01 Agosto 2021
visibility
News
FINAL EIGHT 2020/21 Maschile A - A2 - B
FINAL EIGHT 2020/21 Maschile A - A2 - B

FINAL EIGHT 2020/21
Maschile A - A2 - B

01-05-2021 09:37 - News NAZIONALE - A - A2 - B
Il programma della Coppa Italia 2020/21:
Le Final Eight di Serie A Maschile e Serie A Femminile prenderanno vita all'RDS Stadium di Rimini dal 22 al 26 aprile.
Mentre la Final Eight di Serie A2 Maschile dal 16 al 18 aprile al PalaSavelli di Porto San Giorgio.
Le Final Eight di Serie A2 Femminile e la Serie B Maschile dal 30 aprile al 2 maggio al PalaSavelli di Porto San Giorgio.
La Finale dell'Under 19 Nazionale Femminile sarà all'RDS Stadium di Rimini tra il 22 e il 26 aprile.


> SERIE A - Final Eight di Coppa Italia 2020/21 <

Questi gli accoppiamenti decisivi ai fini della Final Eight REGOLAMENTO > clicca qui <, in programma dal 19 al 25 aprile all'RDS Stadium di Rimini. Acqua&Sapone Unigross e Italservice Pesaro (rispettivamente prima e seconda al termine del girone di andata) sono già qualificate:
COPPA ITALIA SERIE A – TURNO PRELIMINARE AMMISSIONE FINAL EIGHT
Venerdì 26/03/21
Meta Catania Bricocity - Signor Prestito CMB Matera = 3 a 4 [video partita] PalaNitta di Catania
Meta Catania Bricocity: Italo Rossetti (2), Carmelo Musumeci
Signor Prestito CBM Matera: Gomes Da Silva Wilde, Pulvirenti Giovanni, Cesaroni Paolo, Santos Andrés
ARBITRI: Gianfranco Marangi (Brindisi), Federico Beggio (Padova) CRONO: Fabio Alfio Sfilio (Acireale)

Feldi Eboli - Saviatesta Mantova = 5 a 0 [video partita] PalaDirceu di Eboli (SA)
Feldi Eboli: Umberto Caruso, Alessandro Patias (2), Dani Chino, Luiz Cardozo Brizzi "Luizinho
Saviatesta Mantova: 0
ARBITRI: Giulio Colombin (Bassano del Grappa), Fabio Cozza (Cosenza) CRONO: Pasquale Crocifoglio (Napoli)

Sabato 27/03/21
Came Dosson - CDM Futsal Genova = 8 a 2 [video partita] PalaDosson di Casier (TV)
Came Dosson: Murilo Schiocheti, Arlan Pablo Vieira, Edgar Rocha Bertoni, Matheus Dener, Giacomo Azzoni (3), Thiago Grippi.
CDM Futsal Genova: Eriel Pizetta, Damiano Floresta
ARBITRI: Chiara Perona (Biella), Davide De Ninno (Varese) CRONO: Daniel Fior (Castelfranco Veneto)

Syn-Bios Petrarca - Colormax Pescara = 3 a 6 [video partita] PalaEste di Este (PD)
Syn-Bios Petrarca: Rafael Novaes De Souza Rafinha, Jader Fornari, Victor Rossi Mello
Colormax Pescara: Alexandre Ferreira Leandro, Andrè Ferreira (2), Dudù Morgado, Rodriguez Roberto Gregorio
ARBITRI: Giovanni Zannola (Ostia Lido), Massimo Tariciotti (Ciampino) CRONO: Simone Tassinato (Padova)

Sandro Abate Avellino - Cybertel Aniene = 4 a 1 [video partita] Pala Del Mauro di Avellino
Sandro Abate Avellino: Antonio Bagatini, Andrè Fantecele, Carlos Augusto Kakà, Manoel Crema
Cybertel Aniene: Anderson Carvalho Dos Santos "Cabeca"
ARBITRI: Nicola Acquafredda (Molfetta), Angelo Galante (Ancona) CRONO: Giovanni Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia)

Real San Giuseppe - Todis Lido di Ostia = 2 a 6 [video partita] PalaCoscioni di Nocera Inferiore (SA)
Real San Giuseppe: Portuga Fabio D'Oliveira (2)
Todis Lido di Ostia: Christopher Cutrupi, Fabio Poletto, Matteo Esposito, Alexandre Pereira Gedson, Raul Rocha (2)
ARBITRI: Lorenzo Cursi (Jesi), Vincenzo Brischetto (Acireale) CRONO: Giuseppe Galasso (Avellino)

QUARTI DI FINALE – Giovedì 22 aprile - RDS Stadium di Rimini
1) ore 11:00: Italservice Pesaro - Colormax Pescara = 5 a 2 [highlights partita]
Italservice Pesaro: Leandro Cuzzolino (2), Cristian Borruto, Michele Miarelli (2)
Colormax Pescara: Coco Schmitt Luiz Anderson, Mariano Quintairos
ARBITRI: Luigi Fiorentino (Molfetta), Arrigo D'Alessandro (Policoro) CRONO: Natale Mazzone (Imola)

2) ore 13:30: Todis Lido di Ostia - Signor Prestito CMB Matera = 7 a 6 d.c.r. [2 a 2] [highlights partita]
Todis Lido di Ostia: Raul Rocha (2),
Signor Prestito CMB Matera: Pereira Well, Paolo Cesaroni
SEQUENZA RIGORI: Gedson (L) parato, Wilde (SP) gol, Motta (L) gol, Cesaroni (SP) parato, Pazetti (L) gol, Santos (SP) gol, Cutrupi (L) gol, Well (SP) gol, Gattarelli (L) parato, Ramon (SP) fuori, Poletto (L) gol, Bizjak (SP) gol, Esposito (L) gol, Arvonio (SP) parato
ARBITRI: Lorenzo Di Guilmi (Vasto), Federico Beggio (Padova) CRONO: Alberto Volpato (Castelfranco Veneto)

3) ore 16:00: Feldi Eboli - Sandro Abate Avellino = 2 a 0 [highlights partita] diretta su Raisport
Feldi Eboli: Rudinei Tres, Alessandro Patias
Sandro Abate Avellino: 0
ARBITRI: Daniele Di Resta (Roma 2), Alex Iannuzzi (Roma 1) CRONO: Fabiano Maragno (Bologna)

4) ore 20:45: Acqua&Sapone Unigross - Came Dosson = 2 a 1 [highlights partita] diretta su Raisport
Acqua&Sapone Unigross: Coco Wellington, Lukaian Baptista
Came Dosson: Giacomo Azzoni
ARBITRI: Riccardo Davì (Bologna), Pasquale Marcello Falcone (Foggia) CRONO: Stefano Parrella (Cesena)

SEMIFINALI – Sabato 24 aprile - RDS Stadium di Rimini
X) ore 16:00: Italservice Pesaro - Todis Lido di Ostia = 7 a 2 [highlights partita] diretta su Raisport
Italservice Pesaro: Javier Adolfo Salasi, Cristian Borruto (4), Leandro Cuzzolino, Julio Miotti De Oliveira
Todis Lido di Ostia: Gabriel Rodrigues Motta, Raul Rocha
ARBITRI: Dario Pezzuto (Lecce), Donato Lamanuzzi (Molfetta), Paolo De Lorenzo (Brindisi) CRONO: Daniel Borgo (Schio)

Y) ore 20:45: Feldi Eboli - Acqua&Sapone Unigross = 9 a 8 d.c.r. [4 a 4] [highlights partita] diretta su Raisport
Feldi Eboli: Dani Chino, Alessandro Patias (2), Gabriel Grello
Acqua&Sapone Unigross: Lukaian (3), Guilherme Gaio Gui
SEQUENZA RIGORI: Patias (F) gol, Lukaian (A) parato, Grello (F) gol, Coco (A) gol, Tres (F) gol, Calderolli (A) gol, Romano (F) parato, Trentin (A) gol, Luizinho (F) gol, Murilo Ferreira (A) gol, Moura (F) gol, Gui (A) parato.
ARBITRI: Angelo Galante (Ancona), Giulio Colombin (Bassano del Grappa), Simone Zanfino (Agropoli) CRONO: Andrea Saggese (Rovereto)

FINALE – Domenica 25 aprile - RDS Stadium di Rimini
ore 18:00: Italservice Pesaro - Feldi Eboli = 5 a 3 (4a0) [highlights partita] diretta su Raisport
Italservice Pesaro: Cuzzolino Leandro Esteban, Borruto Cristian (2), Marcelinho Marcelo Goncalves Padilha, Honorio Umberto
Feldi Eboli: Canabarro Rodrigo (2), Luizinho Luiz Brizzi
Italservice Pesaro: Miarelli, Tonidandel, Salas, Cuzzolino, Marcelinho, Antonioni, Ceccolini, Fortini, Honorio, Borruto, De Oliveira, Vesprini, Guennounna. All. Colini
Feldi Eboli: Dal Cin, Romano, Patias, Grello, Luizinho, Moura, Caruso, Dani Chino, Tres, Caponigro, Vitale, Canabarro, Glielmi, Pasculli. All. Riquer
ARBITRI: Chiara Perona (Biella), Nicola Maria Manzione (Salerno), Michele Ronca (Rovigo) CRONO: Giovanni Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia)

CLASSIFICA MARCATORI - Final Eight Serie A di Coppa Italia 2020/21
7 reti: Borruto Cristian (Italservice Pesaro)
4 reti: Lukaian (Acqua&Sapone Unigross), Cuzzolino (Italservice Pesaro)
3 reti: Patias (Feldi Eboli), Rocha (Todis Lido di Ostia)
2 reti: Miarelli (Italservice Pesaro), Canabarro (Feldi Eboli)
1 rete: Tres (Feldi Eboli), Dani Chino (Feldi Eboli), Grello (Feldi Eboli), Salas (Italservice Pesaro), De Oliveira (Italservice Pesaro), Coco Schmitt (Colormax Pescara), Quintairos (Colormax Pescara), Well (Signor Prestito CMB), Cesaroni (Signor Prestito CMB), Coco Wellington (Acqua&Sapone Unigross), Gui (Acqua&Sapone Unigross), Azzoni (Came Dosson), Motta (Todis Lido di Ostia), Marcelinho (Italservice Pesaro), Honorio (Italservice Pesaro), Luizinho (Feldi Eboli)


ALBO D'ORO:
2020/2021 Italservice Pesaro
2019/2020 non assegnata
2018/2019 Acqua&Sapone
2017/2018 Acqua&Sapone
2016/2017 Pescara
2015/2016 Pescara
2014/2015 Asti
2013/2014 Acqua&Sapone
2012/2013 Luparense
2011/2012 Asti
2010/2011 Lazio
2009/2010 Marca Trevigiana
2008/2009 Arzignano
2007/2008 Luparense
2006/2007 Montesilvano
2005/2006 Luparense
2004/2005 Nepi
2003/2004 Prato
2002/2003 Lazio
2001/2002 Prato
2000/2001 Augusta
1999/2000 Genzano
1998/1999 Lazio
1997/1998 Lazio
1996/1997 Torino
1995/1996 Torino
1994/1995 Torrino
1993/1994 Torrino
1992/1993 Torrino
1991/1992 Torrino
1990/1991 Torrino
1989/1990 Roma RCB
1988/1989 Roma RCB
1987/1988 Eur Olimpia Roma
1986/1987 Canottieri Aniene
1985/1986 Canottieri Aniene

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

> SERIE A2 - Final Eight di Coppa Italia 2020/21 <

Al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)

QUARTI DI FINALE – Venerdì 16 aprile al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)
1) ore 11:00: Futsal Cobà - Leonardo C5 = 6 a 3 [video partita]
Futsal Cobà: Felipe Manfroi (3), Nico Sgolastra (2), Mateus Neuhaus Garcia
Leonardo C5: Rodrigo Acco, Fabio Perdighe (2)
ARBITRI: Stefano Mestieri (Finale Emilia), Carmine Genoni (Busto Arsizio) CRONO: Silvio Paoloni (Ascoli Piceno)

2) ore 14:00: Napoli C5 - Cus Molise C5 = 6 a 1 [video partita]
Napoli C5: Nejc Hozjani, Luis Felipe Naibo Turmena, Adriano Foglia, Attilio Arillo, Rodolfo De Araujo Fortino (2)
Cus Molise C5: Vojtech Turek
ARBITRI: Daniele Filannino (Jesi), Giovanni Losacco (Bari) CRONO: Luca Di Battista (Avezzano)

3) ore 17:00: Olimpus Roma C5 - Atletico Nervesa = 8 a 2 [video partita]
Olimpus Roma C5: Jorge Henrique Fernandes Rodrigues (3), Leandro Moreira Chimanguinho, Edimar Dos Santos Dimas (3), Lolo Suazo
Atletico Nervesa: Leandrinho Alfonso, Besnik Rexhepaj
ARBITRI: Paolo Lapenta (Moliterno), Francesco Saverio Mancuso (Vibo Valentia) CRONO: Marco Di Filippo (Teramo)

4) ore 20:00: L 84 - Futsal Polistena = 1 a 2 [video partita]
L84: Murilo Rodrigues Miani
Futsal Polistena: Camillo Texeira Da Silva Diogo, Francesco Dentini
ARBITRI: Fabio Pozzobon (Treviso), Martina Piccolo (Padova) CRONO: Stefania Candria (Teramo)

SEMIFINALI – Sabato 17 aprile al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)
X) ore 17:00: Futsal Cobà - Napoli C5 = 2 a 3 [video partita]
Napoli C5: Vincenzo Milucci, Luis Felipe Naibo Turmena, Rodolfo De Araujo Fortino
Futsal Cobà: Mateus Neuhaus Garcia, Luiz Henrique Borsato
ARBITRI: Tullio Graziano (Palermo), Marco Moro (Latina) CRONO: Stefano Lavanna (Pesaro)

Y) ore 20:00: Olimpus Roma C5 - Futsal Polistena = 2 a 1 [video partita]
Olimpus Roma C5: Edimar Dos Santos Dimas, Federico Di Eugenio
Futsal Polistena: Junior Silon
ARBITRI: Michele Desogus (Cagliari), Fabio Maria Malandra (Avezzano) CRONO: Ivano Pubblico (ROMA 1)

FINALE – Domenica 18 aprile al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)
ore 17:00: Napoli C5 - Olimpus Roma C5 = 5 a 0 [video partita]
Napoli C5: Nejc Hozjani, Adriano Foglia, Vitor Renoldi (2), Rodolfo De Araujo Fortino
Olimpus Roma C5: 0
Napoli C5: Ganho, F. Perugino, Hozjan, Fortino, Foglia, A. Perugino, De Simone, Milucci, Renoldi, Amirante, Chilelli, Capiretti. All. Basile
Olimpus Roma C5: Laion, Achilli, Jorginho, A. Di Eugenio, Dimas, L. Pizzoli, A. Pizzoli, F. Di Eugenio, Chimanguinho, Benlamrabet, Suazo, Musso. All. D'Orto
ARBITRI: Andrea Colombo (Modena), Davide Plutino (Reggio Emilia) CRONO: Emanuele Roscini (Foligno)

CLASSIFICA MARCATORI - Final Eight Serie A2 di Coppa Italia 2020/21
4 reti: Edimar Dos Santos Dimas (Olimpus Roma Gruppo LF), Rodolfo De Araujo Fortino (Napoli)
3 reti: Jorginho (Olimpus Roma Gruppo LF), Manfroi (Futsal Cobà)
2 reti: Perdighe (Leonardo), Sgolastra (Futsal Cobà), Turmena (Napoli), Mateus (Futsal Cobà), Hozjan (Napoli), Foglia (Napoli), Renoldi (Napoli)
1 rete: Diogo (Futsal Polistena), Arillo (Napoli), Dentini (Futsal Polistena), Leandrinho (Atletico Nervesa), Chimanguinho (Olimpus Roma Gruppo LF), Murilo Miani (L84), Suazo (Olimpus Roma Gruppo LF), Rexhepaj (Atletico Nervesa), Turek (CUS Molise), Acco (Leonardo), Milucci (Napoli), Borsato (Futsal Cobà), Silon (Futsal Polistena), F. Di Eugenio (Olimpus Roma Gruppo LF)


ALBO D'ORO:
2020/2021 Napoli C5
2019/2020 non assegnata
2018/2019 Sandro Abate
2017/2018 Maritime Augusta
2016/2017 Italservice Pesaro
2015/2016 Came Dosson
2014/2015 Italservice PesaroFano
2013/2014 Fuente Lucera
2012/2013 Napoli Futsal S.Maria
2011/2012 Cogianco Genzano
2010/2011 Casinò di Venezia
2009/2010 Gruppo Fassina
2008/2009 Torrino Sporting Club
2007/2008 Maran Spoleto
2006/2007 Napoli Barrese
2005/2006 Cesena
2004/2005 Leghe Leggere Napoli
2003/2004 Giemme Reggio Emilia
2002/2003 Terni
2001/2002 Perugia
2000/2001 Bergamo
1999/2000 Contrade Torino

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

> SERIE B - Final Eight di Coppa Italia 2020/21 <

Al PalaSavelli di Porto San Giorgio


QUARTI DI FINALE – Venerdì 30 aprile al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)
1) ore 14:00: Sporting Altamarca - Benevento C5 = 0 a 4 (0a1) [video partita]
Sporting Altamarca: 0
Benevento C5: Botta Vincenzo, Galletto Gennaro (2), Volonnino Emanuele
ARBITRI: Silvio Paoloni (Ascoli Piceno), Fabio Capaldi (Isernia) CRONO: Daniele Conti (Ancona)

Eur Massimo C5:
Catanzaro C5:

3) ore 17:00: Modena Cavezzo C5 - Lecco C5 = 1 a 3 (1a1) [video partita]
Modena Cavezzo C5: Barbieri Diohan
Lecco C5: Gallinica Alessandro, Hartingh Ivan, Iacobuzio Francesco
ARBITRI: Salvatore Cucuzzella (Ragusa), Andrea Oggiano (Olbia) CRONO: Ionut Cristea (Albano Laziale)

4) ore 20:00: Cus Ancona C5 - Aquile Molfetta C5 = 2 a 4 (1a2) [video partita]
Cus Ancona C5: Benigni Alessandro, Lamberti Pierpaolo Maria
Aquile Molfetta C5: Dell'Olio Silvio, Reyna Jose, Ortiz Christian, Murolo Antonio
ARBITRI: Alessandro Accomando (Olbia), Antonio Turiano (Reggio Calabria) CRONO: Diego Loris Mitri (Albano Laziale)

SEMIFINALI – Sabato 1° maggio al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)
X) ore 14:00: Benevento C5 - Eur Massimo C5 = 1 a 2 (1a2) [video partita]
Benevento C5: Autorete di Curcio Giuseppe
Eur Massimo C5: Merlonghi Tiziano, Locchi Niccolo
ARBITRI: Gianluca Zuzolo (Caserta), Cristoforo Corsini (Taranto) CRONO: Daniele Filannino (Jesi)

Y) ore 20:00: Lecco C5 - Aquile Molfetta C5 = 9 a 11 d.c.r. (6a6 > 1a2) [video partita]
Lecco C5: Castillo Belloqui Juan Diego, Ozeas Felipe (2), Autore di Pedone Nicola, Gallinica Alessandro (2)
Aquile Molfetta C5: Murolo Antonio (3), Ortiz Christian (2), Garcia Rubio Miguel Angel
SEQUENZA RIGORI: Reyno (M) gol, Mentasti (L) gol, Dell'Olio (M) gol, Castillo (L) gol, Dibenedetto (M) gol, Hartingh (L) gol, Garcia Rubio (M) gol, Ozeas (L) parato, Murolo (M) gol.
ARBITRI: Giuseppe Lamorgese (Roma 2), Davide Zingariello (Prato) CRONO: Gianfrancesco Sorci (Pesaro)

FINALE – Domenica 2 maggio al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)
ore 18:00: Eur Massimo C5 - Aquile Molfetta C5 = 4 a 3 (1a0) [video partita]
Eur Massimo C5: Savi Edoardo, Fabozzi Federico, Merlonghi Tiziano (2)
Aquile Molfetta C5: Reyna Jose, Barbolla Giuseppe, Pedone Nicola
Eur Massimo C5: Barigelli, Dal Lago, Bacaro, Locchi, Merlonghi, Fabozzi, Castro, Riccitelli, Fantini, Curcio, Savi, Corsetti. All. Minicucci
Aquile Molfetta C5: Lopopolo, Murolo, Dell'Olio, Pedone, Reyno, Di Benedetto, Dibenedetto, Garcia Rubio, Barbolla, Andriani, Marasà, Panunzio. All. Rutigliani
ARBITRI: Ivano Pubblico (Roma 1), Lucio Coviello (Potenza) CRONO: Stefano Lavanna (Pesaro)

CLASSIFICA MARCATORI - Final Eight Serie B di Coppa Italia 2020/21
4 reti: Murolo Antonio (Aquile Molfetta)
3 reti: Ortiz (Aquile Molfetta), Gallinica (Lecco), Merlonghi (Eur Massimo)
2 reti: Galletto (Benevento), Ozeas (Lecco), Reyno (Aquile Molfetta)
1 rete: Botta (Benevento), Volonnino (Benevento), Barbieri (Modena Cavezzo), Hartingh (Lecco), Iacobuzio (Lecco), Dell'Olio (Aquile Molfetta), A. Benigni (CUS Ancona), Lamberti (CUS Ancona), Locchi (Eur Massimo), Garcia Rubio (Aquile Molfetta), Castillo (Lecco), Savi (Eur Massimo), Fabozzi (Eur Massimo), Pedone (Aquile Molfetta), Barbolla (Aquile Molfetta)


ALBO D'ORO:
2020/2021 Eur Massimo C5
2019/2020 non assegnata
2018/2019 Real San Giuseppe
2017/2018 Petrarca Padova
2016/2017 Maritime Futsal Augusta
2015/2016 Odissea 2000
2014/2015 Block Stem Cisternino
2013/2014 Città di Montesilvano
2012/2013 Paolo Agus
2011/2012 Lc Poker X Martina
2010/2011 Canottieri Lazio Futsal
2009/2010 Cogianco Genzano
2008/2009 BiTecnology Reggiana
2007/2008 Salumi Reca Polignano
2006/2007 Città di Gragnano
2005/2006 Canottieri Belluno
2004/2005 Pro Scicli
2003/2004 Bisceglie
2002/2003 Giemme Reggio Emilia
2001/2002 Matera
2000/2001 Luparense
1999/2000 Perugia
1998/1999 Arzignano

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽



Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio