02 Agosto 2021
visibility
News

C2 Gir. A 2018/19

15-08-2018 08:00 - News C2
Saranno 13 le squadre ai nastri partenza della Serie C2 Girone A nella stagione targata 2018/19, si partirà venerdì 5 ottobre 2018 per la 1^ giornata per tagliare il traguardo venerdì 19 aprile 2019 alla 26^ giornata.

1. CALCETTO QUINTO di Quinto Vicentino (Vi)
2. COMPAGNIA C5 di Malo (Vi)
3. CUS VERONA C5 di Verona
4. DOSSOBUONO C5 di Villafranca di Verona (Vr)
5. ISOLA 5 di Isola Vicentina (Vi)
6. NOVENTA CALCIO A5 di Noventa Vicentina (Vi)
7. PRESSANA SCALIGERA C5 di San Bonifacio (Vr)
8. SAN BONIFACIO CALCIO 5 di San Bonifacio (Vr)
9. SOLESINOMONSELICE 1999 di Solesino (Pd)
10. TEAM VALPOLICELLA A.S.D. di Sant´Ambrogio di Valpolicella (Vr)
11. TORREGLIA di Torreglia (Pd)
12. VALLI di Valli del Pasubio (Vi)
13. 1998 AUDACE C5 VERONA di Verona

Il Campionato si svolgerà con gare di andata e ritorno con il seguente calendario :
Andata
1^ giornata di andata 05 Ottobre 2018
2^ giornata di andata 12 Ottobre 2018
3^ giornata di andata 19 Ottobre 2018
4^ giornata di andata 26 Ottobre 2018
SOSTA (eventuali recuperi) 2 Novembre 2018
5^ giornata di andata 09 Novembre 2018
6^ giornata di andata 16 Novembre 2018
7^ giornata di andata 23 Novembre 2018
8^ giornata di andata 30 Novembre 2018
9^ giornata di andata 07 Dicembre 2018
10^ giornata di andata 14 Dicembre 2018
11^ giornata di andata 21 Dicembre 2018
12^ giornata di andata 11 Gennaio 2019
13^ giornata di andata 18 Gennaio 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 25 Gennaio 2019
2^ giornata di ritorno 01 Febbraio 2019
3^ giornata di ritorno 08 Febbraio 2019
4^ giornata di ritorno 15 Febbraio 2019
5^ giornata di ritorno 22 Febbraio 2019
6^ giornata di ritorno 01 Marzo 2019
7^ giornata di ritorno 08 Marzo 2019
8^ giornata di ritorno 15 Marzo 2019
9^ giornata di ritorno 22 Marzo 2019
10^ giornata di ritorno 29 Marzo 2019
11^ giornata di ritorno 05 Aprile 2019
12^ giornata di ritorno 12 Aprile 2019
13^ giornata di ritorno 19 Aprile 2019

Numerazione maglie di gara
Per la corrente Stagione Sportiva 2018/2019 non sussisterà alcun obbligo sulla numerazione delle maglie relativamente ai giocatori Under 23 che obbligatoriamente dovranno essere nella distinta gara e presenti sin dall´appello pre-gara.

Griglia Classifica Finale: vedi comunicato N° 9 del 29/08/2018
1^ classificata = promozione in Serie C1 stagione 2019/20
2^ 3^ 4^ 5^ classificate = si qualificano per la disputa dei Play Off le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto in classifica di ciascun girone del Campionato di Serie "C2" 2018/2019, al termine della Regular Season. Alle Semifinali si qualifica "direttamente" la Società miglior 2^ classificata dei tre gironi (maggior punteggio). Nel girone dove è presente la miglior 2^ classificata, parteciperà al primo turno dei Play/Off la Squadra 6^ classificata. Qualora una delle Società partecipanti ai Play Off risultasse vincitrice della Coppa Veneto 2018/2019 si qualificherà per la disputa dei Play Off la Società 6^ classificata in quel girone (ovvero la 7^ classificata, qualora si qualificasse per le Semifinali la miglior 2^ classificata). 1° TURNO = 17/05/19 > 2° TURNO = 24/05/19 > SEMIFINALE = And. 31/05/19 - Rit. 07/06/19 > FINALE = 14/06/19. La vincente verrà promossa in Serie C1 stagione 2019/20. Il distacco tra la 2^ e la 5^ > tra la 3^ e la 4^ non deve essere pari o superiore ai 10 punti. E se il distacco tra la 2^ e la 3^ classificata sarà pari o superiore ai 10 punti la 2^ classificata accederà direttamente al turno successivo.
6^ 7^ 8^ 9^ 10^ classificate = salvezza diretta Serie C2 2019/20
11^ 12^ classificate = si affronteranno per i Play Out = And. 12^ vs 11^ = 24/05/19 > Rit. 11^ vs 12^ = 31/05/19. Se il distacco tra la 11^ e la 12^ classificata sarà pari o superiore ai 10 punti la 12^ classificata retrocederà direttamente in Serie D stagione 2019/20.
13^ classificata = Retrocederà in Serie D stagione 2019/20

Schedario:
1. CALCETTO QUINTO di Quinto Vicentino (Vi)
Presidente: Frigo Antonio
Allenatore: Zeppa Nicolas
Campo di gioco: QUINTO VICENTINO (VI) – Palasport – Via degli Eroi 107 (cod.5287) - Parquet
2. COMPAGNIA C5 di Malo (Vi)
Presidente: Mondin Mirko
Allenatore: Cappellari Luca
Campo di gioco: MALO (VI) – Palasport – Via san Tommaso/Ghellini (cod.5277) - Parquet
3. CUS VERONA CALCIO A 5 di Verona
Presidente: Zambon Alessandro
Allenatore: Sturlese Dustin
Campo di gioco: VERONA – Palasport – Via Montelungo 7 (cod. 5464) - Parquet
4. DOSSOBUONO C5 di Villafranca di Verona (Vr)
Presidente: Saturnini Matteo
Allenatore: Hoffmann Everton
Campo di gioco: VILLAFRANCA DI VERONA (VR) – Palasport – Via della Maddalena (cod.5444) – Parquet
5. ISOLA 5 di Isola Vicentina (Vi)
Presidente: Zanini Carlo
Allenatore: Franceschini Ugo
Campo di gioco: ISOLA VICENTINA (VI) – Palasport – Via Vallarcola (cod.5272) - Gomma
6. NOVENTA CALCIO A5 di Noventa Vicentina (Vi)
Presidente: Omenetto Umberto
Allenatore: Moro Walter
Campo di gioco: CAMPIGLIA DEI BERICI (VI) – Palasport – Via Pascoli 7 (cod.5261) - Gomma
7. PRESSANA SCALIGERA C5 di San Bonifacio (Vr)
Presidente: Zarattin Marianna
Allenatore: Zanchetta Giorgio
Campo di gioco: SAN BONIFACIO (VR) – PalaFerroli – Via Giaretta (cod.5451) - Parquet
8. SAN BONIFACIO CALCIO 5 di San Bonifacio (Vr)
Presidente: Scalvini Alberto
Allenatore: Bottini Vincenzo
Campo di gioco: SAN BONIFACIO (VR) – PalaFerroli – Via Giaretta (cod.5451) - Parquet
9. SOLESINOMONSELICE 1999 di Solesino (Pd)
Presidente: Canazza Dinitri
Allenatore: Benericetti Stefano
Campo di gioco: MONSELICE (PD) – Palasport – Via Granzette 27 (cod.5580) - Parquet
10. TEAM VALPOLICELLA A.S.D. di Sant´Ambrogio di Valpolicella (Vr)
Presidente: Andreis Simone
Allenatore: Andreis Simone
Campo di gioco: S.Ambrogio di Valpolicella (VR) – Via Volta (cod.5426) - Parquet
11. TORREGLIA di Torreglia (Pd)
Presidente: Legnaro Nicola
Allenatore: Donolato Daniele
Campo di gioco: TORREGLIA (PD) – Palestra – Via Tobagi (cod.5617) - Gomma - SABATO ORE 20.30
12. VALLI di Valli del Pasubio (Vi)
Presidente: Rizzo Damiano
Allenatore: Trentin Matteo
Campo di gioco: LUGO DI VICENZA (VI) – Palestra – Via Div. Julia 5 (cod.) - Parquet
13. 1998 AUDACE C5 VERONA di Verona
Presidente: Betteghella Alessandro
Allenatore: Piccin Alberto
Campo di gioco: VERONA – Palasport "Consolini" – Via Ascari 3 (cod.5448) - Gomma






. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME









Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio