28 Ottobre 2020
[]
News
FUTSAL FLAME - Squadra vincente nel derby contro il New Generation Mussolente

C2 Gir. C > IL 60° MINUTO della 15^ giornata

22-01-2020 14:51 - News C2
SERIE C2 Gir. C
15^ giornata (17/01/2020) ore 21:30
ATLETICO BASSANO C5 - FUTSAL GODEGO 6-2
Atletico Bassano: 3 Marchetti Erik - 1 Fontana Andrea - 1 Zoia Matteo - 1 Autogol
Futsal Godego: 1 Forato Riccardo - 1 Wali Danial
Vola l'Atletico Bassano in questo inizio di girone di ritorno, seconda vittoria in altrettante partite con ancora Marchetti autentico trascinatore con una sontuosa tripletta. Sconfitta inaspettata per il Godego, che adesso è atteso ad un pronto riscatto nel super derby di venerdì prossimo in casa contro la lanciatissima capolista Luparense.

FUTSAL CASSOLA - MARENO GIALLOBLU 1-5
Futsal Cassola: 1 Guarise Davide
Mareno Gialloblù: 2 Tarzariol Simone - 2 Ziu Kristo - 1 Cesconetto Simone
Crisi nera per il Cassola, che incappa nella quarta sconfitta consecutiva e ora vede la zona play out sempre più vicina. Grande vittoria esterna invece per il Mareno, guidati dal duo Drusian - Tarzariol, con quest'ultimo che come sempre si dimostra decisivo nei momenti importanti della stagione, ora con sette squadre in sette punti la bagarre per non retrocedere si fa avvincente e imprevedibile.

MEDIATEC LUPARENSE C5 - PONTE C5 2-0
Mediatec Luparense: 1 Balliu Blerim - 1 Pastore Nicola
Fuga per la vittoria! Si può definire così la marcia della capolista Luparense, che vince l'ottava partita di fila, batte il Ponte e lo taglia fuori dalla corsa al titolo, ora resta solo il Monte come antagonista, con lo scontro diretto alla diciasettesima giornata che potrebbe già dare il verdetto definitivo al campionato. Ospiti che mettono in campo tutta la grinta e il cuore possibile, nonostante le assenze pesantissime di capitan Piccolin, Fernandes, Neacsu, Ivandic ed escono a testa altissima da questa partita con la consapevolezza di poter lottare per i play off fino al termine della stagione.

MONTICANO C5 - MONTE FUTSAL 3-5
Monticano: 2 Baldo Lorenzo - 1 Galai Christian
Monte Futsal: 3 Pavanetto Marco - 1 Bouchikhi Yossef - 1 Guerci Agustin
Vittoria sofferta ma di vitale importanza per il Monte, che tiene ancora aperto il campionato mantenendo i cinque punti di distacco dalla vetta, quattro reti nella seconda frazione, tra cui la tripletta di un super Pavanetto permettono agli uomini di Forato di sbancare il campo di un ottimo e arcigno Monticano, che nonostante l'età dei loro giovani ragazzi riesce a dare vita ad una partita combattuta fino all'ultimo.

NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 - FUTSAL FLAME 1-5
New Generation Mussolente: 1 Bordignon Gioele
Futsal Flame: 2 Rinaldo Simone - 1 Citton Manuel - 1 Fregona Francesco - 1 Autogol
Derby stravinto e seconda cinquina consecutiva per il Flame, che porta a casa tre punti fondamentali ed avvicina i cugini in classifica. Situazione molto complicata ora per la neo-promossa Mussolente, che arriva a cinque sconfitte consecutive e con il morale che non sembra dei migliori, serve ora una reazione d'orgoglio per non rischiare di gettara quanto buono fatto fin ora.

SANVEMILLE - SPORTING CAERANO CROCETTA 3-8
SanveMille: 1 Andreon Christian - 1 Cardellicchio Rocco - 1 Salvador Matteo
Sporting Caerano Crocetta: 2 Bakhack Brahim - 2 Callegaro Enrico - 1 Azaza Mohamed - 1 Dalla Bona Manuel - 1 Guadagnini Giuliano - 1 Tchana Dimitri
Sporting che vince a domicilio in casa di un Sanve in difficoltà e si conferma come terza forza del campionato, pronto ad approfittare nel tal caso le due squadre davanti dovessero perdere qualche colpo. Sanve che ora si ritrova in piena zona play out da cui non sarà facile venirne fuori, se non mettendo in campo tutta la grinta e la determinazione possibile da qui al termine della stagione.

RIPOSA: ATLETICO CONEGLIANO C5

CLASSIFICA:

PROSSIMO TURNO
16^ giornata Venerdì 24/01/2020 ore 21:30
ATLETICO CONEGLIANO C5 - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5
FUTSAL FLAME - SPORTING CAERANO CROCETTA
FUTSAL GODEGO - MEDIATEC LUPARENSE C5
MONTE FUTSAL - ATLETICO BASSANO C5
MONTICANO C5 - FUTSAL CASSOLA
PONTE C5 - SANVEMILLE
RIPOSA: MARENO GIALLOBLU C5

CLASSIFICA MARCATORI:
16 Marulli Gianluca (Mediatec Luparense)
16 Tarzariol Simone (Mareno Gialloblù)
15 Stangherlin Alessandro (Futsal Cassola)
13 Alessio Nicolò (Atletico Bassano)
13 Fernandes Juninho (Ponte)
13 Galai Christian (Monticano)
12 Bortignon Michele (New Generation Mussolente)
12 Duric Aleksandar (Mediatec Luparense)
12 Pavanetto Marco (Monte Futsal)
11 De Poli Marco (Futsal Cassola)
11 Garbuio Alberto (Monte Futsal)
10 Cunial Fabio (New Generation Mussolente)
10 Marchetti Erik (Atletico Bassano)
10 Vecchione Andrea (Monte Futsal)
10 Zaia Matteo (SanveMille)
9 Pastore Nicola (Mediatec Luparense)
9 Shala Arlind (Sporting Caerano Crocetta)
9 Stocco Luca (Futsal Godego)
8 De Biasi Kevin (Mediatec Luparense)
8 Forato Riccardo (Futsal Godego)
8 Guadegnini Giuliano (Sporting Caerano Crocetta)
8 Guerci Agustin (Monte Futsal)
8 Pedol Nicolò (Atletico Conegliano)
8 Rinaldo Simone (Futsal Flame)
7 Andreazza Roberto (Sporting Caerano Crocetta)
7 Callegaro Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
7 Fornasier Manuel (Sporting Caereano Crocetta)
7 Guarise Davide (Futsal Cassola)
7 Wali Danial (Futsal Godego)
7 Zaia Filippo (SanveMille)
6 Andreon Christian (SanveMille)
6 Bonis Enrico (Monticano)
6 Bordignon Gioele (New Generation Mussolente)
6 Bouchikhi Yossef (Monte Futsal)
6 Zandonà Davide (Monte Futsal)
6 Zoia Matteo (Atletico Bassano)
5 Azaza Mohamed (Sporting Caerano Crocetta)
5 Dal Bello Giacomo (Futsal Flame)
5 Fighera Elia (Atletico Conegliano)
5 Fregona Francesco (Futsal Flame)
5 Mazzer Claudio (Atletico Conegliano)
5 Missano Manuel (Atletico Bassano)
5 Sbroglia Julio (Ponte)
5 Zanesco Simone (Monte Futsal)
5 Zanolli Riccardo (Futsal Cassola)
5 Zanotto Filippo (Monte Futsal)
4 Bakhakh Brahim (Sporting Caerano Crocetta)
4 Bitto Alex (SanveMille)
4 Cardellicchio Rocco (SanveMille)
4 Citton Manuel (Futsal Flame)
4 Comacchio Alberto (Futsal Godego)
4 Dalla Valle Fernando (Ponte)
4 Fatatis Matteo (Futsal Godego)
4 Geronazzo Dario (Monte Futsal)
4 Michielan Andrea (Mediatec Luparense)
4 Sbroggiò Vittorio (Atletico Conegliano)
4 Stafa Aron (Mareno Gialloblù)
4 Ziu Kristo (Mareno Gialloblù)
3 Baldo Lorenzo (Monticano)
3 Barone Carlo (Mediatec Luparense)
3 Casuccio Giancalogero (New Generation Mussolente)
3 Ceotto Marco (Mareno Gialloblù)
3 Guidolin Riccardo (Futsal Godego)
3 Novek Carlo Emanuele (Futsal Cassola)
3 Oudahad Jamal (Futsal Godego)
3 Pavei Nadir (Ponte)
3 Pellegrino Manuel (Mediatec Luparense)
3 Pozzobon Alessandro (Monte Futsal)
3 Revolon Nicola (Futsal Flame)
3 Ristuccia Christian (Ponte)
3 Serban Laurentiu Tiberiu (Mediatec Luparense)
2 Alberti Juri (New Generation Mussolente)
2 Alessio Jacopo (Atletico Bassano)
2 Basei Cristiano (Atletico Conegliano)
2 Basso Diego (New Generation Mussolente)
2 Bianchi (Atletico Bassano)
2 Blerim Balliu (Mediatec Luparense)
2 Bortolin Tommaso (Monticano)
2 Bucciarelli Bruno (Futsal Godego)
2 Calliman Andrea (New Generation Mussolente)
2 Chiesurin Junior (Ponte)
2 Cibin Alessandro (SanveMille)
2 Citton Alex (Futsal Flame)
2 Da Ros Diego (Mareno Gialloblù)
2 De Dalto Samuele (Atletico Conegliano)
2 Drusian Gianni (Mareno Gialloblù)
2 Fasanella Ygor (Atletico Conegliano)
2 Gabor Lorenzo (Monticano)
2 Gazzola Mattia (Futsal Flame)
2 Ichihi Abdellah (Futsal Godego)
2 Ivandic Kristijan (Ponte)
2 Lima Brayan (Atletico Bassano)
2 Martin Lorenzo (SanveMille)
2 Menegon Eric (Futsal Flame)
2 Moretti Matteo (SanveMille)
2 Olivotto Federico (Mareno Gialloblù)
2 Petucco Massimiliano (Futsal Cassola)
2 Piccolin Michael (Ponte)
2 Rosolen Luca (Monticano)
2 Tchana Dimitri (Sporting Careno Crocetta)
2 Toffanello Francesco (Futsal Cassola)
1 Abourachid Azzouz (Atletico Bassano)
1 Basciano Tommaso (Atletico Conegliano)
1 Biasetto Davide (SanveMille)
1 Bodian Lamine (Atletico Conegliano)
1 Boffo Emanuele (Futsal Flame)
1 Busnardo Ronny (New Generation Mussolente)
1 Cesconetto Simone (Mareno Gialloblù)
1 Chioc Nicu (Ponte)
1 Conzato Riccardo (Atletico Bassano)
1 Corazzin Fabio (Monte Futsal)
1 Da Dalt Roberto (Monticano)
1 Dal Bianco Ludovico (Mareno Gialloblù)
1 Dalla Bona Manuel (Sporting Caerano Crocetta)
1 Davare Marco (Ponte)
1 De Cesero Marco (Ponte)
1 Fabris Davide (Monticano)
1 Fernandes Robson (Ponte)
1 Fontana Andrea (Atletico Bassano)
1 Franceschini Andrea (Mediatec Luparense)
1 Gazzola Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
1 Giacobbo Paolo (Futsal Flame)
1 Januzaj (Atletico Bassano)
1 Marcon Andrea (Futsal Flame)
1 Moro Fabio (New Generation Mussolente)
1 Neacsu Mihai (Ponte)
1 Palladin Luca (Mareno Gialloblù)
1 Parolin Fabio (New Generation Mussolente)
1 Rosolen Andrea (Atletico Conegliano)
1 Salvador Matteo (SanveMille)
1 Santhiago Bruno (Ponte)
1 Sartori Michel (Monte Futsal)
1 Scappin Andrea (Futsal Godego)
1 Silvestrin Roberto (SanveMille)
1 Stafa Ramazan (Mareno Gialloblù)
1 Tonello Mattia (Monticano)
1 Vielmo Tobia (Futsal Godego)
1 Zoggia Alberto (Mediatec Luparense)










. . . buona vita a tutti!

Credits: FUTSAL FLAME









Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio