01 Agosto 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 2-07.02

06-02-2021 20:58 - News NAZIONALE - A - A2 - B
In Serie A le nostre due squadre Venete alla 18ª giornata inciampano nel classico black-saturday.
La Came Dosson [32] di Mister Sylvio José Rocha Valladao lascia i 3 punti sul parquet del PalaDosson - Dosson di Casier (TV). Il Signor Prestito CMB Matera [29] si aggiudica di misura il match, 2a3 le reti trevigiane portano la firma di: Arlan Pablo Vieira.
Trasferta amara in terra abruzzese per il Syn-Bios Petrarca Padova [30] di Mister Luca Giampaolo, al PalaRigopiano di Pescara non bastano le due reti petrarchine di Jader Fornari e quella di Rafael Novaes De Souza Rafinha per strappare punti preziosi all'affamata Colormax Pescara [15] 3a2.
Le due nostre rappresentanti Venete nella massima Serie Nazionale rimangono comunque ancorate nelle primissime posizioni in classica, rispettivamente in 3ª e 4ª piazza.

RISULTATI 18ª Giornata - 06/02/2021:
Saviatesta Mantova - Acqua&Sapone Unigross = 3 a 4
Saviatesta Mantova: Strahinja Petrov, Luka Suton, Ante Danicic
Acqua&Sapone U.: Cristiano Fusari, Rafael Rizzi Rafinha, Rodrigo Trentin, Guilherme Gaio Gui

Colormax Pescara - Syn-Bios Petrarca = 3 a 2
Colormax Pescara: Eric Mendes Da Silva, Paulo José Pinto Paulinho, Autore Avv.
Syn-Bios Petrarca: Jader Fornari, Rafael Novaes De Souza Rafinha

Feldi Eboli - Cybertel Aniene = 7 a 3
Feldi Eboli: Alessandro Patias (3), Umberto Caruso, Luiz Cardozo Brizzi Luizinho, Carlos Henrique Dal Cin, Thiago Bissoni
Cybertel Aniene: Gerardo Daniel Battistoni, Matteo Biscossi, Autorete Avv.

CDM Futsal Genova - Italservice Pesaro = 2 a 6
CDM Futsal Genova: Michel Sviercoski, Fabinho Rodrigues Da Silva
Italservice Pesaro: Javier Adolfo Salas, Cristian Borruto (3), Humberto Honorio, Julio Miotti De Oliveria

Todis Lido di Ostia - Meta Catania Bricocity = 3 a 3
Todis Lido di Ostia: Raul Rocha, Daniele Gattarelli, Fabio Poletto
Meta Catania Bricocity: Italo Rossetti (2), Josip Suton

Real San Giuseppe - Sandro Abate Avellino = 1 a 5
Real San Giuseppe: Fabiano D'Oliveira Barreto "Portuga".
Sandro Abate Avellino: Pinto Junior Jonas, Antonio Bagatini, Andrè Fantecele, Eduardo Dalcin (2)

Came Dosson - Signor Prestito CMB Matera = 2 a 3
Came Dosson: Arlan Pablo Vieira (2)
Signor Prestito CMB Matera: Gomes Da Silva Wilde, Andrès Santos, Autorete Avv.

RECUPERI 17ª giornata:
Sandro Abate Avellino - Feldi Eboli = 16/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 16ª giornata:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = 30/03/2021 ore 20:00
RECUPERI 14ª giornata:
Came Dosson - Meta Catania Bricocity = 23/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 9ª giornata:
Saviatesta Mantova - Real San Giuseppe = 16/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 7ª giornata:
Acqua&Sapone Unigross - Real San Giuseppe = 23/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 4ª giornata:
Real San Giuseppe - Meta Catania Bricocity = 16/03/2021 ore 20:00




PROSSIMO TURNO 19ª Giornata - 09/02/2021 martedì
Signor Prestito CMB Matera - Syn-Bios Petrarca
Meta Catania Bricocity - CDM Futsal Genova
Italservice Pesaro - Colormax Pescara
Acqua&Sapone Unigross - Feldi Eboli
Came Dosson - Saviatesta Mantova
Cybertel Aniene - Real San Giuseppe
Sandro Abate Avellino - Todis Lido di Ostia

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A questa settimana è stata dedicata ai recuperi, in attesa del 13 febbraio per dar vita alla 15ª giornata. Sono scese sul parquet quattro squadre Venete su cinque partecipanti, solo l'Arzignano [19 punti con 11 partite disputate] di Mister Pablo Daniel Ranieri non ha giocato.
Nel recupero della 13ª giornata di mercoledì 3 febbraio l'Atletico Nervesa [22 punti con 12 partite disputate] di Mister Franco Brusaferri si impone per 3a0 grazie alle realizzazioni di: Fabricio Urio, Almir Imamovic, Julio Cesar Cordeiro Alemao sul Futsal Villorba [16 punti con 11 partite disputate] di Mister Alessandro De Martin, rimanendo al suono della sirena in scia della capolista L84 [24 punti con 12 partite disputate]
Nel recupero della 6ª giornata di sabato 6 febbraio, la Fenice VeneziaMestre [15 punti con 14 partite disputate] di Mister Luigi Pagana torna dal capoluogo Lombardo con le mani vuote. Al Seven Infinity di Gorgonzola perde per 4a1 (Alvise Tenderini) contro Milano C5. Gli arancio-verdi si ritrovano ad un bivio: - 4 dalla zona Play Off e a + 4 dalla zona Play Out.
Nel recupero della 7ª giornata di sabato 6 febbraio, all' EstraForum di Prato continua a macinare punti il Città di Mestre [14 punti con 11 partite disputate] guidato dal nuovo Mister Antonio Candeo. Il successo per 2a3 contro il Lenzi Automobili Prato porta le firme di: Riccardo Crescenzo (doppietta) e Rafael Josè Morillo, ora gli arancio-neri sono a +3 dalla zona Play Out, l'appetito vien mangiando.

RISULTATI RECUPERI 6ª giornata 06/02/2021:
L 84 - Bubi Merano = 7 a 3
L 84: Felipe Tambani, De Freitas Siqueira Lucas, Cesar Eduardo Turello, Eduardo Dias (2), Michele Podda, Ibrahim Ghouati
Bubi Merano: Daniel Mair, Alex Manzoni (2)

Milano - Fenice Veneziamestre = 4 a 1
Milano: Matteo Gargantini (2), Gabriele Migliano Minazzoli, Enrico Ferri
Fenice Veneziamestre: Alvise Tenderini

RISULTATI RECUPERI 7ª giornata 06/02/2021:
Lenzi Automobili Prato - Città di Mestre = 2 a 3
Lenzi Automobili Prato: Vinicinho Eduardo Zinhani Vinicius, Pol Novo
Città di Mestre: Riccardo Crescenzo (2), Rafael Josè Morillo

RISULTATI RECUPERI 13ª giornata 03/02/2021:
Atletico Nervesa - Futsal Villorba = 3 a 0
Atletico Nervesa: Fabricio Urio, Almir Imamovic, Julio Cesar Cordeiro Alemao
Futsal Villorba: 0

RECUPERI 13ª giornata:
Bubi Merano - Lenzi Automobili Prato = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 12ª giornata:
Futsal Villorba - Bubi Merano = 16/02/2021 ore 16:30
RECUPERI 11ª giornata:
Arzignano C5 - L 84 = 16/03/2021 ore 19:00
Futsal Villorba - Città di Mestre = 09/02/2021 ore 20:30
RECUPERI 8ª giornata:
Città di Mestre - Bubi Merano = 17/03/2021 ore 19:00
Milano - Lenzi Automobili Prato = 16/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 6ª giornata:
Arzignano C5 - Lenzi Automobili Prato = 16/02/2021 ore 19:00
RECUPERI 5ª giornata:
Atletico Nervesa - Milano = 23/02/2021 ore 19:00
Città di Mestre - L 84 = 17/02/2021 ore 19:15
Bubi Merano - Arzignano C5 = 09/03/2021 ore 19:00
Lenzi Automobili Prato - Città di Massa = 09/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Aosta - Atletico Nervesa = a data da destinarsi
Milano - Bubi Merano = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 3ª giornata:
Lenzi Automobili Prato - Futsal Villorba = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 2ª giornata:
Milano - Città di Massa = 16/02/2021 ore 19:00
Lenzi Automobili Prato - Bubi Merano = 23/02/2021 ore 19:00




PROSSIMO TURNO 15ª Giornata - 13/02/2021 sabato
Atletico Nervesa - AostaAosta
Futsal Villorba - Arzignano C5
Città di Mestre - Città di Massa
Lenzi Automobili Prato - Fenice Veneziamestre
Saints Pagnano - L84
Bubi Merano - Milano

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, in quattro giorni si sono disputate 9 partite (tra recuperi e 17ª giornata).
Dopo due segni X consecutivi lo Sporting Altamarca Futsal [41 punti con 15 partite disputate] di Mister Serandrei Kim, espugna il PalaPrata - Prata di Pordenone (PN) contro il Maccan Prata per 1a4 grazie ai "centri" di: Baron Nicolò, Ait Cheikh Yousef e alla doppietta di Ouddach Hamza.
Nel frattempo il Carrè Chiuppano Alto Vicentino [34 punti con 13 partite disputate] di Mister Valter Ferraro fa suoi i 3 punti in quel del Palazzetto dello Sport di Vazzola (TV) grazie alle reti di Liberti Francesco, Lari Filippo e Botia Galiano Juanfran, 2a3 il risultato finale contro il Miti Vicinalis C5 e leadership a -7 punti con due match da recuperare.
L' Hellas Verona [31 punti con 13 partite disputate] di Mister Pino Milella con la vittoria per 6a3 tra le mura amiche contro il Pordenone C5 è la prima squadra a transitare per le 100 reti realizzate in questa stagione. I fatidici 3 punti arrivano dai piedi di: Ziberi Sadat (doppietta), Leléco Leandro Da Silva, Manzali Arrepiù, Tirapo Sanz Vicente e un'autorete avversaria.
Il Giorik Sedico C5 [26 punti con 14 partite disputate] di Mister De Francesch Gabriele raccoglie 4 punti su 6 disponibili tra recupero e 17ª giornata. Vince il derby contro i "cugini" della Canottieri Belluno per 3a2: Cleber Ricardo Luz e Xavier Dos Santos Christian (doppietta) i firmatari del successo. Mentre sabato 6 febbraio in terra Trentina, al PalaDonMilani di Rovereto (TN) si ritaglia un pareggio per 4a4: Cleber Ricardo Luz , Vitor Alebrandt "Vitinho", e doppietta di Xavier Dos Santos Christian. Zona Play Off per il momento è consolidata con la 5ª posizione conquistata.
La Cannottieri Belluno [21 punti con 14 partite disputate] di Mister Alessio Bortolini a differenza dei "cugini" sedicensi raccoglie 1 punto su 6 disponibili tra recupero e 17ª giornata. Perde il derby contro il Giorik Sedico C5 per 3a2: Lebrero Juan Moreno e Savi Gabriele Ricardo Luz i marcatori delle due reti dei bellunesi. Sabato 6 vincevano a 20 secondi dal termine 2 reti a 0 contro l'Udine City Futsal Sala ma al suono della sirena il tabellone segnava un tombale 2a2 finale (Rotta Douglas e Estevao Fernando Gheno i marcatori bellunesi).
Il Miti Vicinalis C5 [16 punti con 15 partite disputate] di Mister Peruzzetto Alessandro, dopo l'ottimo pareggio contro la capolista (2a2). Non riesce a ripetersi contro l'attuale seconda forza del Girone B. I vazzolesi perdono con un gol di scarto (2a3) con il Carrè Chiuppano. Vendrame Riccardo e Zecchinello Davide sono gli artefici delle due reti dei padroni di casa.
Ruggisce il Futsal Giorgione [11 punti con 15 partite disputate] di Mister Angelo Robson che contro il Maniago Futsal sfodera un 1a8 grazie alle doppiette di: Gjata Flamingo e Torres Iborra Fabio e alle realizzazioni di: Pozzobon Alessandro, Del Mestre Roberto Carlos e Lisboa Corte Ygor. Ora si vola a +5 dalla red-zone e a +1 dalla zona Play Out.
Secondo successo consecutivo per il Futsal Cornedo [10 punti con 10 partite disputate] di Mister Dal Cason Alberto, che al PalaBruseschi di Palmanova (UD) si impone per 4a6 sul Palmanova C5, con le reti di: Boscaro Giuliano, Brancher Joao (doppietta), Gonella Fabio (doppietta) e Kanchai Suksomkorn. Attualmente i cornedesi è la squadra che ha giocato meno partite delle altre avversarie.

RISULTATI RECUPERI 11ª giornata 03/02/2021:
Giorik Sedico - Canottieri Belluno = 3 a 2
Giorik Sedico: Cleber Ricardo Luz , Xavier Dos Santos Christian (2)
Canottieri Belluno Giesse: Lebrero Juan Moreno, Savi Gabriele

RISULTATI RECUPERI 16ª giornata 03/02/2021:
Maniago Futsal 2016 - Maccan Prata C5 = 4 a 5
Maniago Futsal: Chivilò Emeryl (3), Moras Christian
Maccan Prata: Suárez Curbelo Ayose (2), Chávez Padrón Daniel, Štendler Tilen, Zecchinello Simone

RISULTATI 17ª Giornata - 06/02/2021:
Miti Vicinalis C5 - Carrè Chiuppano Alto Vicentino = 2 a 3
Miti Vicinalis: Vendrame Riccardo, Zecchinello Davide
Carrè Chiuppano: Liberti Francesco, Lari Filippo, Botia Galiano Juanfran

C5 Palmanova - Futsal Cornedo = 4 a 6
Palmanova: Contin Raffaele (2), Bozic Slavisa, Sovdat Jaka
Futsal Cornedo: Boscaro Giuliano, Brancher Joao (2), Gonella Fabio (2), Kanchai Suksomkorn

Futsal Giorgione - Maniago Futsal 2016 = 8 a 1
Futsal Giorgione: Gjata Flamingo (2), Torres Iborra Fabio (2), Pozzobon Alessandro, Del Mestre Roberto Carlos (2), Lisboa Corte Ygor
Maniago F.: Moras Christian

Hellas Verona - Pordenone C5 = 6 a 3
Hellas Verona: Ziberi Sadat (2), Leléco Leandro Da Silva, Manzali Arrepiù, Tirapo Sanz Vicente, Autorete Avv.
Pordenone: Finato Federico (2), Piccirilli Matteo

Olympia Rovereto - Giorik Sedico = 4 a 4
Olympia Rovereto: Bazzanella Mirko (2), Fasanelli Nicolò, Granello Andrea
Giorik Sedico: Cleber Ricardo Luz , Vitor Alebrandt "Vitinho", Xavier Dos Santos Christian (2)

Maccan Prata - Sporting Altamarca Futsal = 1 a 4
Maccan Prata: Štendler Tilen
Sporting Altamarca Futsal: Baron Nicolò, Ait Cheikh Yousef, Ouddach Hamza (2)

Canottieri Belluno - Udine City Futsal Sala = 2 a 2
Canottieri Belluno Giesse: Rotta Douglas, Estevao Fernando Gheno
Udine City Futsal Sala: Chtoui Amor, Slavisa Goranovič

RECUPERI 15ª giornata:
Olympia Rovereto - Futsal Cornedo = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 14ª giornata:
C5 Palmanova - Olympia Rovereto = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 13ª giornata:
Giorik Sedico - Hellas Verona = 17/02/2021 ore 19:00
RECUPERI 12ª giornata:
Hellas Verona - Carrè Chiuppano Alto Vicentino = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 11ª giornata:
Maniago Futsal 2016 - Futsal Cornedo = 17/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 10ª giornata:
Maniago Futsal 2016 - Carrè Chiuppano Alto Vicentino = 17/02/2021 ore 19:00
RECUPERI 9ª giornata:
tutte le 7 partite sono da giocare il 23/02/2021
RECUPERI 8ª giornata:
tutte le 7 partite sono da giocare il 09/02/2021
RECUPERI 7ª giornata:
Olympia Rovereto - Udine City Futsal Sala = 09/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 6ª giornata:
Pordenone C5 - Maccan Prata C5 = 16/02/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Futsal Cornedo - C5 Palmanova = 09/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 3ª giornata:
Canottieri Belluno - Futsal Cornedo = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 2ª giornata:
Futsal Cornedo - Olympia Rovereto = 16/02/2021 ore 19:00



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROSSIMO TURNO 18ª Giornata - 13/02/2021 sabato
Sporting Altamarca Futsal - C5 Palmanova
Canottieri Belluno - Futsal Giorgione
Futsal Cornedo - Hellas Verona C5
Udine City Futbol Sala - Maccan Prata C5
Pordenone C5 - Miti Vicinalis C5
Maniago Futsal 2016 - Olympia Rovereto
Carrè Chiuppano Alto Vicentino - Giorik Sedico

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio