02 Dicembre 2020
[]
News

LA GAZZA del FUTSAL FEMMINILE VENETO 16.06

18-06-2019 06:48 - News FEMMINILE
TUTTO IL FUTSAL FEMMINILE DEL VENETO 16 giugno 2019

NEWS dal MERCATO:

Martino Maritan sarà il nuovo dell'Union Fenice (Serie A2), gli ultimi otto anni è stato alla "corte" del Presidente Mister Giorgio Siorini (PSN ANTENORE ENERGIA), con la vittoria in questa stagione del campionato e della Coppa Italia regionale con la qualificazione alla Final Four di Coppa Italia di Serie C

In Serie A le ragazze della Salinis sbancano Chieti e regalano alla società pugliese il primo titolo di campione d'Italia. Nel prossimo campionato di Serie A 2019/20 avremmo all'iscrizione 3 squadre Venete, la neopromossa VIP TOMBOLO il FUTSAL BREGANZE e il REAL GRISIGNANO.

PLAY OFF SCUDETTO
FINALE (gara:1 5/6, gara:2 12/6, eventuale gara:3 19/6)
SALINIS - MONTESILVANO = gara:1= 3 a 1 > gara:2= 2 a 1
SEMIFINALI (gara:1 22/5, gara:2 28/5, eventuale gara:3 31/5)
A) SALINIS - TERNANA = gara:1= 5 a 2 > gara:2= 2 a 2
B) KICK OFF - MONTESILVANO = gara:1= 1 a 1 > gara:2= 1 a 5
4i di Finale (gara:1 8/5, gara:2 12/5, eventuale gara:3 15/5)
1) SALINIS - FUTSAL BREGANZE = gara:1= 3 a 1 > gara:2= 6 a 1
2) TERNANA - FLORENTIA = gara:1= 4 a 4 > gara:2 = 5 a 4
3) MONTESILVANO - ITALCAVE REAL STATTE = gara:1= 4 a 1 > gara:2= 3 a 0
4) KICK OFF - FALCONARA = gara:1= 5 a 2 > gara:2= 3 a 4 > gara:3= 4 a 0

SERIE A 2019/20:
andata domenica 26/05/2019 ore 16:00 > ritorno domenica 02/06/2019 ore 16:00
And.: FUTSAL MOLFETTA - REAL GRISIGNANO = 1 a 2
Rit.: REAL GRISIGNANO - FUTSAL MOLFETTA = 3 a 0

PLAY OUT SERIE A
andata martedì 14/05/2019 ore 21:00 > ritorno domenica 19/05/2019 ore 14:00
And.: REAL GRISIGNANO - BISCEGLIE C5 = 4 a 8
Rit.: BISCEGLIE C5 - REAL GRISIGNANO = 5 a 0

--------------------------------------


In Serie A2 stagione 2019/20 avremmo all'iscrizione 7 squadre Venete: NOALESE 2013 C5, 1998 AUDACE C5 VERONA, UNION FENICE C5, CITTA´ DI THIENE C5, PM GRANZETTE C5, CALCIO PADOVA FEMMINILE e la neopromossa PSN ANTENORE ENERGIA.

PLAY OFF per la Promozione in Serie A
III° TURNO
And. 12/05: 1998 AUDACE C5 VERONA - FUTSAL MOLFETTA = 3 a 4
Rit. 19/05: FUTSAL MOLFETTA - 1998 AUDACE C5 VERONA = 5 a 2
II° TURNO gara unica domenica 05.05.2019
NOALESE 2013 - 1998 AUDACE C5 VERONA = 2 a 8
VIS FONDI - FUTSAL MOLFETTA = 1 a 2
I° TURNO gara unica domenica 28.04.2019
NOALESE - GRANZETTE = 5 a 3
FIBERPASTA CHIARAVALLE - 1998 AUDACE C5 VERONA = 2 a 3 d.t.s.
VIS FONDI - DONA FIVE FASANO = 6 a 1
FUTSAL MOLFETTA - COPPA D'ORO CERVETERI = 5 a 1
--------------------------------------


---------------------------------------
SERIE C FEMMINILE: PLAY OFF NAZIONALI

Nei Play Off di Serie C Nazionali, nel triangolare l'ITALGIRLS BREGANZE C5 ha affrontato il Mush Mediterranea Calcio a 5 Cagliari. Il risultato finale di 3 a 3 (Anna Valente, Marina Tomasi, Alice Minuzzo) dopo la sconfitta subita di misura a Monza compromette la promozione delle vicentine alla serie superiore.
Dalla Serie C, complessivamente sono state promosse in Serie A2 19 squadre: le 14 vincitrici dei campionati regionali con un numero di partecipanti superiore alle dieci unità, le 4 squadre vincitrici dei Play Off Nazionali: Progetto Sarno, San Biagio Monza, Polisportiva Pasta e Castellammare, più la Sabina Lazio Calcetto finalista nazionale di Coppa Italia

FINALI Promozione in Serie A2: andata 9 giugno, ritorno 16 giugno
And.: Imperia - San Biagio Monza = 0 a 4
Rit.: San Biagio Monza - Imperia = 8 a 4
And.: Prato - Polisportiva Pasta = 1 a 3
Rit.: Polisportiva Pasta - Prato = 3 a 2
And.: Visioray Catanzaro - Castellammare = 3 a 3
Rit.: Castellammare - Visioray Catanzaro = 5 a 1
And.: Roma - Progetto Sarno = 3 a 6
Rit.: Progetto Sarno - Roma = 2 a 2

1^ giornata della I^ Fase:
GIRONE A
1^ giornata:
San Biagio Monza – Italgirl Breganze = 4 a 1
riposa: Mediterranea Cagliari
2^ giornata:
Italgirls Breganze - Mediterranea Cagliari = 3 a 3
riposa: San Biagio Monza
3^ giornata:
Mediterannea Cagliari - San Biagio Monza= 2 a 3
riposa: Italgirls Breganze
Classifica:
1) San Biagio Monza = 6 punti
2) Mediterranea Cagliari = 1 punto
3) Italgirls Breganze = 1 punto
GIRONE B
And.: Polisportiva Pasta - Alte Giudicarie = 4 a 3
Rit.: Alte Giudicarie - Polisportiva Pasta = 1 a 8
GIRONE C
And.: Bagnolo - Prato = 1 a 2
Rit.: Prato - Bagnolo = 2 a 2 d.t.s.
GIRONE D
And.: Maia Alta Obermais Merano - Imperia = 10 a 1
Rit.: Imperia - Maia Alta Obermais Merano = 11 a 0
GIRONE E
And.: Soccer Altamura - Castellammare = 3 a 3
Rit.: Castellammare - Soccer Altamura = 3 a 2
GIRONE F
1^ g.: Florida - Collesanto Antria = 4 a 1
2^ g.: Collesanto Antria - Roma = 1 a 5
3^ g.: Roma - Florida = 1 a 0
Classifica:
1) Roma = 6 punti
2) Florida = 3 punti
3) Collesanto Antria = 0 punti
GIRONE G
And.: Visioray Catanzaro - Futsal Salandra = 12 a 3
Rit.: Futsal Salandra - Visioray Catanzaro = 2 a 5
GIRONE H
And.: Ripalimosani - Progetto Sarno = 2 a 7
Rit.: Progetto Sarno - Ripalimosani = domenica 2/6

posticipo 26^ giornata 10/04/2019 (ultima giornata)

Finale: Venerdì 19 Aprile 2019 ore 21.30 in gara unica - Palestra Comunale di Breganze (VI) - via Pieve, 48
2^ ITALGIRLS BREGANZE C5 – 3^ SANVE MILLE = 7 a 6 d.c.r. (5a5 d.t.s. 4a4)
Italgirls Breganze:
Sanve Mille: Cettolin Maddalena, Tonon Elisa, Giampaoletti Giulia, Contessoto Sara. SUPPLEMENTARI: Fava Marta. RIGORI: Zanette Sara (no gol), Cettolin Maddalena (gol), Fava Marta (gol).
Sabato 13 Aprile 2019 ore 20.45 in gara unica
2^ ITALGIRLS BREGANZE C5 – 5^ VALPO FUTSAL = vedi gap 10 punti dalla 2^ alla 5^
3^ SANVE MILLE - 4^ UNITED FUTSAL ROSSANO FCD = 5 a 2
Sanve Mille: Fava Marta, Zanette Sara, Caramel Marta, Vanzetto Giulia, Giampaoletti Giulia.
U.F. Rossano: Simeoni Ilenia (2)

Finale domenica 7 aprile 2019 ore 11:30:
FRANCAVILLA CALCIO 1927 - SABINA LAZIO CALCETTO = 4 a 2
Semifinale sabato 6 aprile 2019:
PRATO C5 – SABINA LAZIO CALCETTO = 3 a 4 d.c.r.
FRANCAVILLA CALCIO 1927 – PSN ANTENORE ENERGIA = 4 a 1

NELLE MIGLIORI CECCHINE DELLA SERIE C FEMMINILE TROVIAMO:
32 reti: Carradore Alessandra (VALPO FUTSAL), Valente Anna (ITALGIRLS BREGANZE C5)
30 reti: Cettolin Maddalena (SANVE MILLE C5)
26 reti: Baù Laura (PSN ANTENORE ENERGIA), Minuzzo Alice (ITALGIRLS BREGANZE C5)

----------------------------------------------------

FUTSAL GIOVANILE FEMMINILE

Al Campionato Sperimentale Nazionale UNDER 19 FEMMINILE partecipano le 17 Società iscritte suddivise in 5 Gironi come di seguito specificato:

GIRONE A – Aosta, Futsal Giorgione, Real Grisignano, Dueville Calcio.
GIRONE B - Ternana, Futsal Perugia, CLT Terni, Città di Falconara.
GIRONE C – Olimpus Roma, Torraccia Roma Futsal, S.S. Lazio.
GIRONE D - Florida, FB5 Team Rome, PMB Futsal Femminile.
GIRONE E – Frosinone Futsal Femminile, Convergenze Magna Grecia, Futsal Salinis.

Finale:
Lazio - Dueville Calcio = 4 a 0

Semifinali:
Dueville Calcio - Ternana = 6 a 8
Ternana - Dueville Calcio = 0 a 6 (decisione del GS)

4i di Finale:
Citta' di Falconara - Dueville Calcio = 2 a 4
Dueville Calcio - Citta' di Falconara = 2 a 3

Girone A:
1^ giornata:
Futsal Giorgione - Dueville Calcio 1 a 6
Aosta - Real Grisignano = 2 a 6
2^ giornata:
Real Grisignano - Futsal Giorgione = 4 a 2
Dueville Calcio - Aosta = 8 a 1
3^ giornata:
Real Grisignano - Dueville Calcio = 3 a 10
Futsal Giorgione - Aosta = 2 a 5
4^ giornata:
Dueville Calcio - Real Grisignano = 8 a 3
Aosta - Futsal Giorgione = 5 a 0
5^ giornata:
Real Grisignano - Aosta = 1 a 5
Dueville Calcio - Futsal Giorgione = 8 a 0
6^ giornata:
Futsal Giorgione - Real Grisignano = 1 a 2
Aosta Calcio - Dueville = 1 a 6
CLASSIFICA:
1) Dueville Calcio = 12 punti
2) Aosta = 6 punti (-5)
3) Real Grisignano = 6 punti (-9)
4) Futsal Giorgione = 0 punti

FINAL FOUR
Finale – Domenica 9 Giugno 2019 - PalaGems - Roma
Ore 16:00: 1° > 2° – LAZIO CALCIO A 5 - FLORIDA = 7 a 0
Ore 20:00: 3° > 4° –

Semifinali – Sabato 8 Giugno 2019 - PalaGems - Roma
Ore 12:00: C.R. Lazio – C.R. Umbria
Ore 19:00: C.R. Abruzzo – C.R. Veneto

Finale:
REAL GRISIGNANO CALCIO - DUEVILLE CALCIO ASD = 1 a 11
Domenica 12 Maggio 2019 - Ore 11.00
FUTSAL GIORGIONE - DUEVILLE CALCIO ASD = 0 a 6
Sabato 8 Maggio 2019 - Ore 17.30
REAL GRISIGNANO CALCIO - FUTSAL GIORGIONE = 4 a 3
Domenica 4 Maggio 2019 - Ore 16.00
DUEVILLE CALCIO ASD - REAL GRISIGNANO CALCIO = 15 a 0

In campo giovanile appuntamento a Sarcedo con le finali del "Torneo" UNDER 15.
Il terzo posto se lo aggiudica il FUTSAL BREGANZE che vince 6 a 5 contro il REAL THIENE.
Il primo posto al DREAM FIVE DUEVILLE che nella ripresa batte il FUTSAL GIORGIONE 5 a 1.
Ottima la cornice di pubblico al palasport vicentino e festa per tutte le mini calcettiste.

Questa rubrica proseguira' anche nei mesi estivi con i rumor's di mercato delle squadre venete.

(foto DueVille Calcio Under 19 Femminile - nell'immagine di copertina)







. . . buona vita a tutti!






















Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio