01 Agosto 2021
visibility
News

SERIE D 2019/20

23-08-2019 08:00 - News D
Saranno 45 le squadre ai nastri di partenza della Serie D Veneta nella stagione targata 2019/20 (5 in meno della scorsa stagione), non ci sarà più la Delegazione di Venezia il suo posto lo prenderà la Delegazione di Treviso. Le 45 squadre vengono suddivise in 4 Gironi, con il Girone A di Vicenza composto da 12 squadre, mentre i Gironi B di Bassano, C di Treviso e D di Padova saranno articolati da 11 squadre. Si partirà venerdì 4 ottobre 2019 per la 1^ giornata per tagliare il traguardo venerdì 24 aprile 2020.

GIRONE A delegazione di Vicenza:
1. ADIGE WOLVES FUTSAL Verona
2. ATLETICO PRESSANA C5 Pressana (Vr)
3. BISSARESE Costabissara (Vi)
4. CALCIO TORRE Torrebelvicino (Vi)
5. CRESOLE 80 Caldogno (Vi)
6. DON ROMEO C5 Sossano (Vi)
7. FUTSAL SAN VITO ASD San Vito di Leguzzano (Vi)
8. INTERNAZIONALE 09 Thiene (Vi)
9. MONTE DI MALO Malo (Vi)
10. REAL LE ALTE Montecchio Maggiore (Vi)
11. TRECENTO BONAVIGO C5 Bonavigo (Vr)
12. VELO CALCIO A 5 Velo D'Astico (Vi)

GIRONE B delegazione di Bassano:
1. CALCIO A5 TOMBOLO Tombolo (Pd)
2. EAGLES ROSA' Rosa' (Vi)
3. EUROSPORT Loria (Tv)
4. FUTSAL MASON VICENTINO Mason Vicentino (Vi)
5. FUTSAL TEZZE SUL BRENTA Tezze sul Brenta (Vi)
6. MUSSOLENTE UNITED Mussolente (Vi)
7. OLIMPIA VETERNIGO F.C. Santa Maria di Sala (Ve)
8. Q.A.N.L. Mirano (Ve)
9. ROMANO CALCIO A 5 Romano D'Ezzelino (Vi)
10. VIRTUS AGREDO SAVIO Loreggia (Pd)
11. VIRTUS CASTELFRANCO V Castelfranco Veneto (Tv)

GIRONE C delegazione di Treviso:
1. ARCADE CALCIO A 5 Arcade (Tv)
2. ATLETICO NERVESA 2014 (Squadra B) Nervesa della Battaglia (Tv)
3. FUTSAL ALL BLACKS San Fior (Tv)
4. FUTSAL LONGARONE Longarone (Bl)
5. FUTSAL POSTIOMA Paese (Tv)
6. FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA Vedelago (Tv)
7. GEMELLE 2015 Mel (Bl)
8. REAL BIANCOCELESTE Vedelago (Tv)
9. S.S.LONGOBARDA CALCIO A 5 Ponzano Veneto (Tv)
10. SPORTING MARCA Segusino (Tv)
11. SPORTING QUINTO Quinto di Treviso (Tv)

GIRONE D delegazione di Padova:
1. CALCIO MONTEGROTTO Montegrotto Terme (Pd)
2. CARTURA Cartura (Pd)
3. LOBOS NOVENTA Noventa Vicentina (Vi)
4. MERINGHES ROVIGO Rovigo
5. POLISPORTIVA DI LUSIA Lusia (Ro)
6. SALDOTECK S.ANNA C5 Piove di Sacco (Pd)
7. SAN PRECARIO Padova
8. TORREGLIA Torreglia (Pd)
9. TRECENTA C5 Trecenta (Ro)
10. UNION CHIOGGIASOTTOMARINA Chioggia (Ve)
11. UNITED FUTSAL VALLI Chioggia (Ve)

Il Campionato si svolgerà con gare di andata e ritorno con il seguente calendario gare (data riferita alla giornata di Venerdì) :
Andata
1^ giornata di andata 04 Ottobre 2019
2^ giornata di andata 11 Ottobre 2019
3^ giornata di andata 18 Ottobre 2019
4^ giornata di andata 25 Ottobre 2019
SOSTA (Rappresentative) 01 Novembre 2019
5^ giornata di andata 08 Novembre 2019
6^ giornata di andata 15 Novembre 2019
7^ giornata di andata 22 Novembre 2019
8^ giornata di andata 29 Novembre 2019
9^ giornata di andata 06 Dicembre 2019
10^ giornata di andata 14 Dicembre 2019
SOSTA 20 Dicembre 2019
11^ giornata di andata 10 Gennaio 2020
Ritorno
1^ giornata di ritorno 17 Gennaio 2020
2^ giornata di ritorno 24 Gennaio 2020
3^ giornata di ritorno 31 Gennaio 2020
4^ giornata di ritorno 07 Febbraio 2020
5^ giornata di ritorno 14 Febbraio 2020
SOSTA 21 Febbraio 2020
6^ giornata di ritorno 28 Febbraio 2020
7^ giornata di ritorno 06 Marzo 2020
8^ giornata di ritorno 13 Marzo 2020
SOSTA 20 Marzo 2020
9^ giornata di ritorno 27 Marzo 2020
10^ giornata di ritorno 17 Aprile 2020
11^ giornata di ritorno 24 Aprile 2020

Date previste per Play Off
1° Turno 8 Maggio 2020
2° Turno 15 Maggio 2020

A breve verrà pubblicato un Comunicato Ufficiale con Meccanismo promozioni del Campionato di Serie D maschile - Stagione Sportiva 2019/2020.







. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME








Fonte: COMITATO REGIONALE VENETO DIVISIONE CALCIO A CINQUE
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio