13 Agosto 2020
[]
News

C2 Gir. B 2018/19

15-08-2018 08:02 - News C2
Saranno 13 le squadre ai nastri partenza della Serie C2 Girone B nella stagione targata 2018/19, si partirà venerdì 5 ottobre 2018 per la 1^ giornata per tagliare il traguardo venerdì 19 aprile 2019 alla 26^ giornata.

1. ACRAS MURAZZE di Porto Viro (Ro)
2. ALBERTO´S ANGELS di Camponogara (Ve)
3. BORGO FUTSAL di Borgoricco (Pd)
4. CALCIO MONTEGROTTO T. di Montegrotto Terme (Pd)
5. CARTURA A.S.D. di Cartura (Pd)
6. CHIOGGIA CALCIO A 5 ASD di Chioggia (Ve)
7. FLAMINIA A.S.D. di Venezia Mestre
8. MEDIATEC C5 di Loreggia (Pd)
9. MM AL POZZO C5 di Mirano (Ve)
10. MONIEGO CALCIO di Noale (Ve)
11. PERAROLO BRENTA SPORT di Vigonza (Pd)
12. SAN BENEDETTO di Campalto-Venezia
13. VIGOREAL C5 di Vigonza (Pd)

Il Campionato si svolgerà con gare di andata e ritorno con il seguente calendario :
Andata
1^ giornata di andata 05 Ottobre 2018
2^ giornata di andata 12 Ottobre 2018
3^ giornata di andata 19 Ottobre 2018
4^ giornata di andata 26 Ottobre 2018
SOSTA (eventuali recuperi) 2 Novembre 2018
5^ giornata di andata 09 Novembre 2018
6^ giornata di andata 16 Novembre 2018
7^ giornata di andata 23 Novembre 2018
8^ giornata di andata 30 Novembre 2018
9^ giornata di andata 07 Dicembre 2018
10^ giornata di andata 14 Dicembre 2018
11^ giornata di andata 21 Dicembre 2018
12^ giornata di andata 11 Gennaio 2019
13^ giornata di andata 18 Gennaio 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 25 Gennaio 2019
2^ giornata di ritorno 01 Febbraio 2019
3^ giornata di ritorno 08 Febbraio 2019
4^ giornata di ritorno 15 Febbraio 2019
5^ giornata di ritorno 22 Febbraio 2019
6^ giornata di ritorno 01 Marzo 2019
7^ giornata di ritorno 08 Marzo 2019
8^ giornata di ritorno 15 Marzo 2019
9^ giornata di ritorno 22 Marzo 2019
10^ giornata di ritorno 29 Marzo 2019
11^ giornata di ritorno 05 Aprile 2019
12^ giornata di ritorno 12 Aprile 2019
13^ giornata di ritorno 19 Aprile 2019

Numerazione maglie di gara
Per la corrente Stagione Sportiva 2018/2019 non sussisterà alcun obbligo sulla numerazione delle maglie relativamente ai giocatori Under 23 che obbligatoriamente dovranno essere nella distinta gara e presenti sin dall´appello pre-gara.

Griglia Classifica Finale: vedi comunicato N° 9 del 29/08/2018
1^ classificata = promozione in Serie C1 stagione 2019/20
2^ 3^ 4^ 5^ classificate = si qualificano per la disputa dei Play Off le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto in classifica di ciascun girone del Campionato di Serie "C2" 2018/2019, al termine della Regular Season. Alle Semifinali si qualifica "direttamente" la Società miglior 2^ classificata dei tre gironi (maggior punteggio). Nel girone dove è presente la miglior 2^ classificata, parteciperà al primo turno dei Play/Off la Squadra 6^ classificata. Qualora una delle Società partecipanti ai Play Off risultasse vincitrice della Coppa Veneto 2018/2019 si qualificherà per la disputa dei Play Off la Società 6^ classificata in quel girone (ovvero la 7^ classificata, qualora si qualificasse per le Semifinali la miglior 2^ classificata). 1° TURNO = 17/05/19 > 2° TURNO = 24/05/19 > SEMIFINALE = And. 31/05/19 - Rit. 07/06/19 > FINALE = 14/06/19. La vincente verrà promossa in Serie C1 stagione 2019/20. Il distacco tra la 2^ e la 5^ > tra la 3^ e la 4^ non deve essere pari o superiore ai 10 punti. E se il distacco tra la 2^ e la 3^ classificata sarà pari o superiore ai 10 punti la 2^ classificata accederà direttamente al turno successivo.
6^ 7^ 8^ 9^ 10^ classificate = salvezza diretta Serie C2 2019/20
11^ 12^ classificate = si affronteranno per i Play Out = And. 12^ vs 11^ = 24/05/19 > Rit. 11^ vs 12^ = 31/05/19. Se il distacco tra la 11^ e la 12^ classificata sarà pari o superiore ai 10 punti la 12^ classificata retrocederà direttamente in Serie D stagione 2019/20.
13^ classificata = Retrocederà in Serie D stagione 2019/20

Schedario:
1. ACRAS MURAZZE di Porto Viro (Ro)
Presidente: Ferro Luisa
Allenatore: Aquaro Antonello
Campo di gioco: PORTOVIRO(RO)– Palasport– ViaE.Montale2(cod.5860)– Gomma
2. ALBERTO´S ANGELS di Camponogara (Ve)
Presidente: Giacomello Nicola
Allenatore: Galasso Marco
Campo di gioco: CAMPONOGARA(VE)– Palasport– ViaPratiBassi4(cod.5155)– Parquet
3. BORGO FUTSAL di Borgoricco (Pd)
Presidente: Noventa Mattia
Allenatore: Prevedello Alessandro
Campo di gioco: BORGORICCO(PD)– Palestra– ViaStraelle57(cod.5646)– Parquet
4. CALCIO MONTEGROTTO TERME di Montegrotto Terme (Pd)
Presidente: Bano Federico
Allenatore: Gamba Enrico Maria
Campo di gioco: MONTEGROTTOTERME(PD)– Palestra– ViaMezzavia(cod.5581)– Gomma
5. CARTURA A.S.D. di Cartura (Pd)
Presidente: Ragona Adriano
Allenatore: Bottaro Piergiorgio
Campo di gioco: CARTURA(PD)– Palasport– VialedeiGiardini2(cod.5565)– Gomma
6. CHIOGGIA CALCIO A 5 ASD di Chioggia (Ve)
Presidente: Vianello Luigino
Allenatore: Tiozzo Marten
Campo di gioco: PORTOVIRO(RO)– Palasport– ViaE.Montale2(cod.5860)– Gomma
7. FLAMINIA A.S.D. di Venezia Mestre
Presidente: Prigioni Alessandro
Allenatore: Vecchiato Mirco
Campo di gioco: MESTRE(VE)– PalasportFranchetti– CorsodelPopolo82(cod.5141)– Parquet
8. MEDIATEC C5 di Loreggia (Pd)
Presidente: Gallo Adriano
Allenatore: Dengo Alessandro
Campo di gioco: BORGORICCO(PD)– Palestra– ViaStraelle57(cod.5646)– Parquet
9. MM AL POZZO C5 di Mirano (Ve)
Presidente: Favaretto Federico
Allenatore: De Santis Mario
Campo di gioco: MIRANO(VE)– Palasport– ViaRosselli2(cod.5119)– Gomma
10. MONIEGO CALCIO di Noale (Ve)
Presidente: Sacchetto Gianni
Allenatore: Pastrello Guido
Campo di gioco: NOALE(VE)– Palasport– ViaDelPol(cod.5122)– Parquet
11. PERAROLO BRENTA SPORT di Vigonza (Pd)
Presidente: Tacchetto Luca
Allenatore: Lovato davide
Campo di gioco: PONTEDIBRENTA(PD)– Palestra– ViaLuisari(cod.5632)- Gomma
12. SAN BENEDETTO di Campalto-Venezia
Presidente: Franceschin Sabrina
Allenatore: Zennaro Raffaello
Campo di gioco: MESTRE(VE)– PalasportFranchetti– CorsodelPopolo82(cod.5141)– Parquet
13. VIGOREAL C5 di Vigonza (Pd)
Presidente: Meneghello Luca
Allenatore: Tosin Roberto
Campo di gioco: CADONEGHE(PD)– PalasportOlofPalme– Via4NovembreDonizetti(cod.5559) - Parquet






. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME









Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio