29 Marzo 2020
[]
News

U21: RISULTATI della 12^ GIORNATA

23-02-2020 17:19 - News UNDER 21
>>> Coronavirus (COVID-19)<<< In Veneto TUTTE le attività sportive sono SOSPESE, così ha annunciato il Presidente del Consiglio Giuseppe Conte questa notte (n.d.r. 22.02.20). Per poi nel giorno seguente (n.d.r. 23.02.20) diventare un'ordinanza del Ministro della Salute Roberto Speranza, redatta d'intesa con il Presidente della Regione Veneto Luca Zaia. Il Comitato Regionale Veneto recependo quanto disposto nell'Ordinanza contingibile e urgente N°1 del Ministero della Salute d'intesa con il Presidente della Regione Veneto ha disposto il blocco totale dell'attività (per ogni categoria) Regionale e Provinciale nella giornata di domenica 23 febbraio e per le gare posticipate nei prossimi giorni fino a domenica 01.03.2020.
Le partite si intendono rinviate a data da definirsi. > CLICCA QUI <



Nel Girone A metà partite non sono state disputate a causa del Coronavirus (COVID-19). Perciò la classifica è provvisoriamente falsata. E comunque il TIEMME GRANGIORGIONE C5 (27) di Mister Ospici Lorenzo continua la sua marcia inarestabile espugnando il Palasport di Domegliara (VR) per 3a4 tenendo un virtuale +6 dal VERONA C5 (21) vincente per 2a0 contro il COMPAGNIA C5 (17), i vicentini di Malo che con questa sconfitta rimangono arenati in 3^ piazza, a "braccetto" con il TEAM VALPOLICELLA C5 (17) sconfitto in casa per una rete di scarto (3a4) dalla battistrada Tiemme Grangiorgione. E ovviamente l'ANTENORE SPORT PADOVA (17) di Mister Rodriguez Alberto che non ha potuto disputare la partita per cause maggiori contro il FUTSAL SAN VITO (4) stessa cosa per FUTSAL ESTE SME 1999 (10) e COSMOS NOVE (6)! mentre ha osservato il turno di riposo l'A.A. PUPI (11).

12^ giornata Sabato 22 e Domenica 23/02/2020
VERONA C5 - COMPAGNIA C5 = 2 a 0
Verona: Megna Niccolò, Dalla Valle Giorgio
Compagnia: 0
FUTSAL ESTE SME 1999 - COSMOS NOVE = rinviata a data da definirsi > clicca qui <
F. Este Sme:
Cosmos Nove:
ANTENORE SPORT PADOVA - FUTSAL SAN VITO = rinviata a data da definirsi > clicca qui <
Antenore S.P.:
F. San Vito:
TEAM VALPOLICELLA C5 - TIEMME GRANGIORGIONE C5 = 3 a 4
T. Valpolicella: Danese Mattia (3)
T. Grangiorgione: Boumarouane Charafeddine (2), Isird Fundo (2)
RIPOSA - A.A. PUPI C5

PROSSIMO TURNO
13^ giornata Sabato 29/02 e Domenica 01/03/2020
TIEMME GRANGIORGIONE C5 - ANTENORE SPORT PADOVA = ore 16:30
FUTSAL SAN VITO - FUTSAL ESTE SME 1999 = Domenica 01/03/2020 ore 11:00
A.A. PUPI C5 - TEAM VALPOLICELLA C5 = ore 16:30
COSMOS NOVE - VERONA C5 = ore 16:30
RIPOSA - COMPAGNIA C5
CLASSIFICA MARCATORI U21 Gir. A:
20 reti Lonardi Matteo (A.A. PUPI C5)
12 reti Fundo Isird (TIEMME GRANGIORGIONE C5)
12 reti Moufaddal Naim (TIEMME GRANGIORGIONE C5)
12 reti Simeoni Filippo (A.A. PUPI C5)
11 reti Dabre Andrea (FUTSAL SAN VITO)
11 reti Mazzoni Alessandro (A.A. PUPI C5)
10 reti Danese Mattia (TEAM VALPOLICELLA C5)
8 reti Boumarouane Charaffedine (TIEMME GRANGIORGIONE C5)
8 reti Brusaterra Andrea (FUTSAL SAN VITO)
8 reti Bucci Giacomo (TEAM VALPOLICELLA C5)
8 reti Cinquino Domenico (ANTENORE SPORT PADOVA)
8 reti Drago Alex (COMPAGNIA C5)
8 reti Lunardon Mattia (COSMOS NOVE)
8 reti Tanese Domenico (TEAM VALPOLICELLA C5)

------------------

Nel Girone B allunga il passo in classifica (+4) approfittando del turno di riposo del VIGOREAL (25) di Mister Zago Matteo la capolista FENICE VENEZIAMESTRE (29) di Mister Landi Gabriele andando a vincere per 1a3 in quel del Palasport di Quarto d'Altino (VE) contro l'ANNIA SERENISSIMA C5 (14). Vincendo per 8a4 contro il MONIEGO CALCIO (5) il FLAMINIA (21) del Presidente Prigioni Carluccio - Prigioni Alessandro si porta a -4 lunghezze dai Dragoni di Peraga (PD). Il tutto mentre il DIBIESSE CALCETTO MIANE (18) di Mister Tonet Doriano (18) espugna la Palestra Corner Majorana di Mirano (VE) per 4a7 contro l'MM AL POZZO C5 (3) tenendo nel mirino la 3^ posizione (-3). Il SANVE MILLE C5 (15) vincendo per una rete di scarto (3a4) in casa del FUTSAL JESOLO (5) si assesta a metà classifica e più precisamente a -6 dalla zona Play Off!

12^ giornata Sabato 22/02/2020
MM AL POZZO C5 - DIBIESSE CALCETTO MIANE = 4 a 7
MM al Pozzo: Ferro Giuseppe, Moro Gabriele, Aliprandi Tiziano (2)
Dbs C. Miane: De Zen Marco (2), De Demo Marco (2), Alioui Abdelilah (3)
ANNIA SERENISSIMA C5 - FENICE VENEZIAMESTRE = 1 a 3
Annia Serenissima: Guarcello Erik
Fenice VM: Colledan Matteo (2), Maso Alessandro
FLAMINIA C5 - MONIEGO CALCIO = 8 a 4
Flaminia:
Moniego C.: Sacca Michael (2), Pellizzon Andrea (2)
FUTSAL JESOLO - SANVE MILLE C5 = 4 a 5
F. Jesolo: Zerbianti Leonardo (2), Paterno Lorenzo, Pierantoni Alberto
Sanve Mille: Zaia Matteo (4), Gentile Basilio
RIPOSA - VIGOREAL C5

PROSSIMO TURNO
13^ giornata Sabato 29/02/2020
DIBIESSE CALCETTO MIANE - ANNIA SERENISSIMA C5 = ore 18:30
VIGOREAL C5 - FLAMINIA C5 = ore 18:00
MONIEGO CALCIO - FUTSAL JESOLO = ore 16:00
SANVE MILLE C5 - MM AL POZZO C5 = ore 16:30
RIPOSA - FENICE VENEZIAMESTRE
CLASSIFICA MARCATORI U21 Gir. B:
14 reti Alioui Abdelilah (DIBIESSE CALCETTO MIANE)
14 reti Damuzzo Riccardo (DIBIESSE CALCETTO MIANE)
12 reti Zerbinati Leonardo (FUTSAL JESOLO)
11 reti De Demo Marco (DIBIESSE CALCETTO MIANE)
11 reti Meneghello Enrico (VIGOREAL C5)
10 reti Balliana Andrea (DIBIESSE CALCETTO MIANE)
9 reti Biasetto Davide (SANVE MILLE C5)
9 reti De Zen Marco (DIBIESSE CALCETTO MIANE)
9 reti Liotto Giacomo (FLAMINIA C5)
8 reti Colledan Matteo (FENICE VENEZIAMESTRE)
8 reti Sacca Michael (MONIEGO CALCIO)
8 reti Utini Erik (VIGOREAL C5)
8 reti Zaia Filippo (SANVE MILLE C5)










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME



























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio