28 Ottobre 2020
[]
News

58^ Edizione Torneo delle Regioni di Calcio a 5 - BASILICATA 2019

05-05-2019 08:09 - News Rappresentative del VENETO Ca5
58^ Edizione Torneo delle Regioni di Calcio a 5 - Basilicata 2019
Si porta a conoscenza che le Rappresentative del Veneto saranno impegnate al prossimo “58° Torneo delle Regioni” di Calcio a 5 che si svolgerà in Basilicata dal 29 aprile 2019 al 5 maggio 2019, la più vasta ed imponente manifestazione dilettantistica e giovanile di calcio a 5 a livello nazionale, e pertanto non si poteva prescindere dalla sua presenza sul sito web www.lnd.it. Il sito, che di fatto costituisce una sezione del portale della LND, consentirà di avere una finestra sempre aperta sulla kermesse, tenendo aggiornati gli atleti, le loro famiglie e gli appassionati di calcio a 5, su tutti gli appuntamenti e le attese sfide del Torneo delle Regioni.







FEMMINILE
Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna
Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise
Girone C: Toscana, Trento, Lazio, Puglia
Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto
Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo
UNDER 19
Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna
Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise, Friuli V.G.
Girone C: Toscana, Trento, Lazio, Puglia
Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto
Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo
UNDER 17
Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna
Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise
Girone C: Toscana, Trento, Lazio
Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto
Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo
UNDER 15
Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna
Girone B: Toscana, Trento, Lazio, Calabria
Girone C: Sardegna, Campania, Veneto, Piemonte V.O.
Girone D: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo

Categoria: > FEMMINILE C5: <
CALCIO MONTEGROTTO T - Xhurxhi Mirela.
ITALGIRLS BREGANZE C5 - Carollo Silvia, Minuzzo Alice, Tomasi Marina, Valente Anna.
MONTECCHIO FUTSAL TEAM - Ferrari Beatrice.
NOVENTA CALCIO A 5 - Basso Francesca.
POZZO ASD - Cicheri Mara
SANVE MILLE - Tonon Elisa, Zanette Sara.
SPORT PROJECT - Carturan Denise.
UNITED FUTSAL ROSSANO - Mabiglia Cristina.
STAFF TECNICO/DIRIGENZIALE:
RESPONSABILE REG. ATT. CALCIO A CINQUE - Daniele BARGELLINI
DIRIGENTE COORDINATORE RAPPRESENTATIVE C5 - Michele DI GIAMBATTISTA
DIRIGENTE RESPONSABILE - Giulia Pivato
COMMISSARIO TECNICO - Robson Angelo MARANI
VICE COMMISSARIO TECNICO - Valter GALLINA
PREPARATORE PORTIERI - Marco DI MATTEO
FISIOTERAPISTA - Valeria CORBO

Finale 5 maggio ore 15:00
LAZIO - ABRUZZO = 1 a 3
Lazio: Chimenti, Piancastelli, Boni, Bartolini, Folcarelli, Volpi, Piersimoni, Turnone, Di Clavio, Marroni, Ruffini, Conte. All: Tiziana Biondi
Abruzzo: Antinarella, Battini, Contestabile, De Siena, Di Tolve, Ferretti, Gerardi, Natarelli, Paolini, Russo, Verzulli, Vianale. All: Riccardo Di Deo
Arbitri: Alessandro Carella di Matera e Massimo Petroccelli di Policoro
Crono: Margherita Perrucci di Matera
Marcatrici: pt 2'23'' Bartolini (L), 6' 53'' Verzulli (A), 18'55'' Paolini (A), 19'52'' Contestabile (A)

Semifinale 4 maggio ore 15:00
MARCHE - LAZIO = 1 a 6
VENETO - ABRUZZO = 1 a 2
Veneto: Tomasi Marina
Abruzzo: Paolini, Verzulli

Quarti di finale 3 maggio ore 15:00
MARCHE - CALABRIA = 6 a 1
LAZIO - PUGLIA = 5 a 4 d.c.r. (1 a 1)
VENETO - EMILIA ROMAGNA = 3 a 2
Veneto: Minuzzo Alice, Tomasi Marina, Valente Anna.
Emilia Romagna: Berti, Pirani
BASILICATA - ABRUZZO = 2 a 7

FASE ELIMINATORIA – GIRONE D
1^ Giornata – Lunedì 29 Aprile 2019 ore 15:00
LOMBARDIA - VENETO = 4 a 2
Lombardia:
Veneto: Minuzzo Alice, Valente Anna.
CAMPANIA – SARDEGNA = 3 a 3
2^ Giornata – Martedì 30 Aprile 2019 ore 15:00
VENETO - CAMPANIA = 7 a 4
Veneto: Minuzzo Alice, Tomasi Marina (2), Valente Anna (3), Autorete Avv.
Campania:
SARDEGNA - LOMBARDIA = 6 a 2
3^ Giornata – Mercoledì 1° Maggio 2019 ore 15:00
SARDEGNA - VENETO = 1 a 4
Sardegna:
Veneto: Xhurxhi Mirela, Mabiglia Cristina, Minuzzo Alice, Ferrari Beatrice
CAMPANIA - LOMBARDIA = 3 a 2
Campania:
Lombardia:
CLASSIFICA:
1. VENETO = 6 punti
2. SARDEGNA = 4 punti (+1)
3. CAMPANIA = 4 punti (-2)
4. LOMBARDIA = 3 punti

##########

Categoria: > UNDER 19 C5: <
ANTENORE SPORT PADOVA - Cinquino Domenico
CALCIO PADOVA C5 - Mingardo Emilio, Scarparo Pietro
FUTSAL GIORGIONE - Brunelli De Cusates Leonardo, Cesari Riccardo, Corredato Gabriel, Da Silva Souza e S. Carlos Eduardo, Duda Daniel
FUTSAL MARCO POLO - Bertato Luca
SCHIO C5 - Milenkovic Mikele, Milojevic Milomir
VALLI - Boulahjar Marouane
STAFF TECNICO/DIRIGENZIALE:
RESPONSABILE REG. ATT. CALCIO A CINQUE - Daniele BARGELLINI
DIRIGENTE COORDINATORE RAPPRESENTATIVE C5 - Michele DI GIAMBATTISTA
DIRIGENTE RESPONSABILE - Osvaldo BONORA
COMMISSARIO TECNICO - Nicola PAGLIANTI
VICE COMMISSARIO TECNICO - Giorgio VERRI
PREPARATORE PORTIERI - Simone AQUARO
FISIOTERAPISTA - Irene BARO

Finale 5 maggio ore 17:30
VENETO - MARCHE = 8 a 3
Veneto: Mingardo, Corredato, Bertato, Duda, Cesari, Scarparo, Milenkovic, Boulahjar, Milojevic, Brunelli De Cusates, Cinquino, Da Silva Souza. All: Nicola Paglianti
Marche: Giaconi, Vagnarelli, Frattani, Alianello, Francavilla, Evangelisti, Belgrano, Ragaini, Onofri, Cappanera, Marangoni, Monti. All: Matteo Magnarelli e Tommaso Bacosi
Arbitri: Antonio Campanella di Venosa e Marco Capolupo di Matera
Crono: Vincenzo Russo di Policoro
Marcatori: pt 7'38'' Brunelli De Cusates (V), 12'14'' Brunelli De Cusates (V), 16'46'' Scarparo (V) – st 2'03'' Marangoni (M), 4'36'' Francavilla (M), 11'23'' Alianello (M), 13'55'' Boulahjar (V), 15'48'' Scarparo (V), 16'13'' Boulahjar (V), 17'37'' Duda (V), 20'00'' Mingardo (V)
Ammoniti: Francavilla (M)

Semifinale 4 maggio ore 17:30
VENETO - LAZIO = 6 a 1
Veneto: Brunelli De Cusates Leonardo, Da Silva Souza, Bertato Luca, Milojevic Milomir, Boulahjar Marouane, Scarparo Pietro.
Lazio
BASILICATA - MARCHE = 7 a 8

Quarti di finale 3 maggio ore 17:30
VENETO - FRIULI V.G. = 7 a 0
Veneto: Brunelli De Cusates Leonardo (5), Milenkovic Mikele, Autorete Avv
Friuli V.G.: 0
PIEMONTE VdA - LAZIO = 2 a 11
SICILIA - BASILICATA = 3 a 4
PUGLIA - MARCHE = 2 a 3

FASE ELIMINATORIA – GIRONE D
1^ Giornata – Lunedì 29 Aprile 2019 ore 17:30
LOMBARDIA - VENETO = 3 a 9
Lombardia:
Veneto: Brunelli De Cusates Leonardo (4), Milojevic Milomir (2), Cinquino Domenico (2), Scarparo Pietro.
CAMPANIA – SARDEGNA = 3 a 3
2^ Giornata – Martedì 30 Aprile 2019 ore 17:30
VENETO - CAMPANIA = 10 a 1
Veneto: Brunelli De Cusates Leonardo, Cesari Riccardo, Corredato Gabriel, Da Silva Souza Carlos Eduardo (2), Duda Daniel, Milenkovic Mikele, Milojevic Milomir, Boulahjar Marouane.
Campania:
SARDEGNA - LOMBARDIA = 0 a 5
3^ Giornata – Mercoledì 1° Maggio 2019 ore 17:30
SARDEGNA - VENETO = 1 a 9
Sardegna:
Veneto: Brunelli De Cusates Leonardo (4), Scarparo Pietro (2), Duda Daniel, Milojevic Milomir, Cinquino Domenico
CAMPANIA - LOMBARDIA = 7 a 6
CLASSIFICA:
1. VENETO = 9 punti
2. CAMPANIA = 4 punti
3. LOMBARDIA = 3 punti
4. SARDEGNA = 1 punto

##########

Categoria: > UNDER 17 C5: <
CARRE' CHIUPPANO - Quagraine Desmond
CITTA' DI MESTRE - Bari Matteo, Rossato Giacomo
FENICE VENEZIAMESTRE - Ceccon Samuele, Colledan Matteo, Patrizio Simone
FUTSAL GIORGIONE - Delmestre Roberto Carlos
FUTSAL VILLORBA - Gaudino Luigi
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - Da Silva Bruno
VIRTUS CASTELFRANCO V. - Bandiera Marco, Massarotto Filippo, Scapolo Rocco
STAFF TECNICO/DIRIGENZIALE:
RESPONSABILE REG. ATT. CALCIO A CINQUE - Daniele BARGELLINI
DIRIGENTE COORDINATORE RAPPRESENTATIVE C5 - Michele DI GIAMBATTISTA
DIRIGENTE RESPONSABILE - Marco RUBIN
COMMISSARIO TECNICO - Simone ZANELLA
VICE COMMISSARIO TECNICO - Gianni CRAPANZANO
PREPARATORE PORTIERI - Alessandro MASTROENI
FISIOTERAPISTA - Irene BARO

Finale 5 maggio ore 11:30
PIEMONTE VdA - ABRUZZO = 4 a 2
Piemonte VdA: Berthod, Marchese, Yamoul, Francalanci, Scavino, Montauro, De Luca, Solero, Marocco, De Felice, Cigliuti, Lamberti. All: Davide Berardi
Abruzzo: Aquilano, Bussi, Chmyr, De Luca, Diodati, Di Toro, Fracassi, Marzuoli, Onnembo, Patricelli, Petaccia, Urbano. All: Roberto Stanchi
Arbitri: Ivan Abriola di Potenza e Lorenzo Russo di Policoro
Marcatori: pt 3'10'' Onnembo (A), 7'35'' Yamoul (P), 9'52'' Yamoul (P), 14'56'' Onnembo (A) – st 4'31'' Yamoul (P), 14'51'' De Felice (P)

Semifinale 4 maggio ore 11:30
PIEMONTE VdA - CAMPANIA = 10 a 9 d.c.r. (6 a 6)
ABRUZZO - LAZIO = 3 a 2

Quarti di finale 3 maggio ore 11:30
EMILIA ROMAGNA - PIEMONTE VdA = 5 a 7
CAMPANIA - SICILIA = 6 a 0
ABRUZZO - VENETO = 2 a 1
Abruzzo: Patricelli, Petaccia
Veneto: Ceccon Samuele
LAZIO - CALABRIA = 13 a 4

FASE ELIMINATORIA – GIRONE D
1^ Giornata – Lunedì 29 Aprile 2019 ore 11:30
LOMBARDIA - VENETO = 5 a 6
Lombardia:
Veneto: Ceccon Samuele, Colledan Matteo (3), Patrizio Simone, Delmestre Roberto Carlos
CAMPANIA – SARDEGNA = 8 a 0
2^ Giornata – Martedì 30 Aprile 2019 ore 11:30
VENETO - CAMPANIA = 3 a 3
Veneto: Colledan Matteo, Gaudino Luigi (2).
Campania: Rodriguez (2), Di Domenico
SARDEGNA - LOMBARDIA = 1 a 2
3^ Giornata – Mercoledì 1° Maggio 2019 ore 11:30
SARDEGNA - VENETO = 4 a 6
Sardegna:
Veneto: Colledan Matteo (2), Patrizio Simone (3), Da Silva Bruno
CAMPANIA - LOMBARDIA = 4 a 1
CLASSIFICA:
1. CAMPANIA = 7 punti (+11)
2. VENETO = 7 punti (+3)
3. LOMBARDIA = 3 punti
4. SARDEGNA = 0 punti

##########

Categoria: > UNDER 15 C5: <
A TEAM FUTSAL - Bellamoli Giacomo.
ATLETICO PRESSANA C5 - Borolo Federico, Guariento Filippo.
CANOTTIERI BELLUNO GIESSE - Dal Farra Riccardo.
FENICE VENEZIAMESTRE - Yaghoubian Samuele.
FUTSAL CORNEDO - Soldà Marco.
FUTSAL MARCO POLO - Baratella Matteo.
FUTSAL GIORGIONE - Beltrame Damiano, Delmestre Manuel, Fior Filippo.
SPORTING ALTAMARCA FUTSAL - Pincin Francesco, Virago Pietro.
STAFF TECNICO/DIRIGENZIALE:
RESPONSABILE REG. ATT. CALCIO A CINQUE - Daniele BARGELLINI
DIRIGENTE COORDINATORE RAPPRESENTATIVE C5 - Michele DI GIAMBATTISTA
DIRIGENTE RESPONSABILE - Davide D'ERME
COMMISSARIO TECNICO - Alessandro MARINI
COLLABORATORE TECNICO - Marco FOSCHINI
PREPARATORE PORTIERI - Davide D'ERME
FISIOTERAPISTA - Valeria CORBO

Finale 5 maggio ore 10:00
EMILIA ROMAGNA - CALABRIA = 6 a 5 d.c.r. (3 a 3)
Emilia Romagna: Hysi, Bizzini, Fini, Fermi, Marchetta, Brigliadori, Imperato, Abdalla, Bagnolini. All: Alessandro Miramari
Calabria: De Fazio, Filippelli, Crupi, Cordova, Soraci, Costantino, Lavrendi, Arcuri, Benkhalqui, Collura, Bonsangue. All: Walter Pellegrino
Arbitri: Franco Ferra e Nicola Galli
Marcatori: pt 3'15'' Costantino (C), 5'56'' Soraci (C), 14'54'' Imperato (E) – st 9'23'' Imperato (E), 9'59'' Abdalla (E), 14'29'' Costantino (C) -
Ammonito: Marchetta (E), Imperato (E)
Sequenza rigori: Costantino (C) palo, Brigliadori (E) gol, Benkhalqui (C) gol, Imperato (E) gol, Soraci (C) gol, Abdalla (E) gol

Semifinale 4 maggio ore 10:00
EMILIA ROMAGNA - VENETO = 3 a 2 d.c.r. (1 a 1)
Emilia Romagna: Brigliadori (rig.:Brigliadori, Imperato)
Veneto: Dal Farra Riccardo (rig.: Virago Pietro)
CALABRIA - SARDEGNA = 4 a 3

Quarti di finale 3 maggio ore 10:00
EMILIA ROMAGNA - LAZIO = 5 a 2
VENETO - ABRUZZO = 7 a 2
Veneto: Borolo Federico, Delmestre Manuel (2), Fior Filippo, Virago Pietro, Bellamoli Giacomo (2).
Abruzzo:
CALABRIA - CPA BOLZANO = 3 a 2
UMBRIA - SARDEGNA = 0 a 5

FASE ELIMINATORIA – GIRONE C
1^ Giornata – Lunedì 29 Aprile 2019 ore 09:45
PIEMONTE V.A - VENETO = 2 a 6
Piemonte V.A.:
Veneto: Borolo Federico (3), Guariento Filippo, Fior Filippo (2).
CAMPANIA – SARDEGNA = 2 a 5
2^ Giornata – Martedì 30 Aprile 2019 ore 09:45
VENETO - CAMPANIA = 10 a 2
Veneto: Delmestre Manuel (3), Borolo Federico (2), Beltrame Damiano, Fior Filippo, Dal Farra Riccardo, Virago Pietro (2).
Campania:
SARDEGNA - PIEMONTE V.A. = 8 a 9
3^ Giornata – Mercoledì 1° Maggio 2019 ore 09:45
SARDEGNA - VENETO = 2 a 1
Sardegna:
Veneto: Borolo Federico
CAMPANIA - PIEMONTE V.A. = 3 a 6
CLASSIFICA:
1. VENETO = 6 punti (+11)
2. SARDEGNA = 6 punti (+3)
3. PIEMONTE V.A. = 6 punti (0)
4. CAMPANIA = 0 punti

Le Rappresentative Regionali sono alloggiate presso il Villaggio Turistico “Giardini d'Oriente” di NOVA SIRI - Loc. Marina (Mt) - Via Luci del Varietà - Tel. 0835/877684 - Email: info@giardinidoriente.com - Sito Web - www.giardinidoriente.com .

ALBO D'ORO:
15 LAZIO = U19>8___ U17>5___ U15>1___ FEM>1
11 VENETO = U19>6___ U17>1___ U15>2___ FEM>2
8 SICILIA = U19>6___ U17>0___ U15>2___ FEM>0
5 ABRUZZO = U19>1___ U17>0___ U15>0___ FEM>4
4 PUGLIA = U19>2___ U17>0___ U15>0___ FEM>2
3 LOMBARDIA = U19>3___ U17>0___ U15>0___ FEM>0
2 TOSCANA = U19>2___ U17>0___ U15>0___ FEM>0
2 CAMPANIA = U19>2___ U17>0___ U15>0___ FEM>0
2 EMILIA ROMAGNA = U19>0___ U17>0___ U15>2___ FEM>0
2 UMBRIA = U19>0___ U17>0___ U15>0___ FEM>2
2 PIEMONTE = U19>1___ U17>1___ U15>0___ FEM>0
1 CALABRIA = U19>1___ U17>0___ U15>0___ FEM>0
1 MARCHE = U19>0___ U17>0___ U15>1___ FEM>0








. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME




























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio