04 Agosto 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 8-21.03

21-03-2021 08:38 - News NAZIONALE - A - A2 - B
La Nazionale Italiana di Futsal allenata dal Commissario Tecnico Massimiliano Bellarte è scesa sul parquet europeo per le sfide di qualificazione > EURO FUTSAL 2022 < contro Finlandia (a Vaala, venerdì 5 marzo alle ore 17,30, in diretta su Raisport) e Belgio (a Prato, martedì 9 marzo alle ore 19, diretta tv sempre su Raisport). Con le due vittorie conquistate, in Finlandia per 2a4 e a Prato contro il Belgio per 4a1, gli Azzurri si qualificano matematicamente per > EURO FUTSAL 2022 < essendo sicuri di chiudere al primo posto il Gruppo 7 che comprende Belgio, Montenegro e Finlandia.

Qualificazioni Futsal Euro 2022 > Gruppo 7 <
28 gennaio: Montenegro - Italia = 0 a 3 [7'37” p.t. Gui (I), 9'28” Japa Vieira (I), 15'23” s.t. Musumeci (I)]
28 gennaio: Belgio - Finlandia = 3 a 3
2 febbraio: Italia - Finlandia = 7 a 4 [3'19” p.t. Nicolodi (I), 4′ Jyrkiainen (F), 10'15” Murilo (I), 18'17” Junno (F), 19'07” Nicolodi (I), 3'56” s.t. Musumeci (I), 4'37” Gronholm (F), 4'58” Kunnas (F), 6'21” Marcelinho (I), 8'14” Gui (I), 17'50” Dudu (I)]
2 febbraio: Belgio - Montenegro = 6 a 2
4 marzo: Montenegro - Belgio = 4 a 3
5 marzo: Finlandia - Italia = 2 a 4 [3'05” p.t. Nicolodi (I), 13'05” Vieira (I), 8'15” s.t. Junno (F), 15'35” De Matos (I), 17'29” Miarelli (I), 18'38” Lintula (F)]
8 marzo: Finlandia - Montenegro = 6 a 1
9 marzo: Italia - Belgio = 4 a 1 [10'02” p.t. Steven Dillien (B), 19'11” Merlim (I), 7'23” s.t. e 9′ Japa Vieira (I), 16'58” Tonidandel (I)]
8 aprile: Belgio - Italia
9 aprile: Montenegro - Finlandia
13 aprile: Finlandia - Belgio
13 aprile: Italia - Montenegro
CLASSIFICA:
1. Italia = 12 punti
2. Belgio = 4 punti
3. Finlandia = 4 punti
4. Montenegro = 3 punti

In Serie A le nostre due squadre Venete, sabato 20 marzo si confezionano un pareggio casalingo ed una vittoria esterna.
La Came Dosson [45] di Mister Sylvio José Rocha Valladao al PalaRigopiano di Pescara vince di misura per 1 a 2 contro la Colormax Pescara [19] di Mister Saverio Palusci grazie alle realizzazioni di Murilo Schiochet e Matheus Dener. Con questi 3 punti conquistati la squadra del Presidente Zanetti Alessandro blinda la 3ª piazza in classifica.
Il Syn-Bios Petrarca Padova [36] di Mister Luca Giampaolo al PalaEste di Este (PD) pareggia a 60 secondi dal suono dalla sirena (Rafael Ferreira Da Silva Parrel) per 7 a 7 contro la seconda forza del campionato: Acqua&Sapone Unigross [55] di Mister Fausto Scarpitti. Un punto guadagnato dagli uomini del Presidente Paolo Morlino che le consente di rimanere in scia del Sandro Abate Avellino [37] ma con una partita da recuperare: Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = 30/03/2021 ore 20:00.

RECUPERI 4ª giornata 16/03/2021 ore 20:00:
Real San Giuseppe - Meta Catania Bricocity = 4 a 1 [highlights partita]
Real San Giuseppe: Ahmed Sababti (2), Sebastian Vargas Chano, Alejandro Yepes Balsalobre "Alex"
Meta Catania Bricocity: Josè Antonio García González Josiko

RISULTATI 24ª Giornata - 20/03/2021 sabato
Syn-Bios Petrarca - Acqua&Sapone Unigross = 7 a 7 [video partita]
Syn-Bios Petrarca: Rafael Novaes De Souza Rafinha (2), Jader Fornari, Fellipe Mello, Joselito Perez, Rafael Ferreira Da Silva Parrel
Acqua&Sapone U.: Fabricio Calderolli (3), Rodrigo Trentin (2), Alen Fetic, Goncalves Misael

Colormax Pescara - Came Dosson = 1 a 2 [video partita]
Colormax Pescara: Paulo José Pinto Paulinho
Came Dosson: Murilo Schiochet, Matheus Dener

Italservice Pesaro - Cybertel Aniene = 5 a 2 [video partita]
Italservice Pesaro: Julio Miotti De Oliveira, Mauro Canal, Cristian Borruto (2), Humberto Honorio,
Cybertel Aniene: El Ayyane Anas, Daniel Taloni

Todis Lido di Ostia - Feldi Eboli = 2 a 1 [video partita]
Todis Lido di Ostia: Alexandre Pereira Gedson, Raul Rocha
Feldi Eboli: Alessandro Patias

CDM Futsal Genova - Saviatesta Mantova = 4 a 2 [video partita]
CDM Futsal Genova: Matteo Piccarreta, Andrea Ortisi, Michel Sviercoski, Alejandro Vega
Saviatesta Mantova: Leonardo Aleixo Carello (2)

Meta Catania Bricocity - Sandro Abate Avellino = 1 a 1 [video partita]
Meta Catania Bricocity: Josè Antonio García González Josiko
Sandro Abate Avellino: Antonio Bagatini

Real San Giuseppe - Signor Prestito CMB Matera = 3 a 3 [video partita]
Real San Giuseppe: Massimo De Luca, Fabio D'Oliveira "Portuga", Ahmed Sababti
Signor Prestito CMB Matera: Dovenir Domingues Neto, Gomes Da Silva Wilde, Paolo Cesaroni

RECUPERI 16ª giornata:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = 30/03/2021 ore 20:00




PROSSIMO TURNO 25ª Giornata - 03/04/2021 sabato (penultima giornata)
Came Dosson - Syn-Bios Petrarca
Feldi Eboli - CDM Futsal Genova
Saviatesta Mantova - Colormax Pescara
Acqua&Sapone Unigross - Italservice Pesaro
Cybertel Aniene - Meta Catania Bricocity
Signor Prestito CMB Matera - Sandro Abate Avellino
Real San Giuseppe - Todis Lido di Ostia

PROSSIMO TURNO 26ª Giornata - 17/04/2021 sabato (ultima giornata)
Meta Catania Bricocity - Acqua&Sapone Unigross
Italservice Pesaro - Came Dosson
Sandro Abate Avellino - Cybertel Aniene
Colormax Pescara - Feldi Eboli
Syn-Bios Petrarca - Saviatesta Mantova
CDM Futsal Genova- Real San Giuseppe
Todis Lido di Ostia - Signor Prestito CMB Matera

Questi gli accoppiamenti decisivi ai fini della Final Eight > clicca qui <, in programma dal 19 al 25 aprile all'RDS Stadium di Rimini. Acqua&Sapone Unigross e Italservice Pesaro (rispettivamente prima e seconda al termine del girone di andata) sono già qualificate:
CAME DOSSON - CDM FUTSAL
SYN BIOS PETRARCA - COLORMAX PESCARA
SANDRO ABATE AVELLINO - CYBERTEL ANIENE
REAL SAN GIUSEPPE - TODIS LIDO DI OSTIA
FELDI EBOLI - SAVIATESTA MANTOVA
META CATANIA - SIGNOR PRESTITO CMB MATERA

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A nella 20ª giornata i biancorossi di Arzignano su 2 match giocati in quattro giorni raccolgono 6 punti, volando a cose fatte in vetta alla classifica. L'Arzignano [38 punti con 18 partite disputate] di Mister Pablo Daniel Ranieri martedì 16 marzo al PalaTezze grazie alle reti di Mario Ricardo Salamone e Antonio Molarodi vince il recupero dell'11ª giornata per 2 a 1 contro l'L84 [35 punti con 18 partite disputate] di Mister Michele Barbieri, torinesi fino a quel momento battistrada del Girone A. Mentre sabato 20 marzo sbanca il Seven Infinity Gorgonzola (MI) per 2 a 3 grazie ai "centri" di Mateus De Sa Carvalho, Gabriel Rinaldin Bondaruk e Alexandre Maltauro in una partita vietata ai deboli di cuore. Milano C5 [30 punti con 19 partite disputate] di Mister Daniele Sau che a 30 secondi dal termine aveva ottenuto il pareggio per 2a2 ma, a 20 secondi dal suono della sirena Alexandre Maltauro regala agli arzignanesi il goal che vale i 3 punti (2a3).
L'Atletico Nervesa [35 punti con 19 partite disputate] di Mister Franco Brusaferri espugna il PalaFranchetti di Mestre per 5 a 6 (P.T. 2a2) a discapito del Città di Mestre [23 punti con 18 partite disputate] di Mister Antonio Candeo. Le firme della vittoria sono dettate dalle doppiette di: Loris Di Guida, Erick Ringis Bellomo, e Leandrinho Alfonso Leandro. Per i Mestrini hanno risposto: Riccardo Crescenzo, Luca Mazzoni, Stiven Zannoni, Nicolò Biancato e un'Autorete Avv.
Mentre la Fenice VeneziaMestre [23 punti con 19 partite disputate] di Mister Luigi Pagana, nel Centro Sportivo Montfleury di Aosta viene investita da un tombale 6 a 2 (Giacomo Marton e Giacomo Ortolan) contro l'Aosta 511 [16 punti con 18 partite disputate] di Mister Rosa Rodrigo, i mestrini sono comunque ad un passo dall'obiettivo, salvezza diretta!
Il Futsal Villorba [23 punti con 20 partite disputate] di Mister Alessandro De Martin, al PalaDonAntonioAlbano di Brandizzo (TO) si confronta con un L84 [35 punti con 18 partite disputate] di Mister Michele Barbieri, affamato di punti! Il match termina 9 a 2 (Alessandro Bardini e Zak Madu) per i piemontesi. Ora i gialloblu hanno a disposizione 80 minuti per mettersi al sicuro da un'eventuale "risucchio" dalla zona Play Out.

RECUPERI 11ª giornata 16/03/2021 ore 19:00:
Arzignano C5 - L 84 = 2 a 1 [highlights partita]
Arzignano C5: Mario Ricardo Salamone, Antonio Molaro
L84: Murilo Rodrigues Miani

RECUPERI 8ª giornata 17/03/2021:
Città di Mestre - Bubi Merano C5 = rinviata a data da destinarsi
Città di Mestre:
Bubi Merano C5:

Milano C5 - Lenzi Automobili Prato = 3 a 2
Milano C5: Enrico Ferri, Marco Peverini, Gabriele Migliano Minazzoli
Lenzi Automobili Prato: Fernando Calderolli, Andrea Romano

RISULTATI 20ª Giornata - 20/03/2021 sabato
Milano C5 - Arzignano C5 = 2 a 3 [video partita]
Milano C5: Matteo Gargantini, Gabriele Migliano Minazzoli
Arzignano C5: Mateus De Sa Carvalho, Gabriel Rinaldin Bondaruk, Alexandre Maltauro

Città di Mestre - Atletico Nervesa = 5 a 6 [video partita]
Città di Mestre: Riccardo Crescenzo, Luca Mazzoni, Stiven Zannoni, Nicolò Biancato, Autorete Avv
Atletico Nervesa: Loris Di Guida (2), Erick Ringis Bellomo (2), Leandrinho Alfonso Leandro (2)

Aosta 511 - Fenice Veneziamestre = 6 a 2 [video partita]
Aosta 511: Geovanne Luiz Da Silva (3), Mauricio Paulo Paschoal, Joao Zatsuga, Leonardo Fea
Fenice Veneziamestre: Giacomo Marton, Giacomo Ortolan

L 84 - Futsal Villorba = 9 a 2 [video partita]
L 84: Giuseppe Iovino (2), Daniele Cerbone (2), Eduardo Diasi (2), Michele Podda, Felipe Tambani, De Freitas Siqueira Lucas
Futsal Villorba: Alessandro Bardini, Zak Madu

Città di Massa - Bubi Merano = rinviata a data da destinarsi
Città di Massa:
Bubi Merano C5:

Saints Pagnano - Lenzi Automobili Prato = 8 a 2
Saints Pagnano: Giorgio Zaninetti (3), Daniele Assi, Lucas Mejuto (2), Roberto Carabellese, Christian Marazzi
Lenzi Automobili Prato: Luca Della Marca, Morad Mallouk

RECUPERI 20ª giornata:
Città di Massa - Bubi Merano = rinviata a data da destinarsi
RECUPERI 19ª giornata:
Bubi Merano - Città di Mestre = rinviata a data da destinarsi
Fenice Veneziamestre - L 84 = 27/03/2021 ore 16:00
RECUPERI 18ª giornata:
Aosta 511 - Bubi Merano C5 = 17/04/2021 ore 14:30
RECUPERI 17ª giornata:
Bubi Merano - L 84 = 13/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 16ª giornata:
Arzignano C5 - Bubi Merano C5 = 06/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Atletico Nervesa - Aosta 511 = 27/03/2021 ore 16:00
RECUPERI 13ª giornata:
Bubi Merano C5 - Lenzi Automobili Prato = 03/04/2021 ore 16:00
RECUPERI 8ª giornata:
Città di Mestre - Bubi Merano C5 = rinviata a data da destinarsi
RECUPERI 5ª giornata:
Bubi Merano C5 - Arzignano C5 = 30/03/2021 ore 19:00
Lenzi Automobili Prato - Città di Massa = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Milano C5 - Bubi Merano C5 = 27/03/2021 ore 15:30
RECUPERI 2ª giornata:
Lenzi Automobili Prato - Bubi Merano C5 = 23/03/2021 ore 19:00




PROSSIMO TURNO 21ª Giornata - 10/04/2021 sabato (penultima giornata)
Lenzi Automobili Prato - Aosta 511
Bubi Merano - Atletico Nervesa
Arzignano C5 - Città di Massa
Fenice Veneziamestre - Città di Mestre
Milano C5 - L 84
Futsal Villorba - Saints Pagnano

PROSSIMO TURNO 22ª Giornata - 24/04/2021 sabato (ultima giornata)
L 84 - Arzignano C5
Città di Massa - Fenice Veneziamestre
Città di Mestre - Futsal Villorba
Saints Pagnano - Bubi Merano
Aosta 511 - Milano C5
Atletico Nervesa - Lenzi Automobili Prato

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, nella 22ª giornata lo Sporting Altamarca Futsal [60 punti con 22 partite disputate] di Mister Serandrei Kim, al PalaMaser di Maser (TV) conquista 3 punti fondamentali sotto la voce promozione. Le doppiette di Halimi Roald e El Johari Rafik oltre alla reti di: Ouddach Hamza, Baron Nicolò e Coppe Francesco chiudono per 7 a 1 il match contro il Futsal Cornedo [18 punti con 21 partite disputate] del nuovo Mister Matteo Rensi (marcatore: Boscaro Giuliano). Cornedo che ora lo aspetta un calendario più abbordabile per raggiungere la salvezza diretta.
L' Hellas Verona [57 punti con 23 partite disputate] di Mister Pino Milella espugna il Palasport di Vazzola (TV) con la classica "manita" 0 a 5: Manzali Arrepiù (doppietta), Buonanno Francesco, Amoroso Fabrizio e Donin Enrico, regalandosi la settima vittoria consecutiva lontano da Verona. Ora ci sono 9 punti in palio per tentare l'aggancio in vetta. Il Miti Vicinalis C5 [26 punti con 23 partite disputate] di Mister Peruzzetto Alessandro nulla può fare contro la corrazzata giallo-blu.
Il Carrè Chiuppano Alto Vicentino [53 punti con 23 partite disputate] di Mister Valter Ferraro sfodera davanti ai propri supporters un tombale 11 a 1 contro il fanalino di coda Maniago Futsal 2016 [1 punto con 23 partite disputate] di Mister Polo Grava Mauro. Poker di reti per Vidoto De Aguilar Pedrinho, tripletta dd Senna Leo e reti per: De Mello Jean Henrique, Epp Maikel Francione, Lari Filippo e Milojevic Milomir. 3ª consolidata a pieni voti.
Al Pala Don Milani di Rovereto la Cannottieri Belluno [38 punti con 22 partite disputate] di Mister Alessio Bortolini viene bloccata sotto il segno X dall'Olympia Rovereto [22 punti con 21 partite disputate] di Mister Cristel Massimo, per 1 a 1: Savi Gabriele. Ora per l'ultimo posto utile nella griglia Play Off è una battaglia all'ultimo punto conquistato solo per: Martinel Pordenone C5 [40 punti con 22 partite disputate], Cannottieri Belluno [38 punti con 22 partite disputate] e Giorik Sedico [38 punti con 22 partite disputate].
Il Giorik Sedico [38 punti con 22 partite disputate] di Mister De Francesch Gabriele al PalaRicolt di Sedico (BL) fa suo il match valevole per la 5ª piazza contro l'antagonista Martinel Pordenone C5 [40 punti con 21 partite disputate] di Mister Gianluca Asquini. 4 a 3: Bottega Andrea, Focosi Eller Gabriel, Er Raji Nour Eddine e Xavier Dos Santos Christian sono gli autori del poker di reti che vale l'intera posta in palio (3 punti).
Il Futsal Giorgione [17 punti con 22 partite disputate] di Mister Angelo Robson deve sostenere un turno di riposo extra a causa della positività ai tamponi molecolari dei componenti del gruppo squadra del Maccan Prata C5 [28 punti con 19 partite disputate] di Mister Marco Sbisà.

RECUPERI 4ª giornata 09/03/2021:
Futsal Cornedo - C5 Palmanova = 6 a 6 > Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della società A.S.D. FUTSAL CORNEDO ai sensi dell'art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito.

RECUPERI 11ª giornata 17/03/2021 ore 19:00:
Maniago Futsal 2016 - Futsal Cornedo = 4 a 6 [video partita]
Maniago Futsal 2016: Measso Teo, Kovacic Nik, Del Ben Alessandro, Kamencic Tilen
Futsal Cornedo: Degeneri Matteo (2), Grigolato Thomas (2), Peretto Stefano (2)

RISULTATI 23ª Giornata - 20/03/2021 sabato
Olympia Rovereto - Canottieri Belluno = 1 a 1 [video partita]
Olympia Rovereto: Frisenna Andrea
Canottieri Belluno: Savi Gabriele

Sporting Altamarca - Futsal Cornedo = 7 a 1 [video partita]
Sporting Altamarca Futsal: Halimi Roald (2), El Johari Rafik (2), Ouddach Hamza, Baron Nicolò, Coppe Francesco
Futsal Cornedo: Boscaro Giuliano

Maccan Prata - Futsal Giorgione = rinviata a data da destinarsi
Maccan Prata:
Futsal Giorgione:

Miti Vicinalis - Hellas Verona = 0 a 5 [video partita]
Miti Vicinalis: 0
Hellas Verona: Manzali Arrepiù (2), Buonanno Francesco, Amoroso Fabrizio, Donin Enrico

Carrè Chiuppano - Maniago Futsal 2016 = 11 a 1 [video partita]
Carrè Chiuppano: Vidoto De Aguilar Pedrinho (4), Senna Leo (3), De Mello Jean Henrique, Epp Maikel Francione, Lari Filippo, Milojevic Milomir
Maniago Futsal 2016: Autorete Avv

Giorik Sedico - Martinel Pordenone C5 = 4 a 3 [video partita]
Giorik Sedico: Bottega Andrea, Focosi Eller Gabriel, Er Raji Nour Eddine, Xavier Dos Santos Christian
Martinel Pordenone C5: Milanese Marco, Koren Zan, Piccirilli Matteo

C5 Palmanova - Udine City Futsal Sala = 2 a 3 [video partita]
C5 Palmanova: De Blasi Gigi
Udine City Futsal Sala: Chtoui Amor (2), Della Bianca Edoardo

RECUPERI 22ª giornata:
Futsal Cornedo - Maccan Prata = rinviata a data da destinarsi
RECUPERI 21ª giornata:
Maccan Prata - Canottieri Belluno = rinviata a data da destinarsi
Giorik Sedico - Sporting Altamarca = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Olympia Rovereto - Futsal Cornedo = 23/03/2021 ore 21:00
RECUPERI 14ª giornata:
C5 Palmanova - Olympia Rovereto = 03/04/2021 ore 16:00
RECUPERI 6ª giornata:
Martinel Pordenone C5 - Maccan Prata = 01/04/2021 ore 21:00



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROSSIMO TURNO 24ª Giornata - 27/03/2021 sabato
Hellas Verona - C5 Palmanova
Udine City Futsal Sala - Carrè Chiuppano
Futsal Cornedo - Maniago Futsal 2016
Maccan Prata - Miti Vicinalis
Futsal Giorgione - Olympia Rovereto
Canottieri Belluno - Giorik Sedico
Martinel Pordenone C5 - Sporting Altamarca

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio