03 Agosto 2021
visibility
News

DAL REGIONALE AL NAZIONALE

17-01-2021 11:25 - News NAZIONALE - A - A2 - B
In Serie A le nostre due squadre Venete alla 16^ giornata si trovano nelle primissime posizioni (piena zona Play Off): 3^ piazza per la Came Dosson di Mister Sylvio José Rocha Valladao e 4^ posizione per il Syn-Bios Petrarca Padova di Mister Luca Giampaolo.

In Serie A2 Gir. A alla 12^ giornata l'Atletico Nervesa di Mister Franco Brusaferri comanda la classifica appaiata con il Saints Pagnano C5 (ma i trevigiani hanno 3 match da recuperare). Ottimo avvio per il Futsal Villorba di Mister Alessandro De Martin (9 partite dispustate), la Fenice VeneziaMestre (Luigi Pagana 11 part. disp.) e l'Arzignano (Pablo Daniel Ranieri 8 part. disp.) con il mirino puntato sulla zona Play Off. Si sta riprendendo il Città di Mestre di Mister Gigi Regondi (8 part. disp.) che con la sua prima vittoria e i 5 pareggi sta uscendo dalla red-zone.

In Serie B Gir. B, en plein dello Sporting Altamarca Futsal di Mister Serandrei Kim, (11 su 11) che equivale alla leadership del Girone B. Non molla la presa il Carrè Chiuppano di Mister Valter Ferraro a -8 (9 part. disp.). L' Hellas Verona (Pino Milella) 8 part. disp. è in piena zona Play Off. Cannottieri Belluno Giesse ( Alessio Bortolini 9 part. disp.), Miti Vicinalis (Peruzzetto Alessandro 9 part. disp.), Sedico C5 (De Francesch Gabriele 8 part. disp.), sono all'inseguimento di un piazzamento nella zona Play Off (5^ posizione). Il Futsal Giorgione di Mister Angelo Robson imbottito di giovani promesse (11 part. disp.) assieme al Futsal Cornedo di Mister Dal Cason Alberto (11 part. disp.), hanno tutte le carte in regola per prendere il largo dalla red-zone.

Visto il prolungarsi dello stop dei campionati regionali dovuti alla pandemia (covid-19), molti giocatori militanti in Serie C1, in accordo con le società di appartenenza si sono accasati in squadre partecipanti ai campionati nazionali di Serie A, Serie A2 e Serie B.

Players che traghettano dal Regionale al Nazionale:
Meo Alessandro dal Gifema Luparense allo Sporting Altamarca (Serie B Gir. B)
Guidolin Diego dal Gifema Luparense all'Udine City Futbol Sala (Serie B Gir. B)
Kokorovic Ognjen dal Gifema Luparense alla Fenice VeneziaMestre (Serie A2 Gir. A)

Gjata Flamingo dal Tiemme Grangiorgione al Futsal Giorgione (Serie B Gir. B)
Tilal Ayyoub dal Tiemme Grangiorgione al Futsal Giorgione (Serie B Gir. B)
Turiaco Daniele dal Tiemme Grangiorgione al Futsal Giorgione (Serie B Gir. B)
Balaban Alexandrus dal Tiemme Grangiorgione al Futsal Giorgione (Serie B Gir. B)

Feverati Daniele dal Calcio Padova C5 al Came Dosson (Serie A)
Secchieri Guido dal Calcio Padova C5 al Miti Vicinalis (Serie B Gir. B)

Sbicego Renè dallo Schio C5 al Carrè Chiuppano (Serie A2 Gir. A)
Thiago Resner dallo Schio C5 al Città di Mestre (Serie A2 Gir. A)
Lambert Clarence dallo Schio C5 al Futsal Cornedo (Serie B Gir. B)

De Mello Jean Henrique dal Cosmos Nove al Carrè Chiuppano (Serie A2 Gir. A)

Toso Alberto dal Progetto A5 Calcio Spinea al Futsal Giorgione (Serie B Gir. B)

Peretto Stefano dal Futsal San PietroMontecchio al Futsal Cornedo (Serie B Gir. B)



Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio