19 Giugno 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 7-14.03

13-03-2021 21:00 - News NAZIONALE - A - A2 - B
La Nazionale Italiana di Futsal allenata dal Commissario Tecnico Massimiliano Bellarte è scesa sul parquet europeo per le sfide di qualificazione > EURO FUTSAL 2022 < contro Finlandia (a Vaala, venerdì 5 marzo alle ore 17,30, in diretta su Raisport) e Belgio (a Prato, martedì 9 marzo alle ore 19, diretta tv sempre su Raisport). Con le due vittorie conquistate, in Finlandia per 2a4 e a Prato contro il Belgio per 4a1, gli Azzurri si qualificano matematicamente per > EURO FUTSAL 2022 < essendo sicuri di chiudere al primo posto il gruppo 7 che comprende Belgio, Montenegro e Finlandia.

Qualificazioni Futsal Euro 2022 > Gruppo 7 <
28 gennaio: Montenegro - Italia = 0 a 3 [7'37” p.t. Gui (I), 9'28” Japa Vieira (I), 15'23” s.t. Musumeci (I)]
28 gennaio: Belgio - Finlandia = 3 a 3
2 febbraio: Italia - Finlandia = 7 a 4 [3'19” p.t. Nicolodi (I), 4′ Jyrkiainen (F), 10'15” Murilo (I), 18'17” Junno (F), 19'07” Nicolodi (I), 3'56” s.t. Musumeci (I), 4'37” Gronholm (F), 4'58” Kunnas (F), 6'21” Marcelinho (I), 8'14” Gui (I), 17'50” Dudu (I)]
2 febbraio: Belgio - Montenegro = 6 a 2
4 marzo: Montenegro - Belgio = 4 a 3
5 marzo: Finlandia - Italia = 2 a 4 [3'05” p.t. Nicolodi (I), 13'05” Vieira (I), 8'15” s.t. Junno (F), 15'35” De Matos (I), 17'29” Miarelli (I), 18'38” Lintula (F)]
8 marzo: Finlandia - Montenegro = 6 a 1
9 marzo: Italia - Belgio = 4 a 1 [10'02” p.t. Steven Dillien (B), 19'11” Merlim (I), 7'23” s.t. e 9′ Japa Vieira (I), 16'58” Tonidandel (I)]
8 aprile: Belgio - Italia
9 aprile: Montenegro - Finlandia
13 aprile: Finlandia - Belgio
13 aprile: Italia - Montenegro
CLASSIFICA:
1. Italia = 12 punti
2. Belgio = 4 punti
3. Finlandia = 4 punti
4. Montenegro = 3 punti

In Serie A le nostre due squadre Venete, sabato 13 marzo si confezionano due segni X.
La Came Dosson [41] di Mister Sylvio José Rocha Valladao al PalaDosson di Casier (TV) pareggia per 5 a 5 contro il CDM Futsal Genova di Mister Michele Lombardo chiude la prima frazione sul 2a2, mentre la ripresa 3a3 grazie alle doppiette di Grippi Thiago e Murilo Schiochet, oltre alla realizzazione di Vieira Arlan Pablo, alla fine il tabellone elettronico segna 5a5 che equivale ad 1 punto guadagnato che consolida la 3ª piazza.
Il Syn-Bios Petrarca Padova [34] di Mister Luca Giampaolo al PalaToLive di Roma trova la rete del definitivo 3 a 3 contro il Cybertel Aniene di Mister Mauro Micheli a 12 secondi dal suono della sirena con Jader Fornari, oltre alle due reti di Victor Rossi Mello e Jorge Alba. Petrarca C5 che conserva la 5ª posizione ma con una partita da recuperare.

RISULTATI 23ª Giornata - 13/03/2021 sabato
Cybertel Aniene - Syn-Bios Petrarca = 3 a 3
Cybertel Aniene: Michal Raubo (2), Matteo Biscossi
Syn-Bios Petrarca: Victor Rossi Mello, Jorge Alba, Jader Fornari

Came Dosson - CDM Futsal Genova = 5 a 5
Came Dosson: Grippi Thiago (2), Vieira Arlan Pablo, Murilo Schiochet (2)
CDM Futsal Genova: Michel Sviercoski, Joao Vitor, Andrea Ortisi (2), Denis Totoskovic

Acqua&Sapone Unigross - Colormax Pescara = 6 a 2
Acqua&Sapone U.: Cristiano Fusari, L a 3ukaian Baptista, Guilherme Gaio Gui, Coco Wellington (2), Fabricio Calderolli
Colormax Pescara: Andrè Ferreira, Dudù Morgado

Sandro Abate Avellino - Italservice Pesaro = 1 a 2
Sandro Abate Avellino: Carlos Augusto Kakà
Italservice Pesaro: Humberto Honorio, Cristian Borruto

Signor Prestito CMB Matera - Meta Catania Bricocity = 3 a 1
Signor Prestito CMB Matera: Dejan Bizjaki, Paolo Cesaroni, Gomes Da Silva Wilde
Meta Catania Bricocity: Maurizio Silvestri

Feldi Eboli - Real San Giuseppe = 4 a 3
Feldi Eboli: Gabriel Grello (2), Davide Claudio Rei Moura, Alessandro Patias
Real San Giuseppe: Sebastian Vargas Chano, Elisandro Teixeira Gomes, Fabio D'Oliveira "Portuga".

Saviatesta Mantova - Todis Lido di Ostia = 3 a 4
Saviatesta Mantova: Lucas Baroni (2), Strahinja Petrov
Todis Lido di Ostia: Alexandre Pereira Gedson, Daniele Gattarelli, Gabriel Pazetti, Fabio Poletto

RECUPERI 16ª giornata:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = 30/03/2021 ore 20:00
RECUPERI 4ª giornata:
Real San Giuseppe - Meta Catania Bricocity = 16/03/2021 ore 20:00




PROSSIMO TURNO 24ª Giornata - 20/03/2021 sabato
Syn-Bios Petrarca - Acqua&Sapone Unigross
Colormax Pescara - Came Dosson
Italservice Pesaro - Cybertel Aniene
Todis Lido di Ostia - Feldi Eboli
CDM Futsal Genova - Saviatesta Mantova
Meta Catania Bricocity - Sandro Abate Avellino
Real San Giuseppe - Signor Prestito CMB Matera

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A nella 19ª giornata tra il poker di squadre che guida l'attuale classifica, l'Atletico Nervesa [32 punti con 18 partite disputate] di Mister Franco Brusaferri al PalaMazzalovo di Montebelluna (TV) si aggiudica il match contro il Saints Pagnano di Mister Danilo Lemma [22 punti con 19 partite disputate] per 4 a 2 grazie ai "centri" di: Besnik Rexhepaj (doppietta), Leandrinho Alfonso Leandro e Almir Imamovic.
L'Arzignano [32 punti con 16 partite disputate] di Mister Pablo Daniel Ranieri tra le mura amiche (PalaTezze) grazie alle marcature di Antonio Molaro e David Leonardo Tres si impone per una rete di scarto (2 a 1) contro l'Aosta 511 [13 punti con 17 partite disputate] di Mister Rosa Rodrigo. Con questi 3 punti conquistati i biancorossi rimangono incollati in vetta a braccetto con l' L84, Atletico Nervesa e Città di Massa.
Le due Mestrine, il Città di Mestre [23 punti con 17 partite disputate] di Mister Antonio Candeo e la Fenice VeneziaMestre [23 punti con 18 partite disputate] di Mister Luigi Pagana, rimangono entrambe ferme ai "box". Idem per le avversarie Bubi Merano [11 punti con 10 partite disputate] di Mister Roberto Vanin e l'L84 [32 punti con 16 partite disputate] di Mister Michele Barbieri per misure precauzionali anti-covid.
Il Futsal Villorba [23 punti con 19 partite disputate] di Mister Alessandro De Martin, tra le mura amiche si imbatte nel classico black-saturday. Perde per 1 a 6 (Alessandro Bardini) contro il Città di Massa C5 [32 punti con 18 partite disputate] di Mister Felice Mastropierro. L'ultima vittoria per i villorbesi al PalaTeatro di Villorba (TV) risale al 31 gennaio.

RISULTATI 19ª Giornata - 13/03/2021 sabato
Arzignano C5 - Aosta 511 = 2 a 1
Arzignano C5: Antonio Molaro, David Leonardo Tres
Aosta 511: Geovanne Luiz Da Silva

Futsal Villorba - Città di Massa = 1 a 6
Futsal Villorba: Alessandro Bardini
Città di Massa: Daniel Mesa Darias Lucas (2), Alvaro Mesa (2), Josè Antonio Lineiro Garrote, Alessio Panaino

Bubi Merano - Città di Mestre = rinviata a data da destinarsi
Bubi Merano C5:
Città di Mestre:

Fenice Veneziamestre - L 84 = rinviata al 27/03/21 ore 16:00
Fenice Veneziamestre:
L 84:

Lenzi Automobili Prato - Milano = 2 a 2
Lenzi Automobili Prato: Morad Mallouk, Pol Novo
Milano C5: Luca Peverini, Migliano Minazzoli Gabriele

Atletico Nervesa - Saints Pagnano = 4 a 2
Atletico Nervesa: Besnik Rexhepaj (2), Leandrinho Alfonso Leandro, Almir Imamovic
Saints Pagnano: Daniele Assi, Roberto Carabellese

RECUPERI 19ª giornata:
Bubi Merano - Città di Mestre = rinviata a data da destinarsi
Fenice Veneziamestre - L 84 = 27/03/2021 ore 16:00
RECUPERI 18ª giornata:
Aosta 511 - Bubi Merano C5 = 17/04/2021 ore 14:30
RECUPERI 17ª giornata:
Bubi Merano - L 84 = 13/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 16ª giornata:
Arzignano C5 - Bubi Merano C5 = 06/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Atletico Nervesa - Aosta 511 = 27/03/2021 ore 16:00
RECUPERI 13ª giornata:
Bubi Merano C5 - Lenzi Automobili Prato = 03/04/2021 ore 16:00
RECUPERI 11ª giornata:
Arzignano C5 - L 84 = 16/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 8ª giornata:
Città di Mestre - Bubi Merano C5 = 17/03/2021 ore 19:00
Milano C5 - Lenzi Automobili Prato = 17/03/2021 ore 19:30
RECUPERI 5ª giornata:
Bubi Merano C5 - Arzignano C5 = 30/03/2021 ore 19:00
Lenzi Automobili Prato - Città di Massa = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Milano C5 - Bubi Merano C5 = 27/03/2021 ore 15:30
RECUPERI 2ª giornata:
Lenzi Automobili Prato - Bubi Merano C5 = 23/03/2021 ore 19:00




PROSSIMO TURNO 20ª Giornata - 20/03/2021 sabato
Milano - Arzignano C5
Città di Mestre - Atletico Nervesa
Aosta 511 - Fenice Veneziamestre
L 84 - Futsal Villorba
Città di Massa - Bubi Merano
Saints Pagnano - Lenzi Automobili Prato

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, nella 22ª giornata lo Sporting Altamarca Futsal [57 punti con 21 partite disputate] di Mister Serandrei Kim, nel Palasport di Maniago (PN) chiude la pratica Maniago Futsal 2016 [1 punto con 21 partite disputate] di Mister Polo Grava Mauro per 3 a 8: Ouddach Hamza (tripletta), Baron Nicolò, Malosso Stefano, Halimi Roald, El Johari Rafik e Autorete Avv. A cose fatte gli uomini del Presidente Ceccato Andrea mantegono un vantaggio di 3 lunghezze dagli scaligeri con una partita da recuperare.
L' Hellas Verona [54 punti con 22 partite disputate] di Mister Pino Milella al PalaAGSM Forum di Verona si confeziona il nono successo su undici match contro l'Olympia Rovereto [21 punti con 20 partite disputate] di Mister Cristel Massimo. 6 a 0 dettato dalle 4 reti di Leléco Leandro Da Silva e dalla doppietta di Manzali Arrepiù. La vetta per i gialloblu rimane puntata nel mirino.
Il Carrè Chiuppano Alto Vicentino [51 punti con 22 partite disputate] di Mister Valter Ferraro al PalaFlora di Pordenone deve sudare le classiche sette camicie per strappare i 3 punti alla Martinel Pordenone C5 [40 punti con 21 partite disputate] di Mister Gianluca Asquini. I firmatari del successo per 4 a 5 sono stati Vidoto De Aguilar Pedrinho (doppietta), Botia Galiano Juanfran (doppietta) e Liberti Francesco. Terza piazza consolidata a discapito proprio dei friulani.
Nello Spes Arena di Belluno la Cannottieri Belluno [37 punti con 21 partite disputate] di Mister Alessio Bortolini regola il C5 Palmanova [13 punti con 21 partite disputate] di Mister Criscuolo Giuseppe, per 3 a 1: Lebrero Juan Moreno, Dall'O' Massimo e Reolon Moreno, raccogliendo il quinto risultato utile consecutivo. 5ª posizione conquistata.
Il Giorik Sedico [35 punti con 21 partite disputate] di Mister De Francesch Gabriele al PalaManzano (UD) con la doppietta di Focosi Eller Gabriel e la rete del bomber Xavier Dos Santos Christian chiude il match sul 3 a 3 contro l'Udine City Futsal Sala [24 punti con 22 partite disputate] di Mister Giovanni Battista Pittini, tenendosi in scia della 5ª piazza che equivale l'ultimo posto utile per giocarsi i Play Off.
Il Miti Vicinalis C5 [26 punti con 22 partite disputate] di Mister Peruzzetto Alessandro è corsaro in quel del PalAvenale di Castelfranco Veneto. Contro il Futsal Giorgione [17 punti con 22 partite disputate] di Mister Angelo Robson cala la "manita" (1 a 5) grazie ai centri di: Otero Alexis, Zecchinello Davide, Osmani Fatmir e alla doppietta di Genovese Andrea (Ayyoub Tilan per il Futsal Giorgione) . Vazzolesi che con questi 3 punti conquistati si allontanano definitivamente dalla zona Play Out. Castellani invece alle prese con le sabbie mobili della red zone.
Il Futsal Cornedo [15 punti con 19 partite disputate] del nuovo Mister Matteo Rensi con riferimento all'emergenza sanitaria ed alle disposizioni finalizzate al contrasto della diffusione del Virus Covid-19, preso atto della comunicazione della Società Maccan Prata C5 [28 punti con 19 partite disputate] di Mister Marco Sbisà pervenuta il 06 marzo, relativamente alla positività accertata ed alla disposizione di messa in quarantena di N. 4 calciatori componenti il gruppo squadra, si dispone il rinvio a data da destinarsi della gara.

RISULTATI 22ª Giornata - 13/03/2021 sabato
Canottieri Belluno - C5 Palmanova = 3 a 1
Canottieri Belluno: Lebrero Juan Moreno, Dall'O' Massimo, Reolon Moreno
C5 Palmanova: De Blasi Gigi

Martinel Pordenone C5 - Carrè Chiuppano = 4 a 5
Martinel Pordenone C5: Grigolon Matteo (2), Koren Zan (2)
Carrè Chiuppano: Vidoto De Aguilar Pedrinho (2), Botia Galiano Juanfran (2), Liberti Francesco

Futsal Cornedo - Maccan Prata = rinviata a data da destinarsi
Futsal Cornedo:
Maccan Prata:

Futsal Giorgione - Miti Vicinalis = 1 a 5
Futsal Giorgione: Ayyoub Tilan
Miti Vicinalis: Otero Alexis, Zecchinello Davide, Osmani Fatmir, Genovese Andrea (2)

Hellas Verona - Olympia Rovereto = 6 a 0
Hellas Verona: Leléco Leandro Da Silva (4), Manzali Arrepiù (2)
Olympia Rovereto: 0

Udine City Futsal Sala - Giorik Sedico = 3 a 3
Udine City Futsal Sala: Zanuttini Luigi, Turolo Nils, Guidolin Diego
Giorik Sedico: Focosi Eller Gabriel (2), Xavier Dos Santos Christian

Maniago Futsal 2016 - Sporting Altamarca = 3 a 8
Maniago Futsal 2016: Measso Teo, Moras Christian, Kovacic Nik
Sporting Altamarca Futsal: Ouddach Hamza (3), Baron Nicolò, Malosso Stefano, Halimi Roald, El Johari Rafik, Autorete Avv

RECUPERI 22ª giornata:
Futsal Cornedo - Maccan Prata = rinviata a data da destinarsi
RECUPERI 21ª giornata:
Maccan Prata - Canottieri Belluno = rinviata a data da destinarsi
Giorik Sedico - Sporting Altamarca = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Olympia Rovereto - Futsal Cornedo = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 14ª giornata:
C5 Palmanova - Olympia Rovereto = 03/04/2021 ore 16:00
RECUPERI 11ª giornata:
Maniago Futsal 2016 - Futsal Cornedo = 17/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 7ª giornata:
Olympia Rovereto - Udine City Futsal Sala = 09/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Futsal Cornedo - C5 Palmanova = 6 a 6 > Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della società A.S.D. FUTSAL CORNEDO ai sensi dell'art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito.



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROSSIMO TURNO 23ª Giornata - 20/03/2021 sabato
Olympia Rovereto - Canottieri Belluno
Sporting Altamarca - Futsal Cornedo
Maccan Prata - Futsal Giorgione
Miti Vicinalis - Hellas Verona
Carrè Chiuppano - Maniago Futsal 2016
Giorik Sedico - Martinel Pordenone C5
C5 Palmanova - Udine City Futsal Sala

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio