19 Giugno 2021
visibility
News
UNDER 19 NAZ. FEMMINILE PLAY OFF SCUDETTO 2020/21
UNDER 19 NAZ. FEMMINILE PLAY OFF SCUDETTO 2020/21

UNDER 19 NAZ. FEMMINILE
PLAY OFF SCUDETTO 2020/21

03-06-2021 07:44 - News FEMMINILE
PLAY OFF SCUDETTO del Futsal Femminile Nazionale

FINAL EIGHT - dal 31 maggio al 2 giugno 2021

FINALE 2 giugno al Pala Roma di Montesilvano (PE)
Ore 15:00: FB5 TEAM ROME - FLORIDA C5 = 6 a 4 d.t.s. (4a4 p.t.s. - 4a4 s.t. - 0a1 p.t.) [video partita]
FB5 Team Rome: Cicconi Elena (2), Carattoli Ilaria (2), Moretti Lara, Machella Camilla
Florida C5: Ruggieri Francesca, Prenna Anna Lucia, De Siena Rebecca (2)
ARBITRI: Sonia Bolognesi (Fermo), Alberto Casadei (Cesena) CRONO: Stefania Candria (Teramo)

SEMIFINALE 1° giugno al Pala Roma di Montesilvano (PE)
Gara 1: FB5 TEAM ROME - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 = 13 a 2 (4a2) [video partita] ore 11:00
FB5 Team Rome: Carattoli Ilaria (6), Moretti Lara, Cicconi Elena (3), Machella Camilla (3)
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta, Ciocca Susanna
ARBITRI: Matteo Mazzoni (Ferrara), Marco Ambrosini (Teramo) CRONO: Marco Terzini (Pescara)

Gara 2: S.S. LAZIO C5 - FLORIDA C5 = 1 a 4 d.c.r. [1a1 (0a0)] [video partita] ore 17:00
S.S. Lazio C5: Catapano Martina
Florida C5: De Siena Rebecca
SEQUENZA RIGORI: Testoni Daniela (L) traversa, Prenna Anna Lucia (F) gol, Catapano Martina (L) parato, Santini Carla Maria (F) gol, Neroni Federica (L) parato, De Siena Rebecca (F) gol
ARBITRI: Diego Ramires (Lecce), Tommaso Traetta (Molfetta) CRONO: Alberto Onesti (Pescara)

QUARTI di FINALE 31 maggio al Pala Rigopiano di Pescara
Gara 1: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - FB5 TEAM ROME = 2 a 6 (1a1) [video partita] ore 11:00
Acc. C. Bergamo: Riccelli Nicole (2)
FB5 Team Rome: Carattoli Ilaria (3), Machella Camilla, Tosini Agnese (2)
ARBITRI: Paolo Lorenzo Galanti (Pescara), Alberto Onesti (Pescara) CRONO: Dario Di Nicola (Pescara)

Gara 2: ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 - FUTSAL PERUGIA = 3 a 2 (2a0) [video partita] ore 14:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta (2), Martiniello Giada
Futsal Perugia: Ercolani Sofia, Franceschini Letizia
ARBITRI: Sergio Federico La Forgia (Molfetta), Massimiliano Modica (Roma 2) CRONO: Gianluca Rutolo (Chieti)

Gara 3: S.S. LAZIO C5 - REAL THIENE C5 = 7 a 0 (3a0) [video partita] ore 17:00
S.S. Lazio C5: D'Ambrosio Carmel (2), Mancuso Sofia, Di Marco Anastasia (2), Attanasio Marialice (2)
Real Thiene C5: 0
ARBITRI: Michelangelo Arminio (Nola), Antonio Dan Campanella (Venosa) CRONO: Domenico Donato Marchetti (Lanciano)

Gara 4: FLORIDA C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 = 2 a 0 (1a0) [video partita] ore 20:00
Florida C5: Valendino Alessia, Prenna Anna Lucia
Aosta Calcio 511 C5: 0
ARBITRI: Federico Boldrini (Macerata), Luca Spadoni (Ancona) CRONO: Gabriele Gerardi (Pescara)

CLASSIFICA MARCATRICI FINAL EIGHT UNDER 19 FEMMINILE
11 reti: Carattoli (FB5 Team Rome)
5 reti: Cicconi (FB5 Team Rome)
4 reti: Machella (FB5 Team Rome)
3 reti: Ghilardi (Accademia Calcio Bergamo B), De Siena (Florida)
2 rete: Tosini (FB5 Team Rome), Riccelli (Accademia Calcio Bergamo), D'Ambrosio (Lazio), Di Marco (Lazio), Attanasio (Lazio), Moretti (FB5 Team Rome), Prenna (Florida)
1 rete: Martiniello (Accademia Calcio Bergamo B), Ercolani (Perugia), Franceschini (Perugia), Mancuso (Lazio), Valendino (Florida), Guzzino (FB5 Team Rome), Ciocca (Accademia Calcio Bergamo B), Catapano (Lazio), Ruggieri (Florida)


ALBO D'ORO CAMPIONATO UNDER 19 FEMMINILE (fino al 2017/2018 Juniores, dal 2018/2019 Nazionale)
2020/2021 FB5 Team Rome
2019/2020 non assegnato
2018/2019 S.S. Lazio
2017/2018 S.S. Lazio
2016/2017 S.S. Lazio
2015/2016 S.S. Lazio
2014/2015 Lazio C5 Femminile
2013/2014 Lazio C5 Femminile
2012/2013 La Giovanile Schio
2011/2012 Magna Grecia
2010/2011 Città di Pescara

1. ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 18
2. ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 = 18
3. AOSTA CALCIO 511 C5 = 13
4. REAL THIENE C5 = 12
5. TOP FIVE C5 = 10
6. CUS MILANO C5 = 9
7. SOLARITY C5 = 1
8. AOSTA CALCIO 511 sq. B C5 = 1

1. S.S. LAZIO = 16
2. FLORIDA C5 = 15
3. FUTSAL PERUGIA = 13
4. FB5 TEAM ROME = 9
5. CITTA' DI FALCONARA C5 = 4
6. NORDOVEST C5 = 4
7. ATLETICO TIRRENA C5 = -1


7ª giornata domenica 16/05/2021
CUS MILANO C5 - SOLARITY C5 = 9 a 5 [video partita] ore 16:00
Cus Milano:
Solarity C5:
7ª giornata sabato 15/05/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 2 a 0 [video partita] ore 16:00
Aosta Calcio 511: Gorraz Martina, Vallet Nicole
Acc. C. Bergamo: 0
TOP FIVE C5 - REAL THIENE = 6 a 1 [video partita] ore 15:00
Top Five C5: Pastore Elisa (2), Bruni Elisa (3), Fabrizio Andrea Giulia
Real Thiene: Dal Lago Nicole
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 7 a 4 [video partita] ore 15:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta (5), Bonacina Giulia, Parigi Marta
Aosta Calcio 511 sq. B:

⚽⚽⚽⚽⚽

6ª giornata sabato 09/05/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 = 0 a 5 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Aosta Calcio 511:
6ª giornata sabato 09/05/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - TOP FIVE C5 = 3 a 1 [video partita] ore 16:00
Acc. C. Bergamo: Teani Elena, Riccelli Nicole (2)
Top Five C5: Bruni Elisa
REAL THIENE - CUS MILANO C5 = 4 a 2 [video partita] ore 16:00
Real Thiene: Vanzo Vittoria, Fabrello Sara, Aballo Nicole (2)
Cus Milano: Giorgia Valdemi, Marta Testa
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B = 5 a 11 [video partita] ore 15:00
Solarity C5: Del Nero (4), Tarabini
Acc. C. Bergamo sq. B: Ghilardi Greta (5), Ciocca Susanna (5), Bonacina

⚽⚽⚽⚽⚽


5ª giornata sabato 09/05/2021
REAL THIENE - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 0 a 3 [video partita] ore 16:00
Real Thiene: 0
Acc. C. Bergamo: Riccelli Nicole (2), Elena Teani
5ª giornata sabato 02/05/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - CUS MILANO C5 = 7 a 4 [video partita] ore 16:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (4), Ciocca Susanna (2)
Cus Milano C5: Giulia Lorusso (2), Caterina Villani, Sofia Giardina
AOSTA CALCIO 511 C5 - SOLARITY C5 = 4 a 2 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511:
Solarity C5:
5ª giornata mercoledì 12/05/2021

TOP FIVE C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 0 a 0 [video partita] ore 20:00
Top Five C5:
Aosta Calcio 511 sq. B:

⚽⚽⚽⚽⚽


4ª giornata sabato 26/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - REAL THIENE = 3 a 6 [video partita] ore 18:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Real Thiene: Aballo Nicole (2), Crivelletto Laura (2), Vanzo Vittoria (2)
SOLARITY C5 - TOP FIVE C5 = 3 a 8 [video partita] ore 16:00
Solarity C5: Del Nero (3)
Top Five: Mancinelli Laura (4), Bruni Elisa (3),Pastore Elisa
4ª giornata giovedì 29/04/2021
CUS MILANO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 4 a 8 [video partita] ore 20:00
Cus Milano: Giulia Lorusso (2), Alice Tresca, Irene Alunni Bravi
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (3), Teani Elena (3), Riccelli Nicole (2)
4ª giornata sabato 18/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 17:00
Acc. C. Bergamo sq. B: Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (2)
Aosta Calcio 511:

⚽⚽⚽⚽⚽


3ª giornata sabato 18/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 11 a 2 [video partita] ore 15:00
Acc. C. Bergamo: Teani Elena (4), Riccelli Nicole (3), Medici Aurora (2), Macchi Altea, Donadoni Erika
Aosta Calcio 511 sq. B:
REAL THIENE - SOLARITY C5 = 6 a 4 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: Vanzo Vittoria (2), Natalizi Noemi, Illesi Silvia, Fabrello Sara, Aballo Nicole
Solarity C5:
3ª giornata sabato 17/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - CUS MILANO C5 = 4 a 1 [video partita] ore 17:00
Aosta Calcio 511: Casadei Claudia (2), Vallet, Gorraz Martina
Cus Milano: Caterina Villani
TOP FIVE C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B = 2 a 4 [video partita] ore 17:00
Top Five: Mancinelli Laura (2)
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna, Bonacina Giulia, Ghilardi Greta (2)

⚽⚽⚽⚽⚽

2ª giornata sabato 10/04/2021
AOSTA CALCIO 511 C5 - TOP FIVE C5 = 1 a 1 [video partita] ore 15:00
Aosta Calcio 511: Cheli Rebecca
Top Five: Mancinelli Laura
CUS MILANO C5 - AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B = 6 a 2 [video partita] ore 15:00
Cus Milano: Alice Tresca (2), Elisa Bendotti, Giorgia Valdemi, Caterina Villani, Sofia Giardina
Aosta Calcio 511 sq. B:
2ª giornata martedì 12/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 sq. B - REAL THIENE = 4 a 6 [video partita] ore 19:00 6 a 0 Comunicato Ufficiale N.1122
Acc. C. Bergamo sq. B: Ciocca Susanna (3), Martiniello Giada
Real Thiene: Aballo Nicole (3), Ghirardini Camilla, Crivelletto Laura, Vanzo Vittoria
SOLARITY C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 = 2 a 14 [video partita] ore 19:00
Solarity C5: Sofia Casari, Monica Acquistapace
Acc. C. Bergamo: Donadoni Erika (4), Brizzolari Alessia (3), Teani Elena, Riccelli Nicole, Patelli Giorgia, Medici Aurora, Macchi Altea, Gatti Alena

⚽⚽⚽⚽⚽

1ª giornata sabato 03/04/2021
REAL THIENE - AOSTA CALCIO 511 C5 = 3 a 2 [video partita] ore 15:00
Real Thiene: De Boni Federica, Crivelletto Laura, Autorete Avv.
Aosta 511: Casadei Claudia (2)
TOP FIVE C5 - CUS MILANO C5 = 1 a 3 [video partita] ore 14:30
Top Five: Fabrizio Andrea Giulia
Cus Milano: Giulia Lorusso (2), Martina Didona
1ª giornata lunedì 05/04/2021
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO C5 - ACCADEMIA CALCIO BERGAMO sq.B C5 = 3 a 2 [video partita] ore 18:30
Acc. C. Bergamo: Martiniello Giada, Teani Elena, Macchi Altea
Acc. C. Bergamo sq. B: Donadoni Erika, Mori Jessica

1ª giornata venerdì 30/04/2021

AOSTA CALCIO 511 C5 sq. B - SOLARITY C5 = 7 a 7 [video partita] ore 19:00
Aosta Calcio 511 sq. B:
Solarity C5:



Nel campionato Nazionale Under 19 Femminile da segnalare la rinuncia della compagine Veneta del DREAM FIVE DUEVILLE. Decisione indiscutibile vista la situazione sanitaria che lascia però l'amaro in bocca per la squadra vice campione d'Italia in quanto formazione attrezzata a fare molto bene in questa importante manifestazione giovanile. Unica rappresentante veneta sarà quindi il REAL THIENE.

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽



Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio