04 Agosto 2021
visibility
News

SERIE D Gir. C di TREVISO

13-09-2019 07:40 - News D
Pronti al via la Stagione 2019/20 Serie D Calcioa5 F.I.G.C. Girone C!
Il 4 Ottobre si avvicina con la prima giornata di Campionato, ultimi preparativi di messa a punto delle formazioni.

Ecco le 11 pretendenti alla promozione in Serie C2 2020/21
ARCADE C5.
A.NERVESA 2014.
FUTSAL ALL BLAKCS.
FUTSAL LONGARONE.
FUTSAL POSTIOMA.
FUTSAL VEDELAGO.
GEMELLE 2015.
REAL BIANCOCELESTE.
LONGOBARDA C5
SPORTING MARCA.
SPORTING QUINTO.

Si preannuncia un girone equilibrato dove ogni partita sarà una battaglia ed ogni piccolo punticino lasciato per strada potrà essere fatale a fine stagione.
Scese dalla Serie C2 un gradino sopra a tutte la Longobarda e gli All Blacks assieme allo Sporting Quinto con Real Biancoceleste a contendersi la promozione.
Imprevedibili invece il Futsal Longarone le Gemelle ed il Futsal Vedelago squadre ostiche da non sotto valutare, mentre se non cambiano spartito Arcade C5, Futsal Postioma saranno relegate a fanalino di coda. Sporting Marca attesa al salto di qualità, con mister nuovo e gruppo giovane su cui scommette.
L'Atletico Nervesa 2014 essendo squadra "B" non fa classifica ed ogni risultato conseguito con la stessa sarà pari a zero punti.


SERIE D TV Gir. C 2019/20:
1> ARCADE CALCIO A 5
Presidente: Zussa Christian
Allenatore: Zerbo Luca
Campo di gioco: Palasport di Arcade (TV) via Marangora, 30 - linoleum - venerdì 21:30 > mercoledì 21:30
2> ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B)
Presidente: Furlan
Allenatore: Brusaferri
Campo di gioco: Palasport di PalaBavaria di Nervesa (TV) - venerdì 21:30 > martedì 21:30
3> FUTSAL ALL BLACKS
Presidente: Tonon Sandro
Allenatore: Comello Alessandro
Campo di gioco: Tensostruttura di San Fior (TV) – Via Mel, 8 - linoleum - venerdì 21:30 > lunedì 21:30
4> FUTSAL LONGARONE
Presidente: Moretto Francesco
Allenatore: Cucco Maurizio
Campo di gioco: Palasport di Longarone (BL) via del Parco, 8 - linoleum - venerdì 21:30 > lunedì 21:30
5> FUTSAL POSTIOMA
Presidente: Morao Gianluca
Allenatore: Grapputo Federico
Campo di gioco: Palestra di Postioma (TV) via Visentin, 1 - linoleum - venerdì 21:15 > mercoledì 21:00
6> FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA
Presidente: Gaggio Roberto
Allenatore: Pozzobon Fabio
Campo di gioco: Palasport di Vedelago (TV) via Manzoni, 4 - linoleum - venerdì 21:45 > mercoledì 21:45
7> GEMELLE 2015 C5
Presidente: Limana Marco
Allenatore: Allegro Andrea
Campo di gioco: Palasport di Limana (BL) via Fiabane, 3 - parquet - sabato 16:00 > mercoledì 21:30
8> REAL BIANCOCELESTE C5
Presidente: Trentin Athos
Allenatore: Candiotto Massimo
Campo di gioco: Palasport di Vedelago (TV) via Manzoni, 4 - parquet - venerdì 21:30 > mercoledì 21:30
9> S.S.LONGOBARDA C5
Presidente: Specchio Andrea
Allenatore: Pasin Alessio
Campo di gioco: PalaCicogna di Ponzano Veneto (TV) piazzale dei Dogi, 1 - parquet - venerdì 21:30 > martedì 21:30
10> SPORTING MARCA C5
Presidente: Montagner Gianfranco
Allenatore: Giason Giovanni
Campo di gioco: Palasport di Valdobbiadene (TV) via S. Venanzio Fortunato - parquet - venerdì 21:45 > mercoledì 21:00
11> SPORTING QUINTO C5
Presidente: Cornolti Luca
Allenatore: Campana Maurizio
Campo di gioco: Palestra Ciardi Quinto di Treviso via Marzabotto - parquet - venerdì 21:30 > lunedì 21:30

BUON FUTSAL A TUTTI









. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME

















Fonte: Christian Zussa
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio