Came Dosson
Sandro Abate Avellino - Cybertel Aniene
Colormax Pescara - Feldi Eboli
Syn-Bios Petrarca - Saviatesta Mantova
CDM Futsal Genova- Real San Giuseppe
Todis Lido di Ostia - Signor Prestito CMB Matera

Questi gli accoppiamenti decisivi ai fini della Final Eight > clicca qui <, in programma dal 19 al 25 aprile all'RDS Stadium di Rimini. Acqua&Sapone Unigross e Italservice Pesaro (rispettivamente prima e seconda al termine del girone di andata) sono già qualificate:
COPPA ITALIA SERIE A – TURNO PRELIMINARE AMMISSIONE FINAL EIGHT
Venerdì 26/03/21
META CATANIA BRICOCITY - SIGNOR PRESTITO CMB MATERA = 3 a 4 [video partita]
Meta Catania Bricocity: Italo Rossetti (2), Carmelo Musumeci
Signor Prestito CBM Matera: Gomes Da Silva Wilde, Pulvirenti Giovanni, Cesaroni Paolo, Santos Andrés
ARBITRI: Gianfranco Marangi (Brindisi), Federico Beggio (Padova) CRONO: Fabio Alfio Sfilio (Acireale)

FELDI EBOLI - SAVIATESTA MANTOVA = 5 a 0 [video partita]
Feldi Eboli: Umberto Caruso, Alessandro Patias (2), Dani Chino, Luiz Cardozo Brizzi "Luizinho
Saviatesta Mantova: 0
ARBITRI: Giulio Colombin (Bassano del Grappa), Fabio Cozza (Cosenza) CRONO: Pasquale Crocifoglio (Napoli)

Sabato 27/03/21
CAME DOSSON - CDM FUTSAL GENOVA = 8 a 2 [video partita]
Came Dosson: Murilo Schiocheti, Arlan Pablo Vieira, Edgar Rocha Bertoni, Matheus Dener, Giacomo Azzoni (3), Thiago Grippi.
CDM Futsal Genova: Eriel Pizetta, Damiano Floresta
ARBITRI: Chiara Perona (Biella), Davide De Ninno (Varese) CRONO: Daniel Fior (Castelfranco Veneto)

SYN-BIOS PETRARCA - COLORMAX PESCARA = 3 a 6 [video partita]
Syn-Bios Petrarca: Rafael Novaes De Souza Rafinha, Jader Fornari, Victor Rossi Mello
Colormax Pescara: Alexandre Ferreira Leandro, Andrè Ferreira (2), Dudù Morgado, Rodriguez Roberto Gregorio
ARBITRI: Giovanni Zannola (Ostia Lido), Massimo Tariciotti (Ciampino) CRONO: Simone Tassinato (Padova)

SANDRO ABATE AVELLINO - CYBERTEL ANIENE = 4 a 1 [video partita]
Sandro Abate Avellino: Antonio Bagatini, Andrè Fantecele, Carlos Augusto Kakà, Manoel Crema
Cybertel Aniene: Anderson Carvalho Dos Santos "Cabeca"
ARBITRI: Nicola Acquafredda (Molfetta), Angelo Galante (Ancona) CRONO: Giovanni Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia)

REAL SAN GIUSEPPE - TODIS LIDO DI OSTIA = 2 a 6 [video partita]
Real San Giuseppe: Portuga Fabio D'Oliveira (2)
Todis Lido di Ostia: Christopher Cutrupi, Fabio Poletto, Matteo Esposito, Alexandre Pereira Gedson, Raul Rocha (2)
ARBITRI: Lorenzo Cursi (Jesi), Vincenzo Brischetto (Acireale) CRONO: Giuseppe Galasso (Avellino)

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A nell'ultimo sabato di marzo si è formato di nuovo un terzetto di capolista, lassù: l'L84 [38 punti con 19 partite disputate] di Mister Michele Barbieri e l'Atletico Nervesa [38 punti con 20 partite disputate] di Mister Franco Brusaferri , infatti, raggiungono per ora l'Arzignano [38 punti con 18 partite disputate] di Mister Pablo Daniel Ranieri.
L84 al PalaFranchetti di Mestre vince con una rete di scarto (3 a 4) contro la Fenice VeneziaMestre [23 punti con 20 partite disputate] di Mister Luigi Pagana, Edoardo Botosso, Simone Bertuletti e Alvise Tenderini i marcatori mestrini.
Mentre l'Atletico Nervesa nel Centro Sportivo Montfleury di Aosta trascinato da: Erick Ringis Bellomo, Leandrinho Alfonso Leandro e Loris Di Guida si impone per 1 a 3 contro l'Aosta 511 [16 punti con 19 partite disputate] di Mister Rosa Rodrigo.
Si rimane in attesa del recupero della 5ª giornata di martedì 30 marzo ore 19:00 al PalaSchool Village di Merano tra Bubi Merano C5 vs Arzignano C5, per capire se gli arzignanesi conquisteranno la leadership del Girone A.
Le altre venete rimangono ferme ai "box" pronte a ripartire per la 21ª giornata, sabato 10/04/2021: il Città di Mestre [23 punti con 18 partite disputate] di Mister Antonio Candeo. Il Futsal Villorba [23 punti con 20 partite disputate] di Mister Alessandro De Martin.

RECUPERI 2ª giornata 23/03/2021 ore 19:00:
Lenzi Automobili Prato - Bubi Merano C5 = 5 a 3 [highlights partita]
Lenzi Automobili Prato: Luca Della Marca (2), Hamza Ed-Daoudy, Pol Novo (2).
Bubi Merano C5: Marco Caverzan, Rejhan Mustafov (2)

RECUPERI 4ª giornata 27/03/2021 ore 18:00:
Milano C5 - Bubi Merano C5 = 1 a 1 [video partita]
Milano C5: Gabriele Migliano Minazzoli
Bubi Merano C5: Marco Caverzan

RECUPERI 5ª giornata 30/03/2021 ore 19:00:
Bubi Merano C5 - Arzignano C5 = a [video partita]
Bubi Merano C5:
Arzignano C5:
Lenzi Automobili Prato - Città di Massa = a [video partita]
Lenzi Automobili Prato:
Città di Massa:

RECUPERI 11ª giornata 27/03/2021 ore 16:00:
Fenice Veneziamestre - L 84 = 3 a 4 [video partita]
Fenice Veneziamestre: Edoardo Botosso, Simone Bertuletti, Alvise Tenderini
L84: Ibrahim Ghouati, Eduardo Dias, Murilo Rodrigues Miani, De Freitas Siqueira Lucas

RECUPERI 15ª giornata 27/03/2021 ore 16:00:
Aosta 511 - Atletico Nervesa = 1 a 3 [video partita]
Aosta 511: Tiago Calli
Atletico Nervesa C5: Erick Ringis Bellomo, Leandrinho Alfonso Leandro, Loris Di Guida

RECUPERI 20ª giornata:
Città di Massa - Bubi Merano = 20/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 19ª giornata:
Bubi Merano - Città di Mestre = 15/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 18ª giornata:
Aosta 511 - Bubi Merano C5 = 17/04/2021 ore 14:30
RECUPERI 17ª giornata:
Bubi Merano - L 84 = 13/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 16ª giornata:
Arzignano C5 - Bubi Merano C5 = 06/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 13ª giornata:
Bubi Merano C5 - Lenzi Automobili Prato = 03/04/2021 ore 16:00
RECUPERI 8ª giornata:
Città di Mestre - Bubi Merano C5 = 08/04/2021 ore 19:15




PROSSIMO TURNO 21ª Giornata - 10/04/2021 sabato (penultima giornata)
Lenzi Automobili Prato - Aosta 511
Bubi Merano - Atletico Nervesa
Arzignano C5 - Città di Massa
Fenice Veneziamestre - Città di Mestre
Milano C5 - L 84
Futsal Villorba - Saints Pagnano

PROSSIMO TURNO 22ª Giornata - 24/04/2021 sabato (ultima giornata)
L 84 - Arzignano C5
Città di Massa - Fenice Veneziamestre
Città di Mestre - Futsal Villorba
Saints Pagnano - Bubi Merano
Aosta 511 - Milano C5
Atletico Nervesa - Lenzi Automobili Prato

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, nella 24ª giornata lo Sporting Altamarca Futsal [63 punti con 24 partite disputate] di Mister Serandrei Kim, al PalaFlora di Pordenone conquista 3 punti fondamentali sotto la voce promozione contro il Martinel Pordenone C5 [40 punti con 23 partite disputate] di Mister Gianluca Asquini, grazie alla tripletta Baron Nicolò e alla rete di Ait Cheikh Yousef 1 a 4 finale.
L' Hellas Verona [60 punti con 24 partite disputate] di Mister Pino Milella non molla la presa e sfodera un 9 a 2 al C5 Palmanova [13 punti con 23 partite disputate] di Mister Criscuolo Giuseppe i firmatari del successo scaligero sono stati: Amoroso Fabrizio (tripletta), e le doppiette di: Dal Corso Marcello, Manzali Arrepiù e Donin Enrico.
Il Carrè Chiuppano Alto Vicentino [56 punti con 24 partite disputate] di Mister Valter Ferraro espugna la Palestra Comunale di Manzano imponendosi per 1 a 10 contro l'Udine City Futsal Sala [27 punti con 24 partite disputate] di Mister Giovanni Battista Pittini, grazie ai "centri" di Liberti Francesco (doppietta), Lari Filippo (tripletta), Botia Galiano Juanfran, Vidoto De Aguilar Pedrinho, De Mello Jean Henrique, Misha Milojevic e un'autorete avversaria.
Il Giorik Sedico [42 punti con 24 partite disputate] di Mister De Francesch Gabriele raccoglie 4 punti nelle ultime due uscite settimanali. Prima vince tra le mura amiche contro la capolista Sporting Altamarca Futsal per 3 a 1 con la doppietta di Focosi Eller Gabriel e la realizzazione di Xavier Dos Santos Christian. Mentre sabato 27 marzo pareggia per 2 a 2 allo Spes Arena di Belluno contro la Cannottieri Belluno [39 punti con 23 partite disputate] di Mister Alessio Bortolini. I marcatori del pareggio nel derby sono stati, per i bellunesi Reolon Moreno e Dal Farra Kevin hanno risposto per sedicensi: Focosi Eller Gabriel e Storti Leonardo
Il Miti Vicinalis C5 [26 punti con 24 partite disputate] di Mister Peruzzetto Alessandro lascia l'intera posta sul parquet del PalaPrata di Prata di Pordenone. Il Maccan Prata C5 [31 punti con 20 partite disputate] di Mister Marco Sbisà vince per 4 a 2: Genovese Andrea e Zecchinello Davide i marcatori ospiti.
Il Futsal Cornedo [21 punti con 23 partite disputate] del nuovo Mister Matteo Rensi al Pala De Gasperi di Cornedo Vicentino trascinato da Degeneri Matteo, Peretto Stefano, Filippin (tripletta), Gonella Fabio (poker), Boscaro Giuliano e Brancher Joao fa suo il match contro il fanalino Maniago Futsal 2016 [1 punto con 24 partite disputate] di Mister Polo Grava Mauro, rimanendo a + 4 lunghezze dalla zona Play Out.
Il Futsal Giorgione [17 punti con 23 partite disputate] di Mister Angelo Robson perde un treno importante per la corsa alla salvezza diretta. L'Olympia Rovereto [28 punti con 23 partite disputate] di Mister Cristel Massimo espugna il PalAvenale di Castelfranco Veneto per 1 a 4 (Torres Iborra Fabio). I castellani ora sono a + 4 dalla zona retrocessione e a - 4 dalla zona salvezza diretta.

RECUPERI 15ª giornata 23/03/2021 ore 21:00:
Olympia Rovereto - Futsal Cornedo = 4 a 3 [highlights partita]
Olympia Rovereto: Thyago, Salvador Siguenas Herol Yerson, Frisenna Andrea (2)
Futsal Cornedo: Gonella Fabio (2), Autorete Avv

RECUPERI 21ª giornata
Giorik Sedico - Sporting Altamarca = 3 a 1 [video partita]
Giorik Sedico: Focosi Eller Gabriel (2), Xavier Dos Santos Christian
Sporting Altamarca: Meo Alessandro

RISULTATI 24ª Giornata - 27/03/2021 sabato
Hellas Verona - C5 Palmanova = 9 a 2 [video partita]
Hellas Verona: Amoroso Fabrizio (3), Dal Corso Marcello (2), Manzali Arrepiù (2), Donin Enrico (2)
C5 Palmanova: De Blasi Gigi

Udine City Futsal Sala - Carrè Chiuppano = 1 a 10 [video partita]
Udine City Futsal Sala: Chtoui Amor
Carrè Chiuppano: Liberti Francesco (2), Lari Filippo (3), Botia Galiano Juanfran, Vidoto De Aguilar Pedrinho,
De Mello Jean Henrique, Misha Milojevic, Autorete Avv

Futsal Cornedo - Maniago Futsal 2016 = 11 a 5 [video partita]
Futsal Cornedo: Degeneri Matteo, Peretto Stefano, Filippin (3), Gonella Fabio (4), Boscaro Giuliano, Brancher Joao
Maniago Futsal 2016: Kovacic Nik (4), Rosset Mattia

Maccan Prata - Miti Vicinalis = 4 a 2 [video partita]
Maccan Prata: Štendler Tilen (2), Camilla Giacomo (2)
Miti Vicinalis: Genovese Andrea, Zecchinello Davide

Futsal Giorgione - Olympia Rovereto = 1 a 4 [video partita]
Futsal Giorgione: Torres Iborra Fabio
Olympia Rovereto: Moufakir Hassan, Tonini Gabriel, Frisenna Andrea, Marisa Federico

Canottieri Belluno - Giorik Sedico = 2 a 2 [video partita]
Canottieri Belluno: Reolon Moreno, Dal Farra Kevin
Giorik Sedico: Focosi Eller Gabriel, Storti Leonardo

Martinel Pordenone C5 - Sporting Altamarca = 1 a 4 [video partita]
Martinel Pordenone C5: Koren Zan
Sporting Altamarca Futsal: Baron Nicolò (3), Ait Cheikh Yousef

RECUPERI 23ª giornata:
Maccan Prata - Futsal Giorgione = 20/04/2021 ore 21:00
RECUPERI 22ª giornata:
Futsal Cornedo - Maccan Prata = 13/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 21ª giornata:
Maccan Prata - Canottieri Belluno = 20/04/2021 ore 21:00
RECUPERI 14ª giornata:
C5 Palmanova - Olympia Rovereto = 03/04/2021 ore 16:00
RECUPERI 6ª giornata:
Martinel Pordenone C5 - Maccan Prata = 01/04/2021 ore 21:00



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROSSIMO TURNO 24ª Giornata - 27/03/2021 sabato
Hellas Verona - C5 Palmanova
Udine City Futsal Sala - Carrè Chiuppano
Futsal Cornedo - Maniago Futsal 2016
Maccan Prata - Miti Vicinalis
Futsal Giorgione - Olympia Rovereto
Canottieri Belluno - Giorik Sedico
Martinel Pordenone C5 - Sporting Altamarca

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
Utilizziamo i cookies
Questo sito utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie.
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari