28 Ottobre 2021
visibility
News
UNDER 19 NAZIONALE COPPA ITALIA 2020/21
UNDER 19 NAZIONALE COPPA ITALIA 2020/21

UNDER 19 NAZIONALE
COPPA ITALIA 2020/21

03-06-2021 08:00 - News UNDER 19
La Coppa Italia di Under 19 Nazionale 2020/21:

Iª Fase dal 24/02/21 al 02/04/21 (Triangolari - Quadrangolari Girone R e V)
IIª Fase 14/04/21 in gara unica (Sedicesimi di Finale)
IIIª Fase 12/05/21 in gara unica (Ottavi di Finale)
IVª Fase dal 31/05/21 al 02/06/21 in gara unica (Final Eight)


⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

FINAL EIGHT Pala Roma di Montesilvano dal 31 maggio al 2 giugno 2021

FINALE 2 giugno al Pala Roma di Montesilvano (PE)
Ore 18:00: ORANGE FUTSAL ASTI - ROMA 3Z HISTORY 1983 = 0 a 4 (0a2) [video partita] ore 18:00
Orange Futsal Asti: 0
Roma 3Z History 1983 C5: Valenzi Gianluca, Giubilei Jacopo, Filipponi Dario, Messina Alberto
ARBITRI: Antonio Nappo (Ercolano), Bernardo Masaniello (Palermo) CRONO: Pasquale Giaquinto (Ostia Lido)

SEMIFINALE 1° giugno al Pala Roma di Montesilvano (PE)
Gara 1: FUTSAL REGALBUTO - ORANGE FUTSAL ASTI = 7 a 8 d.c.r. [2a2 (2a0)] [video partita] ore 14:00
Futsal Regabulto: Autorete Avv., Isgrò Anthony
Orange Futsal Asti: Choury Abderrazak (2)
SEQUENZA RIGORI: Rivella Kevin (O.F.A.) gol, Palmegiani Federico (F.R.) gol, Scavino Leonardo (O.F.A.) gol, Giampaolo Roberto (F.R.) gol, Cigliuti Matteo (O.F.A.) gol, Ferrante Pietro (F.R.) gol, Francalanci Matteo (O.F.A.) gol, Vitale Francesco (F.R.) gol, Montauro Fabio (O.F.A.) gol, Lo Cicero Francesco (F.R.) gol, Garlisi Gabriele Carmelo (O.F.A.) gol, Isgrò Anthony (F.R.) parato
ARBITRI: Domenico Saccà (Reggio Calabria), Fortunato Zangara (Roma 2) CRONO: Chiara Amicucci (Avezzano)

Gara 2: ROMA 3Z HISTORY 1983 C5 - L84 = 4 a 2 (1a1) [video partita] ore 20:00
Roma 3Z History 1983 C5: Autorete Avv., Filipponi Dario, Faziani Tiziano, Valenzi Gianluca
L84: Parmeggiani Cristian, De Freitas Siqueira Lucas
ARBITRI: Francesco Cocco (Parma), Alessandro Mella (Roma 1) CRONO: Letizia Puzzonia (Terni)

QUARTI di FINALE 31 maggio al Pala Roma di Montesilvano (PE)
Gara 1: FENICE VENEZIAMESTRE - FUTSAL REGALBUTO = 1 a 6 (0a2) [video partita] ore 11:00
Fenice VM: Colledan Matteo
Futsal Regabulto: Palmegiani Federico (3), Isgro Anthony, Lo Cicero Francesco (2)
ARBITRI: Daniele Conti (Ancona), Mirel Iordache (Vasto) CRONO: Paolo Milardi (Pescara)

Gara 2: ARZIGNANO C5 - ORANGE FUTSAL ASTI = 1 a 3 (0a1) [video partita] ore 14:00
Arzignano C5: Tibaldo Mattia (rig.)
Orange Futsal Asti: Montauro Fabio, Del Bianco Cristiano, Ghobrani Hamza
ARBITRI: Costantino D'Andrea (Mestre), Andrea Pulimeno (Roma 1) CRONO: Lorenzo Metrangolo (Pescara)

Gara 3: C5 CORINALDO - ROMA 3Z HISTORY 1983 C5= 0 a 5 (0a2) [video partita] ore 17:00
C5 Corinaldo: 0
Roma 3Z History 1983 C5: Di Tata Davide, Messina Alberto (2), Faziani Tiziano (2)
ARBITRI: Danilo Ianese (Belluno), Emanuele Mele (Oristano) CRONO: Antonio Serra (Tivoli)

Gara 4: CIOLI ARICCIA FEROS - L84 = 0 a 4 (0a1) [video partita] ore 20:00
Cioli Ariccia Feros: 0
L84: Podda Michele, Yamoul Fahd Fahd (2), Schettino Alessandro
ARBITRI: Jacopo Giannelli (Bari), Stefano Prisco (Lecce) CRONO: Luca Vasile (Isernia)

CLASSIFICA MARCATORI FINAL EIGHT UNDER 19
3 reti: Palmegiani (Sicurlube Regalbuto) Faziani (History Roma 3Z)
2 reti: Lo Cicero (Sicurlube Regalbuto), Messina (History Roma 3Z), Yamoul (L84), Isgrò (Sicurlube Regalbuto), Choury (Orange Futsal Asti)
1 rete: Colledan (Fenice Veneziamestre), Montauro (Orange Futsal Asti), Del Bianco (Orange Futsal Asti), Ghobrani (Orange Futsal Asti), M. Tibaldo (Arzignano), Di Tata (History Roma 3Z), Podda (L84), Schettino (L84), Lucas (L84), Parmeggiani (L84), Filipponi (History Roma 3Z), Valenzi (History Roma 3Z)

> La cartella stampa della Final Eight di Coppa Italia Under 19 maschile <

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

OTTAVI di Finale dal 12/05/2021 - gara unica:
Gara 17 > L84 - FUTSAL CESENA= 10 a 0 [video partita] 12/05/21 19:00
L84: Podda Michele (3), Yamoul Fahd Fahd (3), De Freitas Siqueira Lucas, Morello Paolo, Schettino Alessandro, De Felice Simone
Futsal Cesena: 0

Gara 18 > LECCO C5 - ORANGE FUTSAL ASTI = 1 a 6 [video partita] 19/05/2021 15:00
Lecco C5: Bianco Massimiliano
Orange Futsal Asti: Scavino Leonardo, Francalanci Matteo, Francalanci Matteo, Del Bianco Cristiano (2), Del Bianco Cristiano

Gara 19 > FUTSAL VILLORBA - FENICE VENEZIAMESTRE = 1 a 3 [video partita] 20/05/2021 20:30
Futsal Villorba: Madu Zak
Fenice VM: Ceccon Samuele, Colledan Matteo, Tedesco Oricchiella Simone

Gara 20 > ARZIGNANO C5 - FUTSAL GIORGIONE = 4 a 1 d.c.r. (0a0) [video partita] 19/05/21 19:00
Arzignano: rigori realizzati: Tibaldo Mattia, Riccardo Roncolato, Bruno Lazri, Leonardo Tibaldo
Futsal Giorgione: rigori realizzati: Manoel Dos Santos Kadu Carlos Eduardo

Gara 21 > C5 CORINALDO - OLIMPIA REGIUM = 5 a 2 [video partita] 19/05/21 19:00
C5 Corinaldo: Rigamonti Michele (2), Rotatori Manuel, Pettinari Marco (2)
Olimpia Regium: Santoriello Biagio, Hassanein Refai

Gara 22 > ROMA 3Z HISTORY 1983 C5 - VIS GUBBIO C5 = 6 a 0 [video partita] 12/05/21 19:00
1983 Roma 3Z History: Ciciotti Luca, De Angelis Marco, Di Stefano Davide, Faziani Tiziano, Messina Alberto, Valenzi Gianluca
Vis Gubbio: 0

Gara 23 > CIOLI ARICCIA FEROS - ALMA SALERNO C5 = 4 a 3 [video partita] 19/05/21 19:00
Cioli Ariccia Feros: [...]
Alma Salerno C5: Malamisura Andrea, Galluccio Giovanni, Melillo Antonio

Gara 24 > FUTSAL REGALBUTO - ROMA C5 = 7 a 5 d.c.r. (3a3) [video partita] 19/05/21 16:00
Futsal Regabulto: Lo Cicero Francesco (3) > rigori realizzati: Palmegiani Federico, Giampaolo Roberto, Vitale Francesco, Ferrante Pietro
RomaC5: Raimondi Manuel (2), Colletta Tommaso > rigori realizzati:

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

SEDICESIMI di Finale dal 14/04/2021:
Gara 1 > L84 - ELLEDI FOSSANO = 6 a 3 [video partita] 28/04/2021 21.00
L84: Yamoul Fahd Fahd (2), Schettino Alessandro (2), Astegiano Luca, Autorete Avv
Elledi Fossano: Sandri Nicolò (2), Morano Luca

Gara 2 > CITTA' DI MASSA C5 - FUTSAL CESENA = 4 a 11 [video partita] 28/04/2021 20.00
Città di Massa: Panaino Alessio (2), Marangon Alessio, Bello Cova Lenin
Futsal Cesena: Ansaloni Tommaso (5), Pritoni Jacopo, Pieri Nicolo, Berretti Andrea, Antolini Giacomo, Salvatore Manuel, Autorete Avv

Gara 3 > ORANGE FUTSAL ASTI - SAN CARLO SPORT = 6 a 0 [video partita] 16/05/2021 11.00
Orange Futsal Asti: Montauro Fabio, Ghobrani Hamza, Rivella Kevin, Del Bianco Cristiano, Scavino Leonardo, Cigliuti Matteo
San Carlo Sport: 0

Gara 4 > LECCO C5 - LEONARDO C5 = 5 a 3 d.c.r. (1a1) [video partita] 09/05/2021 11.00
Lecco C5: Pizzera Alessandro > rigori realizzati:
Leonardo C5: Nicolo Sollai > rigori realizzati:

Gara 5 > FUTSAL VILLORBA – FUTSAL CORNEDO = 4 a 0 [highlights partita] 13/04/21 20:30
Futsal Villorba: Bardini Alessandro, Nicolati Jordi, Vinera Mattia, Verdicchio Federico
Futsal Cornedo: 0

Gara 6 > FENICE VENEZIAMESTRE - UDINE CITY FUTBOL SALA = 6 a 2 [video partita] 14/04/2021 19.00
Fenice VM: Pace Lorenzo (3), Patrizio Simone, Colledan Matteo (2)
Udine C.F.S.: Ljuskic Aleska, Zuccaccia Matteo

Gara 7 > ARZIGNANO C5 - ANTENORE SPORT PADOVA = 3 a 1 [video partita] 14/04/2021 19.00
Arzignano C5: Zarantonello Marco, Lazri Bruno, Negro Vittorio
Antenore Sport Padova: Zecchinato Andrea

Gara 8 > BISSUOLA C5 - FUTSAL GIORGIONE = 1 a 2 [video partita] 28/04/2021 20.00
Bissuola: Barbieri Filippo
Futsal Giorgione: Manoel Dos Santos Kadu Carlos Eduardo, Duda Daniel

Gara 9 > OLIMPIA REGIUM - FUTSAL PISTOIA = 5 a 0 [video partita] 05/05/2021 20.00
Olimpia Regium: Hassanein Refai (2), Santoriello Biagio, Uggini Gabiele, Bonini Daniele
Futsal Pistoia: 0

Gara 10 > C5 CORINALDO - RECANATI C5 = 7 a 2 [video partita] 20/04/2021 18.30
C5Corinaldo: Pettinari Marco (2), Jacchetti Davide (2), Fedeli Francesco (2), Paoloni Cristian
Recanati C5: Natali Lorenzo, Andreani Alessio

Gara 11 > VIS GUBBIO C5 - ITALSERVICE C5 = 3 a 1 [video partita] 14/04/2021 19.30
Vis Gubbio C5: Pelicci Giovanni, Carlopio Francesco, Gasparri Lorenzo
ItsalService C5: Montesi Francesco

Gara 12 > 1983 ROMA 3Z HISTORY - FUTSAL TERNANA = 12 a 0 [video partita] 28/04/2021 19.00
1983 Roma 3Z History: Scurati Mattia (3), Ciciotti Luca (2), Messina Alberto (2), Faziani Tiziano (2), Ciciotti Riccardo, Ruffini Andrea, Valenzi Gianluca
Futsal Ternana: 0

Gara 13 > SPORTING HORNETS ROMA - ALMA SALERNO C5 = 1 a 5 [video partita] 28/04/2021 19.00
Sporting Hornets Roma: Serratore Fabio
Alma Salerno C5: Lopes Dariel Leonardo (2), Petronella Simone, Melillo Antonio, Gheorchisor Costantin Alin

Gara 14 > CIOLI ARICCIA FEROS - EUR MASSIMO = 5 a 3 [video partita] 14/04/2021 20.00
Cioli Riccia Feros: Marino Daniele (2), Costantini Leonardo, Aversa Giacomo, [...]
Eur Massimo: Falasca Flavio, [...], [...]

Gara 15 > JUNIOR DOMITIA - ROMA C5 = 3 a 7 [video partita] 21/04/2021 18.00
Junior Domitia: Fedele Christian, Ferraro Pasquale, Autorete Avv.
Roma C5: Ficara Gabriele (2), Zapella Andrew (2), Colletta Tommaso (3)

Gara 16 > ITRIA FOOTBALL CLUB - FUTSAL REGALBUTO = 4 a 8 [video partita] 14/04/2021 16.00
Itria F.C.: Miuli Gianfranco (2), Tagliente Davide, Ferrara Marco
Futsal Regalbuto: Palmegiani Federico (3), Giampaolo Roberto (2), Isgrò Anthony (2), Ferrante Pietro

Triangolari - Quadrangolari Girone R e V dal 24/02 al 02/04/2021:
Le vincenti dei due raggruppamenti della fase preliminare accederanno al primo turno insieme ad altre 30 formazioni, determinate dalle graduatorie del girone d'andata del campionato: le 16 prime di tutti gli altri gironi di categoria e le 14 migliori seconde. Si giocherà in gara secca sul campo della migliore classificata per decidere le qualificate agli otto match del secondo turno, che metterà in palio altrettanti pass per la Final Eight, in programma dal 30 maggio al 2 giugno.

Quadrangolare Girone R:
1ª giornata mercoledì 24/02/21 - 25/02/21
360 GG FUTSAL - PG JASNAGORA = 5 a 2
LEONARDO C5 - MEDITERRANEA C5 = 4 a 7
2ª giornata domenica 07/03/21
PG JASNAGORA - LEONARDO C5 = 0 a 7
MEDITERRANEA C5 - 360 GG FUTSAL = 3 a 4
3ª giornata mercoledì 7 aprile - giovedì 8 aprile 2021
360 GG FUTSAL - LEONARDO C5 = 0 a 3 08/04 ore 16
PG JASNAGORA - MEDITERRANEA C5 = 2 a 13 07/04 ore 19
4ª giornata mercoledì 31/03/21
PG JASNAGORA - 360 GG FUTSAL = 2 a 7
MEDITERRANEA C5 - LEONARDO C5 = 3 a 4
5ª giornata domenica 28/03/21
LEONARDO C5 - PG JASNAGORA = 5 a 2
360 GG FUTSAL - MEDITERRANEA C5 = 4 a 3 13/04 ore 16
6ª giornata venerdì 11/04/21
LEONARDO C5 - 360 GG FUTSAL = 5 a 2
MEDITERRANEA C5 - PG JASNAGORA = 6 a 1
CLASSIFICA
1) LEONARDO C5 = 15 punti
2) 360 GG FUTSAL = 12 punti
3) MEDITERRANEA C5 = 9 punti
4) PG JASNAGORA = 0 punti

Triangolare Girone V:
1ª giornata mercoledì 03/03/2021
SICURLUBE REGALBUTO - META CATANIA C5 = 4 a 2
Riposa: SIAC MESSINA
2ª giornata domenica 07/03/21
SIAC MESSINA - SICURLUBE REGALBUTO = 0 a 16
Riposa: META CATANIA C5
3ª giornata mercoledì 17/03/21
META CATANIA C5 - SIAC MESSINA = 1 a 3
Riposa: SICURLUBE REGALBUTO
4ª giornata domenica 21/03/21
SICURLUBE REGALBUTO - SIAC MESSINA = 5 a 1
Riposa: META CATANIA C5
5ª giornata domenica 28/03/21
META CATANIA C5 - SICURLUBE REGALBUTO = 1 a 10
Riposa: SIAC MESSINA
6ª giornata mercoledì 31/03/21
SIAC MESSINA - META CATANIA C5 = 2 a 7
Riposa: SICURLUBE REGALBUTO
CLASSIFICA
1) SICURLUBE REGALBUTO = 12 punti
2) META CATANIA C5 = 3 punti
3) SIAC MESSINA = 3 punti

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽

ALBO D'ORO UNDER 19 NAZIONALE COPPA ITALIA (fino al 2016/2017 Under 21)
2020/21 = ORANGE FUTSAL ASTI - ROMA 3Z HISTORY 1983 = 0 a 4 (0a2) [video partita] ore 18:00
marcatori: 8'03” p.t. Valenzi (H), 11'54” Giubilei (H), 2'28” s.t. Filipponi (H), 13'04” Messina (H)
ARBITRI: Antonio Nappo (Ercolano), Bernardo Masaniello (Palermo) CRONO: Pasquale Giaquinto (Ostia Lido)
2019/20 = Non Assegnata
2018/19 = ROMA C5 (Lazio) - FENICE VENEZIAMESTRE (Veneto) = 4 a 2 d.t.s.
marcatori: 17'36” s.t. Patrizio (F), 19'31” Ghouati (R), 0'30” p.t.s. Bortoletto (R), 4'23” Bortoletto (R), 2'27” s.t.s. Ghouati (R), 3'04” Manoli (F)
2017/18 = MARITIME AUGUSTA (Sicilia) - ORANGE FUTSAL ASTI (Piemonte) = 3 a 1 (2a0)
marcatori: 13'32” p.t. Selucio (M), 16'46” Costamanha (M), 1'08” s.t. Motta (M), 2'04” Ghouati (A)
2016/17 = PESCARA C5
2015/16 = AOSTA C5
2014/15 = S.S. LAZIO C5
2013/14 = KAOS C5
2012/13 = ASTI C5
2011/12 = KAOS C5
2010/11 = LCF MARTINA C5
2009/10 = KAOS C5
2008/09 = BISCEGLIE C5
2007/08 = CLT TERNI C5
2006/07 = CLT TERNI C5
2005/06 = CLT TERNI C5
2004/05 = ARZIGNANO C5
2003/04 = BNL ROMA C5
2002/03 = SAN PAOLO PISA C5
2001/02 = AUGUSTA C5

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽







⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽




Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
Utilizziamo i cookies
Questo sito utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie.
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari