02 Agosto 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 10-04.04

04-04-2021 07:50 - News NAZIONALE - A - A2 - B
La Nazionale Italiana di Futsal allenata dal Commissario Tecnico Massimiliano Bellarte è scesa sul parquet europeo per le sfide di qualificazione > EURO FUTSAL 2022 < contro Finlandia (a Vaala, venerdì 5 marzo alle ore 17,30, in diretta su Raisport) e Belgio (a Prato, martedì 9 marzo alle ore 19, diretta tv sempre su Raisport). Con le due vittorie conquistate, in Finlandia per 2a4 e a Prato contro il Belgio per 4a1, gli Azzurri si qualificano matematicamente per > EURO FUTSAL 2022 < essendo sicuri di chiudere al primo posto il Gruppo 7 che comprende Belgio, Montenegro e Finlandia.

Qualificazioni Futsal Euro 2022 > Gruppo 7 <
28 gennaio: Montenegro - Italia = 0 a 3 [7'37” p.t. Gui (I), 9'28” Japa Vieira (I), 15'23” s.t. Musumeci (I)]
28 gennaio: Belgio - Finlandia = 3 a 3
2 febbraio: Italia - Finlandia = 7 a 4 [3'19” p.t. Nicolodi (I), 4′ Jyrkiainen (F), 10'15” Murilo (I), 18'17” Junno (F), 19'07” Nicolodi (I), 3'56” s.t. Musumeci (I), 4'37” Gronholm (F), 4'58” Kunnas (F), 6'21” Marcelinho (I), 8'14” Gui (I), 17'50” Dudu (I)]
2 febbraio: Belgio - Montenegro = 6 a 2
4 marzo: Montenegro - Belgio = 4 a 3
5 marzo: Finlandia - Italia = 2 a 4 [3'05” p.t. Nicolodi (I), 13'05” Vieira (I), 8'15” s.t. Junno (F), 15'35” De Matos (I), 17'29” Miarelli (I), 18'38” Lintula (F)]
8 marzo: Finlandia - Montenegro = 6 a 1
9 marzo: Italia - Belgio = 4 a 1 [10'02” p.t. Steven Dillien (B), 19'11” Merlim (I), 7'23” s.t. e 9′ Japa Vieira (I), 16'58” Tonidandel (I)]
8 aprile: Belgio - Italia
9 aprile: Montenegro - Finlandia
13 aprile: Finlandia - Belgio
13 aprile: Italia - Montenegro
CLASSIFICA:
1. Italia = 12 punti
2. Belgio = 4 punti
3. Finlandia = 4 punti
4. Montenegro = 3 punti

In Serie A le nostre due squadre Venete (Came Dosson e Syn Bios Petrarca), proseguiranno l'avventura nei Play Off Scudetto assieme a: Italservice Pesaro, Acqua&Sapone Unigross, Sandro Abate Avellino, Signor Prestito CMB, Feldi Eboli e Meta Catania.
La 25ª giornata ha dato vita al derby Veneto al PalaDosson di Dosson di Casier (TV) tra la Came Dosson [48 punti in campionato] di Mister Sylvio José Rocha Valladao e il Syn-Bios Petrarca Padova [39] di Mister Luca Giampaolo, trasmesso in diretta su Raisport HD. E per chi lo ha seguito non ha tradito le attese. Jader Fornari sigla una doppietta per il Syn Bios Petrarca, ma i trevigiani di Sylvio Rocha prima accorciano con Arlan Pablo Vieira per poi pareggiare nella ripresa con il Veneto Doc Giavomo Azzoni. A metà ripresa il primo vantaggio dei padroni di casa con Thiago Grippi. Nonostante l'espulsione di Belsito Pablo Esteban (dalla panchina), la Came Dosson trova l'allungo con Pedro Espindola, ma Felipe Mello rende il finale di gara appassionante. La mossa del 5vs4 di Luca Giampaolo non cambia il risultato finale sul tabellone elettronico: 4 a 3!

RECUPERO 15ª giornata martedì 30/03/2021 ore 20:00:
Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = 4 a 1 [Highlights partita]
Syn-Bios Petrarca: Fellipe Mello (2), Rafael Ferreira Da Silva Parrel (2)
Real San Giuseppe: Sebastian Vargas Chano

RECUPERO 16ª giornata martedì 30/03/2021 ore 19:00:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = rinviata a data da destinarsi
Feldi Eboli:
Meta Catania Bricocity:

RISULTATI 25ª Giornata - 03/04/2021 sabato (penultima giornata)
Came Dosson - Syn-Bios Petrarca = 4 a 3 [diretta Rai Sport]
Came Dosson: Arlan Pablo Vieira, Giacomo Azzoni, Thiago Grippi, Pedro Espindola
Syn-Bios Petrarca: Jader Fornari (2), Fellipe Mello

Feldi Eboli - CDM Futsal Genova = rinviata a data da destinarsi
Feldi Eboli:
CDM Futsal Genova:

Saviatesta Mantova - Colormax Pescara = 7 a 1 [video partita]
Saviatesta Mantova: Jeferson Fernando Titoni (4), Leonardo Micheletto, Leonardo Aleixo Carello, Tiago De Bail
Colormax Pescara: Emanuele Ferraioli

Acqua&Sapone Unigross - Italservice Pesaro = rinviata a data da destinarsi
Acqua&Sapone U.:
Italservice Pesaro:

Cybertel Aniene - Meta Catania Bricocity = 5 a 2 [video partita]
Cybertel Aniene: Matteo Biscossi, Gonzalo Abdala, Javi Roni, Michal Raubo, Francisco Ezequiel Taliercio
Meta Catania Bricocity: Venancio Cini Baldasso, Josè Antonio García González Josiko

Signor Prestito CMB Matera - Sandro Abate Avellino = 2 a 2 [video partita]
Signor Prestito CMB Matera: Andrès Santos, Paolo Cesaroni
Sandro Abate Avellino: Carlos Augusto Kakà, Eduardo Dalcin

Real San Giuseppe - Todis Lido di Ostia = 8 a 2 [video partita]
Real San Giuseppe: Sababti Ahmed, Duarte Omori Vinicius, Massimo De Luca, Portuga Fabio D'Oliveira (2), Elisandro Texeira Gomes, Guedes Pedro, Riccardo Napolitano
Todis Lido di Ostia: Christopher Cutrupi, Fabio Poletto

RECUPERO 16ª giornata:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = rinviata a data da destinarsi
Feldi Eboli:
Meta Catania Bricocity:
RECUPERI 25ª giornata:
Feldi Eboli - CDM Futsal Genova = rinviata a data da destinarsi
Feldi Eboli:
CDM Futsal Genova:
Acqua&Sapone Unigross - Italservice Pesaro = rinviata a data da destinarsi
Acqua&Sapone U.:
Italservice Pesaro:




PROSSIMO TURNO 26ª Giornata - 17/04/2021 sabato (ultima giornata)
Meta Catania Bricocity - Acqua&Sapone Unigross
Italservice Pesaro - Came Dosson
Sandro Abate Avellino - Cybertel Aniene
Colormax Pescara - Feldi Eboli
Syn-Bios Petrarca - Saviatesta Mantova
CDM Futsal Genova- Real San Giuseppe
Todis Lido di Ostia - Signor Prestito CMB Matera

Questi gli accoppiamenti decisivi ai fini della Final Eight REGOLAMENTO > clicca qui <, in programma dal 19 al 25 aprile all'RDS Stadium di Rimini. Acqua&Sapone Unigross e Italservice Pesaro (rispettivamente prima e seconda al termine del girone di andata) sono già qualificate:
COPPA ITALIA SERIE A – TURNO PRELIMINARE AMMISSIONE FINAL EIGHT
Venerdì 26/03/21
META CATANIA BRICOCITY - SIGNOR PRESTITO CMB MATERA = 3 a 4 [video partita]
Meta Catania Bricocity: Italo Rossetti (2), Carmelo Musumeci
Signor Prestito CBM Matera: Gomes Da Silva Wilde, Pulvirenti Giovanni, Cesaroni Paolo, Santos Andrés
ARBITRI: Gianfranco Marangi (Brindisi), Federico Beggio (Padova) CRONO: Fabio Alfio Sfilio (Acireale)

FELDI EBOLI - SAVIATESTA MANTOVA = 5 a 0 [video partita]
Feldi Eboli: Umberto Caruso, Alessandro Patias (2), Dani Chino, Luiz Cardozo Brizzi "Luizinho
Saviatesta Mantova: 0
ARBITRI: Giulio Colombin (Bassano del Grappa), Fabio Cozza (Cosenza) CRONO: Pasquale Crocifoglio (Napoli)

Sabato 27/03/21
CAME DOSSON - CDM FUTSAL GENOVA = 8 a 2 [video partita]
Came Dosson: Murilo Schiocheti, Arlan Pablo Vieira, Edgar Rocha Bertoni, Matheus Dener, Giacomo Azzoni (3), Thiago Grippi.
CDM Futsal Genova: Eriel Pizetta, Damiano Floresta
ARBITRI: Chiara Perona (Biella), Davide De Ninno (Varese) CRONO: Daniel Fior (Castelfranco Veneto)

SYN-BIOS PETRARCA - COLORMAX PESCARA = 3 a 6 [video partita]
Syn-Bios Petrarca: Rafael Novaes De Souza Rafinha, Jader Fornari, Victor Rossi Mello
Colormax Pescara: Alexandre Ferreira Leandro, Andrè Ferreira (2), Dudù Morgado, Rodriguez Roberto Gregorio
ARBITRI: Giovanni Zannola (Ostia Lido), Massimo Tariciotti (Ciampino) CRONO: Simone Tassinato (Padova)

SANDRO ABATE AVELLINO - CYBERTEL ANIENE = 4 a 1 [video partita]
Sandro Abate Avellino: Antonio Bagatini, Andrè Fantecele, Carlos Augusto Kakà, Manoel Crema
Cybertel Aniene: Anderson Carvalho Dos Santos "Cabeca"
ARBITRI: Nicola Acquafredda (Molfetta), Angelo Galante (Ancona) CRONO: Giovanni Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia)

REAL SAN GIUSEPPE - TODIS LIDO DI OSTIA = 2 a 6 [video partita]
Real San Giuseppe: Portuga Fabio D'Oliveira (2)
Todis Lido di Ostia: Christopher Cutrupi, Fabio Poletto, Matteo Esposito, Alexandre Pereira Gedson, Raul Rocha (2)
ARBITRI: Lorenzo Cursi (Jesi), Vincenzo Brischetto (Acireale) CRONO: Giuseppe Galasso (Avellino)

QUARTI DI FINALE – Giovedì 22 aprile
1) ITALSERVICE PESARO - COLORMAX PESCARA ore 11
2) TODIS LIDO DI OSTIA - SIGNOR PRESTITO CMB MATERA ore 13.30
3) FELDI EBOLI - SANDRO ABATE AVELLINO ore 16
4) ACQUA&SAPONE UNIGROSS - CAME DOSSON ore 20.45

SEMIFINALI – Sabato 24 aprile
X) VINCENTE 1 - VINCENTE 2 ore 16
Y) VINCENTE 3 - VINCENTE 4 ore 20.45

FINALE – Domenica 25 aprile
VINCENTE X - VINCENTE Y ore 18

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A l'Arzignano [41 punti con 19 partite disputate] di Mister Pablo Daniel Ranieri svetta in testa alla classifica a 80 minuti dal game over di questo avvincente campionato.
Martedì 06/04/2021: ARZIGNANO C5 - BUBI MERANO C5
Sabato 10/04/2021: ARZIGNANO C5 - CITTA' DI MASSA C5
Sabato 24/04/2021: L84 C5 - ARZIGNANO C5.

Lo seguono a braccetto a - 3 lunghezze l'L84 [38 punti con 19 partite disputate] di Mister Michele Barbieri:
Martedì 13/04/2021: BUBI MERANO C5 - L84 C5
Sabato 10/04/2021: MILANO C5 - L84 C5
Sabato 24/04/2021: L84 C5 - ARZIGNANO C5
E l'Atletico Nervesa [38 punti con 20 partite disputate] di Mister Franco Brusaferri, ma con un match in meno da disputare:
Sabato 10/04/2021: BUBI MERANO C5 - ATLETICO NERVESA C5
Sabato 24/04/2021: ATLETICO NERVESA C5 - LENZI AUTOMOBILI PRATO C5

Per le restanti tre nostre porta bandiera, la Serie A2 per la stagione 2021/22 è stata conquistata sul campo. La Fenice VeneziaMestre [23 punti con 20 partite disputate] di Mister Luigi Pagana:
Sabato 10/04/2021: FENICE VENEZIAMESTRE - CITTA' DI MESTRE C5
Sabato 24/04/2021: CITTA' DI MASSA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE
Idem per il Città di Mestre [23 punti con 18 partite disputate] di Mister Antonio Candeo ma con una partita da recuperare:
Giovedì 08/04/2021: CITTA' DI MESTRE C5 - BUBI MERANO C5
Sabato 10/04/2021: FENICE VENEZIAMESTRE - CITTA' DI MESTRE C5
Sabato 24/04/2021: CITTA' DI MESTRE C5 - FUTSAL VILLORBA
E per finire i gialloblu del Futsal Villorba [23 punti con 20 partite disputate] di Mister Alessandro De Martin:
Sabato 10/04/2021: FUTSAL VILLORBA - SAINTS PAGNANO C5
Sabato 24/04/2021: CITTA' DI MESTRE C5 - FUTSAL VILLORBA

RECUPERO 2ª giornata 23/03/2021 ore 19:00:
Lenzi Automobili Prato - Bubi Merano C5 = 5 a 3 [highlights partita]
Lenzi Automobili Prato: Luca Della Marca (2), Hamza Ed-Daoudy, Pol Novo (2).
Bubi Merano C5: Marco Caverzan, Rejhan Mustafov (2)

RECUPERO 4ª giornata 27/03/2021 ore 18:00:
Milano C5 - Bubi Merano C5 = 1 a 1 [video partita]
Milano C5: Gabriele Migliano Minazzoli
Bubi Merano C5: Marco Caverzan

RECUPERO 11ª giornata 27/03/2021 ore 16:00:
Fenice Veneziamestre - L 84 = 3 a 4 [video partita]
Fenice Veneziamestre: Edoardo Botosso, Simone Bertuletti, Alvise Tenderini
L84: Ibrahim Ghouati, Eduardo Dias, Murilo Rodrigues Miani, De Freitas Siqueira Lucas

RECUPERO 15ª giornata 27/03/2021 ore 16:00:
Aosta 511 - Atletico Nervesa = 1 a 3 [video partita]
Aosta 511: Tiago Calli
Atletico Nervesa C5: Erick Ringis Bellomo, Leandrinho Alfonso Leandro, Loris Di Guida

RECUPERI 5ª giornata 30/03/2021 ore 19:00:
Bubi Merano C5 - Arzignano C5 = 0 a 1 [video partita]
Bubi Merano C5: 0
Arzignano C5: Alexandre Maltauro

Lenzi Automobili Prato - Città di Massa = 2 a 5 [highlights partita]
Lenzi Automobili Prato: Luca Della Marca, Eduardo Zinhani Vinicius
Città di Massa: Alberto Yanez Galan Pichi (3), Daniel Mesa Darias Lucas (2)

RECUPERO 13ª giornata 03/04/2021 ore 16:00:
Bubi Merano C5 - Lenzi Automobili Prato = 2 a 5 [video partita]
Bubi Merano C5: Marco Basso, Alex Manzoni
Lenzi Automobili Prato: Eduardo Zinhani Vinicius, Andrea Romano (2), Gaetano Mangione (2)

RECUPERO 16ª giornata 06/04/2021 ore 19:00:
Arzignano C5 - Bubi Merano C5 = 0 a 0 [video partita]
Arzignano C5:
Bubi Merano C5:

RECUPERO 8ª giornata 08/04/2021 ore 19:15:
Città di Mestre - Bubi Merano C5 = 0 a 0 [video partita]
Città di Mestre:
Bubi Merano C5:

PROSSIMO TURNO 21ª Giornata - 10/04/2021 sabato (penultima giornata)
Lenzi Automobili Prato - Aosta 511
Bubi Merano - Atletico Nervesa
Arzignano C5 - Città di Massa
Fenice Veneziamestre - Città di Mestre
Milano C5 - L 84
Futsal Villorba - Saints Pagnano

RECUPERI 17ª giornata 13/04/2021 ore 19:00:
Bubi Merano - L 84 =

RECUPERI 19ª giornata 15/04/2021 ore 19:00:
Bubi Merano - Città di Mestre =

RECUPERI 18ª giornata 17/04/2021 ore 14:30:
Aosta 511 - Bubi Merano C5 =

RECUPERI 20ª giornata 20/04/2021 ore 19:00:
Città di Massa - Bubi Merano =




PROSSIMO TURNO 22ª Giornata - 24/04/2021 sabato (ultima giornata)
L 84 - Arzignano C5
Città di Massa - Fenice Veneziamestre
Città di Mestre - Futsal Villorba
Saints Pagnano - Bubi Merano
Aosta 511 - Milano C5
Atletico Nervesa - Lenzi Automobili Prato

Al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)

QUARTI DI FINALE – Venerdì 16 aprile
1) FUTSAL COBA' - LEONARDO ore 11
2) NAPOLI - CUS MOLISE ore 14
3) OLIMPUS ROMA - ATLETICO NERVESA ore 17
4) L8 4 -FUTSAL POLISTENA ore 20

SEMIFINALI – Sabato 17 aprile
X) VINCENTE 1 - VINCENTE 2 ore 17
Y) VINCENTE 3 - VINCENTE 4 ore 20

FINALE – Domenica 18 aprile
VINCENTE X - VINCENTE Y ore 17

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, a 80 minuti dal termine del campionato lo Sporting Altamarca Futsal [63 punti con 24 partite disputate] di Mister Serandrei Kim, gestisce un +3 punti dall' Hellas Verona [60 punti con 24 partite disputate] di Mister Pino Milella e un+ 6 punti dal Carrè Chiuppano Alto Vicentino [56 punti con 24 partite disputate] di Mister Valter Ferraro.
Mentre il Giorik Sedico [42 punti con 24 partite disputate] di Mister De Francesch Gabriele per quanto riguarda la zona Play Off, ha vantaggio di 3 lunghezze sulla Cannottieri Belluno [39 punti con 23 partite disputate] di Mister Alessio Bortolini che però hanno un match da recuperare il 13/04 contro il Maccan Prata.
Il Miti Vicinalis C5 [26 punti con 24 partite disputate] di Mister Peruzzetto Alessandro si è conformato la Serie B per la prossima stagione targata 2021/22.
Il Futsal Cornedo [21 punti con 23 partite disputate] del nuovo Mister Matteo Rensi, ha un vantaggio di 4 punti dalla zona Play Out con 9 punti in palio per conservare la salvezza diretta.
Il Futsal Giorgione [17 punti con 23 partite disputate] di Mister Angelo Robson la sua corsa è tutta sul C5 Palmanova [16 punti con 24 partite disputate] di Mister Criscuolo Giuseppe, ma a differenza dei friulani ha una gara in più da disputare.

RECUPERO 6ª giornata 01/04/2021 ore 21:00:
Martinel Pordenone C5 - Maccan Prata = 5 a 3 [video partita]
Martinel Pordenone C5: Finato Federico (3), Grigolon Matteo, Milanese Marco
Maccan Prata: Chávez Padrón Daniel, Štendler Tilen, Camilla Giacomo

PROSSIMO TURNO 25ª Giornata - 10/04/2021 sabato (penultima giornata)
Sporting Altamarca - Canottieri Belluno
Giorik Sedico - Futsal Giorgione
Carrè Chiuppano - Hellas Verona
C5 Palmanova - Maccan Prata
Olympia Rovereto - Miti Vicinalis
Futsal Cornedo - Martinel Pordenone C5
Maniago Futsal 2016 - Udine City Futsal Sala

RECUPERO 21ª giornata 13/04/2021 ore 21:00:
Maccan Prata - Canottieri Belluno = 0 a 0 [video partita]

RECUPERO 22ª giornata - 17/04/2021 ore 15:00
Futsal Cornedo - Maccan Prata = 0 a 0 [video partita]

RECUPERO 23ª giornata - 20/04/2021 ore 21:00:
Maccan Prata - Futsal Giorgione = 0 a 0 [video partita]



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROSSIMO TURNO 26ª Giornata - 24/04/2021 sabato (ultima giornata)
Futsal Giorgione - C5 Palmanova
Canottieri Belluno - Carrè Chiuppano
Miti Vicinalis - Futsal Cornedo
Martinel Pordenone C5 - Maniago Futsal 2016
Maccan Prata - Olympia Rovereto
Hellas Verona - Giorik Sedico
Udine City Futsal Sala - Sporting Altamarca

COPPA ITALIA SERIE B - Final Eight - REGOLAMENTO > clicca qui <
Al PalaSavelli di Porto San Giorgio

QUARTI DI FINALE – Venerdì 30 aprile
1) SPORTING ALTAMARCA - BENEVENTO ore 11
2) EUR MASSIMO - CATANZARO ore 14
3) MODENA CAVEZZO - VINCENTE GIRONE A ore 17
4) CUS ANCONA - AQUILE MOLFETTA ore 20

SEMIFINALI – Sabato 1° maggio
X) VINCENTE 1 - VINCENTE 2 ore 14
Y) VINCENTE 3 - VINCENTE 4 ore 20

FINALE – Domenica 2 maggio
VINCENTE X - VINCENTE Y ore 17

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio