22 Ottobre 2020
[]
News

C2 Gir. C 2018/19

15-08-2018 08:00 - News C2
Saranno 13 le squadre ai nastri partenza della Serie C2 Girone C nella stagione targata 2018/19, si partirà venerdì 5 ottobre 2018 per la 1^ giornata per tagliare il traguardo venerdì 19 aprile 2019 alla 26^ giornata.

1. ASD PONTE C 5 di Ponte nelle Alpi (Bl)
2. ANNIA SERENISSIMA C 5 di Quarto D´Altino (Ve)
3. ATLETICO BASSANO di Bassano del Grappa (Vi)
4. ATLETICO CONEGLIANO C5 di Conegliano (Tv)
5. DIBIESSE CALCETTO MIANE di Miane (Tv)
6. FUTSAL ALL BLACKS di San Fior (Tv)
7. FUTSAL CASSOLA di Cassola (Vi)
8. FUTSAL JESOLO di Jesolo (Ve)
9. FUTSAL MARCO POLO di Marcon (Ve)
10. MONTE FUTSAL di Cornuda (Tv)
11. MONTICANO C5 di Gorgo al Monticano (Tv)
12. SPORTING CAERANO di Caerano di San Marco (Tv)
13. S.S.LONGOBARDA CALCIO A 5 di Ponzano Veneto (Tv)

Il Campionato si svolgerà con gare di andata e ritorno con il seguente calendario :
Andata
1^ giornata di andata 05 Ottobre 2018
2^ giornata di andata 12 Ottobre 2018
3^ giornata di andata 19 Ottobre 2018
4^ giornata di andata 26 Ottobre 2018
SOSTA (eventuali recuperi) 2 Novembre 2018
5^ giornata di andata 09 Novembre 2018
6^ giornata di andata 16 Novembre 2018
7^ giornata di andata 23 Novembre 2018
8^ giornata di andata 30 Novembre 2018
9^ giornata di andata 07 Dicembre 2018
10^ giornata di andata 14 Dicembre 2018
11^ giornata di andata 21 Dicembre 2018
12^ giornata di andata 11 Gennaio 2019
13^ giornata di andata 18 Gennaio 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 25 Gennaio 2019
2^ giornata di ritorno 01 Febbraio 2019
3^ giornata di ritorno 08 Febbraio 2019
4^ giornata di ritorno 15 Febbraio 2019
5^ giornata di ritorno 22 Febbraio 2019
6^ giornata di ritorno 01 Marzo 2019
7^ giornata di ritorno 08 Marzo 2019
8^ giornata di ritorno 15 Marzo 2019
9^ giornata di ritorno 22 Marzo 2019
10^ giornata di ritorno 29 Marzo 2019
11^ giornata di ritorno 05 Aprile 2019
12^ giornata di ritorno 12 Aprile 2019
13^ giornata di ritorno 19 Aprile 2019

Numerazione maglie di gara
Per la corrente Stagione Sportiva 2018/2019 non sussisterà alcun obbligo sulla numerazione delle maglie relativamente ai giocatori Under 23 che obbligatoriamente dovranno essere nella distinta gara e presenti sin dall´appello pre-gara.

Griglia Classifica Finale: vedi comunicato N° 9 del 29/08/2018
1^ classificata = promozione in Serie C1 stagione 2019/20
2^ 3^ 4^ 5^ classificate = si qualificano per la disputa dei Play Off le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto in classifica di ciascun girone del Campionato di Serie "C2" 2018/2019, al termine della Regular Season. Alle Semifinali si qualifica "direttamente" la Società miglior 2^ classificata dei tre gironi (maggior punteggio). Nel girone dove è presente la miglior 2^ classificata, parteciperà al primo turno dei Play/Off la Squadra 6^ classificata. Qualora una delle Società partecipanti ai Play Off risultasse vincitrice della Coppa Veneto 2018/2019 si qualificherà per la disputa dei Play Off la Società 6^ classificata in quel girone (ovvero la 7^ classificata, qualora si qualificasse per le Semifinali la miglior 2^ classificata). 1° TURNO = 17/05/19 > 2° TURNO = 24/05/19 > SEMIFINALE = And. 31/05/19 - Rit. 07/06/19 > FINALE = 14/06/19. La vincente verrà promossa in Serie C1 stagione 2019/20. Il distacco tra la 2^ e la 5^ > tra la 3^ e la 4^ non deve essere pari o superiore ai 10 punti. E se il distacco tra la 2^ e la 3^ classificata sarà pari o superiore ai 10 punti la 2^ classificata accederà direttamente al turno successivo.
6^ 7^ 8^ 9^ 10^ classificate = salvezza diretta Serie C2 2019/20
11^ 12^ classificate = si affronteranno per i Play Out = And. 12^ vs 11^ = 24/05/19 > Rit. 11^ vs 12^ = 31/05/19. Se il distacco tra la 11^ e la 12^ classificata sarà pari o superiore ai 10 punti la 12^ classificata retrocederà direttamente in Serie D stagione 2019/20.
13^ classificata = Retrocederà in Serie D stagione 2019/20

Schedario:
1. ASD PONTE C5 di Ponte nelle Alpi (Bl)
Presidente: Sindoca Paolo
Allenatore: Robson Nilton Fernandes
Campo di gioco: LONGARONE(BL)– Palestra– ViaMalcom(cod.)- Gomma
2. ANNIA SERENISSIMA C5 di Quarto D´Altino (Ve)
Presidente: Lamon Fabio
Allenatore: Campagner Davide
Campo di gioco: QUARTOD´ALTINO(VE)– Palasport– ViaAldoMoro20(cod.5124)– Parquet
3. ATLETICO BASSANO di Bassano del Grappa (Vi)
Presidente: Alessio Dino
Allenatore: Alessio Dino
Campo di gioco: BASSANODELGRAPPA(VI)– PalaBassano– ViaCa´Dolfin(5324)- Parquet
4. ATLETICO CONEGLIANO C5 di Conegliano (Tv)
Presidente: De Martin Andrea
Allenatore: Brusaferri Franco
Campo di gioco: CONEGLIANO(TV)– Palasport– ViaStadio7(cod.5716)– Gomma
5. DIBIESSE CALCETTO MIANE di Miane (Tv)
Presidente: De Biasi Luigino
Allenatore: Munarolo Mauro
Campo di gioco: MIANE(TV)– Palestra– ViaCava32(cod.5778)– Gomma
6. FUTSAL ALL BLACKS di San Fior (Tv)
Presidente: Tonon Sandro
Allenatore: Del Negro Roberto
Campo di gioco: SANFIOR(TV)– Palestra– ViaMel8(cod.5773)– Gomma
7. FUTSAL CASSOLA di Cassola (Vi)
Presidente: Beltramello Ennio
Allenatore: Peruzzo Matteo
Campo di gioco: S.ZENONEEZZELINI(TV)– PalasportRainati– ViaPioX(cod.5745)- Parquet
8. FUTSAL JESOLO di Jesolo (Ve)
Presidente: Fontebasso Michele
Allenatore: Barison Thomas
Campo di gioco: JESOLO(VE)– Palasport– ViaDonizetti(cod.5113)– Gomma
9. FUTSAL MARCO POLO di Marcon (Ve)
Presidente: Martone Riccardo
Allenatore: Scarpa Andrea
Campo di gioco: MARCON(VE)– Palasport– ViadelloSport12(cod.5115)– Parquet
10. MONTE FUTSAL di Cornuda (Tv)
Presidente: Tessarolo Ruggero
Allenatore: Dipietrantonio Andrea
Campo di gioco: MONTEBELLUNA(TV)– Palasport– ViaMalipiero125°(cod.5730)– Parquet
11. MONTICANO C5 di Gorgo al Monticano (Tv)
Presidente: Boatto Maurizio
Allenatore: Odorico Rudi
Campo di gioco: PONTEDIPIAVE(TV)– Palestra– ViaDeGasperi(cod.5779)– Parquet
12. SPORTING CAERANO di Caerano di San Marco (Tv)
Presidente: Piovesan Fabio
Allenatore: Giason Giovanni
Campo di gioco: CROCETTADELMONTELLO(TV)– Palasport– ViaBrentellona1(cod.5719)- Parquet
13. S.S. LONGOBARDA CALCIO A 5 di Ponzano Veneto (Tv)
Presidente: Danesin Roberto
Allenatore: Bolzan Gianfranco
Campo di gioco: PONZANOVENETO(TV)– Palasport– ViadeiDogi1(cod.5737)– Parquet






. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME










Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio