07 Dicembre 2021
visibility
News
MARENO GIALLOBLU

C2 Gir. C > IL 60° MINUTO della 18^ giornata

11-02-2020 18:41 - News C2


SERIE C2 Gir. C
18^ giornata (07/02/2020) ore 21:30
ATLETICO CONEGLIANO C5 - SANVEMILLE 2-2
Atletico Conegliano: 1 Pedol Nicolò - 1 Perenzin Gianluca
SanveMille: 1 Cardellicchio Rocco - 1 Zaia Matteo
Finisce in parità il derby! Ancora una bella prestazione per il Sanve, che esce dal campo di Conegliano con un punto importantissimo, che porta a sole due lunghezze la salvezza diretta. Continua il momento difficile per i ragazzi di mister Bolzan, che non trovano il successo dall'ultima partita di dicembre prima della sosta natalizia e ora agguantare i play off sarà un'impresa.

FUTSAL CASSOLA - SPORTING CAERANO CROCETTA 4-3
Futsal Cassola: 2 Cosma Francesco - 1 Petucco Massimiliano - 1 Tessarolo Andrea
Sporting Caerano Crocetta: 2 Shala Arlind - 1 Dalla Bona Manuel
Vittoria sudata e meritata per il Cassola, che tra le mura amiche batte lo Sporting e si issa al sesto posto in classifica, decisivi i primi due gol in questo campionato di Cosma. Cade ancora il Caerano, che dopo la sconfitta interna nello scontro diretto con il Ponte, perde la seconda partita consecutiva e vede il Monte potenzialmente andare a più undici, fondamentale sarà adesso il prossimo match dove i tre punti diventano obbligatori per mantenere il terzo posto in classifica.

FUTSAL GODEGO - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 1-3
Futsal Godego: 1 Ichihi Abdellah
New Generation Mussolente: 2 Bordignon Gioele - 1 Casuccio Giancalogero
Continua il momento nero per il Godego, due punti nelle ultime sei giornate e che ora vede avvicinarsi pericolosamente la zona rossa in classifica. Terza vittoria di fila invece per gli ospiti, che continuano nel loro bel momento di forma trascinati dalla doppietta di Bordignon, giunto già a quota undici reti.

MARENO GIALLOBLU C5 - MEDIATEC LUPARENSE C5 1-2
Mareno Giallobù: 1 Stafa Aron
Mediatec Luparense: 1 Marulli Gianluca - 1 Michielan Andrea
Ancora una volta i lupi si dimostrano mai domi! Un gol del capitano e cannoniere del girone Marulli permette ai suoi di sbancare il PalaMareno al secondo minuto di recupero e portare a casa tre punti di importanza capitale, che permettono alla Luparense di volare a più sei dal Monte, sfruttando anche la loro giornata di riposo. Un grande Mareno sfodera una prestazione sontuosa tenendo per buona parte della gara testa alla capolista, continuando con prestazioni così la lotta salvezza sarebbe tutt'altro che scontata.

MONTICANO C5 - ATLETICO BASSANO C5 2-4
Monticano: 2 Bortolin Tommaso
Atletico Bassano: 2 Alessio Nicolò - 1 Zoia Matteo - 1 Lima Brayan
Non si ferma più il Bassano, altra grande partita e altra vittoria, dodici punti nelle ultime cinque uscite, con l'unica sconfitta contro il Monte, dopo il mercato di riparazione squadra cambiata sia sul gioco che nella testa, ed il tempo per scalare ancora posizioni in classifica non manca. Perde il fanalino di coda, che però esce ancora una volta a testa alta dalla contesa, continuando ad accumulare esperienza per la prossima stagione, che sicuramente sarà ben diversa.

PONTE C5 - FUTSAL FLAME Sospesa sul 2-2 al 18 della seconda frazione.
Ponte: 1 Pavei Nadir - 1 Shala Veton
Futsal Flame: 1 Boffo Emanuele - 1 Citton Alex
Partiamo dalla cronaca di una partita bella e molto combattuta con gli ospiti in vantaggio all'intervallo, poi nella ripresa due gol in rapida successione con Nadir e Shala pemettono al Ponte di essere avanti ad una manciata di minuti dal termine. Il minuto decisivo però è il diciottesimo, quando da una rimessa assegnata dall'arbitro ai padroni di casa, gli ospiti battono velocemente e pareggiano, con i giocatori del Ponte fermi ed increduli, da li in poi si forma un campanello attorno all'arbitro, che dopo aver ricevuto una spinta decide di chiudere li la partita! (Il tutto è documentato dal video in possesso del Ponte che è già stato inviato in federazione) Ora c'è da attendere il giudizio del giudice sportivo, che uscirà domani sul comunicato ufficiale.

RIPOSA: MONTE FUTSAL

CLASSIFICA:

PROSSIMO TURNO
19^ giornata Venerdì 14/02/2020 ore 21:30
FUTSAL FLAME - MARENO GIALLOBLU C5
MEDIATEC LUPARENSE C5 - FUTSAL CASSOLA
NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 - MONTICANO C5
PONTE C5 - FUTSAL GODEGO
SANVEMILLE - MONTE FUTSAL
SPORTING CAERANO CROCETTA - ATLETICO CONEGLIANO C5
RIPOSA: ATLETICO BASSANO C5

CLASSIFICA MARCATORI:
19 Marulli Gianluca (Mediatec Luparense)
18 Tarzariol Simone (Mareno Gialloblù)
17 Garbuio Alberto (Monte Futsal)
17 Stangherlin Alessandro (Futsal Cassola)
15 Alessio Nicolò (Atletico Bassano)
15 Fernandes Juninho (Ponte)
14 Zaia Matteo (SanveMille)
13 Bortignon Michele (New Generation Mussolente)
13 Galai Christian (Monticano)
12 Duric Aleksandar (Mediatec Luparense)
12 Marchetti Erik (Atletico Bassano)
12 Pavanetto Marco (Monte Futsal)
12 Shala Arlind (Sporting Caerano Crocetta)
11 Bordignon Gioele (New Generation Mussolente)
11 De Poli Marco (Futsal Cassola)
11 Rinaldo Simone (Futsal Flame)
11 Stocco Luca (Futsal Godego)
10 Cunial Fabio (New Generation Mussolente)
10 Pastore Nicola (Mediatec Luparense)
10 Vecchione Andrea (Monte Futsal)
9 Pedol Nicolò (Atletico Conegliano)
8 Andreazza Roberto (Sporting Caerano Crocetta)
8 Bonis Enrico (Monticano)
8 De Biasi Kevin (Mediatec Luparense)
8 Forato Riccardo (Futsal Godego)
8 Guadegnini Giuliano (Sporting Caerano Crocetta)
8 Guerci Agustin (Monte Futsal)
8 Zaia Filippo (SanveMille)
7 Callegaro Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
7 Fornasier Manuel (Sporting Caereano Crocetta)
7 Guarise Davide (Futsal Cassola)
7 Wali Danial (Futsal Godego)
7 Zanesco Simone (Monte Futsal)
7 Zoia Matteo (Atletico Bassano)
6 Andreon Christian (SanveMille)
6 Bortolin Tommaso (Monticano)
6 Bouchikhi Yossef (Monte Futsal)
6 Cardellicchio Rocco (SanveMille)
6 Michielan Andrea (Mediatec Luparense)
6 Zandonà Davide (Monte Futsal)
6 Zanotto Filippo (Monte Futsal)
6 Ziu Kristo (Mareno Gialloblù)
5 Azaza Mohamed (Sporting Caerano Crocetta)
5 Casuccio Giancalogero (New Generation Mussolente)
5 Dal Bello Giacomo (Futsal Flame)
5 Dalla Valle Fernando (Ponte)
5 Fighera Elia (Atletico Conegliano)
5 Fregona Francesco (Futsal Flame)
5 Lima Brayan (Atletico Bassano)
5 Mazzer Claudio (Atletico Conegliano)
5 Missano Manuel (Atletico Bassano)
5 Petucco Massimiliano (Futsal Cassola)
5 Sbroglia Julio (Ponte)
5 Stafa Aron (Mareno Gialloblù)
5 Zanolli Riccardo (Futsal Cassola)
4 Abourachid Azzouz (Atletico Bassano)
4 Bakhakh Brahim (Sporting Caerano Crocetta)
4 Basso Diego (New Generation Mussolente)
4 Bitto Alex (SanveMille)
4 Citton Manuel (Futsal Flame)
4 Comacchio Alberto (Futsal Godego)
4 Fasanella Ygor (Atletico Conegliano)
4 Fatatis Matteo (Futsal Godego)
4 Geronazzo Dario (Monte Futsal)
4 Pavei Nadir (Ponte)
4 Sbroggiò Vittorio (Atletico Conegliano)
3 Alessio Jacopo (Atletico Bassano)
3 Baldo Lorenzo (Monticano)
3 Barone Carlo (Mediatec Luparense)
3 Boffo Emanuele (Futsal Flame)
3 Ceotto Marco (Mareno Gialloblù)
3 Citton Alex (Futsal Flame)
3 Dalla Bona Manuel (Sporting Caerano Crocetta)
3 Guidolin Riccardo (Futsal Godego)
3 Ichihi Abdellah (Futsal Godego)
3 Martin Lorenzo (SanveMille)
3 Novek Carlo Emanuele (Futsal Cassola)
3 Oudahad Jamal (Futsal Godego)
3 Pellegrino Manuel (Mediatec Luparense)
3 Piccolin Michael (Ponte)
3 Pozzobon Alessandro (Monte Futsal)
3 Revolon Nicola (Futsal Flame)
3 Ristuccia Christian (Ponte)
3 Serban Laurentiu Tiberiu (Mediatec Luparense)
3 Zen Patrick (Atletico Bassano)
2 Alberti Juri (New Generation Mussolente)
2 Basei Cristiano (Atletico Conegliano)
2 Bianchi (Atletico Bassano)
2 Blerim Balliu (Mediatec Luparense)
2 Bucciarelli Bruno (Futsal Godego)
2 Calliman Andrea (New Generation Mussolente)
2 Chiesurin Junior (Ponte)
2 Cibin Alessandro (SanveMille)
2 Cosma Francesco (Futsal Cassola)
2 Da Ros Diego (Mareno Gialloblù)
2 De Dalto Samuele (Atletico Conegliano)
2 Drusian Gianni (Mareno Gialloblù)
2 Gabor Lorenzo (Monticano)
2 Gazzola Mattia (Futsal Flame)
2 Ivandic Kristijan (Ponte)
2 Menegon Eric (Futsal Flame)
2 Moretti Matteo (SanveMille)
2 Olivotto Federico (Mareno Gialloblù)
2 Rosolen Luca (Monticano)
2 Shala Veton (Ponte)
2 Silvestrin Roberto (SanveMille)
2 Tchana Dimitri (Sporting Careno Crocetta)
2 Tessarolo Andrea (Futsal Cassola)
2 Toffanello Francesco (Futsal Cassola)
1 Basciano Tommaso (Atletico Conegliano)
1 Biasetto Davide (SanveMille)
1 Bodian Lamine (Atletico Conegliano)
1 Busnardo Ronny (New Generation Mussolente)
1 Campagnaro Julian (New Generation Mussolente)
1 Cesconetto Simone (Mareno Gialloblù)
1 Chioc Nicu (Ponte)
1 Conzato Riccardo (Atletico Bassano)
1 Corazzin Fabio (Monte Futsal)
1 Da Dalt Roberto (Monticano)
1 Dal Bianco Ludovico (Mareno Gialloblù)
1 Davare Marco (Ponte)
1 De Cesero Marco (Ponte)
1 Fabris Davide (Monticano)
1 Fernandes Robson (Ponte)
1 Fontana Andrea (Atletico Bassano)
1 Franceschini Andrea (Mediatec Luparense)
1 Gazzola Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
1 Giacobbo Paolo (Futsal Flame)
1 Januzaj (Atletico Bassano)
1 Lunardon Marco (New Generation Mussolente)
1 Marcon Andrea (Futsal Flame)
1 Moro Fabio (New Generation Mussolente)
1 Neacsu Mihai (Ponte)
1 Palladin Luca (Mareno Gialloblù)
1 Parolin Fabio (New Generation Mussolente)
1 Perenzin Gianluca (Atletico Conegliano)
1 Rosolen Andrea (Atletico Conegliano)
1 Salvador Matteo (SanveMille)
1 Santhiago Bruno (Ponte)
1 Sartori Michel (Monte Futsal)
1 Scappin Andrea (Futsal Godego)
1 Signor Filippo (Futsal Flame)
1 Stafa Ramazan (Mareno Gialloblù)
1 Tonello Mattia (Monticano)
1 Vielmo Tobia (Futsal Godego)
1 Zoggia Alberto (Mediatec Luparense)










. . . buona vita a tutti!

Credits: MARENO GIALLOBLU C5


























Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie