15 Giugno 2021
visibility
News
Audace Calcio a 5 Promossa in Serie A
Audace Calcio a 5 Promossa in Serie A

LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO N° 24-11.04

12-04-2021 06:43 - News FEMMINILE
Giornata di verdetti per le squadre venete di Futsal Femminile Nazionale.

In Serie A, il P.M.GRANZETTE [11 punti con 18 partite disputate] di Mister Chiara Bassi in terra pugliese al PalaDolmen di Bisceglie pareggia 4 a 4 contro il BISCEGLIE FEMMINILE C5 [23 punti con 18 partite disputate] di Mister Nicola Ventura, raggiungendo a quota 11 in classifica il FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI [11 punti con 18 partite disputate] di Mister Enrico Cocco Cagliari, ma in virtù dei confronti diretti sono le sarde a salvarsi e a guadagnarsi i Play Off:
4ª giornata: P.M. Granzette - Futsal Femminile Cagliari = 3 a 8
13ª giornata: Futsal Femminile Cagliari - P.M. Granzette = 4 a 4
mentre le rodigine si giocheranno la permanenza in serie A contro il CF PELLETTERIE C5 [7 punti con 18 partite disputate] di Mister Massimo Quattrini, in doppia sfida a maggio (Play Out). Partita vera in puglia con le neroarancio anche sopra di +2, ma le biscegliesi di carattere ribaltano il risultato, sino al definitivo pareggio delle ragazze di Chiara Bassi. Doppietta di Sara Iturriaga e Dayane Da Rocha. Un grosso in bocca al lupo alla squadra capitanata da Ilaria Andreasi che sicuramente merita la permanenza nella massima Serie Nazionale, per mille motivi, ma soprattutto per le grandi emozioni che questa squadra ha saputo regalare ai tifosi veneti.

18ª Giornata - mercoledì 07/04/2021 ultima giornata
CITTA' DI CAPENA C5 - S.S. LAZIO C5 = 3 a 4 [video partita]
Città di Capena: Neka Jociane (2), Serena Benvenuto
SS Lazio: Georgia Fernandes Balardin (2), Denise D'Angelo, Valentina Siclari

18ª Giornata - domenica11/04/2021 ultima giornata
CF PELLETTERIE C5 - CITTA' DI FALCONARA C5 = 0 a 9 [video partita]
CF Pelletterie: 0
Città di Falconara: Isabel De Outerio Pereira (2), Debiase Croceta Tatiane (2), Dal'Maz Rafaela (2), Gutierrez Carmen Della "Guti" (2), Luciani sofia

MONTESILVANO FEMMINILE C5 - FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI = 3 a 2 [video partita]
Montesilvano F.: Bruna Borgesi, Ludovica Coppari (2)
F. Fem. Cagliari: Jessica Dos Santos Naiara, Milena Gasparini

BISCEGLIE FEMMINILE C5 - PM GRANZETTE C5 = 4 a 4 [video partita]
Bisceglie F.: Susanna Nicoletti, Patricia Ribeirete (2), Tomislava Matijevic
PM Granzette: Fatima Da Rocha Dayane (2), Sara Iturriaga (2)

KICK OFF C5 - ITALCAVE REAL STATTE C5 = rinviata vedi Comunicato Ufficiale N. 1099
Kick Off C5:
Italcave Real Statte:



Sarà il BISCEGLIE FEMMINILE C5 di Mister Nicola Ventura che battendo per 3 a 2 il P.M. GRANZETTE di Mister Chiara Bassi ad approdare alla Final Eight di Rimini (19-25 aprile, in compagnia della Serie A maschile), oltre a CITTA' DI FALCONARA C5, MONTESILVANO FEMMINILE C5 - ITALCAVE REAL STATTE C5 - S.S. LAZIO C5 - KICK OFF C5 - CITTA' DI CAPENA C5 e CF PELLETTERIE C5.

Questi gli accoppiamenti decisivi ai fini della Final Eight REGOLAMENTO > clicca qui <, in programma dal 23 al 26 aprile al PalaFlaminio di Rimini.
1ª giornata
FUTSAL FEMMINILE CAGLIARI - CF PELLETTERIE C5 = 1 a 2 [highlights partita] 23/03 ore 14.30
F. Fem. Cagliari: Anna Congiu
CF Pelletterie: Roberta Diodato, Pia gomez

BISCEGLIE FEMMINILE C5 - PM GRANZETTE C5 = 3 a 2 [video partita] 28/03 ore 17:00
Bisceglie F.: Dos Santos Mioso Tainà (2), Tomislava Matijevic
PM Granzette: Alessia Longato, Jessica Trojano

QUARTI DI FINALE – Venerdì 23 aprile – (PalaFlaminio - Rimini)
1) S.S. LAZIO C5 - CF PELLETTERIE C5 ore 12.30
2) ITALCAVE REAL STATTE C5 - CITTA' DI CAPENA ore 15
3) CITTA' DI FALCONARA C5 - KICK OFF ore 17.30
4) MONTESILVANO FEMMINILE C5 - BISCEGLIE FEMMINILE C5 ore 20

SEMIFINALI – Domenica 25 aprile
X) VINCENTE 1 - VINCENTE 2 ore 12
Y) VINCENTE 3 - VINCENTE 4 ore 14.30

FINALE – Lunedì 26 aprile
VINCENTE X - VINCENTE Y ore 18.15

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

In Serie A2 Gir. A, nella prossima stagione targata 2021/22 in Serie A ci sarà di sicuro l'AUDACE VERONA [48 punti con 19 partite disputate] di Mister Alessandro Donisi che nel confronto diretto di domenica 11 aprile con il PADOVA FEMMINILE C5 [43 punti con 19 partite disputate] di Mister Arianna Barcaro, si guadagnano la promozione nella massima serie nazionale, tanto attesa quanto meritata. All'Olof Palme di Cadoneghe (PD) le scaligere vincono per 5 a 9 al termine di una gara bellissima ed emozionante. Per le biancoscudate doppietta di Jessica Fernandez e gol di Lidia Silva Perez, Michela Tasca e Carmen Pezzolla. Veronesi a segno con Rasetti Francesca, Coppola Katia (doppietta), De Brito Katherine (tripletta), Tombola Irene, Püttow Luana, De Angelis Benedetta.
Onore delle armi alle ragazze di Arianna Barcaro che si giocherà la promozione ai Play Off e come l'Audace Verona porterà il Veneto nella vetrina della Final Eight di Coppa Italia di Serie A2.

Per la VIP ALTAMARCA [27 punti con 18 partite disputate] di Mister Gigi Zanetti viene posticipato a domenica 18 aprile il confronto contro il MUSH MEDITERRANEA C5 [9 punti con 18 partite disputate] di Diego Marrocu. Negli ultimi 80 minuti giocabili, dovrà saper gestire quelle 2 lunghezze dal PG JASNAGORA C5 [25 punti con 17 partite disputate] di Mister Pitzalis Gianni che la tengano ancorata all'ultimo posto utile per partecipare ai Play Off (5ª piazza).
21ª Giornata - 15/04/2021:
CUS CAGLIARI C5 - PG JASNAGORA C5
21ª Giornata - 18/04/2021:
MUSH MEDITERRANEA C5 - VIP ALTAMARCA C5
Recupero 17ª Giornata - 18/04/2021:
PG JASNAGORA C5 - DUOMO CHIERI C5
22ª Giornata - 25/04/2021:
VIP ALTAMARCA C5 - CITTA' DI THENE C5
PG JASNAGORA C5 - CALCIO PADOVA FEMMINILE C5

Il CITTA' di THIENE [17 punti con 19 partite disputate] di Mister Gianni Crapanziano perde tra le mura amiche 1 a 4 contro il DUOMO CHIERI C5 [37 punti con 18 partite disputate] di Mister Biasiolo Dario. Vicentine già salve con l'aritmetica certezza di giocarsi la Serie A2 anche nella prossima stagione targata 2021/22. Piemontesi già ai Play Off.

RECUPERO 13ª giornata 03/04/21 ore 14:00:
PG JASNAGORA C5 - TOP FIVE C5 = 4 a 2 [video partita]
PG Jasnagora: Orgiu Roberta, Murgia Roberta, Guaime Walseca, Fanti Petra
Top Five: Ranieri Sara, Delle Cave Martina

RECUPERO 12ª giornata 11/04/21 ore 15:00:
TOP FIVE C5 - CUS CAGLIARI C5 = 2 a 3 [video partita]
Top Five: Pellegrinelli Alessia, Delle Cave Martina
Cus Cagliari: Bronzi Shanon, Valitskaya Veranika, Garau Roberta

RISULTATI 21ª giornata - 11/04/2021 domenica (penultima giornata)
PERO C5 - COMETA C5 = 2 a 0 [video partita]
Gs Pero: Priscila Faria De Oliveira, Rachele Roncucci
Cometa C5: 0

CITTA' DI THENE C5 - DUOMO CHIERI C5 = 1 a 4 [video partita]
Città di Thiene:
Duomo Chieri: Biasiolo Caterina (2), Veglio Erika, Mondino Federica

CALCIO PADOVA FEMMINILE C5 - AUDACE VERONA C5 = 5 a 9 [video partita]
Calcio Padova Femm.: Jessica Fernandez (2), Lidia Silva Pérez, Michela Tasca, Carmen Pezzolla
Audace Verona C5: Rasetti Francesca, Coppola Katia (2), De Brito Katherine (3), Tombola Irene, Püttow Luana, De Angelis Benedetta

Riposa: TOP FIVE C5 per rinuncia dell'ITALGIRLS BREGANZE C5 > clicca qui <

POSTICIPO 21ª giornata - 15/04/21 (penultima giornata)
CUS CAGLIARI C5 - PG JASNAGORA C5 = 0 a 0 [video partita] ore 21:00
Cus Cagliari:
PG Jasnagora:

POSTICIPO 21ª giornata - 18/04/21 (penultima giornata)
MUSH MEDITERRANEA C5 - VIP ALTAMARCA C5 = 0 a 0 [video partita] ore 15:00
Mush Mediterranea:
Vip Altamarca C5:

RECUPERO 17ª giornata 18/04/21 ore 12:00:
PG JASNAGORA C5 - DUOMO CHIERI C5 = 0 a 0 [video partita]
PG Jasnagora:
Duomo Chieri:



PROSSIMO TURNO 22ª Giornata - 25/04/2021 domenica (ultima giornata)
PG JASNAGORA C5 - CALCIO PADOVA FEMMINILE C5
VIP ALTAMARCA C5 - CITTA' DI THENE C5
AUDACE VERONA C5 - MUSH MEDITERRANEA C5
DUOMO CHIERI C5 - PERO C5
COMETA C5 - TOP FIVE C5
Riposa: C5 CUS CAGLIARI C5

25 reti Silva Lidia Herrera - CALCIO PADOVA FEMMINILE C5
23 reti Biasiolo Caterina - DUOMO CHIERI C5
22 reti Coppola Katia - AUDACE VERONA C5
17 reti Minuzzo Alice - VIP ALTAMARCA C5
16 reti Saraniti Pirello Teresa - PG JASNAGORA C5
15 reti Fernandez Marquez Jessica - CALCIO PADOVA FEMMINILE C5
15 reti Veglio Erika (DUOMO CHIERI C5)

Questi gli accoppiamenti decisivi ai fini della Final Eight REGOLAMENTO > clicca qui <, in programma dal 30 aprile al 2 maggio al PalaSavelli di Porto San Giorgio (FM)

QUARTI DI FINALE – Venerdì 30 aprile (PalaChierici -Tolentino)
1) VIRTUS ROMAGNA - AUDACE VERONA ore 11
2) BEST SPORT - TIKITAKA FRANCAVILLA ore 14
3) BITONTO - VIS FONDI ore 17
4) CALCIO PADOVA FEMMINILE C5 - MOLFETTA ore 20

SEMIFINALI – Sabato 1° maggio
X) VINCENTE 1 - VINCENTE 2 ore 11
Y) VINCENTE 3 - VINCENTE 4 ore 17

FINALE – Domenica 2 maggio
VINCENTE X - VINCENTE Y ore 14

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽



Sabato 11aprile il REAL THIENE di Mister D'Avò Fidenzio ha espugnato il Palazzetto Poliv. di Madone (BG) per 4 a 6 contro l'ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B. Le indomite GirlsThienesi stanno vivendo la loro bellissima favola. Dopo la vittoria casalinga contro l'Aosta, le giovanissime di Fidenzio Davo e Valentina Laurenti "conquistano" Bergamo e la sua Accademy (già finalista di Coppa Italia). Vittoria 4 a 6 grazie alla tripletta di Nicole Aballo e alle reti di Camilla Ghirardini, Laura Crivelletto e Vittoria Vanzo.
2ª giornata sabato 10/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - TOP FIVE C5 = 1 a 1 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511:
Top Five: Mancinelli Laura
CUS MILANO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 6 a 2 [video partita] ore 15:00
Cus Milano:
Aosta Calcio 511 sq. B:
2ª giornata martedì 12/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - REAL THIENE = 4 a 6 [video partita] ore 19:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna (3), Martiniello Giada
Real Thiene: Aballo Nicole (3), Ghirardini Camilla, Crivelletto Laura, Vanzo Vittoria
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 2 a 14 [video partita] ore 19:00
Solarity C5:
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (4), Brizzolari Alessia (3), Teani Elena, Riccelli Nicole, Patelli Giorgia, Medici Aurora, Macchi Altea, Gatti Alena
⚽⚽⚽
1ª giornata sabato 03/04/2021
REAL THIENE - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: De Boni Federica, Crivelletto Laura, Autorete Avv.
Aosta 511: Casadei Claudia (2)
TOP FIVE C5 - CUS MILANO C5 = 1 a 3 [video partita] ore 14:30
Top Five: Fabrizio Andrea Giulia
Cus Milano: Lorusso Giulia (2), Didona Martina
1ª giornata lunedì 05/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 = 3 a 2 [video partita] ore 18:30
Acc. C. Bergamo: Martiniello Giada, Teani Elena, Macchi Altea
Acc. C. Bergamo sq. B: Donadoni Erika, Mori Jessica
1ª giornata venerdì 30/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - SOLARITY C5 = 0 a 0 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Solarity C5:


Nella 3ª ed ultima giornata del triangolare di semifinale di Coppa Italia Under 19 Nazionale la REAL THIENE di Mister D'Avò Fidenzio osserva il turno di riposo. Terminando al 2° posto in classifica la loro meravigliosa avventura in Coppa Italia.
Triangolare 1:
1ª giornata domenica 14/03/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B - REAL THIENE = 9 a 2 [video partita]
Acc. Calcio Bergamo B: Ghilardi Greta (3), Perani Elisa (2), Bonacina Giulia, Mazzolini Sara, Chignoli Giulia, Ciocca Susanna
Real Thiene: Silvia Illesi, Aballo Nicol
Riposa: TOP FIVE
2ª giornata sabato 20/03/2021ore 15:00
REAL THIENE - TOP FIVE = 6 a 1 [video partita]
Real Thiene: Crivelletto Laura (2), Fabrello Sara, Aballo Nicol, Caldana Sara, Vanzo Vittoria.
Top Five: Mancinelli Laura
Riposa: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B
3ª giornata sabato 27/03/2021 ore 17:00
TOP FIVE - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B = 5 a 5 [video partita]
Top Five: Mancinelli Laura, Pastore, Bruni
Acc. Calcio Bergamo B: Ghilardi Greta (3), Chignoli Giulia, Ciocca Susanna
Riposa: REAL THIENE
CLASSIFICA
1) ACCADEMIA CALCIO BERGAMO B = 4 punti
2) REAL THIENE = 3 punti
3) TOP FIVE = 1 punto

Abbinamento C
Andata domenica 28/02/21 > Ritorno domenica 07/03/21
And.: REAL THIENE – ACCADEMIA CALCIO BERGAMO A = 1 a 2 [video partita]
Real Thiene: Aballo Nicol
Acc. Calcio Bergamo: Donadoni Erika, Ricelli Nicole
Rit.: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO A - REAL THIENE = 2 a 4 [video partita]
Acc. Calcio Bergamo: Teani Elena (2)
Real Thiene: Silvia Illesi, Federica De Boni, Sara Fabrello (2)

Nel campionato Nazionale Under 19 Femminile da segnalare la rinuncia della compagine Veneta del DREAM FIVE DUEVILLE. Decisione indiscutibile vista la situazione sanitaria che lascia però l'amaro in bocca per la squadra vice campione d'Italia in quanto formazione attrezzata a fare molto bene in questa importante manifestazione giovanile. Unica rappresentante veneta sarà quindi il REAL THIENE.

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

GAME OVER per la Serie C Regionale Femminile e Maschile (continua solo il Nazionale) per scelta della maggior parte delle stesse società. Il presidente Giuseppe Ruzza evidenzia il senso di responsabilità di questa decisione. > Comunicato Stampa <
Spiace per le atlete che rivedremo quindi a settembre.
In bocca al lupo alle squadre iscritte a questa competizione: INFINITY FUTSAL ACCADEMY, FUTSAL SAN VENDEMIANO, REAL GRISIGNANO, NOVENTA, DUEVILLE, VALPO FUTSAL, ANNIA SERENISSIMA, CUS PADOVA, CALCIO MONTEGROTTO e SAN BONIFACIO .

3^ giornata Sabato ???
FUTSAL SAN VENDEMIANO - DUEVILLE C5
NOVENTA C5 - INFINITY FUTSAL ACADEMY
REAL GRISIGNANO C5 - CALCIO MONTEGROTTO T.
SAN BONIFACIO C5 - CUS PADOVA C5
VALPO FUTSAL - ANNIA SERENISSIMA C5

NELLE MIGLIORI REALIZZATRICI DELLA SERIE C FEMM TROVIAMO:
3 reti Buzzanca Sonia (VALPO FUTSAL)
3 reti Ghigliordini Giorgia (INFINITY FUTSAL ACADEMY)
3 reti Tomat Gloria (INFINITY FUTSAL ACADEMY)

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

SETTORE GIOVANILE FEMMINILE

Il settore Giovanile Femminile tra un DPCM e l'altro si sa è fermo, Ma le società si stanno comunque organizzando per essere pronte, appena possibile, a far vivere le emozioni del Futsal giocato alle loro ragazze o bambine.

Nel Campionato Nazionale UNDER 19 Femminile, 13 squadre iscritte 1 delle quali è veneta, Il REAL THIENE di Fide Davo'. Si partirà in febbraio 2021.

Già programmato il torneo UNDER 17 Femminile con la presenza di 5 squadre, FUTSAL BREGANZE, PIOMBINESE, MOLINELLA (BO) REAL THIENE e DREAM FIVE.

Partirà con l'organizzazione dell'UISP anche la kermesse UNDER 15 Femminile, salvo rinunce ma speriamo in meglio con aggiunte, ai nastri di partenza: GS ARIANO (RO) DREAM FIVE, REAL THIENE, FUTSAL CORNEDO, FUTSAL BREGANZE e MOLINELLA.

Nella categoria di base UNDER 12 Femminile altre venete al via, la porta d'ingresso del Futsal Femminile giovanile è proprio questa categoria che seguiremo con curiosità con uno sguardo al futuro e con la consapevolezza che non saranno i risultati delle partite ad essere in evidenza, ma il numero di squadre e di calcettiste mini pronte a gettarsi nella mischia del Futsal Veneto giocato.

Infine un appello ai genitori che nella scelta delle loro bambine siamo certi vivranno emozioni, momenti di aggregazione e divertimento. Il Futsal ne siamo più che sicuri è un'ottima alternativa agli sport considerati prettamente femminili, provare per credere!

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Presentazione del Gruppo di Lavoro della Divisione Regionale per il prossimo Quadriennio:
Michele Di Giambattista - Responsabile Divisione calcio a cinque
Michele Bettin - Segretario Divisione calcio a cinque
Alessandro Marini - Delegato SGS regionale calcio a cinque
Alessandra Onofri - Collaboratore regionale, calcio a cinque femminile
Osvaldo Bonora - Collaboratore regionale
Marino Lorenzonetto - Collaboratore regionale, Delegato di Treviso
Luca Cesari - Collaboratore regionale, Delegato di Padova
Marco Franceschetto - Collaboratore regionale, Delegato di Vicenza
Andrea Rozzato - Collaboratore Regionale, SGS attività di base calcio a cinque




Fonte: Enrico Guidotti
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio