20 Settembre 2021
visibility
News
PLAY OFF & PLAY OUT DELLE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 15-09.05
PLAY OFF & PLAY OUT DELLE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 15-09.05

PLAY OFF & PLAY OUT SERIE A - A2 - B

27-06-2021 08:11 - News NAZIONALE - A - A2 - B

PLAY OFF SCUDETTO


L'Italservice Pesaro si è laureato Campione d'Italia 2020/21. Conquistando il suo quarto titolo consecutivo e il secondo scudetto della sua storia.

Gara 1: 20/06/21 > Gara 2: 21/06/21 al PalaCampanara (Pala Pizza) di Pesaro
Gara 1: Italservice Pesaro - Meta Catania Bricocity = 7 a 1 (2a0) [video partita] diretta RAI Sport
Italservice Pesaro: Marcelo Padilha Marcelinho (2), Humberto Honorio, Cristian Borruto (3), Michele Miarelli
Meta Catania Bricocity: Josè Antonio García González Josiko
ARBITRI: Nicola Maria Manzione (Salerno), Chiara Perona (Biella), Pasquale Marcello Falcone (Foggia) CRONO: Lorenzo Di Guilmi (Vasto)

Gara 2: Meta Catania Bricocity - Italservice Pesaro = 2 a 3 (1a1) [video partita] diretta RAI Sport
Meta Catania Bricocity: Josè Antonio García González Josiko, Tomas Baisel
Italservice Pesaro: Pablo Taborda, Leandro Cuzzolino, Cristian Borruto
ARBITRI: Angelo Galante (Ancona), Dario Pezzuto (Lecce), Stefano Parrella (Cesena) CRONO: Lorenzo Cursi (Jesi)

Gara 1: 17/06/21 > Gara 2: 18/06/21 al PalaCampanara (Pala Pizza) di Pesaro
Gara 1: Italservice Pesaro - Feldi Eboli = 4 a 1 (3a1) [video partita] ore 20:30 diretta PMGSport Futsal
Italservice Pesaro: Mauro Canal, Avier Adolfo Salasi, Julio Miotti De Oliveira, Cristian Borruto
Feldi Eboli: Gabriel Grello
ARBITRI: Luca Petrillo (Catanzaro), Paolo De Lorenzo (Brindisi) CRONO: Natale Mazzone (Imola)
Gara 2: Feldi Eboli - Italservice Pesaro = 1 a 2 (1a2) [video partita] ore 20:30 diretta RAI Sport
Feldi Eboli : Luiz Cardozo Brizzi Luizinho
Italservice Pesaro: Cristian Borruto, Mauro Canal
ARBITRI: Michele Ronca (Rovigo), Giulio Colombin (Bassano del Grappa), Federico Beggio (Padova) CRONO: Walter Suelotto (Bassano del Grappa)

Gara 1: Came Dosson - Meta Catania Bricocity = 2 a 1 (1a1) [video partita] ore 17:30
Came Dosson: Thiago Grippi, Murilo Schiochet,
Meta Catania Bricocity: Giovanni Messina
ARBITRI: Luigi Alessi (Taurianova), Riccardo Davì (Bologna) CRONO: Fabiano Maragno (Bologna)
Gara 2: Meta Catania Bricocity - Came Dosson = 5 a 3 d.t.s. (5a3 p.t.s. - 4a3 s.t. - 2a0 p.t.) [video partita] ore 17:30 diretta PMGSport Futsal
Meta Catania Bricocity: Carmelo Musumeci, Tomas Baisel, Venancio Cini Baldasso, Josè Antonio García González Josiko, Autorete Avv.
Came Dosson: Murilo Schiochet, Gabriele Ugherani, Matheus Dener
ARBITRI: Giovanni Beneduce (Nola), Vincenzo Sgueglia (Civitavecchia) CRONO: Daniele Filannino (Jesi)

QUARTI di FINALE:
Gara 1: 08/05/21 > Gara 2: 12/05/21 > Gara 3: 15/05/21 (eventuale)
Gara 1: Italservice Pesaro - Signor Prestito CMB Matera = 5 a 2 (3a0) [highlights partita] ore 16:00 diretta RaiSport
Italservice Pesaro: Cristian Borruto (2), Leandro Cuzzolino, Mauro Canal (2)
Signor Prestito CMB Matera: Andrès Santos, Gomes Da Silva Wilde
ARBITRI: Davide De Ninno (Varese), Massimo Tariciotti (Ciampino), Riccardo Davì (Bologna) CRONO: Alberto Casadei (Cesena)
Gara 2: Signor Prestito CMB Matera - Italservice Pesaro = 5 a 4 (3a2) [highlights partita] ore 20:00
Signor Prestito CMB Matera: Ramon Bueno Ardite (2), Andrès Santos (2), Giovanni Pulvirenti
Italservice Pesaro: Felipe Tonidandel, Julio Miotti De Oliveira, Humberto Honorio, Autorete Avv.
ARBITRI: Fabio Cozza (Cosenza), Luca Vincenzo Caracozzi (Foggia) CRONO: Luca Michele De Candia (Molfetta)
Gara 3: Italservice Pesaro - Signor Prestito CMB Matera = 8 a 3 (3a1) [video partita] ore 20:00
Italservice Pesaro: Julio Miotti De Oliveira (2), Marcelo Padilha Marcelinho, Felipe Tonidandel, Cristian Borruto (2), Mauro Canal (2).
Signor Prestito CMB Matera: Dejan Bizjak, Ramon Bueno Ardite, Andrès Santos
ARBITRI: Michele Bensi (Grosseto), Walter Suelotto (Bassano del Grappa) CRONO: Nicola Lacrimini (Città di Castello)

Gara 1: Acqua&Sapone Unigross - Meta Catania Bricocity = 7 a 0 (4a0) [highlights partita] ore 20:00
Acqua&Sapone Unigross: Guilherme Gaio Gui (2), Eduardo Alano Farias Dudu (2), Lukaian Baptista, Murilo Ferreira Juliao,
Rafael Rizzi Rafinha
Meta Catania Bricocity: 0
ARBITRI: Gennaro Cefalà (Lamezia Terme), Simone Pisani (Aprilia) CRONO: Dario Di Nicola (Pescara)
Gara 2: Meta Catania Bricocity - Acqua&Sapone Unigross = 4 a 3 (1a1) [highlights partita] ore 20:00
Meta Catania Bricocity: Maurizio Silvestri, Marko Kuraja, Fabinho Rodrigues Da Silva
Acqua&Sapone Unigross: Cristiano Fusari, Coco Wellington, Lukaian Baptista
ARBITRI: Daniel Borgo (Schio), Elena Lunardi (Padova) CRONO: Vincenzo Brischetto (Acireale)
Gara 3: Acqua&Sapone Unigross - Meta Catania Bricocity = 1 a 2 (1a0) [video partita] ore 20:00
Acqua&Sapone Unigross: Goncalves Misael
Meta Catania Bricocity: Venancio Cini Baldasso (2)
ARBITRI: Gianfranco Marangi (Brindisi), Simone Zanfino (Agropoli) CRONO: Gabriele Gerardi (Pescara)

Gara 1: Came Dosson - Sandro Abate Avellino = 8 a 5 (4a2) [highlights partita] ore 18:30
Came Dosson: Thiago Grippi (3), Matheus Dener, Arlan Pablo Vieira, Edgar Rocha Bertoni, Gabriele Ugherani, Murilo Schiochet
Sandro Abate Avellino: Andrè Fantecele (2), Eduardo Dalcin (2), Manoel Crema
ARBITRI: Natale Mazzone (Imola), Stefano Parrella (Cesena) CRONO: Angelo Tasca (Treviso)
Gara 2: Sandro Abate Avellino - Came Dosson = 2 a 1 (2a0) [highlights partita] ore 18:05
Sandro Abate Avellino: Eduardo Dalcin, Marco Ercolessi
Came Dosson: Arlan Pablo Viera
ARBITRI: Giovanni Zannola (Ostia Lido), Andrea Saggese (Rovereto), Nicola Maria Manzione (Salerno) CRONO: Emilio Romano (Nola)
Gara 3: Came Dosson - Sandro Abate Avellino = 4 a 2 (1a0) [video partita] 17/05/2021 ore 16.45
Came Dosson: Thiago Grippi, Matheus Dener, Murilo Schiochet, Autorete Avv.
Sandro Abate Avellino: Manoel Crema, Eduardo Dalcin
ARBITRI: Rocco Morabito (Vercelli), Simone Micciulla (Roma 2) CRONO: Fabio Pozzobon (Treviso)

Gara 1: Syn-Bios Petrarca - Feldi Eboli = 1 a 7 (0a2) [video partita] 06/06/2021 ore 20:00
Syn-Bios Petrarca: Jader Fornari
Feldi Eboli: Sergio Romano (3), Luiz Cardozo Brizzi Luizinho (2), Gabriel Grello (2)
ARBITRI: Lorenzo Cursi (Jesi), Andrea Colombo (Modena) CRONO: Stefano Billo (Vicenza)
Gara 2: Feldi Eboli - Syn-Bios Petrarca = 4 a 4 [video partita] 09/06/2021 ore 20:00
Feldi Eboli: Luiz Cardozo Brizzi Luizinho, Rudinei Tres, Umberto Caruso, Sergio Romano
Syn-Bios Petrarca: Fellipe Mello, Jader Fornari (3)
ARBITRI: Fabio Rocco De Pasquale (Marsala), Vincenzo Cannistrà (Catanzaro) CRONO: Simone Micciulla (Roma 2)

PLAY OUT
And.: Cybertel Aniene - Saviatesta Mantova = 4 a 2 (1a1) [highlights partita] 29/05/21 ore 17:00
Cybertel Aniene: Abdala Gonzalo, Gomez Nsue Javier Ignacio, Carvalho Dos Santos Anderson, Raubo Michal
Saviatesta Mantova: Suton Luka, Petrov Strahinja
ARBITRI: Fabrizio Schirripa (Reggio Calabria), Saverio Carone (Bari) CRONO: Angelo Bottini (Roma 1)
Rit.: Saviatesta Mantova - Cybertel Aniene = 5 a 7 (3a2) [video partita] 05/06/21 ore 17:00
Saviatesta Mantova: Mirco Hrkac (2), Strahinja Petrov, Jeferson Fernando Titon (2)
Cybertel Aniene: Angelo Schininà (2), Daniel Taloni, El Ayyane Anas, Michal Raubo (2), Michal Raubo
19:30 2° TMatteo BISCOSSI
ARBITRI: Vincenzo Brischetto (Acireale), Fabiano Maragno (Bologna) CRONO: Francesco Sgueglia (Finale Emilia)

RETROCEDONO in SERIE A2
Colormax Pescara
CDM Futsal Genova
Saviatesta Mantova







⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


PROMOSSE IN SERIE A
L84 C5 (Serie A2 Gir. A)
OLIMPUS ROMA C5 (Serie A2 Gir. B)
RISPARMIO CASA MANFREDONIA C5 (Serie A2 Gir. C)
FF NAPOLI C5 (Serie A2 Gir. D)
FUTSAL POLISTENA (Serie A2 Play Off)

PLAY OFF SERIE A2

FINALE And. 12/06/21 > Rit. 19/06/21
And.: FUTSAL POLISTENA - ACTIVE NETWORK C5 = 2 a 1 (1a0) [video partita]
Futsal Polistena: Silon Junior Vieira De Moraes, Autorete Avv.
Active Network: Nauzet Mora
ARBITRI: Donato Lamanuzzi (Molfetta), Luigi Fiorentino (Molfetta) CRONO: Luca Petrillo (Catanzaro)
Rit.: ACTIVE NETWORK C5 - FUTSAL POLISTENA = 2 a 9 (0a4) [video partita]
Active Network: Giuseppe Curri, Juan Ignacio Claro
Futsal Polistena: André Cordeiro Maluko, Angelo Creaco (4), Dos Santos Carlos Vinicius (3), Junior Silon
ARBITRI: Rocco Morabito (Vercelli), Simone Zanfino (Agropoli) CRONO: Simone Pisani (Aprilia)

SEMIFINALI And. 22/05/21 > Rit. 29/05/21
And.: ACTIVE NETWORK C5 - ARZIGNANO C5= 1 a 1 (0a1) [highlights partita]
Active Network: Giacomo Lamedica
Arzignano C5: Mario Ricardo Salamone
ARBITRI: Michele Desogus (Cagliari), Alessandra Carradori (Roma 1) CRONO: Pasquale Giaquinto (Ostia Lido)
Rit.: ARZIGNANO C5 - ACTIVE NETWORK C5 = 1 a 5 (1a0) [highlights partita]
Arzignano C5: Mario Ricardo Salamone
Active Network: Cesar Da Costa Sachet, Giuseppe Curri, Trindade Zemuner Davì (2), George Lepadatu
ARBITRI: Fabio Maria Malandra (Avezzano), Stefano Mestieri (Finale Emilia) CRONO: Federico Beggio (Padova)

And.: FUTSAL COBÀ - FUTSAL POLISTENA = 5 a 4 (2a3) [video partita]
Futsal Cobà: Martin Persec, Nico Sgolastra (2), Luiz Henrique Borsato (2)
Futsal Polistena: Junior Silon, Angelo Creaco, André Cordeiro Maluko, Lucas Juninho
ARBITRI: Fabio Pozzobon (Treviso), Davide Plutino (Reggio Emilia) CRONO: Stefano Lavanna (Pesaro)
Rit.: FUTSAL POLISTENA - FUTSAL COBÀ = 3 a 1 (1a0) [video partita]
Futsal Polistena: Camillo Texeira Da Silva Diogo, André Cordeiro Maluko, Junior Silon
Futsal Cobà: Martin Persec
ARBITRI: Andrea Seminara (Tivoli), Marco Moro (Latina) CRONO: Francesco Saverio Mancuso (Vibo Valentia)

SECONDO TURNO 15/05/21 in gara unica
ARZIGNANO C5 - ATLETICO NERVESA C5 = 4 a 2 (1a1) [highlights partita]
Arzignano C5: Antonio Molaro, Alexandre Maltauro (2), Mateus De Sa Carvalho
Atletico Nervesa: Erick Ringis Bellomo (2)
ARBITRI: Alessandro Ribaudo (Roma 2), Daniele Intoppa (Roma 2) CRONO: Angelo Tasca (Treviso)

CIAMPINO ANNI NUOVI C5 - ACTIVE NETWORK C5 = 2 a 3 (1a1) [video partita]
Ciampino Anni Nuovi: Mario Paz, Alexandre Dall'Onder
Active Network: Joaquin Piccioni, Cesar Da Costa Sachet, George Lepadatu
ARBITRI: Fabio Parretti (Prato), Domenico Di Micco (Cinisello Balsamo) CRONO: Marco Moro (Latina)

FUTSAL COBÀ - CLN CUS MOLISE C5 = 6 a 2 (2a1) [video partita]
Futsal Cobà: Felipe Manfroi (3), Nico Sgolastra (2), Mateus Neuhaus Garcia
CLN Cus Molise: Vojtech Turek, Marcio Antonio Zancanaro
ARBITRI: Giuseppe Galasso (Avellino), Antonio Dimundo (Molfetta) CRONO: Stefania Candria (Teramo)

FUTSAL POLISTENA - PIROSSIGENO CITTÀ DI COSENZA C5 = 4 a 3 (2a2) [video partita]
Futsal Polistena: Dos Santos Carlos Vinicius (2), Angelo Creaco, André Cordeiro Maluko
Pirossigeno Città di Cosenza C5: Federico Fedele (2), Alejandro Acedo Rodriguez Poti
ARBITRI: Pasquale Crocifoglio (Napoli), Emilio Romano (Nola) CRONO: Gennaro Cefalà (Lamezia Terme)

PRIMO TURNO 08/05/21 in gara unica
ARZIGNANO C5 - MILANO C5 = 5 a 2 (3a1) [highlights partita] 08/05/21 ore 16:00
Arzignano C5: Mateus De Sa Carvalho, Antonio Molaro, Alexandre Maltauro, Gabriel Rinaldin Bondaruk, Marco Zarantonello
Milano C5: Matteo Gargantini, Gabriele Migliano Minazzoli
ARBITRI: Emanuele Roscini (Foligno), Nicola Lacrimini (Città di Castello) CRONO: Daniel Borgo (Schio)

ATLETICO NERVESA C5 - CITTA' DI MASSA = 7 a 6 d.t.s. (4a4 > 2a1) [video partita] 08/05/21 ore 18:00
Atletico Nervesa: Erick Bellomo (2), Leandrinho Alfonso (2), Fabricio Urio (2), Youness Goudadi
Città di Massa: Lucas Daniel Mesa Darias (4), Bertoldi Giacomo, Lucas Daniel Mesa Darias
ARBITRI: Gabriele Gerardi (Pescara), Marco Di Filippo (Teramo) CRONO: Giacomo Voltarel (Treviso)

CIAMPINO ANNI NUOVI C5 - ROMA C5 = 3 a 2 [video partita]
ACTIVE NETWORK C5 - 360GG FUTSAL = 2 a 1 d.t.s. [video partita]
FUTSAL COBÀ - VIS GUBBIO C5 = 8 a 5[video partita]
TOMBESI ORTONA C5 - CLN CUS MOLISE C5 = 5 a 6 d.t.s. [highlights partita]
FUTSAL POLISTENA - BERNALDA C5 = 5 a 3 [video partita]
PIROSSIGENO CITTÀ DI COSENZA C5 - SICURLUBE REGALBUTO C5 = 4 a 2 [video partita]

Si comunica che è stata accolta la richiesta della Divisione Calcio a 5 in merito alla riduzione delle retrocessioni dal campionato di Serie A2 alla B maschile, e dalla Serie B ai Campionati Regionali, con conseguente annullamento delle gare dei Play Out.

PLAY OUT
AOSTA 511 - LENZI AUTOMOBILI PRATO C5 = Vedi Comunicato Ufficiale N. 1347

RETROCEDONO IN SERIE B:
Serie A2 Gir. A: LENZI AUTOMOBILI PRATO C5 - BUBI MERANO C5 (ritirata dal campionato)
Serie A2 Gir. B: MIRAFIN C5
Serie A2 Gir. C: TENAX CASTELFIDARDO C5 - VIRTUS RUTIGLIANO C5 (ritirata dal campionato)
Serie A2 Gir. D: SIAC MESSINA C5 - TARANTO C5 (ritirata dal campionato)








⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


PROMOSSA IN SERIE A2
LECCO C5 (Serie B Gir. A)
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL (Serie B Gir. B)
MODENA CAVEZZO C5 (Serie B Gir. C)
CUS ANCONA C5 (Serie B Gir. D)
FORTITUDO FUTSAL POMEZIA (Serie B Gir. E)
SPORTING SALA CONSOLINA (Serie B Gir. F)
AQUILE MOLFETTA C5 (Serie B Gir. G)
CATANZARO C5 (Serie B Gir. H)
BENEVENTO C5 (Serie B Play Off)
ELLEDÌ FOSSANO C5 (Serie B Play Off)

PLAY OFF SERIE B

FINALI

QUARTO TURNO And. 12/06/21 - 19/06/21 > Rit. 19/06/21 - 26/06/21
And.: ELLEDÌ FOSSANO C5 - FUTSAL ASKL C5 = 6 a 2 (3a0) [video partita] 19/06/21
Elledì Fossano C5: Zanella Andrade Ricardo Luis, Rengifo Kevin, Sandri Nicolò, Vincenti Giovanni, Autore Avv. (2)
Futsal ASKL C5: Serafim Patrick Henry Gabriel, Stefanoni Guilherme
ARBITRI: Giglio Pietro Granata (Sala Consilina), Alessandro Accomando (Olbia) CRONO: Gregorio Sommese (Lecco)
Rit.: FUTSAL ASKL C5 - ELLEDÌ FOSSANO = 3 a 2 (3a1) [video partita] 26/06/21
Futsal ASKL C5: Rissato Devanir Junior, Bottolini Matteo (2)
Elledì Fossano C5: Autorete Avv., Charraoui Soufian
ARBITRI: Martina Piccolo (Padova), Salvatore Angelo (Gradisca d'Isonzo) CRONO: Fabio Massicci (San Benedetto del Tronto)

And.: POLISPORTIVA FUTURA C5 - BENEVENTO C5 = 4 a 5 (4a1) [video partita] 12/06/21
Pol. Futura C5: Pedotti Giovani (2), Zamboni Ignacio, Pannuti Antonio
Benevento C5: Volonnino Emanuele, Botta Vincenzo, Calavitta Fabio, Stigliano Raffaele, Autorete Avv.
ARBITRI: Davide Zingariello (Prato), Ivano Pubblico (Roma 1) CRONO: Salvatore Pagano (Catania)
Rit.: BENEVENTO C5 - POLISPORTIVA FUTURA C5 = 4 a 2 (3a1) [video partita] 19/06/21
Benevento C5: Di Luccio Antonio, Brignola Francesco, Volonnino Emanuele, Stigliano Raffaele
Pol. Futura C5: Pedotti Giovani, Guarnieri Everton
ARBITRI: Giuseppe Lamorgese (Roma 2), Silvio Paoloni (Ascoli Piceno) CRONO: Antonio Nappo (Ercolano)

TERZO TURNO And. 22/05/21 > Rit. 29/05/21
And.: ELLEDÌ FOSSANO C5 - CARRE' CHIUPPANO A.V. C5 = 7 a 3 (2a1) [highlights partita] 05/06/21
Elledì Fossano C5: Charraoui Soufian (5), Radaelli Douglas, Rengifo Kevin
Carrè Chiuppano A.V.: Botia Galiano Juanfran, Senna Leo, Epp Maikel Francione
ARBITRI: Stefano Puvia (Carrara), Silvia Volonterio (Como) CRONO: Alessandro Botta (Biella)
Rit.: CARRE' CHIUPPANO A.V. C5 - ELLEDÌ FOSSANO = 5 a 6 (2a2) [video partita] 12/06/21
Carrè Chiuppano A.V.: Lari Filippo (3), De Mello Jean Henrique, Vidoto De Aguilar Pedrinho
Elledì Fossano C5: Radaelli Douglas, Charraoui Soufian, Gerlotto Matteo, Richichi Antonio, Zanella Andrade Ricardo Luis (2)
ARBITRI: Francesco Cocco (Parma), Andrea Oggiano (Olbia) CRONO: Christian Lodi (Crema)

And.: PRO PATRIA SAN FELICE C5 - FUTSAL ASKL C5 = 2 a 2 (0a0) [video partita] 22/05/21
Pro Patria San Felice C5: Salerno Bruno Antonio, El Madi Mustafa
Futsal ASKL C5: Mazoni Magalhaes Vinicius, Di Blasio Giammarco
ARBITRI: Gioacchino Lattanzio (Collegno), Simone Di Filippo (Treviso) CRONO: Mirko Cino (Modena)
Rit.: FUTSAL ASKL C5 - PRO PATRIA SAN FELICE C5 = 4 a 3 (1a0) [video partita] 29/05/21
Futsal ASKL C5: Mindoli Giampiero (2), Mazoni Vinicius, Bottolini Matteo
Pro Patria San Felice C5: Salerno Bruno Antonio, El Madi Mustafa, Drago Fabio
ARBITRI: Dario Parastesh (Ostia Lido), Davide Fardelli (Cassino) CRONO: Marco Ambrosini (Teramo)

And.: EUR MASSIMO o CIOLI ARICCIA - BENEVENTO C5 = prosegue il cammino il Benevento C5 vedi Comunicato Ufficiale N.1381
Pol. Futura C5 o Cioli Ariccia:
Benevento C5:
ARBITRI:
Rit.: BENEVENTO C5 - EUR MASSIMO o CIOLI ARICCIA = prosegue il cammino il Benevento C5 vedi Comunicato Ufficiale N.1381
Benevento C5:
Pol. Futura C5 o Cioli Ariccia:
ARBITRI:

And.:POLISPORTIVA FUTURA C5 - ITRIA FOOTBALL CLUB = 6 a 2 (3a1) [video partita] 29/05/21
Pol. Futura C5: Trovato Alessio (3), Giardiniere Mario, Cividini Jean Carlos, Guarnieri Everton
Itria Football Club: Passiatore Claudio, Rosato Marco
ARBITRI: Rosario Angelo Faiella (Castellammare di Stabia), Lucio Coviello (Potenza) CRONO: Antonio Turiano (Reggio Calabria)
Rit.: ITRIA FOOTBALL CLUB - POLISPORTIVA FUTURA C5 = 5 a 5 (1a2) [highlights partita] 05/06/21
Itria Football Club: Araujo Daniel, Sicilia Francesco, Punzi Riccardo, Bruno Alexandre Da Silva, Fanelli Giuseppe
Pol. Futura C5: Trovato Alessio (2), Zamboni Ignacio, Guarnieri Everton, Autorete Avv
ARBITRI: Fabio Massicci (San Benedetto del Tronto), Roberto Acella (Macerata) CRONO: Marco Villanova (Bari)

SECONDO TURNO 15/05/21 in gara unica
HELLAS VERONA C5 - CARRE' CHIUPPANO A.V. C5 = 1 a 3 (0a2) [video partita]
Hellas Verona: Tirapo Sanz Vicente
Carrè Chiuppano A.V.: Botia Galiano Juanfran, Liberti Francesco, Vidoto De Aguilar Pedrinho
ARBITRI: Alessio Abbruscato (Palermo), Salvatore Pagano (Catania) CRONO: Aurelian Petrica Chirvasuta (Monza)

ELLEDÌ FOSSANO - VIDEOTON CREMA = 8 a 4 [highlights partita]
PRO PATRIA SAN FELICE - OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA = 4 a 3 [video partita]
FUTSAL ASKL - FUTSAL CESENA = 2 a 1 [video partita]
EUR MASSIMO - CIOLI ARICCIA =Partita persa a tavolino per entrambe le squadre vedi Comunicato Ufficiale N.1381
BENEVENTO - ECOCITY CISTERNA = 3 a 0 [video partita]
ITRIA FOOTBALL CLUB - CANOSA = 9 a 7 [highlights partita]
ARCOBALENO ISPICA - POLISPORTIVA FUTURA = 1 a 6 22/05/21 [video partita]

PRIMO TURNO 08/05/21 in gara unica

HELLAS VERONA C5 - GIORIK SEDICO C5 = 4 a 2 (3a1)[video partita] 08/05/21 ore 16:00
Hellas Verona: Leléco Leandro Da Silva (2), Manzali Arrepiù, Ziberi Sadat
Giorik Sedico: Er Raji Nour Eddine, Focosi Eller Gabriel (su rigore)
ARBITRI: Andrea Casadei (Cesena), Mattia Landi (Prato) CRONO: Amarildo Hoxha (Este)

CARRE' CHIUPPANO A.V. C5 - MARTINEL PORDENONE C5 = 4 a 3 (2a1) [video partita] 08/05/21 ore 16:00
Carrè Chiuppano A.V.: Senna Leo, Lari Filippo, Vidoto De Aguilar Pedrinho, Botia Galiano Juanfran
Martinel Pordenone C5: Koren Zan, Grigolon Matteo (2)
ARBITRI: Roberto Di Fonzo (Bra), Vincenzo Di Girolamo (Milano) CRONO: Andrea Guadagnini (Castelfranco Veneto)

ELLEDÌ FOSSANO - DOMUS BRESSO = 6 a 3
VIDEOTON CREMA - LEON = 8 a 7 d.t.s.
PRO PATRIA SAN FELICE - SANT'AGATA = 9 a 3
OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA - FOSSOLO = 5 a 3
FUTSAL ASKL - FUTSAL TERNANA = 6 a 1
FUTSAL CESENA - RECANATI = 5 a 2
EUR MASSIMO - HISTORY ROMA 3Z = 2 a 1
CIOLI ARICCIA - UNITED POMEZIA = 4 a 1
BENEVENTO - JUNIOR DOMITIA = 2 a 0
AP - ECOCITY CISTERNA = 1 a 3
ITRIA - REAL DEM = 8 a 4
CANOSA - FUTSAL BITONTO = 7 a 3
POLISPORTIVA FUTURA - MEGARA AUGUSTA = 7 a 1 15/05/21
ARCOBALENO ISPICA - CITTÀ DI PALERMO =5 a 4 15/05

Si comunica che è stata accolta la richiesta della Divisione Calcio a 5 in merito alla riduzione delle retrocessioni dal campionato di Serie A2 alla B maschile, e dalla Serie B ai Campionati Regionali, con conseguente annullamento delle gare dei Play Out.

PLAY OUT
And: MGM 2000 MORBEGNO - C5 PALMANOVA = Vedi Comunicato Ufficiale N. 1347

Rit: C5 PALMANOVA - MGM 2000 MORBEGNO = Vedi Comunicato Ufficiale N. 1347

RETROCEDONO in Serie C
Serie B Gir. A: OSSI C5 SAN BARTOLOMEO
Serie B Gir. B: MANIAGO FUTSAL
Serie B Gir. C: BAGNOLO CALCIO A 5
Serie B Gir. D: GROTTACCIA 2005 C5
Serie B Gir. E: POL. FORTE COLLEFERRO C5
Serie B Gir. F: CITTÀ DI FONDI C5
Serie B Gir. G: SPORTING VENAFRO C5
Serie B Gir. H: P.G.S. LUCE C5 - REAL AUGUSTA C5 (ritirata dal campionato)





> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <



⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽



Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio