01 Dicembre 2021
visibility
News

LE SQUADRE VENETE NEL FUTSAL NAZIONALE - N° 14-02.05

02-05-2021 09:08 - News NAZIONALE - A - A2 - B

In Serie A le nostre due squadre Venete (Came Dosson e Syn Bios Petrarca), proseguiranno l'avventura nei Play Off Scudetto assieme a: Italservice Pesaro, Acqua&Sapone Unigross, Sandro Abate Avellino, Signor Prestito CMB, Feldi Eboli e Meta Catania.
Entrambe sono scese in campo sabato 1° maggio per dar vita all'ultima giornata di campionato. La Came Dosson [48 punti in campionato] di Mister Sylvio José Rocha Valladao è andata al Pala Nino Pizza di Pesaro a far visita all' Italservice Pesaro [64] di Mister Fulvio Colini lasciando sul parquet i 3 punti alla capolista (4 a 2) chiudendo comunque il campionato al 3° posto in classifica ufficiale della regular season.
Mentre il Syn-Bios Petrarca Padova [40] di Mister Luca Giampaolo, ha ospitato al PalaEste di Este (PD) il Saviatesta Mantova [28] di Mister Luis Zeni Jefferson Jeffe. Al termine del match il tabellone elettronico segnerà l'1 a 1 finale. Risultato che le consente alla squadra padovana di piazzarsi in 4ª posizione. Per entrambe le venete obiettivo raggiunto con il massimo dei voti, ed ora via alla roulette dei Play Off Scudetto.
Nel frattempo la Came Dosson giovedì 22 aprile si è giocata all'RDS di Rimini i Quarti di Finale della Final Eight > clicca qui <, contro l'Acqua&Sapone Unigross di Mister Fausto Scarpitti. I trevigiani di Mister Sylvio José Rocha Valladao hanno perso per 2a1:
Acqua&Sapone Unigross - Came Dosson = 2 a 1 [highlights partita] diretta su Raisport
Acqua&Sapone Unigross: Coco Wellington, Lukaian Baptista
Came Dosson: Giacomo Azzoni
ARBITRI: Riccardo Davì (Bologna), Pasquale Marcello Falcone (Foggia) CRONO: Stefano Parrella (Cesena)

RECUPERI 25ª Giornata - 28/04/2021 mercoledì ore 20:00
Feldi Eboli - CDM Futsal Genova = 4 a 0 [video partita]
Feldi Eboli: Alessandro Patias, Rudinei Tres, Luiz Cardozo Brizzi Luizinho, Davide Claudio Rei Moura
CDM Futsal Genova: 0
ARBITRI: Giovanni Zannola (Ostia Lido), Saverio Carone (Bari) CRONO: Giuseppe Galasso (Avellino)

Acqua&Sapone Unigross - Italservice Pesaro = 2 a 3 [video partita]
Acqua&Sapone Unigross: Coco Wellington, Lukaian Baptista
Italservice Pesaro: Julio Miotti De Oliveira (2), Felipe Tonidandel
ARBITRI: Giovanni Beneduce (Nola), Vincenzo Sgueglia (Civitavecchia) CRONO: Gianluca Rutolo (Chieti)

PROSSIMO TURNO 26ª Giornata - 01/05/2021 sabato (ultima giornata)
Meta Catania Bricocity - Acqua&Sapone Unigross = 3 a 2 [video partita]
Meta Catania Bricocity: Josip Sutoni, Carmelo Musumeci, Tomas Baisel
Acqua&Sapone U.: Cristiano Fusari, Murilo Ferreira Juliao
ARBITRI: Andrea Saggese (Rovereto), Alessandro Ribaudo (Roma 2) CRONO: Salvatore Pagano (Catania)

Italservice Pesaro - Came Dosson = 4 a 2 [video partita]
Italservice Pesaro: Leandro Cuzzolino, Jefferson Gomes Pessoa, Julio Miotti De Oliveira
Came Dosson: Matheus Dener, Giacomo Azzoni
ARBITRI: Rocco Morabito (Vercelli), Antonio Marino (Agropoli), Riccardo Davì (Bologna) CRONO: Natale Mazzone (Imola)

Sandro Abate Avellino - Cybertel Aniene = 4 a 7 [video partita]
Sandro Abate Avellino: Marco Ercolessi (2), Mario Iandolo, Eduardo Dalcin
Cybertel Aniene: Gerardo Daniel Battistoni, Francisco Ezequiel Taliercio (3), Gonzalo Abdala, Matteo Biscossi, El Ayyane Anas
ARBITRI: Luca Vincenzo Caracozzi (Foggia), Alberto Volpato (Castelfranco Veneto) CRONO: Michele Iannone (Nocera Inferiore)

Colormax Pescara - Feldi Eboli = 3 a 3 [video partita]
Colormax Pescara: Paulo José Pinto Paulinho, Mariano Quintairos, Alexandre Ferreira Leandro
Feldi Eboli: Rudinei Tres, Luiz Cardozo Brizzi Luizinho, Rodrigo Canabarro
ARBITRI: Vincenzo Brischetto (Acireale), Fabiano Maragno (Bologna) CRONO: Massimo Tariciotti (Ciampino)

Syn-Bios Petrarca - Saviatesta Mantova = 1 a 1 [video partita]
Syn-Bios Petrarca: Jader Fornari
Saviatesta Mantova: Autorete Avv
ARBITRI: Fabrizio Andolfo (Ercolano), Daniele Biondo (Varese) CRONO: Stefano Billo (Vicenza)

CDM Futsal Genova- Real San Giuseppe = 3 a 6 [video partita]
CDM Futsal Genova: Andrea Ortis (2), Michel Sviercoski
Real San Giuseppe: Duarte Omori Vinicius (2), Elisandro Texeira Gomes (3), Guedes Pedro
ARBITRI: Gianfranco Marangi (Brindisi), Elena Lunardi (Padova) CRONO: Davide De Ninno (Varese)

Todis Lido di Ostia - Signor Prestito CMB Matera = 7 a 3 [video partita]
Todis Lido di Ostia: Motta Gabriel Rodrigues (2), Cutrupi Chrystopher, Gedson Alexsandre, Poletto Fabio, Esposito Matteo (2)
Signor Prestito CMB Matera: Santos Andrés, Cesaroni Paolo, Autorete Avv




PLAY OFF SCUDETTO
QUARTI di FINALE
Italservice Pesaro - Signor Prestito CMB Matera = 0 a 0 [video partita]
Italservice Pesaro:
Signor Prestito CMB Matera:

Acqua&Sapone Unigross - Meta Catania Bricocity = 0 a 0 [video partita]
Acqua&Sapone Unigross:
Meta Catania Bricocity:

Came Dosson - Sandro Abate Avellino = 0 a 0 [video partita]
Came Dosson:
Sandro Abate Avellino:

Syn-Bios Petrarca - Feldi Eboli = 0 a 0 [video partita]
Syn-Bios Petrarca:
Feldi Eboli:

PLAY OUT
Cybertel Aniene - Saviatesta Mantova = 0 a 0 [video partita]
Cybertel Aniene:
Saviatesta Mantova:

RETROCEDONO in SERIE A2
Colormax Pescara
CDM Futsal Genova



⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A con il ritiro dal campionato del Bubi Merano vedi Comunicato Ufficiale N. 1058 > clicca qui < , di seguito il Comunicato Stampa della società Altoatesina che spiega le motivazioni di questa decisione > clicca qui <. La classifica veste un'altra graduatoria.

Si andranno a giocare i Play Off due Venete su cinque partecipanti, l'Arzignano [41 punti con 20 partite disputate] di Mister Pablo Daniel Ranieri e l'Atletico Nervesa [40 punti con 20 partite disputate] di Mister Franco Brusaferri.
Mentre per il Città di Mestre [27 punti con 20 partite disputate] di Mister Antonio Candeo, la Fenice VeneziaMestre [23 punti con 20 partite disputate] di Mister Luigi Pagana e il Futsal Villorba [20 punti con 20 partite disputate] di Mister Alessandro De Martin, cala il sipario su questa stagione dandosi l'arrivederci per la prossima stagione targata 2021/22.







⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie B Gir. B, si abbassa il sipario nella regular season. Con le due partite della 26ª giornata del 24 aprile ore 16:00, una tra Maccan Prata vs Olympia Rovereto e l'atra con lo Sporting Altamarca Futsal [66 punti con 26 partite disputate] di Mister Serandrei Kim già matematicamente in Serie A2, che nella Palestra Comunale di Manzano perde per 4 a 1 contro l'Udine City Futsal Sala [33 punti con 26 partite disputate] di Mister Giovanni Battista Pittini, chiudende all'8° posto un epilogo di stagione straordianrio.
Volano ai Play Off: l' Hellas Verona [64 punti] di Mister Pino Milella, che pareggia all'AGSM Forum di Verona per 2 a 2 contro il Giorik Sedico [46 punti] di Mister De Francesch Gabriele dandosi l'arrivederci all'8 maggio per la sfida in gara unica nei Play Off.
Il Carrè Chiuppano Alto Vicentino [60 punti] di Mister Valter Ferraro vincendo per 1 a 2 alla Spes Arena di Belluno contro la Canottieri Belluno, li seguirà a ruota nella roulette dei Play Off sfidando in gara unica nella Palestra Intercomunale di Carré la Martinel Pordenone C5 [46 punti] di Mister Gianluca Asquini.
Per la Cannottieri Belluno [40 punti] di Mister Alessio Bortolini, il Miti Vicinalis C5 [29] di Mister Peruzzetto Alessandro e il Futsal Cornedo [27 punti] del Mister Matteo Rensi vittorioso per 5 a 6 proprio contro il Miti Vicinalis, sarà Serie B anche per stagione targata 2021/22.
Purtroppo non gli riesce l'impresa al Futsal Giorgione [20] di Mister Angelo Robson di strappare il pass per giocarsi i Play Out! Nello scontro diretto degli ultimi 40 minuti della stagione al PalAvenale di Castelfranco Veneto contro il C5 Palmanova [22] di Mister Criscuolo Giuseppe perde per 2 a 4, lasciando il pass ai friulani per giocarsi i Play Out e mestamente salutano la Serie Nazionale!

RISULTATI 26ª Giornata - 24/04/2021 ore 16:00 (ultima giornata)
Maccan Prata - Olympia Rovereto = 4 a 5 [video partita]
Maccan Prata: Zocchi Dennis, Chávez Padrón Daniel, Ruiz Garcia Owen Antonio Jesus (2)
Olympia Rovereto: Simoncelli Mattia, Moufakir Hassan, Granello Andrea (2), Autorete Avv

Udine City Futsal Sala - Sporting Altamarca = 4 a 1 [video partita]
Udine City Futsal Sala: Martinez Rivero Felix (2), Della Bianca Edoardo, Turolo Nils
Sporting Altamarca: El Johari Rafik

RECUPERO 23ª giornata - 27/04/2021 ore 19:00:
Maccan Prata - Futsal Giorgione = 2 a 3 [video partita]
Maccan Prata: Camilla Giacomo, Štendler Tilen
Futsal Giorgione: Bertollo Alessandro (2), Celona Alberto

RECUPERO 25ª giornata - 29/04/2021 ore 20:30:
Giorik Sedico - Futsal Giorgione = 4 a 2 [video partita]
Giorik Sedico: Cleber Ricardo Luz (2), Alebrandt Vitor (2)
Futsal Giorgione: Duda Daniel (2)

PROSSIMO TURNO 26ª Giornata - 01/05/2021 ore 16:00 (ultima giornata)
Futsal Giorgione - C5 Palmanova = 2 a 4 [video partita]
Futsal Giorgione: Manoel Dos Santos Kadu Carlos Eduardo (2)
C5 Palmanova: De Blasi Luigi (3), Bozic Slavisa

Canottieri Belluno - Carrè Chiuppano = 1 a 2 [video partita]
Canottieri Belluno: Rotta Douglas
Carrè Chiuppano: Vidoto De Aguilar Pedrinho, Fritsch Alex

Miti Vicinalis - Futsal Cornedo = 5 a 6 [video partita]
Miti Vicinalis: Laino Guimaraes Raphael (3), Osmani Fatmir, Vendrame Riccardo
Futsal Cornedo: Brancher Joao (3), Gonella Fabio, Degeneri Matteo, Soldà Marco

Martinel Pordenone C5 - Maniago Futsal 2016 = 7 a 2 [video partita]
Martinel Pordenone C5: Koren Zan, Finato Federico (3), Milanese Marco, Galai Cristian (2),
Maniago Futsal 2016: Moras Christian, Rosset Mattia

Hellas Verona - Giorik Sedico = 2 a 2 [video partita]
Hellas Verona: Manzali Arrepiù, Leléco Leandro Da Silva
Giorik Sedico: Lambarki Fahed, Storti Leonardo



> CLASSIFICA MARCATORI Serie B - Gir. B <

PROMOSSA IN SERIE A2
Sporting Altamarca

PLAY OFF
Hellas Verona - Giorik Sedico = 0 a 0 [video partita] 08/05/21 ore 16:00
Hellas Verona:
Giorik Sedico:

Carrè Chiuppano - Martinel Pordenone C5 = 0 a 0 [video partita] 08/05/21 ore 16:00
Carrè Chiuppano:
Martinel Pordenone C5:

PLAY OUT
And: MGM 2000 Morbegno - C5 Palmanova = 0 a 0 [video partita] 08/05/21 ore 16:00
MGM 2000 Morbegno:
C5 Palmanova:
Rit: C5 Palmanova - MGM 2000 Morbegno = 0 a 0 [video partita]
C5 Palmanova:
MGM 2000 Morbegno:

RETROCEDONO in Serie C
Futsal Giorgione
Maniago Futsal 2016



⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

La Nazionale Italiana di Futsal allenata dal Commissario Tecnico Massimiliano Bellarte è scesa sul parquet europeo per le sfide di qualificazione > EURO FUTSAL 2022 < contro il Montenegro di Sveto Ljesar (al Estraforum Hall di Prato, martedì 13 aprile). L'Italia si è imposta per 2a0, grazie alle reti di Guilhelme Gaio nella prima frazione e Andre Fantecele nel secondo tempo.
Alla fase finale di > EURO FUTSAL 2022 < si qualificano, oltre ai padroni di casa dei Paesi Bassi, le vincenti degli otto gironi di qualificazione e le sei migliori seconde classificate dei vari raggruppamenti. L'ultimo posto a disposizione verrà assegnato con uno spareggio, con sfide di andata e ritorno, tra le due peggiori seconde classificate. Italia matematicamente qualificata per > EURO FUTSAL 2022 < chiude al primo posto il Gruppo 7 che comprende Finlandia, Belgio e Montenegro.

Qualificazioni Futsal Euro 2022 > Gruppo 7 <
28 gennaio: Montenegro - Italia = 0 a 3 [7'37” p.t. Gui (I), 9'28” Japa Vieira (I), 15'23” s.t. Musumeci (I)]
28 gennaio: Belgio - Finlandia = 3 a 3
2 febbraio: Italia - Finlandia = 7 a 4 [3'19” p.t. Nicolodi (I), 4′ Jyrkiainen (F), 10'15” Murilo (I), 18'17” Junno (F), 19'07” Nicolodi (I), 3'56” s.t. Musumeci (I), 4'37” Gronholm (F), 4'58” Kunnas (F), 6'21” Marcelinho (I), 8'14” Gui (I), 17'50” Dudu (I)]
2 febbraio: Belgio - Montenegro = 6 a 2
4 marzo: Montenegro - Belgio = 4 a 3
5 marzo: Finlandia - Italia = 2 a 4 [3'05” p.t. Nicolodi (I), 13'05” Vieira (I), 8'15” s.t. Junno (F), 15'35” De Matos (I), 17'29” Miarelli (I), 18'38” Lintula (F)]
8 marzo: Finlandia - Montenegro = 6 a 1
9 marzo: Italia - Belgio = 4 a 1 [10'02” p.t. Steven Dillien (B), 19'11” Merlim (I), 7'23” s.t. e 9′ Japa Vieira (I), 16'58” Tonidandel (I)]
8 aprile: Belgio - Italia = 5 a 4 [2'05” p.t. Diniz Pinheiro (B), 4'10” Ghislandi (B), 5'58” Musumeci (I), 9'45” Rahou (B), 19'42” aut. Ah. Sababti (I), 8'39” s.t. e 10'44” Leo (B), 12'11” Dudu (I), 16'06” Musumeci (I)]
9 aprile: Montenegro - Finlandia = 1 a 2
13 aprile: Finlandia - Belgio = 3 a 2
13 aprile: Italia - Montenegro = 2 a 0 2'38” Gaio (I), 16'35” s.t. Fantecele (I)
CLASSIFICA:
1. Italia = 15 punti
2. Finlandia = 10 punti
3. Belgio = 7 punti
4. Montenegro = 3 punti

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽


Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie