01 Dicembre 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 1-31.01

31-01-2021 14:28 - News NAZIONALE - A - A2 - B
In Serie A le nostre due squadre Venete alla 17ª giornata si trovano nelle primissime posizioni (piena zona Play Off): 3ª piazza per la Came Dosson di Mister Sylvio José Rocha Valladao con 32 punti conquistati in 16 match, con 9 vittorie, 5 pareggi e 2 sconfitte. 4ª posizione per il Syn-Bios Petrarca Padova di Mister Luca Giampaolo, con 30 punti immagazzinati in 16 incontri, con 9 vittorie, 3 pareggi e 4 sconfitte.

RISULTATI 17ª Giornata - 23/01/2021
Acqua&Sapone Unigross - Came Dosson = 2 a 3
Acqua&Sapone U.: Lukaian Baptista, Murilo Ferreira Juliao
Came Dosson: Thiago Grippi (2), Matheus Dener

Syn-Bios Petrarca - CDM Futsal Genova = 4 a 3
Syn-Bios Petrarca: Fellipe Mello (3), Josè Antonio Macias Perez "Joselito"
CDM Futsal Genova: Denis Totoskovic, Alejandro Vega, Michel Sviercoski

Signor Prestito CMB Matera - Colormax Pescara = 8 a 3
Signor Prestito CMB M.: Miguel Weber, Andrès Santos, Gomes Da Silva Wilde (3), Dovenir Domingues Neto (2), Paolo Cesaroni
Colormax Pescara: Alexandre Ferreira Leandro, Tandrè Ferreira, Autorete Avv

Sandro Abate Avellino - Feldi Eboli = rinviata
Sandro Abate Avellino:
Feldi Eboli:

Cybertel Aniene - Saviatesta Mantova = 3 a 3
Cybertel Aniene: Anderson Carvalho Dos Santos "Cabeca" (2), Daniel Taloni
Saviatesta Mantova: Lorenzo Bueno (2), Strahinja Petrov

Meta Catania Bricocity - Real San Giuseppe = 7 a 3
Meta Catania Bricocity: Italo Rossetti, Venancio Cini Baldasso, Carmelo Musumeci, Jose' Antonio García González Josiko (2), Carlos Jose Salcedo Sanz
Real San Giuseppe: Alejandro Yepes Balsalobre "Alex", Fabiano D'Oliveira Barreto "Portuga".

Italservice Pesaro - Todis Lido di Ostia = 8 a 0
Italservice Pesaro: Javier Adolfo Salas, Leandro Cuzzolino (3), Cristian Borruto, Felipe Tonidandel, Humberto Honorio, Marcelo Padilha Marcelinho.
Todis Lido di Ostia: 0

RECUPERI 17ª giornata:
Sandro Abate Avellino - Feldi Eboli = a data da destinarsi
RECUPERI 16ª giornata:
Feldi Eboli - Meta Catania Bricocity = 30/03/2021 ore 19:00
RECUPERI 15ª giornata:
Meta Catania Bricocity - Saviatesta Mantova = a data da destinarsi
Syn-Bios Petrarca - Real San Giuseppe = a data da destinarsi
RECUPERI 14ª giornata:
Came Dosson - Meta Catania Bricocity = 23/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 9ª giornata:
Saviatesta Mantova - Real San Giuseppe = 16/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 7ª giornata:
Acqua&Sapone Unigross - Real San Giuseppe = 23/02/2021 ore 20:00
RECUPERI 4ª giornata:
Real San Giuseppe - Meta Catania Bricocity = a data da destinarsi




PROSSIMO TURNO 18ª Giornata - 06/02/2021
Saviatesta Mantova - Acqua&Sapone Unigross
Colormax Pescara - Syn-Bios Petrarca
Feldi Eboli - Cybertel Aniene
CDM Futsal Genova - Italservice Pesaro
Todis Lido di Ostia - Meta Catania Bricocity
Real San Giuseppe - Sandro Abate Avellino
Came Dosson - Signor Prestito CMB Matera

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A alla 14ª giornata grazie alla vittoria di misura (2a1) dell'Arzignano [19] di Mister Pablo Daniel Ranieri (11 part. disp.) sull'Atletico Nervesa [19] conquista i classici 3 punti che le permettono di agganciare in classifica gli uomini di Mister Franco Brusaferri. Ora per entrambe le squadre venete la leadership è a -2 (L84).
Il Futsal Villorba [16] di Mister Alessandro De Martin (10 partite disputate), vince e convince contro il Lenzi Automobili Prato, un 8a4 che porta le firme di: Riccardo Gastaldello (doppietta), Zak Madu (doppietta), Almir Hasaj, Andrea Rossi, Igor Del Piero e Luigi Gaudino, ora la zona Play Off è nel mirino a -3 punti.
La Fenice VeneziaMestre [15] di Mister Luigi Pagana (13 part. disp.) si confeziona tra le mura amiche la sua sesta sconfitta stagionale, al PalaFranchetti il Bubi Merano si impone per 2a5 (Simone Bertuletti, Giacomo Ortolen le reti Mestrine) la zona Play Off rimane comunque a portata di aggancio (-4).
Il Città di Mestre [11] guidato dal nuovo Mister Antonio Candeo, sostituisce Gigi Regondi (10 part. disp.) espugna il Centro Sportivo Montfleury di Aosta per 2a4: Nicolò Bincato, Rafael Josè Morillo, Alvaralhao Douglas, Michele Bordignon le realizzazioni che portano i Mestrini ad una realtà più rassicurante.

RISULTATI 14ª Giornata - 30/01/2021
Arzignano C5 - Atletico Nervesa = 2 a 1
Arzignano C5: Gabriel Rinaldin Bondaruk, Mario Ricardo Salamone
Atletico Nervesa: Fabricio Urio

L 84 - Città di Massa = 5 a 6
L 84: Felipe Tambani, De Freitas Siqueira Lucas, Cesar Eduardo Turello, Eduardo Dias, Autorete Avv
Città di Massa: Daniel Mesa Darias Lucas, Leonardo Guadagnucci, Josè Antonio Lineiro Garrote (2), Alberto Yanez Galan Pichi, Luca Dodaro

Aosta - Città di Mestre = 2 a 4
Aosta: Joao Zatsuga, Mattia Mascherona
Città di Mestre: Nicolò Bincato, Rafael Josè Morillo, Alvaralhao Douglas, Michele Bordignon

Fenice Veneziamestre - Bubi Merano = 2 a 5
Fenice Veneziamestre: Simone Bertuletti, Giacomo Ortolen
Bubi Merano: Daniel Mair, Rafael Caregnato Rafinha (2), Alex Manzoni, Valdemir Beregula

Futsal Villorba - Lenzi Automobili Prato = 8 a 4
Futsal Villorba: Riccardo Gastaldello (2), Zak Madu (2), Almir Hasaj, Andrea Rossi, Igor Del Piero, Luigi Gaudino
Lenzi Automobili Prato: Luca Della Marca, Mendez Fernandez Saul, Pol Novo, Gaetano Mangione

Milano - Saints Pagnano = 5 a 2
Milano: Gabriele Migliano Minazzoli (2),Fabian Santagati (2), Enrico Ferri
Saints Pagnano: Giorgio Zaninetti, Lucas Mejuto

RECUPERI 13ª giornata:
Atletico Nervesa - Futsal Villorba = 03/02/2021 ore 16:00
Bubi Merano - Lenzi Automobili Prato = a data da destinarsi
RECUPERI 12ª giornata:
Futsal Villorba - Bubi Merano = 16/02/2021 ore 16:00
RECUPERI 11ª giornata:
Arzignano C5 - L 84 = a data da destinarsi
Futsal Villorba - Città di Mestre = 09/02/2021 ore 16:00
RECUPERI 8ª giornata:
Città di Mestre - Bubi Merano = a data da destinarsi
Milano - Lenzi Automobili Prato = a data da destinarsi
RECUPERI 7ª giornata:
Lenzi Automobili Prato - Città di Mestre = 06/02/2021 ore 16:00
RECUPERI 6ª giornata:
Arzignano C5 - Lenzi Automobili Prato = a data da destinarsi
L 84 - Bubi Merano = 06/02/2021 ore 16:00
Milano - Fenice Veneziamestre
RECUPERI 5ª giornata:
Atletico Nervesa - Milano = a data da destinarsi
Città di Mestre - L 84 = a data da destinarsi
Bubi Merano - Arzignano C5 = a data da destinarsi
Lenzi Automobili Prato - Città di Massa = a data da destinarsi
RECUPERI 4ª giornata:
Aosta - Atletico Nervesa = 06/02/2021 ore 16:00
Milano - Bubi Merano = a data da destinarsi
RECUPERI 3ª giornata:
Lenzi Automobili Prato - Futsal Villorba
RECUPERI 2ª giornata:
Milano - Città di Massa = a data da destinarsi
Lenzi Automobili Prato - Bubi Merano = a data da destinarsi




PROSSIMO TURNO 15ª Giornata - 13/02/2021
Atletico Nervesa - AostaAosta
Futsal Villorba - Arzignano C5
Città di Mestre - Città di Massa
Lenzi Automobili Prato - Fenice Veneziamestre
Saints Pagnano - L84
Bubi Merano - Milano

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, secondo X consecutivo per lo Sporting Altamarca Futsal [38] di Mister Serandrei Kim, (14 partite disputate), il primo tra le mura amiche, Ora gli uomini di Mister Valter Ferraro si portano a -7 ma con due match da recuperare. Un 2a2 contro il Miti Vicinalis [16] di Mister Peruzzetto Alessandro (14 part. disp.) che valorizza una partita sempre in bilico. I firmatari del pareggio sono per l'AltaMarca: Ait Cheikh Yousef e Rosso Alvise, mentre per i vazzolesi: Laino Guimaraes Raphael e Genovese Andrea
Non molla la presa il Carrè Chiuppano [31] di Mister Valter Ferraro (12 part. disp.), grazie alla tripletta di Liberti Francesco, alle doppiette di: Epp Maikel Francione, Lari Filippo e alla realizzazione di De Mello Jean Henrique chiude la pratica Olympia Rovereto con un 9a2 che non lascia attenuanti ai trentini.
L' Hellas Verona [28] di Mister Pino Milella (12 part. disp.) è una vera "macchina da goal" in terra friulana con le triplette di Leléco Leandro Da Silva e Manzali Arrepiù, più le doppiette di Amoroso Fabrizio, Buonanno Francesco e la rete di Carone Andrea sfodera un 5a11 che lo premia come squadra più prolifica del Girone B, 95 reti realizzate in 12 gare.
Il Giorik Sedico C5 [22] di Mister De Francesch Gabriele (12 part. disp.), mette la freccia sui "cugini" della Canottieri Belluno, grazie ai 3 punti conquistati contro il Palmanova. Er Raji Nour Eddine, Vitor Alebrandt "Vitinho" e Storti Leonardo sono gli autori del 3a2 contro i palmarini.
La Cannottieri Belluno Giesse [20] di Mister Alessio Bortolini (12 part. disp.), lascia l'intera in quel del Pala De Gasperi di Cornedo Vicentino perdendo per 3a1 (Dal Farra Kevin), vedendosi superare in classica proprio dai cugini del Giorik Sedico e mercoledì 3 febbraio prenderà vita il Derby delle Dolomiti (Giorik Sedico vs Cannottieri Belluno Giesse).
Successo importantissimo per il Futsal Giorgione [8] di Mister Angelo Robson (14 part. disp.) che conquista i 3 punti nella Palestra Federico Flora di Pordenone, vincendo per 1a2 grazie alle reti di: Nicolò Bortolini e Duda Daniel, strappando l'imbattibilità casalinga al Pordenone C5, 3° in classifica.
Primo successo casalingo per il Futsal Cornedo di Mister Dal Cason Alberto, i 3 punti arrivano dalla doppietta di Gonella Fabio e alla realizzazione di Grigolato Thomas, un 3a1 che lo allontana dalla red-zone. Da evidenziare che i cornedesi ha disputato solo 9 match su 14 disponibili.

RISULTATI 16ª Giornata - 30/01/2021
Giorik Sedico - Palmanova = 3 a 2
Sedico: Er Raji Nour Eddine, Vitor Alebrandt "Vitinho", Storti Leonardo
Palmanova: Bozic Slavisa, Sluga Klemen

Futsal Cornedo - Canottieri Belluno Giesse = 3 a 1
Futsal Cornedo: Grigolato Thomas, Gonella Fabio (2)
Canottieri Belluno Giesse: Dal Farra Kevin

Pordenone - Futsal Giorgione = 1 a 2
Pordenone: Autorete Avv.
Futsal Giorgione: Nicolò Bortolini, Duda Daniel

Udine City Futsal Sala - Hellas Verona = 5 a 11
Udine City Futsal Sala: Guidolin Diego (3), Chtoui Amor (2)
Hellas Verona: Leléco Leandro Da Silva (3), Manzali Arrepiù (3), Amoroso Fabrizio (2), Buonanno Francesco (2), Carone Andrea

Maniago Futsal - Maccan Prata = rinviata
Maniago:
Maccan Prata:

Sporting Altamarca Futsal - Miti Vicinalis = 2 a 2
Sporting Altamarca Futsal: Ait Cheikh Yousef, Rosso Alvise
Miti Vicinalis: Laino Guimaraes Raphael, Genovese Andrea

Carrè Chiuppano - Olympia Rovereto = 9 a 2
Carrè Chiuppano: Epp Maikel Francione (2), Lari Filippo (2), Liberti Francesco (3), Senna Leo, De Mello Jean Henrique
Olympia Rovereto: Bazzanella Mirko, Frisenna Andrea

RECUPERI 16ª giornata:
Maniago Futsal - Maccan Prata = a data da destinarsi
RECUPERI 15ª giornata:
Olympia Rovereto - Futsal Cornedo = a data da destinarsi
RECUPERI 14ª giornata:
Palmanova - Olympia Rovereto = a data da destinarsi
RECUPERI 13ª giornata:
Giorik Sedico - Hellas Verona = a data da destinarsi
RECUPERI 12ª giornata:
Hellas Verona - Carrè Chiuppano = a data da destinarsi
RECUPERI 11ª giornata:
Maniago Futsal - Futsal Cornedo = a data da destinarsi
Giorik Sedico - Canottieri Belluno Giesse = 03/02/2021 ore 21:00
RECUPERI 10ª giornata:
Maniago Futsal - Carrè Chiuppano = a data da destinarsi
RECUPERI 9ª giornata:
tutte le 7 partite sono da giocare
RECUPERI 8ª giornata:
tutte le 7 partite sono da giocare
RECUPERI 7ª giornata:
Olympia Rovereto - Udine City Futsal Sala = a data da destinarsi
RECUPERI 6ª giornata:
Pordenone - Maccan Prata = a data da destinarsi
RECUPERI 4ª giornata:
Futsal Cornedo - Palmanova = a data da destinarsi
RECUPERI 3ª giornata:
Canottieri Belluno Giesse - Futsal Cornedo = a data da destinarsi
RECUPERI 2ª giornata:
Futsal Cornedo - Olympia Rovereto = a data da destinarsi



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROSSIMO TURNO 17ª Giornata - 06/02/2021
Miti Vicinalis - ChiuppanoCarrè Chiuppano
Palmanova - Futsal Cornedo
Futsal Giorgione- Maniago Futsal
Hellas Verona - Pordenone
Olympia Rovereto - Giorik Sedico
Maccan Prata - Sporting Altamarca Futsal
Canottieri Belluno Giesse - Udine City Futsal sala

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie