14 Giugno 2021
visibility
News

LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO 30.06

05-07-2019 08:37 - News FEMMINILE
TUTTO IL FUTSAL FEMMINILE DEL VENETO 30 giugno 2019

NEWS dal MERCATO:

Martino Maritan sarà il nuovo dell'Union Fenice (Serie A2), gli ultimi otto anni è stato alla "corte" del Presidente Mister Giorgio Siorini (PSN ANTENORE ENERGIA), con la vittoria in questa stagione del campionato e della Coppa Italia regionale con la qualificazione alla Final Four di Coppa Italia di Serie C.

Prime notizie in casa REAL GRISIGNANO, che partecipera' al campionato di Serie A 2019/2020. Arriva Mister Mario Lovo, indimenticato allenatore delle Lupe per un decennio. Dopo alcuni anni nel maschile il suo ritorno nel Futsal Rosa avviene proprio a Grisignano.
Grande sodisfazzione del Presidente Nilo Azzolin che ora e' impegnato a rinforzare la rosa per poter dare al mister un rooster competitivo.

In uscita Sara Iturriaga al GRANZETTE in A2,Carmen Pezzola ed un'altra spagnola Herrera Lidya Silva protagonista negli anni in blaugrana.

Ora si attendo le ufficializzazioni dei nuovi acquisti.

In casa FUTSAL BREGANZE i rumor's prevedono una squadra "stellare" alla corte di Zanetti. Per il momento ufficiali le uscite di Pinto Dias e Maria Perez.

Ma il futsal mercato deve ancora entrare nel vivo e sicuramente ne vedremo di tutti i colori.

In bocca al lupo a tutte le squadre di serie A ,A2 e C per questa fase di costruzione delle rispettive squadre.

In Serie A le ragazze della Salinis sbancano Chieti e regalano alla società pugliese il primo titolo di campione d'Italia. Nel prossimo campionato di Serie A 2019/20 avremmo all'iscrizione 3 squadre Venete, la neopromossa VIP TOMBOLO il FUTSAL BREGANZE e il REAL GRISIGNANO.

PLAY OFF SCUDETTO
FINALE (gara:1 5/6, gara:2 12/6, eventuale gara:3 19/6)
SALINIS - MONTESILVANO = gara:1= 3 a 1 > gara:2= 2 a 1
SEMIFINALI (gara:1 22/5, gara:2 28/5, eventuale gara:3 31/5)
A) SALINIS - TERNANA = gara:1= 5 a 2 > gara:2= 2 a 2
B) KICK OFF - MONTESILVANO = gara:1= 1 a 1 > gara:2= 1 a 5
4i di Finale (gara:1 8/5, gara:2 12/5, eventuale gara:3 15/5)
1) SALINIS - FUTSAL BREGANZE = gara:1= 3 a 1 > gara:2= 6 a 1
2) TERNANA - FLORENTIA = gara:1= 4 a 4 > gara:2 = 5 a 4
3) MONTESILVANO - ITALCAVE REAL STATTE = gara:1= 4 a 1 > gara:2= 3 a 0
4) KICK OFF - FALCONARA = gara:1= 5 a 2 > gara:2= 3 a 4 > gara:3= 4 a 0

SERIE A 2019/20:
andata domenica 26/05/2019 ore 16:00 > ritorno domenica 02/06/2019 ore 16:00
And.: FUTSAL MOLFETTA - REAL GRISIGNANO = 1 a 2
Rit.: REAL GRISIGNANO - FUTSAL MOLFETTA = 3 a 0

PLAY OUT SERIE A
andata martedì 14/05/2019 ore 21:00 > ritorno domenica 19/05/2019 ore 14:00
And.: REAL GRISIGNANO - BISCEGLIE C5 = 4 a 8
Rit.: BISCEGLIE C5 - REAL GRISIGNANO = 5 a 0

--------------------------------------


In Serie A2 stagione 2019/20 avremmo all'iscrizione 7 squadre Venete: NOALESE 2013 C5, 1998 AUDACE C5 VERONA, UNION FENICE C5, CITTA´ DI THIENE C5, PM GRANZETTE C5, CALCIO PADOVA FEMMINILE e la neopromossa PSN ANTENORE ENERGIA.

PLAY OFF per la Promozione in Serie A
III° TURNO
And. 12/05: 1998 AUDACE C5 VERONA - FUTSAL MOLFETTA = 3 a 4
Rit. 19/05: FUTSAL MOLFETTA - 1998 AUDACE C5 VERONA = 5 a 2
II° TURNO gara unica domenica 05.05.2019
NOALESE 2013 - 1998 AUDACE C5 VERONA = 2 a 8
VIS FONDI - FUTSAL MOLFETTA = 1 a 2
I° TURNO gara unica domenica 28.04.2019
NOALESE - GRANZETTE = 5 a 3
FIBERPASTA CHIARAVALLE - 1998 AUDACE C5 VERONA = 2 a 3 d.t.s.
VIS FONDI - DONA FIVE FASANO = 6 a 1
FUTSAL MOLFETTA - COPPA D'ORO CERVETERI = 5 a 1
--------------------------------------


---------------------------------------
SERIE C FEMMINILE: PLAY OFF NAZIONALI

Nei Play Off di Serie C Nazionali, nel triangolare l'ITALGIRLS BREGANZE C5 ha affrontato il Mush Mediterranea Calcio a 5 Cagliari. Il risultato finale di 3 a 3 (Anna Valente, Marina Tomasi, Alice Minuzzo) dopo la sconfitta subita di misura a Monza compromette la promozione delle vicentine alla serie superiore.
Dalla Serie C, complessivamente sono state promosse in Serie A2 19 squadre: le 14 vincitrici dei campionati regionali con un numero di partecipanti superiore alle dieci unità, le 4 squadre vincitrici dei Play Off Nazionali: Progetto Sarno, San Biagio Monza, Polisportiva Pasta e Castellammare, più la Sabina Lazio Calcetto finalista nazionale di Coppa Italia

FINALI Promozione in Serie A2: andata 9 giugno, ritorno 16 giugno
And.: Imperia - San Biagio Monza = 0 a 4
Rit.: San Biagio Monza - Imperia = 8 a 4
And.: Prato - Polisportiva Pasta = 1 a 3
Rit.: Polisportiva Pasta - Prato = 3 a 2
And.: Visioray Catanzaro - Castellammare = 3 a 3
Rit.: Castellammare - Visioray Catanzaro = 5 a 1
And.: Roma - Progetto Sarno = 3 a 6
Rit.: Progetto Sarno - Roma = 2 a 2

1^ giornata della I^ Fase:
GIRONE A
1^ giornata:
San Biagio Monza – Italgirl Breganze = 4 a 1
riposa: Mediterranea Cagliari
2^ giornata:
Italgirls Breganze - Mediterranea Cagliari = 3 a 3
riposa: San Biagio Monza
3^ giornata:
Mediterannea Cagliari - San Biagio Monza= 2 a 3
riposa: Italgirls Breganze
Classifica:
1) San Biagio Monza = 6 punti
2) Mediterranea Cagliari = 1 punto
3) Italgirls Breganze = 1 punto
GIRONE B
And.: Polisportiva Pasta - Alte Giudicarie = 4 a 3
Rit.: Alte Giudicarie - Polisportiva Pasta = 1 a 8
GIRONE C
And.: Bagnolo - Prato = 1 a 2
Rit.: Prato - Bagnolo = 2 a 2 d.t.s.
GIRONE D
And.: Maia Alta Obermais Merano - Imperia = 10 a 1
Rit.: Imperia - Maia Alta Obermais Merano = 11 a 0
GIRONE E
And.: Soccer Altamura - Castellammare = 3 a 3
Rit.: Castellammare - Soccer Altamura = 3 a 2
GIRONE F
1^ g.: Florida - Collesanto Antria = 4 a 1
2^ g.: Collesanto Antria - Roma = 1 a 5
3^ g.: Roma - Florida = 1 a 0
Classifica:
1) Roma = 6 punti
2) Florida = 3 punti
3) Collesanto Antria = 0 punti
GIRONE G
And.: Visioray Catanzaro - Futsal Salandra = 12 a 3
Rit.: Futsal Salandra - Visioray Catanzaro = 2 a 5
GIRONE H
And.: Ripalimosani - Progetto Sarno = 2 a 7
Rit.: Progetto Sarno - Ripalimosani = domenica 2/6

posticipo 26^ giornata 10/04/2019 (ultima giornata)

Finale: Venerdì 19 Aprile 2019 ore 21.30 in gara unica - Palestra Comunale di Breganze (VI) - via Pieve, 48
2^ ITALGIRLS BREGANZE C5 – 3^ SANVE MILLE = 7 a 6 d.c.r. (5a5 d.t.s. 4a4)
Italgirls Breganze:
Sanve Mille: Cettolin Maddalena, Tonon Elisa, Giampaoletti Giulia, Contessoto Sara. SUPPLEMENTARI: Fava Marta. RIGORI: Zanette Sara (no gol), Cettolin Maddalena (gol), Fava Marta (gol).
Sabato 13 Aprile 2019 ore 20.45 in gara unica
2^ ITALGIRLS BREGANZE C5 – 5^ VALPO FUTSAL = vedi gap 10 punti dalla 2^ alla 5^
3^ SANVE MILLE - 4^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD = 5 a 2
Sanve Mille: Fava Marta, Zanette Sara, Caramel Marta, Vanzetto Giulia, Giampaoletti Giulia.
U.F. Rossano: Simeoni Ilenia (2)

Finale domenica 7 aprile 2019 ore 11:30:
FRANCAVILLA CALCIO 1927 - SABINA LAZIO CALCETTO = 4 a 2
Semifinale sabato 6 aprile 2019:
PRATO C5 – SABINA LAZIO CALCETTO = 3 a 4 d.c.r.
FRANCAVILLA CALCIO 1927 – PSN ANTENORE ENERGIA = 4 a 1

NELLE MIGLIORI CECCHINE DELLA SERIE C FEMMINILE TROVIAMO:
32 reti: Carradore Alessandra (VALPO FUTSAL), Valente Anna (ITALGIRLS BREGANZE C5)
30 reti: Cettolin Maddalena (SANVE MILLE C5)
26 reti: Baù Laura (PSN ANTENORE ENERGIA), Minuzzo Alice (ITALGIRLS BREGANZE C5)

----------------------------------------------------

FUTSAL GIOVANILE FEMMINILE

Al Campionato Sperimentale Nazionale UNDER 19 FEMMINILE partecipano le 17 Società iscritte suddivise in 5 Gironi come di seguito specificato:

GIRONE A – Aosta, Futsal Giorgione, Real Grisignano, Dueville Calcio.
GIRONE B - Ternana, Futsal Perugia, CLT Terni, Città di Falconara.
GIRONE C – Olimpus Roma, Torraccia Roma Futsal, S.S. Lazio.
GIRONE D - Florida, FB5 Team Rome, PMB Futsal Femminile.
GIRONE E – Frosinone Futsal Femminile, Convergenze Magna Grecia, Futsal Salinis.

Finale:
Lazio - Dueville Calcio = 4 a 0

Semifinali:
Dueville Calcio - Ternana = 6 a 8
Ternana - Dueville Calcio = 0 a 6 (decisione del GS)

4i di Finale:
Citta' di Falconara - Dueville Calcio = 2 a 4
Dueville Calcio - Citta' di Falconara = 2 a 3

Girone A:
1^ giornata:
Futsal Giorgione - Dueville Calcio 1 a 6
Aosta - Real Grisignano = 2 a 6
2^ giornata:
Real Grisignano - Futsal Giorgione = 4 a 2
Dueville Calcio - Aosta = 8 a 1
3^ giornata:
Real Grisignano - Dueville Calcio = 3 a 10
Futsal Giorgione - Aosta = 2 a 5
4^ giornata:
Dueville Calcio - Real Grisignano = 8 a 3
Aosta - Futsal Giorgione = 5 a 0
5^ giornata:
Real Grisignano - Aosta = 1 a 5
Dueville Calcio - Futsal Giorgione = 8 a 0
6^ giornata:
Futsal Giorgione - Real Grisignano = 1 a 2
Aosta Calcio - Dueville = 1 a 6
CLASSIFICA:
1) Dueville Calcio = 12 punti
2) Aosta = 6 punti (-5)
3) Real Grisignano = 6 punti (-9)
4) Futsal Giorgione = 0 punti

FINAL FOUR
Finale – Domenica 9 Giugno 2019 - PalaGems - Roma
Ore 16:00: 1° > 2° – LAZIO CALCIO A 5 - FLORIDA = 7 a 0
Ore 20:00: 3° > 4° –

Semifinali – Sabato 8 Giugno 2019 - PalaGems - Roma
Ore 12:00: C.R. Lazio – C.R. Umbria
Ore 19:00: C.R. Abruzzo – C.R. Veneto

Finale:
REAL GRISIGNANO CALCIO - DUEVILLE CALCIO ASD = 1 a 11
Domenica 12 Maggio 2019 - Ore 11.00
FUTSAL GIORGIONE - DUEVILLE CALCIO ASD = 0 a 6
Sabato 8 Maggio 2019 - Ore 17.30
REAL GRISIGNANO CALCIO - FUTSAL GIORGIONE = 4 a 3
Domenica 4 Maggio 2019 - Ore 16.00
DUEVILLE CALCIO ASD - REAL GRISIGNANO CALCIO = 15 a 0

In campo giovanile appuntamento a Sarcedo con le finali del "Torneo" UNDER 15.
Il terzo posto se lo aggiudica il FUTSAL BREGANZE che vince 6 a 5 contro il REAL THIENE.
Il primo posto al DREAM FIVE DUEVILLE che nella ripresa batte il FUTSAL GIORGIONE 5 a 1.
Ottima la cornice di pubblico al palasport vicentino e festa per tutte le mini calcettiste.

Questa rubrica proseguira' anche nei mesi estivi con i rumor's di mercato delle squadre venete.

(foto STAFF REAL GRISIGNANO Femminile - nell'immagine di copertina)







. . . buona vita a tutti!






















Fonte: Enrico Guidotti
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio