11 Agosto 2022
visibility
[]
News
ALBO D'ORO del FUTSAL ALBO D'ORO del FUTSAL

ALBO D'ORO
del FUTSAL

02-07-2022 15:44 - News VARIE
C5TIME ha voluto omaggiare tutti gli appassionati del Futsal giocato, con un articolo dov'è stato raccolto l'ALBO D'ORO di tutte le categorie, dal Nazionale al Regionale (Veneto), tra Scudetti, vittorie di Campionato, di Coppe e di Super Coppe.


Serie AScudetti:
2021/2022 Italservice Pesaro
2020/2021 Italservice Pesaro
2019/2020 Non Assegnato
2018/2019 Italservice Pesaro
2017/2018 Acqua&Sapone (PE)
2016/2017 Luparense C5 (PD)
2015/2016 Orange Futsal Asti
2014/2015 Pescara C5
2013/2014 Luparense C5 (PD)
2012/2013 Marca Futsal (TV)
2011/2012 Luparense C5 (PD)
2010/2011 Marca Futsal (TV)

2009/2010 Città di Montesilvano C5 (PE)
2008/2009 Luparense C5 (PD)
2007/2008 Luparense C5 (PD)
2006/2007 Luparense C5 (PD)
2005/2006 Arzignano C5 (VI)

2004/2005 Perugia C5
2003/2004 Arzignano C5 (VI)
2002/2003 Prato C5
2001/2002 Prato C5
2000/2001 Roma RCB
1999/2000 Genzano C5 (Roma)
1998/1999 Torino C5
1997/1998 SS Lazio C5
1996/1997 BNL C5 Roma
1995/1996 BNL C5 Roma
1994/1995 BNL C5 Roma
1993/1994 Torrino C5 (Roma)
1992/1993 Torrino (Roma)
1991/1992 BNL C5 Roma
1990/1991 Roma RCB
1989/1990 Roma RCB
1988/1989 Roma RCB
1987/1988 Roma RCB
1986/1987 Marino C5 (Roma)
1985/1986 Ortana C5 (VT)
1984/1985 Roma Calcetto
1983/1984 Roma Calcetto

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A Coppa Italia:
2021/2022 Italservice Pesaro
2020/2021 Italservice Pesaro
2019/2020 Non Assegnata
2018/2019 Acqua&Sapone (PE)
2017/2018 Acqua&Sapone (PE)
2016/2017 Pescara C5
2015/2016 Pescara C5
2014/2015 Orange Futsal Asti
2013/2014 Acqua&Sapone (PE)
2012/2013 Luparense C5 (PD)
2011/2012 Orange Futsal Asti
2010/2011 SS Lazio C5
2009/2010 Marca Futsal (TV)
2008/2009 Arzignano C5 (VI)
2007/2008 Luparense C5 (PD)

2006/2007 Città di Montesilvano C5 (PE)
2005/2006 Luparense C5 (PD)
2004/2005 Nepi C5 (VT)
2003/2004 Prato C5
2002/2003 SS Lazio C5
2001/2002 Prato C5
2000/2001 Augusta C5 (SR)
1999/2000 Genzano C5 (Roma)
1998/1999 SS Lazio C5
1997/1998 SS Lazio C5
1996/1997 Torino C5
1995/1996 Torino C5
1994/1995 Torrino (Roma)
1993/1994 Torrino (Roma)
1992/1993 Torrino (Roma)
1991/1992 Torrino (Roma)
1990/1991 Torrino (Roma)
1989/1990 Roma RCB
1988/1989 Roma RCB
1987/1988 Eur Olimpia Roma
1986/1987 Canottieri Aniene (Roma)
1985/1986 Canottieri Aniene (Roma)

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A Super-Coppa Italia:
2021 Italservice Pesaro
2020 Non Assegnata
2019 Italservice Pesaro
2018 Acqua&Sapone (PE)
2017 Luparense C5 (PD)
2016 Pescara C5
2015 Pescara C5
2014 Acqua&Sapone (PE)
2013 Luparense C5 (PD)
2012 Luparense C5 (PD)
2011 Marca Futsal (TV)
2010 Marca Futsal (TV)
2009 Luparense C5 (PD)
2008 Luparense C5 (PD)
2007 Luparense C5 (PD)
2006 Arzignano C5 (VI)

2005 Perugia C5
2004 Arzignano C5 (VI)
2003 Prato C5
2002 Prato C5
2001 Non Assegnata
2000 Non Assegnata
1999 Torino C5
1998 Non Assegnata
1997 Torino C5
1996 Non Assegnata
1995 Non Assegnata
1994 Ladispoli C5
1993 Non Assegnata
1992 BNL Roma

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A Coppa della Divisione:
2018/2019 Real Rieti
2017/2018 Kaos Reggio Emilia

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A Winter Cup:
2016/2017 Acqua&Sapone (PE)
2015/2016 Real Rieti
2014/2015 Orange Futsal Asti
2013/2014 Orange Futsal Asti

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A2 Promozione in Serie A:
2021/2022 Gir. A = 360 GG
2021/2022 Gir. B = Futsal Pistoia
2021/2022 Gir. C = Active Network - Fortitudo Pomezia
2021/2022 Gir. D = Città di Melilli C5

2020/2021 Gir. A = L84
2020/2021 Gir. B = Olimpus Roma
2020/2021 Gir. C = C5 Manfredonia
2020/2021 Gir. D = Futsal Furigrotta Napoli - Futsal Polistena

2019/2020 Gir. A = Carrè Chiuppano (VI)
2019/2020 Gir. B = Real San Giuseppe
2019/2020 Gir. C = Real Rogit

2018/2019 Gir. A = Petrarca C5 (PD) - Mantova C5
2018/2019 Gir. B = Lidio di Ostia
2018/2019 Gir. C = Comprensorio Medio Basento - Sandro Abate Five Soccer

2017/2018 Gir. A = Civitella - Arzignano (VI)
2017/2018 Gir. B = Maritime Futsal Augusta - Meta Catania C5

2016/2017 Gir. A = Pesaro&Fano
2016/2017 Gir. B = Cisterino - Feldi Eboli

2015/2016 Gir. A = Came Dosson (TV) - Imola C5
2015/2016 Gir. B = Futsal Isola

2014/2015 Gir. A = Orte C5 - Città di Montesilvano
2014/2015 Gir. B = Atletico Belvedere - Cogianco Genzano 2003 C5

2013/2014 Gir. A = New Team FVG - Sestu Città Mediterranea
2013/2014 Gir. B = Latina C5

2012/2013 Gir. A = Thiene-Zanè (VI)
2012/2013 Gir. B = LCF Martina - Napoli Futsal Santa Maria Scafati

2011/2012 Gir. A = Verona C5
2011/2012 Gir. B = Cogianco Genzano 2003 C5 - Canottieri Lazio

2010/2011 Gir. A = Casinò di Venezia C5- Real Rieti C5
2010/2011 Gir. B = Finplanet Fiumicino C5

2009/2010 Gir. A = Orange Futsal Asti
2009/2010 Gir. B = Futsal Pescara 1997 - Sport Five Putignano

2008/2009 Gir. A = Atiesse C5
2008/2009 Gir. B = Futsal Pescara 1997 - Napoli Vesevo C5

2007/2008 Gir. A = Cagliari Futsal
2007/2008 Gir. B = Napoli Barrese C5

2006/2007 Gir. A = Marca Futsal (TV)
2006/2007 Gir. B = Pro Scicli

2005/2006 Gir. A = Futsal Cesena
2005/2006 Gir. B = Cinecittà

2004/2005 Gir. A = Polisportiva Giampaoli Ancona - CLT Terni
2004/2005 Gir. B = Futsal Club Marcianise - Napoli C5

2003/2004 Gir. A = Nepi C5
2003/2004 Gir. B = Reggio C5 - Brillante Roma C5

2002/2003 Gir. A = Luparense C5 (PD) - San Paolo Pisa C5
2002/2003 Gir. B = Atletico Palermo

2001/2002 Gir. A = Perugia C5
2001/2002 Gir. B = Lido di Roma

2000/2001 Gir. A = Bergamo C5
2000/2001 Gir. B = CUS Chieti C5 - Real Ciampino C5

1999/2000 Gir. A = Cotrade Torino C5
1999/2000 Gir. B = Bellona C5 - Stabiamalfi C5

1998/1999 Gir. A = VRF Verona C5 - Jesina C5
1998/1999 Gir. B = Divino Amore C5 - Afragola C5

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A2 Coppa Italia:
2021/2022 Fortitudo Pomezia
2020/2021 Futsal Furigrotta Napoli
2019/2020 Non Assegnata
2018/2019 Sandro Abate
2017/2018 Maritime Augusta
2016/2017 Italservice Pesaro
2015/2016 Came Dosson
2014/2015 Italservice Pesarofano
2013/2014 Fuente Lucera
2012/2013 Napoli Futsal Santa Maria Scafati
2011/2012 Cogianco Genzano
2010/2011 Casinò di Venezia
2009/2010 Gruppo Fassina
2008/2009 Torrino Sporting Club2007/2008 Maran Spoleto
2006/2007 Napoli Barrese
2005/2006 Futsal Cesena
2004/2005 Leghe Leggere Napoli
2003/2004 Giemme Reggio Emilia
2002/2003 Terni
2001/2002 Perugia
2000/2001 Bergamo
1999/2000 Cotrade Torino

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie B Promozione in Serie A2:
2021/2022
Gir. A = Domus Bresso C5
Gir. B = Futsal Cesena
Gir. C = Pordenone C5
Gir. D = Futsal Askl
Gir. E = Sporting Hornets
Gir. F = A.P. C5
Gir. G = Itria - Canosa (Play Off)
Gir. H = Atletico Canicattì

2020/2021
Gir. A = Lecco C5 - Elledì Fossano (Play Off)
Gir. B = Sporting Altamarca (TV)
Gir. C = Modena&Cavezzo
Gir. D = CUS Ancona
Gir. E = Fortitudo Pomezia
Gir. F = Sporting Sala Consilina - Benevento C5 (Play Off)
Gir. G = Aquile Molfetta
Gir. H = Catanzaro Futsal
Ripescate = Hellas Verona - Carrè Chiuppano - Cisterna - Polisportiva Futura - Arcobaleno Ispica

2019/2020
Gir. A = FF Cagliari
Gir. B = Atletico Nervesa (TV)
Gir. C = Città di Mestre (VE)

Gir. D = Prato C5
Gir. E = Monastir Kosmoto
Gir. F = Bernalda C5
Gir. G = Capurso C5
Gir. H = Città di Cosenza
Ripescate = Bubi Merano - Vis Gubbio - Sporting Juvenia - New Taranto - Or.Sa. Viggiano - Giovinazzo - Bovalino - GEAR Sport - SIAC Messina

2018/2019
Gir. A = Saints Pagnano - Aosta 511 (Play Off)
Gir. B = Imolese - Fenice VeneziaMestre (VE) (Play Off)
Gir. C = OR Reggio Emilia - Città di Massa (Play Off)
Gir. D = Buldog Lucrezia - CUS Molise (Play Off)
Gir. E = Italpol Roma - Active Network (Play Off)
Gir. F = FF Napoli - Manfredonia (Play Off)
Gir. G = Magic Crati - Traforo C5 (Play Off)
Gir. H = Assoporto Melilli - Polistena (Play Off)
Ripescate = Real San Giuseppe - Cataforio C5 - Regalbuto

2017/2018
Gir. A = L84 - Città di Asti (Play Off)
Gir. B = Petrarca C5 (PD) - Mantova e Futsal Villorba (Play Off)
Gir. C = Futsal Pistoia - Sampdoria C5 (Play Off)
Gir. D = Porto San Giorgio - Futsal Cobà (Play Off)
Gir. E = Virtus Aniene 3Z - Cioli AV e Mirafin (Play Off)
Gir. F = Tombesi - Atletico Cassano (Play Off)
Gir. G = Marigliano - Sandro Abate (Play Off)
Gir. H = Real Cefalù - C.M.B. (Play Off)
Ripescate = Real Rogit

2016/2017
Gir. A = Città di Sestu C5
Gir. B = Carrè Chiuppano (VI)
Gir. C = Leonardo
Gir. D = Academy Pescara
Gir. E = Lido di Ostia
Gir. F = Isernia
Gir. G = Maritime Futsal Augusta - Odissea 2000 (Play Off)
Ripescate = Ossi

2015/2016
Gir. A = Fratelli Bari Reggio Emilia
Gir. B = Atlante Grosseto
Gir. C = Castello - Bubi Merano (Play Off)
Gir. D = Real Dem
Gir. E = Capitolina Marconi
Gir. F = Barletta - Virtus Noicattaro (Play Off)
Gir. G = Meta Catania C5
Ripescate = Ardenza Ciampino - Feldi Eboli - Orte

2014/2015
Gir. A = Prato C5
Gir. B = Imola C5
Gir. C = Thiene Zanè (VI) - Carrè Chiuppano (VI) (Play Off)
Gir. D = Olimpus Roma - Nursia (Play Off)
Gir. E = Futsal Bisceglie
Gir. F = Sammichele 1992 C5
Ripescate = Cisternino - Real Team Matera

2013/2014
Gir. A = Astense
Gir. B = Came Dosson (TV) - Arzignano C5 (VI) (Play Off)
Gir. C = Montesilvano
Gir. D = Isola - Carlisport Ariccia (Play Off)
Gir. E = Avis Pleiade Policoro C5
Gir. F = Atletico Belvedere
Ripescate = Partenope - Atletico Catanzaro SG

2012/2013
Gir. A = Elledì Carmagnola
Gir. B = Atletico Arzignano - Cornedo* (VI)
Gir. C = Forlì C5 - Salinis C5 (Play Off)
Gir. D = Aesernia
Gir. E = Orte C5
Gir. F = Libertas Eraclea Scanzano C5 - Odissea 2000 (Play Off)
Ripescate = HDI Trento - Paolo Agus Sestu - Fabrizio C5 - Viagrande C5

2011/2012
Gir. A = Aosta 511 C5
Gir. B = Zanè Vicenza (VI) - New Team FVG (Play Off)
Gir. C = Reggiana C5
Gir. D = Fuente
Gir. E = Latina C5 - Aloha C5 (Play Off)
Gir. F = LCF Martina
Ripescate = Lecco C5

2010/2011
Gir. A = Toniolo Milano C5
Gir. B = Futsal Villorba (TV)
Gir. C = Civitanova C5 - Palextra Fano (Play Off)
Gir. D = Loreto Aprutino
Gir. E = Canottieri Lazio - Palestrina C5 (Play Off)
Gir. F = Futsal Potenza
Ripescate = Napoli Futsal Santa Maria Scafati

2009/2010
Gir. A = Aosta 511 C5
Gir. B = Futsal Carmenta (PD)
Gir. C = Pesaro - Real Rieti (Play Off)
Gir. D = Adriatica Pescara
Gir. E = Cogianco Genzano 2003 C5
Gir. F = ISEF Poggiomarino - Biancazzurro C5 (Play Off)
Ripescate = CLT Terni - Olimpiadi Futsal Bisceglie 1990 - Acireale C5

2008/2009
Gir. A = Orange Futsal Asti
Gir. B = Thiene C5 (VI) - Verona C5 (Play Off)
Gir. C = Civitanova 1996
Gir. D = CSG Putignano
Gir. E = Coar Orvieto - Finplanet Fiumicino (Play Off)
Gir. F = Licogest Vibo

2007/2008
Gir. A = Atlante Grosseto C5
Gir. B = Gruppo Fassina C5 (TV)
Gir. C = Futsal Pescara 1997
Gir. D = Polignano C5
Gir. E = Assemini C5
Gir. F = Azzurra Sant'Alfonso C5
Ripescate = Atletico Teramo - Futsal Regalbuto

2006/2007
Gir. A = Ciriè C5
Gir. B = Kaos Reggio Emilia C5
Gir. C = Magione C5
Gir. D = Modugno C5
Gir. E = Rio Ceccano C5
Gir. F = Azzurra Marigliano C5
Ripescate = GSC5 Giovinazzo

2005/2006
Gir. A = Aosta Calcio 511
Gir. B = Canottieri Belluno C5 (BL) - Dese C5 (VE) (Play Off)
Gir. C = Polizia Penitenziaria Maran C5
Gir. D = Sport Five Putigliano
Gir. E = Domus Chia C5
Gir. F = Napoli Barrese C5
Ripescate = Sangiorgese C5

2004/2005
Gir. A = Torino Cesana C5
Gir. B = Atlante Grosseto
Gir. C = Imola Castello Futsal
Gir. D = Bisceglie C5
Gir. E = CinecittàForte - Colleferro (Play Off)
Gir. F = Cristo Risorto Pro Scicli
Ripescate = Ariccia - ATS Cagliari

2003/2004
Gir. A = Valprint Milano C5
Gir. B = Marca Futsal (TV)
Gir. C = Pescara C5
Gir. D = Real Raiano C5
Gir. E = Divino Amore C5
Gir. F = Futsal Club Marcianise
Ripescate = Futsal Cornedo (VI) - Verona C5 - Ostia

2002/2003
Gir. A = Reggiana Giemme C5
Gir. B = Virtus Brescia
Gir. C = Miracolo Piceno C5
Gir. D = CUS Campobasso C5
Gir. E = Nepi C5
Gir. F = Pompei - Olimpia Ischia (Play Off)
Ripescate = Gruppo Sportivo San Michele Poggio a Caiano

2001/2002
Gir. A = Piemonte C5
Gir. B = San Lazzaro
Gir. C = CUS Viterbo C5
Gir. D = Real Team Matera C5
Gir. E = Torrino Sporting Club C5
Gir. F = Nocerina - Aversa (Play Off)
Ripescate = Cadoneghe Futsal (PD)

2000/2001
Gir. A = Seregno C5
Gir. B = VRF Verona - Luparense C5 (PD) (Play Off)
Gir. C = Perugia C5 - Cesena C5 (Play Off)
Gir. D = Brillante Roma - Quartu 2000 (Play Off)
Gir. E = Martina C5
Gir. F = Real Scafati C5 - Olimpia Ischia C5 (Play Off)

1999/2000
Gir. A = Toniolo Milano C5 - Bergamo C5 (Play Off)
Gir. B = San Paolo Pisa
Gir. C = Lido di Roma
Gir. D = San Benedetto
Gir. E = Forst Palermo

1998/1999
Gir. A = Aymavilles C5
Gir. B = Arzignano C5 (VI)
Gir. C = Delfino Cagliari - Ciampino C5 (Play Off)
Gir. D = Ercole Caserta
Gir. E = Ares Siracusa

Serie B Promozione in Serie A:
1997/1998
Gir. A = Torino Cesana C5
Gir. B = Firenze C5
Gir. C = Cagliari Futsal
Gir. D = Vesuvio

1996/1997
Gir. A = Petrarca C5 (PD)
Gir. B = Jesina C5
Gir. C = Pomezia C5
Gir. D = Reggio C5
Ripescate = Afragola C5

1995/1996
Gir. A = Bologna C5
Gir. B = Villa Marchesa C5
Gir. C = Marino Calcetto
Gir. D = Academy Tours C5 Roma

1994/1995
Gir. A = Torino C5
Gir. B = CUS Chieti C5
Gir. C = Latte Perla Bari C5
Gir. D = Atletico Palermo C5

1993/1994
Gir. A = Milano C5
Gir. B = CUS Viterbo C5
Gir. C = Roma 3Z C5
Gir. D = ERG Siracusa C5

1992/1993
Gir. A = Palmanova C5
Gir. B = Avezzano C5
Gir. C = Roma JM C5
Gir. D = Augusta C5

1991/1992
Gir. A = Settimo Torinese C5
Gir. B = Pescara C5
Gir. C = Fiumicino C5
Gir. D = Vittorio Alfieri C5

1990/1991
Gir. A = Gruppo Sportivo San Michele Poggio a Caiano
Gir. B = Ladispoli C5
Ripescate = Lions Chioggia C5

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie B Coppa Italia:
2020/2021 Eur Massimo
2019/2020 Non Assegnata
2018/2019 Real San Giuseppe
2017/2018 Petrarca Padova
2016/2017 Maritime Futsal Augusta
2015/2016 Odissea 2000
2014/2015 Block Stem Cisternino
2013/2014 Città di Montesilvano
2012/2013 Paolo Agus
2011/2012 Lc Poker X Martina
2010/2011 Canottierilazio Futsal
2009/2010 Cogianco Genzano
2008/2009 BiTecnology Reggiana
2007/2008 Salumi Reca Polignano
2006/2007 Città di Gragnano
2005/2006 Canottieri Belluno
2004/2005 Pro Scicli
2003/2004 Bisceglie
2002/2003 Giemme Reggio Emilia
2001/2002 Matera
2000/2001 Luparense C5 (PD)
1999/2000 Perugia
1998/1999 Arzignano C5 (VI)

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie C1 Promozione in Serie B:
2021/2022 Bissuola C5
2020/2021 Tiemme Grangiorgione C5 - Isola5 (Play Off) [Girone unico Emilia-Romagna/Veneto]
2019/2020 Hellas Verona - Futsal Giorgione (Fra le 9 migliori seconde classificate, Play Off e finali di Coppa Italia di Serie C non disputate a causa della pandemia di CoViD-19)
2018/2019 A-Team Arzignano - Atletico Nervesa (Play Off)
2017/2018 Sporting Futsal Altamarca
2016/2017 Petrarca C5 - Luna Thiene (Play Off)
2015/2016 Miti Vicinalis C5 - Futsal Cornedo (Play Off)
2014/2015 Fenice VeneziaMestre C5 - Città di Mestre C5 (Play Off)
2013/2014 Blu Team Trissino - Diavoli Gifema
2012/2013 Montecchio C5
2011/2012 Arzignano C5 - Atletico Arzignano (Play Off)
2010/2011 Zanè Vicenza - Futsal Jesolo (Play Off)
2009/2010 Came Dosson
2008/2009 Acinque Venezia - Carrè Chiuppano (Play Off)
2007/2008 Futsal Carmenta
2006/2007 Futsal Villorba
2005/2006 Gruppo Fassina C5 - Sedico C5 (Play Off)
2004/2005 Canottieri Belluno
2003/2004 = T. Broccardo Thiene C5
2002/2003 = Alta Marca C5 - PSN 1997 (Play Off)
2001/2002 = La Marca Treviso - C5 Jesolo (Play Off)
2000/2001 = Alta Marca
1999/2000 Gir. A = Cangrande VR
1999/2000 Gir. B = Dese Mestre
1998/1999 Gir. A = AmbroVeneto VI
1998/1999 Gir. B = Lions Chioggiasottomarina
1997/1998 Gir. A = Arzignano Grifo
1997/1998 Gir. B = Luparense
1996/1997 Gir. A = Padova 5
1996/1997 Gir. B = Finat Reginese
1995/1996 = Marmiscala Virtus Rekord Five
1994/1995 = San Lazzaro Elettroveneta
1993/1994 = Canottieri Padova
1992/1993 Gir. A = Verona 91 - Virtus Rekord Five
1992/1993 Gir. B = Arzignano
1992/1993 Gir. C = Canottieri Padova
1991/1992 = Audace Sme C5
1990/1991 = Petrarca C5
1989/1990 = Scaligera C5
1989/1990 Gir. B = Volley ChioggiaSottomarina
1988/1989 Gir. A = Verona C5
1988/1989 Gir. B = Canottieri Padova

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie C1 Coppa Italia Nazionale:
2021/2022 Bissuola C5
2020/2021 Non Assegnata
2019/2020 Non Assegnata
2018/2019 A Team Futsal (Veneto)
2017/2018 Aquile Molfetta (Puglia)
2016/2017 Petrarca C5 (Veneto)
2015/2016 Lecco (Lombardia)
2014/2015 Polisportiva Futura (Calabria)
2013/2014 Perugia Calcio a 5 (Umbria)
2012/2013 Sporting Lodigiani (Lazio)
2011/2012 Viagrande (Sicilia)
2010/2011 Lc Five Martina (Puglia)
2009/2010 San Giuseppe Jesi (Marche)
2008/2009 Gruppo Sportivo Isef (Lazio)
2007/2008 Ariston Colleferro (Lazio)
2006/2007 Bonaghel Villabate (Sicilia)
2005/2006 Santa Maria La Carità (Campania)
2004/2005 Ruvo (Puglia)
2003/2004 Aurelia Nordovest (Lazio)
2002/2003 Marcianise (Campania)
2001/2002 Nepi (Lazio)
2000/2001 Gabetto Torino (Piemonte)
1999/2000 Brillante Roma (Lazio)
1998/1999 Olimpia Ischia (Campania)
1997/1998 Martina Truletto (Sicilia)
1996/1997 Vesuvio (Campania)
1995/1996 Team Sport Ancona (Marche)
1994/1995 Ferratella Roma (Lazio)
1993/1994 Castellana Grotte (Puglia)
1992/1993 Prato (Toscana)

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie C1 Coppa Italia Regionale:
2021/2022 = Bissuola C5 - Dibiesse Calcetto Miane = 2 a 1 (solo C1 Final Eight)
2020/2021 = Non Assegnata
2019/2020 = Futsal Giorgione - Hellas Verona 1903 = 5 a 1 (solo C1 Final Eight)
2018/2019 = Calcio Padova C5 - A Team Futsal = 6 a 7 d.c.r. (2a2 5a5) (solo C1 Final Eight)
2017/2018 = Sporting AltaMarca Futsal - United Futsal Rossano = 5 a 3 (solo C1 Final Eight)
2016/2017 = Petrarca C5 - Sporting Altamarca = 8 a 4 (solo C1 Final Eight)
2015/2016 = Sporting Castello - Sporting Altamarca = 3 a 2 (solo C1 Final Eight)
2014/2015 = Vicenza C5 - Città di Mestre = 3 a 5 d.t.s. (solo C1 Final Eight)
2013/2014 = Sanve Mille - Futsal AVM Elettronica = 1 a 5 (solo C1 Final Eight)
2012/2013 = Sporting Cavaso Possagno - C5 Diavoli = 2 a 7 (solo C1 Final Eight)
2011/2012 = Sporting Cavaso Possagno - Atletico Arzignano = 4 a 0 (solo C1 Final Eight)
2010/2011 = Atletico Arzignano - Zanè Vicenza = 4 a 3 (C1 + C2)
2009/2010 = Gonzato Cornedo - All Blacks Chioggia = 0 a 6 a tavolino (C1 + C2)
2008/2009 = Acinque Venezia - Came Dosson = 7 a 4 (C1 + C2)
2007/2008 = Futsal Carmenta - Spinea Linkness = 4 a 1 (C1 + C2)
2006/2007 = Real Bonavigo - Futsal Villorba = 7 a 8 (C1 + C2)
2005/2006 = Vis Padova Sandon - Jesolo = 4 a 3 (C1 + C2)
2004/2005 = Dibiesse Miane - Kiwi Sports Canottieri Belluno = 1 a 9 (C1 + C2)
2001/2002 = La Marca Treviso - Cangrande Verona = 5 a 2
2000/2001 = Altamarca - Lions Chioggia = 4 a 3
1999/2000 = Lions Chioggia - La Marca Treviso = 6 a 3 d.t.s.
1998/1999 = Lions Chioggia - Calcetto Five = 4 a 1
1997/1998 = Lions Chioggia - Luparense = 5 a 3
1996/1997 = San Lazzaro Padova - Media 90 = 6 a 4
1995/1996 = V. Rekord Five Verona - Rock'n' Blue Camponogara = 3 a 1
1994/1995 = V. Rekord Five Verona - Piazzo Five = 8 a 7 d.c.r.
1993/1994 = Mirano Al Pozzo - Cornedo = 7 a 6
1992/1993 = Sai Este - Arzignano Arcos = 7 a 6 d.t.s.
1991/1992 = Sai Este - Match Patrol Dolo = 4 a 3
1990/1991 = Petrarca Padova - Gonzato = 4 a 2 d.c.r.
1989/1990 = Volley Chioggia - Tecnocop Verona = 4 a 2
1988/1989 = Verona C5 - Mestre C5 = 6 a 4
1987/1988 = Black Horse Povegliano - [???] =
1986/1987 = Arcos Arzignano - Pol. La Rizza Verona = [???]

⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Super Coppa Regionale:
2021/2022 (solo Serie C2 a Jesolo) =Futsal Marco Polo - Montecchio Futsal Team = 2 a 3
[ Serie C2 Gir. A: Montecchio Futsal Team - Serie C2 Gir. B: Vigoreal C5 - Serie C2 Gir. C: Monte Futsal - Vincitrice Coppa Veneto Serie C2: Futsal Marco Polo ]

2021/2022 (solo Serie D a Jesolo) = Virtus Castelfranco V.To C5 - Monte Di Malo C5 = 1 a 2
[ Serie D Gir. A di Vicenza: Monte Di Malo C5 - Serie D Gir. B di Bassano: Virtus Castelfranco V.To C5 - Serie D Gir. C di Treviso: Vampa Diavoli C5 - Serie D Gir. D di Padova: United Borgoriccocampetra ]

2020/2021 = Non Assegnata

2019/2020 = Non Assegnata

2018/2019 = Non Assegnata

2017 = Italian Coffee Petrarca Padova – Sporting Altamarca = 4 a 2
[ Italian Coffee Petrarca (Vincitrice del Campionato Regionale di Serie C1 2016-2017 e Vincitrice della Coppa Italia Fase Regionale 2016-2017) - Sporting Altamarca (Finalista della Coppa Italia Regionale 2016-2017) - Annia Serenissima (Finalista della Coppa Veneto di Serie C2 2016-2017) - Atletico Nervesa (Vincitrice della Coppa Veneto di Serie D 2016-2017) ]

2016 = Miti Vicinalis C5 – Acras Murazze = 6 a 0
[ Miti Vicinalis (Vincitrice Campionato Regionale di serie C1 maschile – S.S. 2015/2016) - Sporting Castello (Vincitrice Coppa Italia. Fase Regionale – di serie C1 - S.S. 2015/2016) - Acras Murazze (Vincitrice Coppa Veneto – di serie C2 - S.S. 2015/2016) - Real Futsal Belluno (Vincitrice Coppa Veneto – di serie D - S.S. 2015/2016) ]

2015 = 1ª Città Di Mestre [ Fenice Veneziamestre (Vincitrice Campionato Regionale di serie C1 maschile - S.S. 2014/2015) - Città Di Mestre (Vincitrice Coppa Italia. Fase Regionale - di serie C1 - S.S. 2014/2015) - Gifema Camposampiero (Vincitrice Coppa Veneto - di serie C2 - S.S. 2014/2015) ]

2014 = 1ª Menegatti Metalli C5 - 2ª Città Di Mestre - 3ª Vicenza C5 [ Menegatti Metalli C5 (già Blue Team Trissino) (vincitrice Campionato di serie C1) - Vicenza C5 (già Futsal AVM Elettronica) (vincitrice Coppa Italia fase Regionale) - Città Di Mestre (vincitrice Coppa Veneto serie C2)

2013 = 1ª A.C.5 Diavoli - 2ª Mir Montecchio - 3ª Areasport [ Mir Montecchio (vincitrice Campionato di serie C1) - A.C.5 Diavoli (vincitrice Coppa Italia fase Regionale) - Areasport (vincitrice Coppa Veneto serie C2) ]

2012 = Arzignano

2011 = Giuriato Vicenza

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie C2 Promozione in Serie C1:
2021/2022 Gir. A = Montecchio Futsal Team - A.A. Pupi C5 (Play Off)
2021/2022 Gir. B = Vigoreal C5 - Moniego Calcio (Play Off)
2021/2022 Gir. C = Monte Futsal - Atletico Bassano C5 (Play Off)

2020/2021 Gir. A = Non Assegnato
2020/2021 Gir. B = Non Assegnato
2020/2021 Gir. C = Non Assegnato

2019/2020 Gir. A = Non Assegnato
2019/2020 Gir. B = Non Assegnato
2019/2020 Gir. C = Non Assegnato

2018/2019 Gir. A = Valli C5
2018/2019 Gir. B = Alberto´S Angels
2018/2019 Gir. C = Annia Serenissima C5
2018/2019 Play Off = Acras Murazze

2017/2018 Gir. A = Schio C5 - Hellas Verona 1903 (Play Off)
2017/2018 Gir. B = P5 Calcio Spinea - Lions Chioggia C5 (Play Off)
2017/2018 Gir. C = Sanve Mille - Atletico Nervesa 2014 (Play Off)

2016/2017 Gir. A = Valdagno C5
2016/2017 Gir. B = Best Espresso Sporting Padova
2016/2017 Gir. C = Kanguro Sedico C5
2016/2017 Triangolare Play Off = 1ª Montecchio Futsal (Gir. A) – 2ª Badiese C5 (Gir. B) – 3ª Cosmos Nove (Gir. C)

2015/2016 Gir. A = A-Team Futsal - Mantova (Play Off)
2015/2016 Gir. B = Finpesca Murazze - Perarolo Vigontina (Play Off)
2015/2016 Gir. C = EuroGiorgione - Luna Futsal Thiene (Play Off)

2014/2015 Gir. A = Sporting Castello
2014/2015 Gir. B = Vertigo
2014/2015 Gir. C = Gifema Camposampiero
2014/2015 Triangolare Play Off = 1ª Vigoreal C5 (Gir. B) – 2ª Futsal Scaligera (Gir. A) – 3ª Luna Futsal Thiene (Gir. C)

2013/2014 Gir. A = Futsal Cornedo
2013/2014 Gir. B = Città di Mestre
2013/2014 Gir. C = Sporting Rossano 04
2013/2014 Triangolare Play Off = 1ª Tibi Rossano (Gir. C) – 2ª Gifema Camposampiero (Gir. B) – 3ª A-Team Futsal (Gir. A)

2012/2013 Gir. A = Blue Team Trissino - Atleticolissaro88 (Play Off)
2012/2013 Gir. B = Meggel - Perarolo Vigontina (Play Off)
2012/2013 Gir. C = Bulldogs Riese - Vicinalis (Play Off)

2011/2012 Gir. A = Futsal AVM Elettronica
2011/2012 Gir. B = R.T.E. Piove di Sacco
2011/2012 Gir. C = Spitefuls Limana
2011/2012 Triangolare Play Off = 1ª Isola 5 (C2/A) – 2ª Sanve Mille (C2/C) – 3ª Cidiemme Vigodarzere (C2/B)

2010/2011 Gir. A = Mir San Vitale - Zevio (Play Off)
2010/2011 Gir. B = Il Colle - Giovanile Resanese (Play Off)
2010/2011 Gir. C = Marina Soccer Team - Bissuola C5 (Play Off)
2010/2011 Gir. D = Cavaso Possagno - Sporting Marca (Play Off)

2009/2010 Gir. A = Atletico Arzignano - Alpo 04 (Play Off)
2009/2010 Gir. B = Pentha Santorso
2009/2010 Gir. C = Real Cadoneghe - Sotedi Jesolo (Play Off)
2009/2010 Gir. D = Ponte nelle Alpi

2008/2009 Gir. A = Futsal Pojana - Gonzato Cornedo (Play Off)
2008/2009 Gir. B = Intesa Sanpaolo Vicenza
2008/2009 Gir. C = All Blacks Chioggia - Moniego Calcio (Play Off)
2008/2009 Gir. D = Dibiesse Miane

2007/2008 Gir. A = Tezze Pugnello
2007/2008 Gir. B = Atletico Bassano - Eagles Rosà (Play Off)
2007/2008 Gir. C = Calcio Spinea - Lions Chioggiasottomarina (Play Off)
2007/2008 Gir. D = Came Dosson C5

2006/2007 Gir. A = Scardoni Povegliano
2006/2007 Gir. B = Futsal Cittadella - Kemplex Schio (Play Off)
2006/2007 Gir. C = Vigoreal C5
2006/2007 Gir. D = Nuova Alpes Polpet - Dibiesse Miane (Play Off)

2005/2006 Gir. A = Ambroveneto Vicenza
2005/2006 Gir. B = Possagno
2005/2006 Gir. C = Soccer Dolo - Diavoli Rossi (Play Off)
2005/2006 Gir. D = Jesolo

2004/2005 Gir. A = Pugnello
2004/2005 Gir. B = Santa Croce Bassano
2004/2005 Gir. C = Vis Padova Sandon
2004/2005 Gir. D = Futsal Villorba - Mareno Gialloblu (Play Off)

2003/2004 Gir. A = Sambugar Povegliano
2003/2004 Gir. B = Kemplex Schio
2003/2004 Gir. C = Green Padova 90 Futsal
2003/2004 Gir. D = Gasoline Sedico C5 - Pedavena C5 (Play Off)

2002/2003 Gir. A = Audace C5
2002/2003 Gir. B = T. Broccardo Thiene
2002/2003 Gir. C = Lions Chioggiasottomarina
2002/2003 Gir. D = 5 Castelfranco Veneto

2001/2002 Gir. A = Cuore & Avanzi
2001/2002 Gir. B = Gheller Cosmos 5 Bassano
2001/2002 Gir. C = Sandon
2001/2002 Gir. D = Canottieri Belluno C5

2000/2001 Gir. A = Malo Onlus
2000/2001 Gir. B = PSN 1997 Padova
2000/2001 Gir. C = Valdo

1999/2000 Gir. A = Santa Croce Schio
1999/2000 Gir. B = Saccone Rosà

1997/1998 Gir. A = Sant'Ambrogio Clippers
1997/1998 Gir. B = Union San Bortolo Fiamma
1997/1998 Gir. C = Silea Sporting Club
1997/1998 Gir. D = Rifrullo Rovigo

1996/1997 Gir. A = Caselle Sommacampagna
1996/1997 Gir. B = Old Vicenza Soccer Five
1996/1997 Gir. C = Nuova Padova
1996/1997 Gir. D = Belluno C5

1995/1996 Gir. A = Zanolli Fun Play
1995/1996 Gir. B = Prisma Tre Comuni
1995/1996 Gir. C = Paper Graf Camposampiero

1994/1995 Gir. A = Arzignano Grifo
1994/1995 Gir. B = Dibiesse Miane
1994/1995 Gir. C = Padova 5 - Rock'n'Blue Camponogara (Play Off)

1993/1994 Gir. A = Borgo Trento
1993/1994 Gir. B = Drago Cappelletta - Team Medico (Play Off)
1993/1994 Gir. C = Adriatica

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie C2 Coppa Italia Regionale:
2021/2022 = A.A. Pupi (C2-A) - Futsal Marco Polo (C2-B) = 1 a 3 (solo C2) > clicca qui <
2020/2021 = Non Assegnata
2019/2020 = Non Assegnata > clicca qui <
2018/2019 = Valli C5 (C2/A) - San Bonifacio C5 (C2/A) = 7 a 3 (solo C2) > clicca qui <
2017/2018 = Hellas Verona 1903 (C2/A) – Annia Serenissima (C2/C) = 3 a 2 (solo C2)
2016/2017 = Annia Serenissima (C2/C) – Valdagno Calcio a 5 (C2/A)= 4 a 5 d.c.r. (solo C2)
2015/2016 = Mantova Ca5 - Finipesca Murazze = 3 a 4 (solo C2)
2014/2015 = Vertigo - Gifema Camposampiero = 4 a 5 (solo C2)
2013/2014 = Città di Mestre - Cangrande VR = 9 a 7 d.c.r.(solo C2)
2012/2013 = CDM Vigodarzere - Areasport = 2 a 6 (solo C2)
2011/2012 = Blue Team Trissino - Isola 5 = 1 a 2 (solo C2)
2010/2011 = Atletico Arzignano - Zanè Vicenza = 4 a 3 (C1 + C2)
2009/2010 = Gonzato Cornedo - All Blacks Chioggia = 0 a 6 a tavolino (C1 + C2)
2008/2009 = Acinque Venezia - Came Dosson = 7 a 4 (C1 + C2)
2007/2008 = Futsal Carmenta - Spinea Linkness = 4 a 1 (C1 + C2)
2006/2007 = Real Bonavigo - Futsal Villorba = 7 a 8 (C1 + C2)
2005/2006 = Vis Padova Sandon - Jesolo = 4 a 3 (C1 + C2)
2004/2005 = Dibiesse Miane - Kiwi Sports Canottieri Belluno = 1 a 9 (C1 + C2)

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie D Promozione in Serie C2:
2021/2022 Gir. A VI = Monte Di Malo C5
2021/2022 Gir. B BASS = Virtus Castelfranco V.To C5 - Infinity Futsal Academy (Play Off)
2021/2022 Gir. C TV = Vampa Diavoli C5
2021/2022 Gir. D PD = United Borgoriccocampetra - Mediatec Luparense C5 (Play Off)

2020/2021 Gir. A VI = Non Assegnato
2020/2021 Gir. B BASS = Non Assegnato
2020/2021 Gir. C TV = Non Assegnato
2020/2021 Gir. D PD = Non Assegnato

2019/2020 Gir. A VI = Non Assegnato
2019/2020 Gir. B BASS = Non Assegnato
2019/2020 Gir. C TV = Non Assegnato
2019/2020 Gir. D PD = Non Assegnato

2018/2019 Gir. A VI = Futsal S.Pietromontecchio - A.A. Pupi C5 (Play Off)
2018/2019 Gir. B BASS = Futsal Godego - Futsal Luparense (Play Off)
2018/2019 Gir. C VE = Futsal Bissuola - Mareno Gialloblu C5
2018/2019 Gir. D PD = Antenore Sport Padova - Medwork Arzergrande C5 (Play Off)

2017/2018 Gir. A VI = Calcetto Quinto
2017/2018 Gir. B BASS = Futsal Cassola
2017/2018 Gir. C VE = Alberto' s Angels
2017/2018 Gir. D PD = Torreglia C5

2016/2017 Gir. A VI = Compagnia C5 - Valli (Play Off)
2016/2017 Gir. B BASS = Cresole 80 - Mussolente (Play Off)
2016/2017 Gir. C PD = PSN Padova Sport Bergo Pubblicità - Cartura C5 (Play Off)
2016/2017 Gir. D VE = Sporting Quinto - Olimpia Veternigo (Play Off)
2016/2017 Gir. E TV = Atletico Nervesa 2014 -Santalucia Susegana (Play Off)

2015/2016 Gir. A VI = Cus Verona C5 - Cuore & Avanzi (Play Off)
2015/2016 Gir. B BASS = Mediatec C5 - Italia Sport Polisportiva (Play Off)
2015/2016 Gir. C PD = Badiese C5 - Chioggia Ca5 (Play Off)
2015/2016 Gir. D TV = Longobarda C5 - Hellas Belluno (Play Off)

2014/2015 Gir. A VR = Mantova C5 - Audace C5 (Play Off)
2014/2015 Gir. B VI = San Bonifacio C5 - Asiago Calcio Altopiano (Play Off)
2014/2015 Gir. C BASS = Promosport - Virtus Thiene (Play Off)
2014/2015 Gir. D PD = Solesinomonselice 1999 - Adria C5 Emmevi. Carni (Play Off)
2014/2015 Gir. E VE = Olimpique Axa Cadoneghe - Nettuno Jesolo C5 (Play Off)
2014/2015 Gir. F TV = AICS Ponte C5 - Spitefuls Limana (Play Off)

2013/2014 Gir. A VR = Hellas Verona 1903 - Drink Team C5 (Play Off)
2013/2014 Gir. B VI = Luna Futsal Thiene - Santomio C5 (Play Off)
2013/2014 Gir. C BASS = Eagles Pedemontana - Cosmos Nove(Play Off)
2013/2014 Gir. D PD = Vigoreal C5 - Euganea Sport (Play Off)
2013/2014 Gir. E VE = Martellago C5 - P5 Spinea (Play Off)
2013/2014 Gir. F TV = Casier Cason C5 - Sporting Caerano (Play Off)

2012/2013 Gir. A VR = Futsal Scaligera - Cuore & Avanzi (Play Off)
2012/2013 Gir. B VI = A-Team Futsal - Futsal Rowdies (Play Off)
2012/2013 Gir. C VI = Cogollo Calcio - Marano Futsal 2011 (Play Off)
2012/2013 Gir. D BASS = Giorgione Calcio 2000 - Tibi Rossano (Play Off)
2012/2013 Gir. E TV = Mas di Sedico C5 - Città di Spinea (Play Off)
2012/2013 Gir. F VE = Conscio C5 - Sporting Caerano (Play Off)
2012/2013 Gir. G VE = Mirano al Pozzo C5 - PSN Sport (Play Off)
2012/2013 Gir. H PD = Villafranchese C5 - Redentore C5 (Play Off)
2012/2013 Gir. I RO = Lions Chioggiasottomarina - Marina Soccer Team (Play Off)

2011/2012 Gir. A VR = Areasport C5
2011/2012 Gir. B VI = Goonies C5
2011/2012 Gir. C VI = Case C5
2011/2012 Gir. D BASS = Futsal Rosà
2011/2012 Gir. E TV = Vicinalis C5 - Alpago C5 (Play Off)
2011/2012 Gir. F VE = Veneta Futsal
2011/2012 Gir. G PD = Sitland Rivereel
2011/2012 Gir. H RO = Arzergrande C5 - Beach Rosolina (Play Off)

2010/2011 Gir. A VR = Ever Green C5
2010/2011 Gir. B VI = Castello C5 - Sporting Five Chiampo (Play Off)
2010/2011 Gir. C VI = Futsal Avm Elettronica - Atletico Malo (Play Off)
2010/2011 Gir. D BASS = Giovanile Ezzelina
2010/2011 Gir. E BL = Atletico Conegliano - Mas di Sedico (Play Off)
2010/2011 Gir. F TV = Longobarda Ponzano - Bulldogs Riese (Play Off)
2010/2011 Gir. G VE = P5 Spinea - Tabarinite (Play Off)
2010/2011 Gir. H PD = Bosco
2010/2011 Gir. I PD = Olimpique Axa Cadoneghe
2010/2011 Gir. L RO = Granzette

2009/2010 Gir. A VR = Zevio C5 - Futsal Boomerang Mozzecane (Play Off)
2009/2010 Gir. B VI = Arso C5
2009/2010 Gir. C VI = Schio C5
2009/2010 Gir. D BASS = Sporting Cavaso Possagno - Spartak Ram Solagna (Play Off)
2009/2010 Gir. E BL = Susegana C5
2009/2010 Gir. F TV = Godigese C5
2009/2010 Gir. G VE = C5 Malcontenta - Bissuola (Play Off)
2009/2010 Gir. H PD = Padova Futsal
2009/2010 Gir. I RO = Atletico Porto Viro

2008/2009 Gir. A VR = Garda C5 - Azzurra Vigasio (Play Off)
2008/2009 Gir. B VI = Mir San Vitale
2008/2009 Gir. C VI = Pentha Santorso C5
2008/2009 Gir. D BASS = Futsal Rosà - Giovanile Resanese (Play Off)
2008/2009 Gir. E BL = Spitefuls Limana C5 - ZTLL Sinistra Piave (Play Off)
2008/2009 Gir. F TV = Futsal Castelfranco
2008/2009 Gir. G VE = Marina Soccer Team
2008/2009 Gir. H PD = San Lorenzo Albignasego

2007/2008 Gir. A VR = Ever Green C5 - Povegliano Veronese (Play Off)
2007/2008 Gir. B VR = Azzurra Silco
2007/2008 Gir. C VI = NT Santomio
2007/2008 Gir. D VI = Futsal Castelfranco - Godigese (Play Off)
2007/2008 Gir. E BASS = Sporting Rossano
2007/2008 Gir. F TV = Cornuda Crocetta 1920
2007/2008 Gir. G TV = Prisma San Polo - Longobarda (Play Off)
2007/2008 Gir. H VE = Fossò Enterprise
2007/2008 Gir. I PD = Deserto C5 - Noventa C5 (Play Off)
2007/2008 Gir. L PD = Itis PD C5 - Perarolo Vigontina (Play Off)

2006/2007 Gir. A VR = Black Eagles Povegliano
2006/2007 Gir. B VI = Bonarubiana C5 - Blue Team Arzignano (Play Off)
2006/2007 Gir. C VI = Isola 5
2006/2007 Gir. D BASS = Sporting Rossano
2006/2007 Gir. E TV = Pedemontana Sport
2006/2007 Gir. F TV = Dei Mille San Pio X°
2006/2007 Gir. G VE = All Blacks Chioggia - Calcio Spinea (Play Off)
2006/2007 Gir. H PD = Nativitas
2006/2007 Gir. I PD = Arzergrande C5

2005/2006 Gir. A VR = Cangrande Verona - Atletico Massicarusi Dossobuono (Play Off)
2005/2006 Gir. B VI = Futsal Poiana - Atletico Arzignano (Play Off)
2005/2006 Gir. C VI = Atletico Thiene - Giavenale (Play Off)
2005/2006 Gir. D BASS = Sporting Rossano - Cosmos Nove (Play Off)
2005/2006 Gir. E BL = Real Damos - Atletico Belluno (Play Off)
2005/2006 Gir. F TV = Color Service
2005/2006 Gir. G VE = Drago Cappelletta
2005/2006 Gir. H PD = Cidiemme Vigodarzere - Green Padova (Play Off) - Mestrino (Play Off) - Il Colle (Play Off)
2005/2006 Gir. I PD = Atletico Porto Viro

2004/2005 Gir. A VR = Alpo 04 - Atletico Massicarusi Dossobuono (Play Off)
2004/2005 Gir. B VR = Conf. Cavour Povegliano - Aston Grifato (Play Off) - Eagles Golosine (Play Off)
2004/2005 Gir. C VI = Collodi Alte - Castello (Play Off)
2004/2005 Gir. D VI = Lerino - Caltrano Football 5 (Play Off)
2004/2005 Gir. E BASS = Fiorese - Centro Sport Onè di Fonte (Play Off)
2004/2005 Gir. F BL = Piave Zater
2004/2005 Gir. G TV = Linearredo San Biagio - Color Service Treviso (Play Off)
2004/2005 Gir. H VE = Tennis Club Marcon - Real Marghera (Play Off)
2004/2005 Gir. I PD = Real Pionca
2004/2005 Gir. L PD = Meggel Arzergrande

2003/2004 Gir. A VR = Forum Club Caprino - Lloyd Verona (Play Off)
2004/2005 Gir. B VR = Caffè 900 Lloyd
2004/2005 Gir. C VI = Trissinese - Real Safaei Altavilla (Play Off) - Cornedo Sport (Play Off)
2004/2005 Gir. D VI = Carrè F. Chiuppano Alto Vicentino - Schio 2000 (Play Off)
2004/2005 Gir. E BASS = Possagno - Angarano Azzurra (Play Off) - Godigese (Play Off)
2004/2005 Gir. F BL = Ponte nelle Alpi C5
2004/2005 Gir. G TV = Mareno C5 - A.C. 5 Diavoli (Play Off)
2004/2005 Gir. H VE = Nero Verde Venezia - Antares (Play Off)
2004/2005 Gir. I PD = Cidiemme Vigodarzere - Virtus Taggì (Play Off)
2004/2005 Gir. L PD = Vis Padova Sandon

1999/2000 Gir. A = Benacus Garda
1999/2000 Gir. B = Castelli Montecchio
1999/2000 Gir. C = Lancia Fassina Conegliano
1999/2000 Gir. D = Milleluci Jesolo
1999/2000 Gir. E = Real padova

1998/1999 Gir. A = Plus Sport Verona
1998/1999 Gir. B = Valdagno
1998/1999 Gir. C = Essegi Nicosport
1998/1999 Gir. D = Serenissima Favaro
1998/1999 Gir. E = R.T.E. Piove di Sacco
1998/1999 Gir. F = A Due Padova

1991/1992 Gir. Unico = Ciabatta Italia

⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie D Coppa Italia Regionale:
2021/2022: 300 Bonavigo 1961 (D-VI) - Arcade C5 (D-TV)= 1 a 2
2020/2021: Non Assegnata
2019/2020: Non Assegnata
2018/2019: Antenore Sport Padova (D/PD) - Leonicena C5 (D-PD) = 2 a 3
2017/2018: Alberto's Angels (D/VE) - Calcio Montegrotto Terme (D/PD) = 5 a 1
2016/2017: Atletico Nervesa (D/TV)- Atletico Verona (D/VI) = 6 a 4
2015/2016: Real Futsal Belluno (D/TV) - Cus Verona Calcio a 5 (D/VI) = 4 a 3 d.c.r. (1 a 1)
2014/2015: AICS Ponte C5 - Verona Calcio a 5 = 0 a 3
2013/2014: Santomio - Ceggia Evolution Five = 0 a 3
2012/2013: Giorgione calcio 2000 - Mirano Al Pozzo = 6 a 4
2011/2012: Areasport - Asiago = 3 a 2 d.t.s.
2010/2011: Castello - Carearno = 3 a 2
2009/2010: Sporting Marca - Giovanile Ezzelina = 4 a 1
2008/2009: Il Colle - Marina Soccer = 5 a 4 d.t.s.
2007/2008: Santomio - Valsugana = 6 a 3
2006/2007: Futsal Venezia - Povegliano Veronese = 4 a 2
2005/2006: Team Valpolicella - Green Padova = 4 a 2
2004/2005: Fiorese - Meggel Arzergrande = 3 a 2
2003/2004: Carrè Chiuppano - F.lli Zonta Bassano = 6 a 3
2002/2003: Virtus Thiene - Diavoli Rossi = 8 a 5
2001/2002: Fortitudo Avesa - Sinistra Piave = 6 a 4
2000/2001: Sandon - Futsal Ezzelino = 5 a 4 d.t.s.
1999/2000: Real Italclima - Malo Vicenza = 5 a 4

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Under 21 Vincente Campionato Regionale:
2021/2022 = Dibiesse Calcetto Miane C5
2020/2021 = Non Assegnato
2019/2020 = Non Assegnato
2018/2019 Gir. A = Verona C5
2018/2019 Gir. B = Fenice Veneziamestre C5

⚽⚽⚽⚽⚽

Under 21 Coppa Italia Regionale:
2021/2022 = Non Assegnata
2020/2021 = Non Assegnata
2019/2020 = Non Assegnata
2018/2019 = Tiemme Grangiorgione C5 - Annia Serenissima C5 = 4 a 3
2017/2018 = Fenice Veneziamestre - Calcio Padova C5 = 3 a 1

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Under 19 Scudetti (fino al 2016/2017 Under 21):
2021/2022 = Aosta Calcio 511 - Cioli Ariccia = 3 a 6
2020/2021 = Alma Salerno - Sicurlube Futsal Regalbuto = 2 a 6 (0a3)
2019/2020 = Non Assegnato
2018/2019 = And.: 1^ Gir M Roma C5 - 1^ Gir. A Orange Futsal Asti = 5 a 0
2018/2019 = Rit.: 1^ Gir. A Orange Futsal Asti - 1^ Gir M Roma C5 = 4 a 2
2017/2018 = Maritime Augusta (Sicilia)
Under 21 Scudetti:
2016/2017 = B&A Sport Orte
2015/2016 = Kaos C5
2014/2015 = Cogianco Genzano
2013/2014 = S.S. Lazio C5
2012/2013 = Kaos C5
2011/2012 = Pesarofano C5
2010/2011 = Kaos C5
2009/2010 = Clt Terni C5
2008/2009 = Napoli C5
2007/2008 = Augusta C5
2006/2007 = Lazio Nepi C5
2005/2006 = Brillante Roma C5
2004/2005 = Aosta 511 C5
2003/2004 = Arzignano (VI)
2002/2003 = Stabia
2001/2002 = Augusta
2000/2001 = Pescara
1999/2000 = BLN Roma
1998/1999 = Torino
1997/1998 = Milano

Under 19 Super-Coppa Italia Nazionale (fino al 2016 Under 21):
2021 = History Roma 3Z
2020 = Non Assegnata
2019 = Non Assegnata
2018 = Non Assegnata
2017 = Non Assegnata
Under 21 Coppa Italia Nazionale:
2016 = Kaos C5
2015 = Cogianco Genzano C5
2014 = S.S. Lazio C5
2013 = Kaos C5
2012 = Kaos C5
2011 = LCF Martina
2010 = Clt Terni C5
2009 = Napoli C5

⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Under 19 Coppa Italia Nazionale (fino al 2016/2017 Under 21):
2021/2022 = History Roma 3z - L84 = 5 a 4 (1 a 3)
2020/2021 = Orange Futsal Asti - Roma 3z History 1983 = 0 a 4 (0a2)
2019/2020 = Non Assegnata
2018/2019 = Roma C5 (Lazio) - Fenice Veneziamestre (Veneto) = 4 a 2 d.t.s.
2017/2018 = Maritime Augusta (Sicilia) - Orange Futsal Asti (Piemonte) = 3 a 1 (2a0)
Under 21 Coppa Italia Nazionale:
2016/2017 = Pescara C5
2015/2016 = Aosta 511 C5
2014/2015 = S.S. Lazio C5
2013/2014 = Kaos C5
2012/2013 = Asti C5
2011/2012 = Kaos C5
2010/2011 = Lcf Martina C5
2009/2010 = Kaos C5
2008/2009 = Bisceglie C5
2007/2008 = Clt Terni C5
2006/2007 = Clt Terni C5
2005/2006 = Clt Terni C5
2004/2005 = Arzignano C5 (VI)
2003/2004 = Bnl Roma C5
2002/2003 = San Paolo Pisa C5
2001/2002 = Augusta C5

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Under 17 Coppa Italia Regionale:
2021/2022 =
2020/2021 = Non Assegnata
2019/2020 = Non Assegnata
2018/2019 = Città Di Mestre - Fenice Veneziamestre = 1 a 8
2017/2018 = Fenice Veneziamestre - Calcio Padova C5 = 4 a 0
2016/2017 = Futsal Cornedo - Futsal Giorgione = 4 a 5
2015/2016 = Futsal Cornedo – Futsal Giorgione = 0 a 3
2014/2015 = Fenice C5 – Verona Calcio a Cinque = 12 a 0
2013/2014 = Petrarca Calcio a 5 Srl – Fenice C5 = 1 a 6
2012/2013 = Marca Futsal – Lions Chioggiasottomarina = 4 a 1
2011/2012 = Fenice C5 - Marca Futsal = 9 a 1
2010/2011 = Marca Futsal – Venezia Ac5 = 6 a 4

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Under 15 Coppa Italia Regionale:
2021/2022 =
2020/2021 = Non Assegnata
2019/2020 = Non Assegnata
2018/2019 = Futsal Cornedo - Sporting Altamarca Futsal = 4 a 3
2017/2018 = Fenice Veneziamestre - Futsal Marco Polo = 9 a 8
2016/2017 = Fenice Veneziamestre - Virtus Castelfranco V. = 5 a 0
2015/2016 = Calcio Padova – Sporting Altamarca = 4 a 10
2014/2015 = Petrarca Calcio a 5 Srl – Junior Grifo C5 = 5 a 3
2013/2014 = Fenice C5 - Bissuola = 7 a 1

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A Femminile Scudetti:
2021/2022 Città di Falconara (AN)
2020/2021 Montesilvano C5 (PE)
2019/2020 Non Assegnato
2018/2019 Futsal Salinis (BT)
2017/2018 Ternana
2016/2017 Olimpus Roma
2015/2016 Montesilvano C5 (PE)
2014/2015 Ternana
2013/2014 Lazio
2012/2013 AZ Gold Women C5 (CH)
2011/2012 Pro Reggina
2010/2011 Montesilvano C5 (PE)
2009/2010 ISEF Poggiomarino (NA)
2008/2009 Real Statte (TA)
2007/2008 Lazio
2006/2007 Città di Pescara
2005/2006 Real Statte (TA)
2004/2005 Real Statte (TA)
2003/2004 Roma RCB
2002/2003 Lazio
2001/2002 Roma RCB
2000/2001 Lazio
1999/2000 Lazio
1998/1999 New Club Fioranello Roma
1997/1998 Dentecane Avellino
1996/1997 Il Brigante Napoli
1995/1996 Torrino C5 (Roma)
1994/1995 Squash 88 Roma
1993/1994 Non Assegnato
1992/1993 Roma 3Z

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A Femminile Coppa Italia:
2021/2022 Città di Falconara (AN)
2020/2021 Città di Falconara (AN)
2019/2020 Non Assegnato
2018/2019 Kick Off (MI)
2017/2018 Montesilvano C5 (PE)
2016/2017 Olimpus Roma
2015/2016 Isolotto Firenze
2014/2015 Real Statte (TA)
2013/2014 Lazio Femminile
2012/2013 Sinnai (CA)
2011/2012 Kick Off (MI)
2010/2011 Real Statte (TA)
2009/2010 Torrino C5 (Roma)
2008/2009 Real Statte (TA)
2007/2008 Real Statte (TA)
2006/2007 Imolese
2005/2006 Virtus Roma
2004/2005 Due Ponti Roma
2003/2004 Due Ponti Roma
2002/2003 Roma
2001/2002 Non Assegnato
2000/2001 Lazio

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A Femminile Super-Coppa Italia:
2021 Città di Falconara (AN)
2020 Non Assegnata
2019 Kick Off (MI)
2018 Montesilvano C5 (PE)
2017 Olimpus Roma
2016 Montesilvano C5 (PE)
2015 Ternana
2014 Lazio Femminile
2013 Sinnai (CA)
2012 Pro Reggina
2011 Montesilvano C5 (PE)
2010 ISEF Poggiomarino (NA)
2009 Real Statte (TA)
2008 Real Statte (TA)
2007 Pescara
2006 Real Statte (TA)
2005 Real Statte (TA)

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A Femminile Coppa della Divisione:
2019/2020 Montesilvano C5 (PE)

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie A2 Femminile Coppa Italia:
2021/2022 PSB Irpinia (AV)
2020/2021 Polisportiva Five Bitonto (BA)
2019/2020 Non Assegnata
2018/2019 Virtus Ragusa
2017/2018 Real Balduina Roma
2016/2017 Real Sandos (BT)
2015/2016 Thienese (VI)

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Serie C Femminile Coppa Italia Nazionale:
2021/2022 Infinity Futsal Academy (VI)
2020/2021 Non Assegnata
2019/2020 Non Assegnata
2018/2019 Francavilla
2017/2018 Futsal Nuceria (SA)
2016/2017 Alex Zulli Gold Futsal (CH)
2015/2016 Città di Pescara
2014/2015 Virtus Ciampino
2013/2014 Salernitana
2012/2013 FB5 Team Rome
2011/2012 AZ Gold Women C5 (CH)

⚽⚽⚽⚽⚽

Serie C Femminile Coppa Italia Regionale:
2020/2021 = Non disputata
2018/2019 = PSN Antenore Energia - Sanve Mille = 1 a 0 d.t.s.
2017/2018 = Villa Imperiale PlanetVip - Italgirls Breganze = 4 a 2
2016/2017 = 1998 Audace C5 Verona - Hellas Verona 1903 = 3 a 2
2015/2016 = 1998 Audace C5 Verona - A Team Futsal = 1 a 4
2014/2015 = Compagnia Monte di Malo - Noalese 2013 = 4 a 6 (solo D)
2013/2014 = Real Grisignano - Rambla = 4 a 0 (solo C)
2012/2013 = Thienese F - Breganze F = 3 a 2 (solo C)
2011/2012 = Thienese F - Areasport F = 3 a 2 (solo C)
2010/2011 = PSN 1997 F - Lupe F = 0 a 3 (solo C)
2009/2010 = Lupe F - Torre F = 3 a 1 (solo C)
2008/2009 = Altamarca Montegroup F - LPF F = 2 a 3 (solo B)
2007/2008 = Vicenza Calcio F - Real Audace F = 7 a 3 (solo B)
2006/2007 = Futsal Poiana F - Cornedo F = 7 a 0 (solo B)
2005/2006 = Rit: Team 2000 Vicenza F - Torrebelvicino F = 5 a 6 (A + B)
2005/2006 = And: Torrebelvicino F - Team 2000 Vicenza F = 4 a 4 (A + B)

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

Under 19 Femminile Scudetti (fino al 2017/2018 Juniores, dal 2018/2019 Nazionale):
2021/2022 Città di Falconara (AN)
2020/2021 FB5 Team Rome
2019/2020 Non Assegnato
2018/2019 S.S. Lazio
2017/2018 S.S. Lazio
2016/2017 S.S. Lazio
2015/2016 S.S. Lazio
2014/2015 Lazio C5 Femminile
2013/2014 Lazio C5 Femminile
2012/2013 La Giovanile Schio (VI)
2011/2012 Magna Grecia (SA)
2010/2011 Città di Pescara

⚽⚽⚽⚽⚽

Under 19 Femminile Coppa Italia:
2021/2022 Accademia Calcio Bergamo
2020/2021 Florida (PE)



Fonte: Nicola Cecchinato
visibility
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia a un amico
icona per chiudere
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Privacy Policy per www.c5time.it
Il sito web www.c5time.it raccoglie alcuni dati personali degli utenti che navigano sul sito web.

In accordo con l'impegno e l'attenzione che poniamo ai dati personali e in accordo agli artt. 13 e 14 del EU GDPR, www.c5time.it fornisce informazioni su modalità, finalità, ambito di comunicazione e diffusione dei dati personali e diritti degli utenti.

Titolare del trattamento dei dati personali
Cecchinato Nicola
Via J.F. Kennedy, 11
35027 - Noventa Padovana (PD) Italia
C.F. CCCNCL67T25G224K

Email: calcioa5time@gmail.com
Telefono: 3382722636

Tipi di dati acquisiti
www.c5time.it raccoglie dati degli utenti direttamente o tramite terze parti. Le tipologie di dati raccolti sono: dati tecnici di navigazione, dati di utilizzo, email, nome, cognome, numero di telefono, provincia, nazione, cap, città, indirizzo, ragione sociale, stato, cookie e altre varie tipologie di dati. Maggiori dettagli sui dati raccolti vengono forniti nelle sezioni successive di questa stessa informativa.
I dati personali sono forniti deliberatamente dall'utente tramite la compilazione di form, oppure, nel caso di dati di utilizzo, come ad esempio i dati relativi alle statistiche di navigazione, sono raccolti automaticamente navigando sulle pagine di www.c5time.it.

I dati richiesti dai form sono divisi tra obbligatori e facoltativi; su ciascun form saranno indicate distintamente le due tipologie. Nel caso in cui l'utente preferisca non comunicare dati obbligatori, www.c5time.it si riserva il diritto di non fornire il servizio. Nel caso in cui l'utente preferisca non comunicare dati facoltativi, il servizio sarà fornito ugualmente da www.c5time.it .

www.c5time.it utilizza strumenti di statistica per il tracciamento della navigazione degli utenti, l'analisi avviene tramite log. Non utilizza direttamente cookie ma può utilizzare cookie includendo servizi di terzi.

Ciascun utilizzo di cookie viene dettagliato nella Cookie Policy (https://www.c5time.it/Informativa-sui-cookies.htm) e successivamente in questa stessa informativa.
L'utente che comunichi, pubblichi, diffonda, condivida o ottenga dati personali di terzi tramite www.c5time.it si assume la completa responsabilità degli stessi. L'utente libera il titolare del sito web da qualsiasi responsabilità diretta e verso terzi, garantendo di avere il diritto alla comunicazione, pubblicazione, diffusione degli stessi. www.c5time.it non fornisce servizi a minori di 18 anni. In caso di richieste effettuate per minori deve essere il genitore, o chi detiene la patria potestà, a compilare le richieste dati.

Modalità, luoghi e tempi del trattamento dei dati acquisiti
Modalità di trattamento dei dati acquisiti
Il titolare ha progettato un sistema informatico opportuno a garantire misure di sicurezza ritenute adatte ad impedire l'accesso, la divulgazione, la modifica o la cancellazione non autorizzata di dati personali. Lo stesso sistema effettua copie giornaliere, ritenute sufficientemente adeguate in base alla importanza dei dati contenuti.

L'utente ha diritto a ottenere informazioni in merito alle misure di sicurezza adottate dal titolare per proteggere i dati.

Accessi ai dati oltre al titolare
Hanno accesso ai dati personali raccolti da www.c5time.it il personale interno (quale ad esempio amministrativo, commerciale, marketing, legale, amministratori di sistema) e/o soggetti esterni (quali ad esempio fornitori di servizi informatici terzi, webfarm, agenzie di comunicazione, fornitori di servizi complementari). Se necessario tali strutture sono nominate dal titolare responsabili del trattamento.

L'utente può richiedere in qualsiasi momento al titolare del trattamento, l'elenco aggiornato dei responsabili del trattamento.

Comunicazione di eventuali accessi indesiderati al Garante della Privacy
Il suddetto sistema informatico è monitorato e controllato giornalmente da tecnici e sistemisti. Ciò non toglie che, anche se ritenuta possibilità remota, ci possa essere un accesso indesiderato. Nel caso in cui questo si verifichi il titolare si impegna, come da GDPR ad effettuarne comunicazione al Garante della Privacy entro i termini previsti dalla legge.

Luoghi di mantenimento dei dati acquisiti
I dati personali sono mantenuti e trattati nelle sedi operative e amministrative del titolare, nonché nelle webfarm dove risiedono i server che ospitano il sito web www.c5time.it, o sui server che ne effettuano le copie di sicurezza. I dati personali dell'utente possono risiedere in Italia, Germania e Olanda, comunque in nazioni della Comunità Europea. I dati personali dell'utente non vengono mai portati o copiati fuori dal territorio europeo.

Tempi di mantenimento dei dati acquisiti
Nel caso di dati acquisiti per fornire un servizio all'utente, (sia per un servizio acquistato che in prova) i dati vengono conservati per 24 mesi successivi al completamento del servizio. Oppure fino a quando non ne venga revocato il consenso.

Nel caso in cui il titolare fosse obbligato a conservare i dati personali in ottemperanza di un obbligo di legge o per ordine di autorità, il titolare può conservare i dati per un tempo maggiore, necessario agli obblighi.

Al termine del periodo di conservazione i dati personali saranno cancellati. Dopo il termine, non sarà più possibile accedere ai propri dati, richiederne la cancellazione e la portabilità.

Base giuridica del trattamento dei dati acquisiti
Il titolare acquisisce dati personali degli utenti nei casi sotto descritti.
Il trattamento si rende necessario:
- se l'utente ha deliberatamente accettato il trattamento per una o più finalità;
- per fornire un preventivo all'utente;
- per fornire un contratto all'utente;
- per fornire un servizio all'utente;
- perché il titolare possa adempiere ad un obbligo di legge;
- perché il titolare possa adempiere ad un compito di interesse pubblico;
- perché il titolare possa adempiere ad un esercizio di pubblici poteri;
- perché il titolare o terzi possano perseguire i propri legittimi interessi.

L'utente può richiedere in qualsiasi momento al titolare del trattamento, chiarimenti sulla base giuridica di ciascun trattamento.

Finalità del trattamento dei dati acquisiti
I dati dell'utente sono raccolti dal titolare per le seguenti finalità:

- richieste di informazioni da parte dell'utente;
- risposte a richieste di informazione;
- registrazione al sito web e alla newsletter;
- invio di newsletter pubblicitarie;
- invio di aggiornamenti.

Eventualmente i dati possono essere trattati anche per:
contattare l'utente, statistiche, analisi dei comportamenti degli utenti e registrazione sessioni, visualizzazione contenuti e interazione di applicazioni esterne, protezione dallo spam, gestione dei pagamenti, interazione con social network, pubblicità.

L'utente può richiedere in qualsiasi momento al titolare del trattamento, chiarimenti sulle finalità di ciascun trattamento.

Dettagli specifici sull'acquisizione e uso dei dati personali
Per contattare l'utente
Moduli di contatto
L'utente può compilare il/i moduli di contatto/richiesta informazioni, inserendo i propri dati e acconsentendo al loro uso per rispondere alle richieste di natura indicata nella intestazione del modulo.
Dati personali che potrebbero essere raccolti: CAP, città, cognome, email, indirizzo, nazione, nome, numero di telefono, provincia, ragione sociale.

Modulo di registrazione all'area privata
L'utente può compilare il modulo di registrazione all'area privata del sito web per poter accedere a servizi privati e riservati solo ad utenti iscritti a www.c5time.it, riguardanti servizi privati del sito web, quali ad esempio documenti privati, link privati, comunicazioni, ecc.
Inserendo i propri dati l'utente acconsente al loro uso per l'invio di notifiche riguardanti servizi privati del sito web.
Dati personali che potrebbero essere raccolti: CAP, città, cognome, email, indirizzo, nazione, nome, numero di telefono, provincia, ragione sociale.

Per interazione con applicazioni esterne (anche social network)
www.c5time.it include nelle sue pagine plugin e/o pulsanti per interagire con i social network e/o applicazioni esterne.
Per quanto riguarda i social network, anche se l'utente non utilizza il servizio presente sulla pagina web, è possibile che il servizio acquisisca dati di traffico.

I dati acquisiti e l'utilizzo degli stessi da parte di servizi terzi sono regolamentati dalle rispettive Privacy Policy alle quali si prega di fare riferimento.

Facebook: Pulsante "Mi piace" e widget sociali
Fornitore del servizio: Facebook, Inc.
Finalità del servizio: interazione con il social network Facebook
Dati personali raccolti: cookie, dati di utilizzo
Luogo del trattamento: Stati Uniti
Privacy Policy (https://www.facebook.com/about/privacy/update)
Cookie utilizzati (https://www.facebook.com/about/privacy/cookies)
Aderente al Privacy Shield

Twitter: Pulsante "Tweet" e widget sociali
Fornitore del servizio: Twitter, Inc.
Finalità del servizio: interazione con il social network Twitter
Dati personali raccolti: cookie, dati di utilizzo
Luogo del trattamento: Stati Uniti
Privacy Policy (https://twitter.com/privacy)
Cookie utilizzati (https://help.twitter.com/it/rules-and-policies/twitter-cookies)
Aderente al Privacy Shield

Whatsapp: Pulsante Whatsapp e widget sociali di Whatsapp
Fornitore del servizio: se l'utente risiede nella Regione Europea, WhatsApp Ireland Limited, se l'utente risiede al di fuori della Regione Europea, i Servizi vengono forniti da WhatsApp LLC.
Finalità del servizio: servizi di interazione con Whatsapp.
Dati personali raccolti: cookie, dati di utilizzo
Luogo del trattamento: Irlanda, le informazioni potrebbero essere trasferite o trasmesse o archiviate e trattate negli Stati Uniti o in altri Paesi terzi al di fuori di quello in cui l'utente risiede.
Privacy Policy (https://www.whatsapp.com/legal/privacy-policy-eea)
Aderente al Privacy Shield

Per protezione da spam
Questi servizi acquisiscono dati dagli utenti e tramite varie logiche distinguono il traffico di utenti reali da quello di potenziali minacce di spam.

I dati acquisiti e l'utilizzo degli stessi da parte di servizi terzi sono regolamentati dalle rispettive Privacy Policy alle quali si prega di fare riferimento.

Google reCAPTCHA
Fornitore del servizio: Google, Inc.
Finalità del servizio: servizio di protezione da spam
Dati personali raccolti: cookie, dati di utilizzo
Luogo del trattamento: Stati Uniti
Privacy Policy (https://policies.google.com/privacy?hl=it)
Cookie utilizzati (https://policies.google.com/technologies/types?hl=it)
Aderente al Privacy Shield

Per visualizzare contenuti da siti web esterni
Questi servizi sono utilizzati per visualizzare sulle pagine del sito web contenuti esterni al sito web, con possibilità di interazione.
Anche se l'utente non utilizza il servizio presente sulla pagina web, è possibile che il servizio acquisisca dati di traffico.

I dati acquisiti e l'utilizzo degli stessi da parte di servizi terzi sono regolamentati dalle rispettive Privacy Policy alle quali si prega di fare riferimento.

Google Fonts
Fornitore del servizio: Google, Inc.
Finalità del servizio: servizio per visualizzare caratteri (fonts) esterni sul proprio sito web
Dati personali raccolti: tipologie di dati secondo quanto specificato dalla privacy policy del servizio
Luogo del trattamento: Stati Uniti
Privacy Policy (https://policies.google.com/privacy?hl=it)
Aderente al Privacy Shield

Widget Google Maps
Fornitore del servizio: Google, Inc.
Finalità del servizio: servizio per visualizzare e interagire con mappe esterne sul proprio sito web
Dati personali raccolti: cookie, dati di utilizzo
Luogo del trattamento: Stati Uniti
Privacy Policy (https://policies.google.com/privacy?hl=it)
Aderente al Privacy Shield

Widget Video YouTube
Fornitore del servizio: Google, Inc.
Finalità del servizio: servizio per visualizzare ed interagire con video esterni sul proprio sito web
Dati personali raccolti: cookie, dati di utilizzo
Luogo del trattamento: Stati Uniti
Privacy Policy (https://policies.google.com/privacy?hl=it)
Aderente al Privacy Shield

Diritti dell'interessato
L'utente possiede tutti i diritti previsti dall'art. 12 del EU GDPR, il diritto di controllare, modificare e integrare (rettificare), cancellare i propri dati personali accedendo alla propria area riservata. Una volta cancellati tutti i dati, viene chiuso l'account di accesso all'area riservata.

Nello specifico ha il diritto di:
- sapere se il titolare detiene dati personali relativi all'utente (art. 15 Diritto all'accesso);
- modificare o integrare (rettificare) i dati personali inesatti o incompleti (Art. 16 Diritto di rettifica);
- richiedere la cancellazione di uno o parte dei dati personali mantenuti se sussiste uno dei motivi previsti dal GDPR (Diritto alla Cancellazione, 17);
- limitare il trattamento solo a parte dei dati personali, o revocarne completamente il consenso al trattamento, se sussiste uno dei motivi previsti dal Regolamento (Art. 18 Diritto alla limitazione del trattamento);
- ricevere copia di tutti i dati personali in possesso del titolare, in formato di uso comune organizzato, e leggibili anche da dispositivo automatico (Art. 20, Diritto alla Portabilità);
- opporsi in tutto o in parte al trattamento dei dati per finalità di marketing, ad esempio opporsi e ricevere offerte pubblicitarie (art. 21 Diritto di opposizione). Si fa presente agli utenti che possono opporsi al trattamento dei dati utilizzati per scopo pubblicitario, senza fornire alcuna motivazione;
- opporsi al trattamento dei dati in modalità automatica o meno per finalità di profilazione (c.d. Consenso).

Come un utente può esercitare i propri diritti
L'utente può esercitare i propri diritti sopra esposti comunicandone richiesta al titolare del trattamento Cecchinato Nicola ai seguenti recapiti: calcioa5time@gmail.com; tel. 3382722636.

La richiesta di esercitare un proprio diritto non ha nessun costo. Il titolare si impegna ad evadere le richieste nel minor tempo possibile, e comunque entro un mese.

L'utente ha il diritto di proporre reclamo all'Autorità Garante per la Protezione dei dati Personali. Recapiti: garante@gpdp.it, http://www.gpdp.it (http://www.gpdp.it).

Cookie Policy
Si raccomanda di consultare nel dettagli anche la Cookie Policy (https://www.c5time.it/Informativa-sui-cookies.htm).

Informazioni aggiuntive sul trattamento dei dati
Difesa in giudizio
Nel caso di ricorso al tribunale per abuso da parte dell'utente nell'utilizzo di www.c5time.it o dei servizi a esso collegati, il titolare ha la facoltà di rivelare i dati personali dell'utente. È inoltre obbligato a fornire i suddetti dati su richiesta delle autorità pubbliche.

Richiesta di informative specifiche
L'utente ha diritto di richiedere a www.c5time.it informative specifiche sui servizi presenti sul sito web e/o la raccolta e l'utilizzo dei dati personali.

Raccolta dati per log di sistema e manutenzione
www.c5time.it e/o i servizi di terze parti (se presenti) possono raccogliere i dati personali dell'utente, come ad esempio l'indirizzo IP, sotto forma di log di sistema. La raccolta di questi dati è legata al funzionamento e alla manutenzione del sito web.

Informazioni non contenute in questa policy
L'utente ha diritto di richiedere in ogni momento al titolare del trattamento dei dati le informazioni aggiuntive non presenti in questa Policy riguardanti il trattamento dei dati personali. Il titolare potrà essere contattato tramite gli estremi di contatto.

Supporto per le richieste "Do Not Track"
Le richieste  "Do Not Track" non sono supportate da www.c5time.it.
L'utente è invitato a consultare le Privacy Policy dei servizi terzi sopra elencati per scoprire quali supportano questo tipo di richieste.

Modifiche a questa Privacy Policy
Il titolare ha il diritto di modificare questo documento avvisando gli utenti su questa stessa pagina oppure, se previsto, tramite i contatti di cui è in possesso. L'utente è quindi invitato a consultare periodicamente questa pagina. Per conferma sull'effettiva modifica consultare la data di ultima modifica indicata in fondo alla pagina.
Il titolare si occuperà di raccogliere nuovamente il consenso degli utenti nel caso in cui le modifiche a questo documento riguardino trattamenti di dati per i quali è necessario il consenso.

Definizioni e riferimenti legali
Dati personali (o dati, o dati dell'utente)
Sono dati personali le informazioni che identificano o rendono identificabile, direttamente o indirettamente, una persona fisica e che possono fornire informazioni sulle sue caratteristiche, le sue abitudini, il suo stile di vita, le sue relazioni personali, il suo stato di salute, la sua situazione economica, ecc.

Fonte: sito web del Garante della Privacy (http://www.garanteprivacy.it).

Dati di utilizzo
Sono dati di utilizzo le informazioni che vengono raccolte in automatico durante la navigazione di www.c5time.it, sia da sito web stesso che dalle applicazioni di terzi incluse nel sito. Sono esempi di dati di utilizzo l'indirizzo IP e i dettagli del dispositivo e del browser (compresi la localizzazione geografica) che l'utente utilizza per navigare sul sito, le pagine visualizzate e la durata della permanenza dell'utente sulle singole pagine.

Utente
Il soggetto che fa uso del sito web www.c5time.it.
Coincide con l'interessato, salvo dove diversamente specificato.

Interessato
Interessato è la persona fisica al quale si riferiscono i dati personali. Quindi, se un trattamento riguarda, ad esempio, l'indirizzo, il codice fiscale, ecc. di Mario Rossi, questa persona è l'interessato (articolo 4, paragrafo 1, punto 1), del Regolamento UE 2016/679 (http://www.garanteprivacy.it/regolamentoue).

Fonte: sito web del Garante della Privacy (http://www.garanteprivacy.it).

Responsabile del trattamento (o responsabile)
Responsabile è la persona fisica o giuridica al quale il titolare affida, anche all'esterno della sua struttura organizzativa, specifici e definiti compiti di gestione e controllo per suo conto del trattamento dei dati (articolo 4, paragrafo 1, punto 8), del Regolamento UE 2016/679 (http://www.garanteprivacy.it/regolamentoue). Il Regolamento medesimo ha introdotto la possibilità che un responsabile possa, a sua volta e secondo determinate condizioni, designare un altro soggetto c.d. "sub-responsabile" (articolo 28, paragrafo 2).

Fonte: sito web del Garante della Privacy (http://www.garanteprivacy.it).

Titolare del trattamento (o titolare)
Titolare è la persona fisica, l'autorità pubblica, l'impresa, l'ente pubblico o privato, l'associazione, ecc., che adotta le decisioni sugli scopi e sulle modalità del trattamento (articolo 4, paragrafo 1, punto 7), del Regolamento UE 2016/679 (http://www.garanteprivacy.it/regolamentoue).

Fonte: sito web del Garante della Privacy (http://www.garanteprivacy.it).

www.c5time.it (o sito web)  
Il sito web mediante il quale sono raccolti e trattati i dati personali degli utenti.

Servizio
Il servizio offerto dal sito web www.c5time.it come indicato nei relativi termini.

Comunità Europea (o UE)
Ogni riferimento relativo alla Comunità Europea si estende a tutti gli attuali stati membri dell'Unione Europea e dello Spazio Economico Europeo, salvo dove diversamente specificato.

Cookie
Dati conservati all'interno del dispositivo dell'utente.

Riferimenti legali
La presente informativa è redatta sulla base di molteplici ordinamenti legislativi, inclusi gli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679. Questa informativa riguarda esclusivamente www.c5time.it, dove non diversamente specificato.

Informativa privacy aggiornata il 20/12/2021 14:07
torna indietro leggi Privacy Policy per www.c5time.it  obbligatorio

cookie