02 Agosto 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 6-07.03

07-03-2021 06:10 - News NAZIONALE - A - A2 - B
In Serie A le nostre due squadre Venete, Came Dosson [41] di Mister Sylvio José Rocha Valladao e il Syn-Bios Petrarca Padova [34] di Mister Luca Giampaolo, si fermano per dare dare spazio in questo weekend alla Nazionale Italiana di Futsal allenata dal Commissario Tecnico Massimiliano Bellarte per le sfide di qualificazione contro Finlandia (a Vaala, venerdì 5 marzo alle ore 17,30, in diretta su Raisport) e Belgio (a Prato, martedì 9 marzo alle ore 19, diretta tv sempre su Raisport).
Qualificazioni Futsal Euro 2022 > Gruppo 7 <
Montenegro - Italia = 0 a 3 [7'37” p.t. Gui (I), 9'28” Japa Vieira (I), 15'23” s.t. Musumeci (I)]
Belgio - Finlandia = 3 a 3
Italia - Finlandia = 7 a 4 [3'19” p.t. Nicolodi (I), 4′ Jyrkiainen (F), 10'15” Murilo (I), 18'17” Junno (F), 19'07” Nicolodi (I), 3'56” s.t. Musumeci (I), 4'37” Gronholm (F), 4'58” Kunnas (F), 6'21” Marcelinho (I), 8'14” Gui (I), 17'50” Dudu (I)]
Belgio - Montenegro = 6 a 2
4 marzo: Montenegro - Belgio = 4 a 3
5 marzo: Finlandia - Italia = 7 a 4 [3'05” p.t. Nicolodi (I), 13'05” Vieira (I), 8'15” s.t. Junno (F), 15'35” De Matos (I), 17'29” Miarelli (I), 18'38” Lintula (F)]
8 marzo: Finlandia - Montenegro
9 marzo: Italia - Belgio
8 aprile: Belgio - Italia
9 aprile: Montenegro - Finlandia
13 aprile: Finlandia - Belgio
13 aprile: Italia - Montenegro
CLASSIFICA:
1. Italia = 9 punti
2. Belgio = 4 punti
3. Montenegro = 3 punti
4. Finlandia = 1 punto

RISULTATI 22ª Giornata - 27/02/2021:
CDM Futsal Genova - Acqua&Sapone Unigross = 2 a 2
CDM Futsal Genova: Simone Foti, Michel Sviercoski
Acqua&Sapone U.: Rafael Rizzi Rafinha, Fabricio Calderolli
Todis Lido di Ostia - Came Dosson = 4 a 4
Todis Lido di Ostia: Matteo Esposito (2), Raul Rocha (2)
Came Dosson: Matheus Dener, Grippi Thiago, Vieira Arlan Pablo (2)
Colormax Pescara - Cybertel Aniene = 2 a 4
Colormax Pescara: Ferreira Alexandre Leandro, Andrè Ferreira
Cybertel Aniene: Gomez Nsue Javier Ignacio (2), Matteo Biscossi, El Ayyane Anas
Italservice Pesaro - Meta Catania Bricocity = 3 a 0
Italservice Pesaro: Julio Miotti De Oliveira, Leandro Cuzzolino, Cristian Borruto
Meta Catania Bricocity: 0
Real San Giuseppe - Saviatesta Mantova = 7 a 4
Real San Giuseppe: Alejandro Yepes Balsalobre "Alex" (3), Fabio D'Oliveira "Portuga", Pedro Pinheiro Guedes, Ahmed Sababti, Elisandro Teixeira Gomes.
Saviatesta Mantova: Leonardo Micheletto, Tiago De Bail, Jeferson Fernando Titon, Luka Suton
Syn-Bios Petrarca - Sandro Abate Avellino = 7 a 6
Syn-Bios Petrarca: Victor Rossi Mello, Rafael Novaes De Souza Rafinha (3), Jader Fornari, Jorge Alba, Autore Avv
Sandro Abate Avellino: Eduardo Dalcin (2), Pinto Junior Jonas, Manoel Crema, Antonio Bagatini (2)
Feldi Eboli - Signor Prestito CMB Matera = 4 a 2
Feldi Eboli: Luiz Cardozo Brizzi "Luizinho (2), Vincenzo Caponigro, Alessandro Patias
Signor Prestito CMB Matera: Pereira Well, Nicola Arvonio

RECUPERI 16ª giornata:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = 30/03/2021 ore 20:00
RECUPERI 4ª giornata:
Real San Giuseppe - Meta Catania Bricocity = 16/03/2021 ore 20:00




PROSSIMO TURNO 23ª Giornata - 13/03/2021 sabato
Cybertel Aniene - Syn-Bios Petrarca
Came Dosson - CDM Futsal Genova
Acqua&Sapone Unigross - Colormax Pescara
Sandro Abate Avellino - Italservice Pesaro
Signor Prestito CMB Matera - Meta Catania Bricocity
Feldi Eboli - Real San Giuseppe
Saviatesta Mantova - Todis Lido di Ostia

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A nella 18ª giornata l'Atletico Nervesa [29 punti con 17 partite disputate] di Mister Franco Brusaferri al PalaDonAntonioAlbano di Brandizzo (TO) si va a giocare un match fondamentale per la conquista della leadership del Girone A. Ma lo aspetta un l'L84 [32 punti con 16 partite disputate] di Mister Michele Barbieri affamato di punti, che al suono della sirena cala sul parquet un settebello di reti: 7a1 (Erick Ringis Bellomo)! A cose fatte i nervesani si vedono i torinesi nel prendere il largo a +3 lunghezze in classifica con una partita in meno da giocare e, come se non bastasse l'Arzignano C5 di Mister Pablo Daniel Ranieri li raggiunge in 2ª posizione, con due match da recuperare.
L'Arzignano [29 punti con 15 partite disputate] di Mister Pablo Daniel Ranieri tra le mura amiche (PalaTezze) si confeziona un 3a3 contro la Fenice VeneziaMestre [23 punti con 18 partite disputate] di Mister Luigi Pagana. I Mestrini conducono l'incontro sempre in vantaggio con Alvise Tenderini, Simone Bertuletti e nuovamente Alvise Tenderini mentre i biancorossi ribattono colpo su colpo con Gabriel Rinaldin Bondaruk, Mateus De Sa Carvalho e David Leonardo Tres a 90 secondi dal suono della sirena. Un punto a testa che porta l'Arzignano a -3 dalla vetta (con una partita in meno della capolista L84), e Fenice a -3 punti dalla zona Play Off.
Il Futsal Villorba [23 punti con 18 partite disputate] di Mister Alessandro De Martin, al Seven Infinity di Gorgonzola (MI) perde per 6a2 (Almir Hasaj e Autorete Avversaria) contro una pretendente per un posto nella griglia Play Off. Il Milano C5 [26 punti con 16 partite disputate] di Mister Daniele Sau fa sua l'intera posta in palio (3 punti) e distanzia il terzetto Veneto (Città di Mestre, Futsal Villorba, Fenice VeneziaMestre) di tre lunghezze in classifica.
Il Città di Mestre [23 punti con 17 partite disputate] di Mister Antonio Candeo al PalaFranchetti di Mestre conquista 3 punti che valgono come oro colato contro i toscani del Lenzi Automobili Prato [4 punti con 14 partite disputate] di Mister Stefano Tesi. La tripletta di Mazzon Luca e le reti di: Rafael Josè Morillo, Riccardo Crescenzo e Nicolò Biancato catapultano la squadra del Presidente Marco Chiozzotto a 3 punti dalla zona Play Off a 4 giornate dal termine della regular season.

RISULTATI 18ª giornata 06/03/2021:
L 84 - Atletico Nervesa = 7 a 1
L 84: Ibrahim Ghouati, Eduardo Dias (2), De Freitas Siqueira Lucas, Michele Marchiori, De Freitas Siqueira Pedro Henrique, Felipe Tambani
Atletico Nervesa: Erick Ringis Bellomo

Arzignano C5 - Fenice Veneziamestre = 3 a 3
Arzignano C5: Gabriel Rinaldin Bondaruk, Mateus De Sa Carvalho, David Leonardo Tres
Fenice Veneziamestre: Alvise Tenderini (2), Simone Bertuletti

Milano - Futsal Villorba = 6 a 2
Milano C5: Migliano Minazzoli Gabriele (2), Fabian Santagati, Matteo Gargantini (2), Luca Peverini
Futsal Villorba: Almir Hasaj, Autorete Avv

Aosta 911 - Bubi Merano = posticipata il 17/04/2021 ore 14:30
Aosta 511:
Bubi Merano C5:

Città di Mestre - Lenzi Automobili Prato = 6 a 2
Città di Mestre: Mazzon Luca (3), Rafael Josè Morillo, Riccardo Crescenzo, Nicolò Biancato,
Lenzi Automobili Prato: Morad Mallouk, Hamza Ed-Daoudy

Città di Massa - Saints Pagnano = 4 a 8
Città di Massa: Daniel Mesa Darias Lucas (2), Ivan Quintin (2)
Saints Pagnano: Daniele Caglio (3), Roberto Carabellese (2), Giorgio Zaninetti (2), Christian Marazzi

RECUPERI 18ª giornata:
Aosta 511 - Bubi Merano C5 = 17/04/2021 ore 14:30
RECUPERI 17ª giornata:
Bubi Merano - L 84 = 13/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 16ª giornata:
Arzignano C5 - Bubi Merano C5 = 06/04/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Atletico Nervesa - Aosta 511 = 27/03/2021 ore 16:00
RECUPERI 13ª giornata:
Bubi Merano C5 - Lenzi Automobili Prato = 03/04/2021 ore 16:00
RECUPERI 11ª giornata:
Arzignano C5 - L 84 = 16/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 8ª giornata:
Città di Mestre - Bubi Merano C5 = 17/03/2021 ore 19:00
Milano C5 - Lenzi Automobili Prato = 16/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 5ª giornata:
Bubi Merano C5 - Arzignano C5 = 30/03/2021 ore 19:00
Lenzi Automobili Prato - Città di Massa = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Milano C5 - Bubi Merano C5 = 27/03/2021 ore 15:30
RECUPERI 2ª giornata:
Lenzi Automobili Prato - Bubi Merano C5 = 23/03/2021 ore 19:00




PROSSIMO TURNO 19ª Giornata - 13/03/2021 sabato
Arzignano C5 - Aosta 511
Futsal Villorba - Città di Massa
Bubi Merano - Città di Mestre
Fenice Veneziamestre - L 84
Lenzi Automobili Prato - Milano
Atletico Nervesa - Saints Pagnano

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, nella 21ª giornata lo Sporting Altamarca Futsal [54 punti con 20 partite disputate] di Mister Serandrei Kim, deve osservare un turno di riposo forzato, poiché la società Giorik Sedico [34 punti con 20 partite disputate] di Mister De Francesch Gabriele ha chiesto e ottenuto il rinvio avendo accertato la positività di 3 giocatori formati all'interno del gruppo squadra rispettando così quanto prevede il protocollo sanitario anti-covid.
L' Hellas Verona [51 punti con 21 partite disputate] di Mister Pino Milella con la vittoria al PalAvenale di Castelfranco Veneto (TV) per 1a5 contro Il Futsal Giorgione [17 punti con 21 partite disputate] di Mister Angelo Robson diventa in tutto e per tutto l'antagonista dello Sporting Altamarca Futsal. I firmatari del successo scaligero sono stati: Leléco Leandro Da Silva, Dal Corso Marcello, Rocha William, Amoroso Fabrizio e Donin Enrico. Per i castellani ha risposto Bertollo Alessandro. A 5 giornate dal termine i veronesi hanno a disposizione 15 punti per tentare l'aggancio in classifica. Mentre gli asolani possono gestire un vantaggio di 3 punti in classifica oltre ad una gara da recuperare il 23/03 contro il Giorik Sedico. Sponda Futsal Giorgione ha da giocare 5 match da qui alla fine del campionato, ma le due inseguitrici per la salvezza diretta oltre alle 5 partite da giocare devono recuperare: Futsal Cornedo [14 punti con 18 partite disputate] = 3 partite, C5 Palmanova [12 punti con 19 partite disputate] = 2 partite. Il Maniago Futsal 2016 [1 punto con 20 partite disputate] è oramai condannato alla retrocessione. L'Olympia Rovereto [18 punti con 18 partite disputate] anch'esso ha 3 incontri da recuperare oltre ai 5 ufficiali.
Il Carrè Chiuppano Alto Vicentino [48 punti con 21 partite disputate] di Mister Valter Ferraro viene bloccato sul 3a3 dall'indomabile Futsal Cornedo [14 punti con 18 partite disputate] di Mister Dal Cason Alberto, rallentandogli la corsa verso la vetta. Derby emozionante fino alla fine, alle reti biancoazzurre di Liberti Francesco e alla doppietta di Lari Filippo, rispondono i blaugrana con Marzotto Marco, Kanchai Suksomkorn e Boscaro Giuliano.
Trasferta rinviata a Prata di Pordenone per la Cannottieri Belluno [34 punti con 20 partite disputate] di Mister Alessio Bortolini. Negli ultimi giorni, infatti, il virus Sars-Cov-2 si è accanito in casa Maccan Prata [28 punti con 19 partite disputate] di Mister Marco Sbisà, colpendo in particolare diversi membri dello staff. Il Dipartimento di prevenzione, particolarmente attivo in considerazione dell'alto livello di contagiosità delle attuali varianti del virus, ha imposto il rinvio alla Divisione Calcio a 5.
Miti Vicinalis C5 [23 punti con 21 partite disputate] di Mister Peruzzetto Alessandro nel Palasport di Vazzola (TV) ha chiuso un match vietato ai deboli di cuore sul 6a6 contro l'Udine City Futsal Sala [23 punti con 20 partite disputate]. Le reti trevigiane portano la firma di: Osmani Fatmir (doppietta), Otero Alexis, Genovese Andrea (doppietta) e Autorete Avv. I vazzolesi ora sono a +9 punti dalla zona Play Out e a - 11 dalla zona Play Off.


RISULTATI 21ª Giornata - 06/03/2021:
Maccan Prata - Canottieri Belluno = rinviata a data da destinarsi
Maccan Prata:
Canottieri Belluno:

Carrè Chiuppano - Futsal Cornedo = 3 a 3
Carrè Chiuppano: Liberti Francesco, Lari Filippo (2)
Futsal Cornedo: Marzotto Marco, Kanchai Suksomkorn, Boscaro Giuliano

Futsal Giorgione - Hellas Verona C5 = 1 a 5
Futsal Giorgione: Bertollo Alessandro
Hellas Verona: Leléco Leandro Da Silva, Dal Corso Marcello, Rocha William, Amoroso Fabrizio, Donin Enrico

C5 Palmanova - Maniago Futsal 2016 = 6 a 4
C5 Palmanova: Sovdat Jaka (4), Contin Raffaele (2)
Maniago Futsal 2016: Kamencic Tilen (2), Moras Christian, Kovacic Nik

Olympia Rovereto - Martinel Pordenone C5 = 4 a 1
Olympia Rovereto: Granello Andrea (2), Moufakir Hassan (2)
Martinel Pordenone C5: Finato Federico

Giorik Sedico - Sporting Altamarca = posticipata il 23/03/2021 ore 19:00
Giorik Sedico:
Sporting Altamarca Futsal:

Miti Vicinalis - Udine City Futsal Sala = 6 a 6
Miti Vicinalis: Osmani Fatmir (2), Otero Alexis, Genovese Andrea (2), Autorete Avv
Udine City Futsal Sala: Turolo Nils (2), Chtoui Amor, Della Bianca Edoardo (2), Guidolin Diego

RECUPERI 21ª giornata:
Maccan Prata - Canottieri Belluno = rinviata a data da destinarsi
Giorik Sedico - Sporting Altamarca = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Olympia Rovereto - Futsal Cornedo = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 14ª giornata:
C5 Palmanova - Olympia Rovereto = 03/04/2021 ore 16:00
RECUPERI 11ª giornata:
Maniago Futsal 2016 - Futsal Cornedo = 17/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 7ª giornata:
Olympia Rovereto - Udine City Futsal Sala = 09/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Futsal Cornedo - C5 Palmanova = 09/03/2021 ore 19:00



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROSSIMO TURNO 22ª Giornata - 13/03/2021 sabato
Canottieri Belluno - C5 Palmanova
Martinel Pordenone C5 - Carrè Chiuppano
Futsal Cornedo - Maccan Prata
Futsal Giorgione - Miti Vicinalis
Hellas Verona - Olympia Rovereto
Udine City Futsal Sala - Giorik Sedico
Maniago Futsal 2016 - Sporting Altamarca

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio