01 Dicembre 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 3-14.02

14-02-2021 07:24 - News NAZIONALE - A - A2 - B
In Serie A le nostre due squadre Venete nella 20ª giornata raccolgono un pareggio ed una sconfitta. La Came Dosson pareggia contro gli ebolitani (Feldi Eboli) fuori casa, mentre la Syn-Bios Petrarca Padova dopo un match vibrante lascia i 3 punti ai pesaresi (Italservice Pesaro).
La Came Dosson [34] di Mister Sylvio José Rocha Valladao in quel del PalaSele di Eboli (SA) a 40 secondi dal suono della sirena riesce ad imporre il segno X alla Feldi Eboli, i firmatari del 5a5 sono: Arlan Pablo Vieira (doppietta), Gabriele Ugherani, Thiago Grippi e Matheus Dener all'ultimo giro di lancette.
Il Syn-Bios Petrarca Padova [31] di Mister Luca Giampaolo, al PalaEste di Este (PD) perde per una rete di scarto contro la seconda forza del campionato: Italservice Pesaro, 1a2 realizzazione di Rafael Novaes De Souza Rafinha. Gli uomini di Mister Fulvio Colini devono sudare le classiche sette camicie per strappare i 3 punti ai tutto-neri petrarchini.
Le due nostre rappresentanti Venete nella massima Serie Nazionale rimangono comunque tra le prime posizioni, in piena zona Play Off. 3ª piazza per i trevigiani del Presidente Alessandro Zanetti e 5ª piazza per i padovani del Presidente Paolo Morlino.

RISULTATI 20ª Giornata - 13/02/2021:
Real San Giuseppe - Acqua&Sapone Unigross = 1 a 3
Real San Giuseppe: Fabiano D'Oliveira Barreto "Portuga".
Acqua&Sapone U.: Murilo Ferreira Juliao, Guilherme Gaio Gui (2)

Feldi Eboli - Came Dosson = 5 a 5
Feldi Eboli: Gabriel Grello, Rudinei Tres (2), Luiz Cardozo Brizzi Luizinho, Sergio Romano
Came Dosson: Arlan Pablo Vieira (2), Gabriele Ugherani, Thiago Grippi, Matheus Dener

Todis Lido di Ostia - Cybertel Aniene = 2 a 2
Todis Lido di Ostia: Gabriel Rodrigues Motta, Daniele Gattarelli
Cybertel Aniene: Anderson Carvalho Dos Santos “Cabeca”, Angelo Schinnà

Syn-Bios Petrarca - Italservice Pesaro = 1 a 2
Syn-Bios Petrarca: Rafael Novaes De Souza Rafinha
Italservice Pesaro: Javier Adolfo Salas, Marcelo Padilha Marcelinho

Colormax Pescara - Meta Catania Bricocity = 1 a 1
Colormax Pescara: Coco Schmitt Luiz Anderson
Meta Catania Bricocity: Mariano Quintairos

CDM Futsal Genova - Sandro Abate Avellino = 1 a 2
CDM Futsal Genova: Denis Totoskovic
Sandro Abate Avellino: Antonio Bagatini, Carlos Augusto Kakà

Saviatesta Mantova - Sandro Abate Avellino = 2 a 1
Saviatesta Mantova: Leonardo Micheletto, Strahinja Petrov
Sandro Abate Avellino: Ramon Bueno Ardite

RECUPERI 17ª giornata:
Sandro Abate Avellino - Feldi Eboli = 16/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 16ª giornata:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = 30/03/2021 ore 20:00
RECUPERI 14ª giornata:
Came Dosson - Meta Catania Bricocity = 23/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 9ª giornata:
Saviatesta Mantova - Real San Giuseppe = 16/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 7ª giornata:
Acqua&Sapone Unigross - Real San Giuseppe = 23/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 4ª giornata:
Real San Giuseppe - Meta Catania Bricocity = 16/03/2021 ore 20:00




PROSSIMO TURNO 21ª Giornata - 20/02/2021 sabato
Meta Catania Bricocity - Syn-Bios Petrarca
Cybertel Aniene - CDM Futsal Genova
Sandro Abate Avellino - Colormax Pescara
Saviatesta Mantova - Feldi Eboli
Signor Prestito CMB Matera - Italservice Pesaro
Came Dosson - Real San Giuseppe
Acqua&Sapone Unigross - Todis Lido di Ostia

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A nella 15ª giornata l'Atletico Nervesa [25 punti con 13 partite disputate] di Mister Franco Brusaferri rimane ferma ai box, il match contro l'Aosta 511 è stato posticipato a martedì 23 marzo.
Nel frattempo l'Arzignano [22 punti con 12 partite disputate] di Mister Pablo Daniel Ranieri al PalaTeatro di Villorba (TV) si impone per 2a7 contro il Futsal Villorba. Trascinati da un David Leonardo Tres (tripletta), Alexandre Maltauro (doppietta) in gran spolvero e con le reti di: Gabriel Rinaldin Bondaruk e Mario Ricardo Salamone conquistano i 3 punti che li catapultano in piena zona promozione.
La Fenice VeneziaMestre [18 punti con 15 partite disputate] di Mister Luigi Pagana sbanca l'EstraForum di Prato (PO) per una rete di scarto. 3a4 contro il Lenzi Automobili Prato. I "centri" sono di Alvise Tenderini, Edoardo Botosso, Giacomo Ortolan e Pietro Manoli. Mettendo un sostanzioso +7 dalla red-zone.
Il Futsal Villorba [17 punti con 13 partite disputate] di Mister Alessandro De Martin, contro l'Arzignano inciampa in un black-saturday che non lascia attenuanti ai Villorbesi. 2a7: Andrea Rossi e Nicolò Vailati i due marcatori gialloblu.
Il Città di Mestre [15 punti con 13 partite disputate] di Mister Antonio Candeo al PalaFranchetti di Mestre (VE) perde per 1a2 (Autorete Avversaria) contro la 3ª forza del Girone B (Città di Massa). La zona Play Out rimane comunque a debita distanza (+4 punti). E venerdì prenderà vita il derby del Franchetti: Città di Mestre - Fenice Veneziamestre.

RISULTATI 15ª giornata 13/02/2021:
Atletico Nervesa - Aosta 511 = 23/03/2021 ore 19:00
Atletico Nervesa:
Aosta 511:

Futsal Villorba - Arzignano C5 = 2 a 7
Futsal Villorba: Andrea Rossi, Nicolò Vailati
Arzignano C5: David Leonardo Tres (3), Gabriel Rinaldin Bondaruk, Alexandre Maltauro (2), Mario Ricardo Salamone

Città di Mestre - Città di Massa = 1 a 2
Città di Mestre: Autorete Avv
Città di Massa: Alvaro Mesa, Daniel Mesa Darias Lucas

Lenzi Automobili Prato - Fenice Veneziamestre = 3 a 4
Lenzi Automobili Prato: Mendez Fernandez Saul (2), Pol Novo
Fenice Veneziamestre: Alvise Tenderini, Edoardo Botosso, Giacomo Ortolan, Pietro Manoli

Saints Pagnano - L 84 = 2 a 5
Saints Pagnano: Christian Marazzi (2)
L 84: Felipe Tambani, Murilo Rodrigues Miani, Daniele Cerbone, Eduardo Dias, Autorete Avv

Bubi Merano C5 - Milano C5 = 2 a 3
Bubi Merano: Marco Caverzan, Rafael Caregnato Rafinha
Milano C5: Gabriele Migliano Minazzoli, Marco Peverini (2)

RECUPERI 15ª giornata:
Atletico Nervesa - Aosta 511 = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 13ª giornata:
Bubi Merano C5 - Lenzi Automobili Prato = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 12ª giornata:
Futsal Villorba - Bubi Merano C5 = 16/02/2021 ore 16:30
RECUPERI 11ª giornata:
Arzignano C5 - L 84 = 16/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 8ª giornata:
Città di Mestre - Bubi Merano C5 = 17/03/2021 ore 19:00
Milano C5 - Lenzi Automobili Prato = 16/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 6ª giornata:
Arzignano C5 - Lenzi Automobili Prato = 16/02/2021 ore 19:00
RECUPERI 5ª giornata:
Atletico Nervesa - Milano C5 = 23/02/2021 ore 19:00
Città di Mestre - L 84 = 17/02/2021 ore 19:15
Bubi Merano C5 - Arzignano C5 = 09/03/2021 ore 19:00
Lenzi Automobili Prato - Città di Massa = 09/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Milano C5 - Bubi Merano C5 = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 3ª giornata:
Lenzi Automobili Prato - Futsal Villorba = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 2ª giornata:
Milano C5 - Città di Massa = 16/02/2021 ore 19:00
Lenzi Automobili Prato - Bubi Merano C5 = 23/02/2021 ore 19:00




PROSSIMO TURNO 16ª Giornata - 20/02/2021 sabato
Milano C5 - Atletico Nervesa
Città di Mestre - Fenice Veneziamestre
Futsal Villorba - Arzignano C5
Arzignano C5 - Bubi Merano C5
Città di Massa - Lenzi Automobili Prato
Aosta 511 - Saints Pagnano

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, lo Sporting Altamarca Futsal [47 punti con 17 partite disputate] di Mister Serandrei Kim, al PalaMaser di Maser (TV) grazie alle realizzazioni di: Meo Alessandro (doppietta), Baron Nicolò, Ouddach Hamza, Rosso Alvise e Baron Nicolò chiude la pratica C5 Palmanova [9] con un perentorio 6a2, mettendo un provvisorio +9 dagli uomini di Mister Valter Ferraro.
Il Carrè Chiuppano Alto Vicentino [38 punti con 15 partite disputate] di Mister Valter Ferraro tra le mura amiche viene fermato sul segno X (5a5) dal Giorik Sedico C5. Caretta Andrea, Vidoto De Aguilar Pedrinho, Senna Leo, Liberti Francesco e Lari Filippo hanno provato a strappare i 3 punti ai sedicensi ma al suono della sirena la posta è stata suddivisa equamente, con 1 punto a testa.
L' Hellas Verona [37 punti con 15 partite disputate] di Mister Pino Milella al Paladegasperi di Cornedo Vicentino (VI) si confeziona la 12ª vittoria stagionale. 5a7 contro il Futsal Cornedo: grazie ai "cecchini" Tirapo Sanz Vicente (doppietta), Ziberi Sadat (doppietta), Leléco Leandro Da Silva, Manzali Arrepiù e Rocha William. Ora la 2ª è a -1 punto.
Il Giorik Sedico C5 [27 punti con 16 partite disputate] di Mister De Francesch Gabriele rallenta la corsa della seconda forza del Girone B (Carrè Chiuppano). Al PalaIntercomunale di Carrè (VI), impone il segno X ai padroni di casa, grazie alle doppiette di: Focosi Eller Gabriel e Xavier Dos Santos Christian e al goal di Er Raji Nour Eddine il tabellone elettronico si fisserà sul 5a5 finale, con la 5ª posizione conferamata.
La Cannottieri Belluno [24 punti con 16 partite disputate] di Mister Alessio Bortolini trascinata da: Rotta Douglas, Dal Farra Kevin e Belleboni Marcio, autori delle 3 reti bellunesi, batte il Futsal Giorgione per 3a1. Tenendo nel mirino a cose fatte la griglia della zona Play Off. A meno 3 lunghezze c'è la 5ª posizione.
Il Miti Vicinalis C5 [19 punti con 17 partite disputate] di Mister Peruzzetto Alessandro, per una rete di scarto lascia tutti i punti in palio sul parquet del PalaPeruzza di Pordenone (PN). Un 4a3 che porta le firme di: Osmani Fatmir, Vendrame Riccardo e Zecchinello Davide.
Dopo due vittorie consecutive il Futsal Giorgione [11 punti con 17 partite disputate] di Mister Angelo Robson cede per 1a3 (Manoel Dos Santos Kadu Carlos Eduardo) al PalaSpesArena di Belluno (BL). La Canottieri Belluno fa suo il match e lascia a mani vuote i Giorgione-Boys!
Anche il Futsal Cornedo [10 punti con 12 partite disputate] di Mister Dal Cason Alberto, dopo due successi di fila, trova nell'Hellas Verona la battuta d'arresto. Un 5a7 che la dice lunga sull'andamento dell'incontro. Boscaro Giuliano, Brancher Joao, Grigolato Thomas (doppietta) e Degeneri Matteo ci hanno provato a regalare un'altra gioia ai loro beniamini.

RISULTATI 18ª Giornata - 13/02/2021:
Sporting Altamarca Futsal - C5 Palmanova = 6 a 2
Sporting Altamarca Futsal: Meo Alessandro (2), Baron Nicolò, Ouddach Hamza, Rosso Alvise, Baron Nicolò
C5 Palmanova: Dorigo Luca, Sluga Klemen

Canottieri Belluno - Futsal Giorgione = 3 a 1
Canottieri Belluno Giesse: Rotta Douglas, Dal Farra Kevin, Belleboni Marcio
Futsal Giorgione: Manoel Dos Santos Kadu Carlos Eduardo

Futsal Cornedo - Hellas Verona = 5 a 7
Futsal Cornedo: Boscaro Giuliano, Brancher Joao, Grigolato Thomas (2), Degeneri Matteo
Hellas Verona: Tirapo Sanz Vicente (2), Ziberi Sadat (2), Leléco Leandro Da Silva, Manzali Arrepiù, Rocha William

Udine City Futsal Sala - Maccan Prata = 6 a 2
Udine City Futsal Sala: Barile Alessandro (2), Fabbro Mattia (2), Della Bianca Edoardo (2)
Maccan Prata: Cocchetto Davide, Štendler Tilen

Pordenone C5 - Miti Vicinalis C5 = 4 a 3
Pordenone: Barzan Luca, Piccirilli Matteo, Grigolon Matteo, Vascello Marco
Miti Vicinalis C5: Osmani Fatmir, Vendrame Riccardo, Zecchinello Davide

Maniago Futsal 2016 Olympia Rovereto = 4 a 7
Maniago F.: Rosset Mattia, Kamencic Tilen, Measso Teo, Quarta Joshua
Olympia Rovereto: Bazzanella Mirko (3), Monteiro Thyago (2), Frisenna Andrea, Javer Montes Burgos

Carrè Chiuppano - Giorik Sedico = 5 a 5
Carrè Chiuppano: Caretta Andrea, Vidoto De Aguilar Pedrinho, Senna Leo, Liberti Francesco, Lari Filippo
Giorik Sedico: Focosi Eller Gabriel (2), Er Raji Nour Eddine, Xavier Dos Santos Christian (2)

RECUPERI 15ª giornata:
Olympia Rovereto - Futsal Cornedo = 23/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 14ª giornata:
C5 Palmanova - Olympia Rovereto = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 13ª giornata:
Giorik Sedico - Hellas Verona = 17/02/2021 ore 19:00
RECUPERI 12ª giornata:
Hellas Verona - Carrè Chiuppano Alto Vicentino = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 11ª giornata:
Maniago Futsal 2016 - Futsal Cornedo = 17/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 10ª giornata:
Maniago Futsal 2016 - Carrè Chiuppano Alto Vicentino = 17/02/2021 ore 19:00
RECUPERI 9ª giornata:
tutte le 7 partite sono da giocare il 23/02/2021
RECUPERI 7ª giornata:
Olympia Rovereto - Udine City Futsal Sala = 09/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 6ª giornata:
Pordenone C5 - Maccan Prata C5 = 16/02/2021 ore 19:00
RECUPERI 4ª giornata:
Futsal Cornedo - C5 Palmanova = 09/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 3ª giornata:
Canottieri Belluno - Futsal Cornedo = 02/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 2ª giornata:
Futsal Cornedo - Olympia Rovereto = 16/02/2021 ore 19:00



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROSSIMO TURNO 19ª Giornata - 20/02/2021 sabato
Hellas Verona - Canottieri Belluno
C5 Palmanova - Carrè Chiuppano
Giorik Sedico - Futsal Cornedo
Miti Vicinalis - Maniago Futsal 2016
Maccan Prata - Pordenone C5
Olympia Rovereto - Sporting Altamarca Futsal
Futsal Giorgione - Udine City Futsal Sala

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie