01 Dicembre 2021
visibility
News
PONTE C5 - Squadra al terzo posto in classifica

C2 Gir. C > IL 60° MINUTO della 17^ giornata

04-02-2020 15:40 - News C2


SERIE C2 Gir. C
17^ giornata (31/01/2020) ore 21:30
ATLETICO BASSANO C5 - FUTSAL CASSOLA 4-3
Atletico Bassano: 2 Marchetti Erik - 2 Zen Patrick
Futsal Cassola: 1 Abourachid Azzouz - 1 Petucco Massimiliano - 1 Stangherlin Alessandro
Continua la risalita del Bassano, che batte tra le mura amiche il Cassola e si porta a tre punti dal sesto posto, cosa impensabile fino a fine novembre, ancora protagonista Marchetti con un'altra doppietta, che lo porta a quota dodici reti in campionato. Non basta invece la solita rete del bomber Stangherlin agli ospiti per portare a casa un punto, che sarebbe stato molto importante.

FUTSAL FLAME - ATLETICO CONEGLIANO C5 1-1
Futsal Flame: 1 Signor Filippo
Atletico Conegliano: 1 Fasanella Ygor
Pareggio tra Flame e Conegliano che forse non serve a nessuno, con i padroni di casa che centrano il quarto risultato utile di fila, ma che ora dovranno cercare di battere in trasferta il Ponte nel prossimo turno se vogliono continuare a tener accesa la speranza di disputare i play off. Non riesce invece più a vincere il Conegliano in questo girone di ritorno e ora serve una scossa importante per cercare di portare a casa il derby contro il SanveMille di venerdì prossimo.

MEDIATEC LUPARENSE C5 - MONTE FUTSAL 4-4
Mediatec Luparense: 2 Marulli Gianluca - 1 Michielan Andrea - 1 Pastore Nicola
Monte Futsal: 2 Garbuio Alberto - 2 Zanesco Simone
Spettacolo doveva essere, e cosi è stato tra le due regine del campionato. Monte che chiude avanti il primo tempo per 1-3 con la doppietta di Zanesco in un minuto, che poteva tagliare le gambe alla capolista, ma come al solito i lupi non muoiono mai e con un grande secondo tempo riescono a rintuzzare il punteggio fino al definitivo pareggio del solito capitan Marulli, anche lui autore di una doppietta, che permette alla Luparense di rimanere in vetta con tre punti di vantaggio. Grande partita e grande pubblico con 250 persone circa sugli spalti, per un match che sicuramente avrà divertito ed appassionato i presenti di entrambe le tifoserie fino all'ultimo.

NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 - MARENO GIALLOBLU C5 6-4
New Generation Mussolente: 3 Bordignon Gioele - 1 Basso Diego - 1 Bortignon Michele - 1 Casuccio Giancalogero
Mareno Gialloblu: 2 Tarzariol Simone - 2 Ziu Kristo
Seconda vittoria consecutiva per il Mussolente e quinto posto solitario in classifica, trascinati dalla tripletta di Bordignon i ragazzi di mister Tolio dimostrano di voler continuare a stupire e cercare di rimanere in zona play off, anche se non sarà semplice visti i dodici punti di ritardo dal Monte secondo. Mareno a cui non bastano le giocate e le reti di un ispiratissimo Ziu Kristo per portare a casa punti, che ora iniziano ad essere cinque di svantaggio dal Sanve, con alle porte la sfida alla capolista la classifica inizia a farsi preoccupante.

SANVEMILLE - FUTSAL GODEGO 5-0
SanveMille: 3 Zaia Matteo - 1 Cardellicchio Rocco - 1 Silvestrin Roberto
I segnali si erano già visti venerdì scorso contro il Ponte, e il Sanve si conferma alla grande, rifilando una manita che non lascia scampo al Godego. Tripletta da grande protagonista per Zaia, e ora la salvezza diretta non è più un miraggio. Godego che dopo la grande prestazione nel derby contro la Luparense esce con le ossa rotte da San Vendemiano e ora la zona play out è distante solo tre punti.

SPORTING CAERANO CROCETTA – PONTE C5 2-3
Sporting Caerano Crocetta: 1 Andreazza Roberto - 1 Dalla Bona Manuel
Ponte: 1 Fernandes Juninho - 1 Piccolin Michael - 1 Shala Veton
Colpaccio del Ponte! che batte e aggancia in classifica al terzo posto il Caerano. Gli uomini di Robson nonostante varie assenze pesanti, sfoderano una grande prestazione, che viene suggellata al secondo minuto di recupero con la rete spacca partita del solito Fernandes, sempre più decisivo con le sue quindici reti in campionato. Perde la seconda di fila invece lo Sporting, che ora non può più sbagliare nelle restanti otto giornate se vuole disputare i play off.

RIPOSA: MONTICANO C5

CLASSIFICA:

PROSSIMO TURNO
18^ giornata Venerdì 07/02/2020 ore 21:30
ATLETICO CONEGLIANO C5 - SANVEMILLE
FUTSAL CASSOLA - SPORTING CAERANO CROCETTA
FUTSAL GODEGO - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5
MARENO GIALLOBLU C5 - MEDIATEC LUPARENSE C5
MONTICANO C5 - ATLETICO BASSANO C5
PONTE C5 - FUTSAL FLAME
RIPOSA: MONTE FUTSAL

CLASSIFICA MARCATORI:
18 Marulli Gianluca (Mediatec Luparense)
18 Tarzariol Simone (Mareno Gialloblù)
17 Garbuio Alberto (Monte Futsal)
17 Stangherlin Alessandro (Futsal Cassola)
15 Fernandes Juninho (Ponte)
13 Alessio Nicolò (Atletico Bassano)
13 Bortignon Michele (New Generation Mussolente)
13 Galai Christian (Monticano)
13 Zaia Matteo (SanveMille)
12 Duric Aleksandar (Mediatec Luparense)
12 Marchetti Erik (Atletico Bassano)
12 Pavanetto Marco (Monte Futsal)
11 De Poli Marco (Futsal Cassola)
11 Rinaldo Simone (Futsal Flame)
11 Stocco Luca (Futsal Godego)
10 Cunial Fabio (New Generation Mussolente)
10 Pastore Nicola (Mediatec Luparense)
10 Shala Arlind (Sporting Caerano Crocetta)
10 Vecchione Andrea (Monte Futsal)
9 Bordignon Gioele (New Generation Mussolente)
8 Andreazza Roberto (Sporting Caerano Crocetta)
8 Bonis Enrico (Monticano)
8 De Biasi Kevin (Mediatec Luparense)
8 Forato Riccardo (Futsal Godego)
8 Guadegnini Giuliano (Sporting Caerano Crocetta)
8 Guerci Agustin (Monte Futsal)
8 Pedol Nicolò (Atletico Conegliano)
8 Zaia Filippo (SanveMille)
7 Callegaro Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
7 Fornasier Manuel (Sporting Caereano Crocetta)
7 Guarise Davide (Futsal Cassola)
7 Wali Danial (Futsal Godego)
7 Zanesco Simone (Monte Futsal)
6 Andreon Christian (SanveMille)
6 Bouchikhi Yossef (Monte Futsal)
6 Zandonà Davide (Monte Futsal)
6 Zanotto Filippo (Monte Futsal)
6 Ziu Kristo (Mareno Gialloblù)
6 Zoia Matteo (Atletico Bassano)
5 Azaza Mohamed (Sporting Caerano Crocetta)
5 Cardellicchio Rocco (SanveMille)
5 Dal Bello Giacomo (Futsal Flame)
5 Dalla Valle Fernando (Ponte)
5 Fighera Elia (Atletico Conegliano)
5 Fregona Francesco (Futsal Flame)
5 Mazzer Claudio (Atletico Conegliano)
5 Michielan Andrea (Mediatec Luparense)
5 Missano Manuel (Atletico Bassano)
5 Sbroglia Julio (Ponte)
5 Zanolli Riccardo (Futsal Cassola)
4 Abourachid Azzouz (Atletico Bassano)
4 Bakhakh Brahim (Sporting Caerano Crocetta)
4 Basso Diego (New Generation Mussolente)
4 Bitto Alex (SanveMille)
4 Bortolin Tommaso (Monticano)
4 Casuccio Giancalogero (New Generation Mussolente)
4 Citton Manuel (Futsal Flame)
4 Comacchio Alberto (Futsal Godego)
4 Fasanella Ygor (Atletico Conegliano)
4 Fatatis Matteo (Futsal Godego)
4 Geronazzo Dario (Monte Futsal)
4 Lima Brayan (Atletico Bassano)
4 Petucco Massimiliano (Futsal Cassola)
4 Sbroggiò Vittorio (Atletico Conegliano)
4 Stafa Aron (Mareno Gialloblù)
3 Alessio Jacopo (Atletico Bassano)
3 Baldo Lorenzo (Monticano)
3 Barone Carlo (Mediatec Luparense)
3 Ceotto Marco (Mareno Gialloblù)
3 Guidolin Riccardo (Futsal Godego)
3 Martin Lorenzo (SanveMille)
3 Novek Carlo Emanuele (Futsal Cassola)
3 Oudahad Jamal (Futsal Godego)
3 Pavei Nadir (Ponte)
3 Pellegrino Manuel (Mediatec Luparense)
3 Piccolin Michael (Ponte)
3 Pozzobon Alessandro (Monte Futsal)
3 Revolon Nicola (Futsal Flame)
3 Ristuccia Christian (Ponte)
3 Serban Laurentiu Tiberiu (Mediatec Luparense)
3 Zen Patrick (Atletico Bassano)
2 Alberti Juri (New Generation Mussolente)
2 Basei Cristiano (Atletico Conegliano)
2 Bianchi (Atletico Bassano)
2 Blerim Balliu (Mediatec Luparense)
2 Boffo Emanuele (Futsal Flame)
2 Bucciarelli Bruno (Futsal Godego)
2 Calliman Andrea (New Generation Mussolente)
2 Chiesurin Junior (Ponte)
2 Cibin Alessandro (SanveMille)
2 Citton Alex (Futsal Flame)
2 Dalla Bona Manuel (Sporting Caerano Crocetta)
2 Da Ros Diego (Mareno Gialloblù)
2 De Dalto Samuele (Atletico Conegliano)
2 Drusian Gianni (Mareno Gialloblù)
2 Gabor Lorenzo (Monticano)
2 Gazzola Mattia (Futsal Flame)
2 Ichihi Abdellah (Futsal Godego)
2 Ivandic Kristijan (Ponte)
2 Menegon Eric (Futsal Flame)
2 Moretti Matteo (SanveMille)
2 Olivotto Federico (Mareno Gialloblù)
2 Rosolen Luca (Monticano)
2 Silvestrin Roberto (SanveMille)
2 Tchana Dimitri (Sporting Careno Crocetta)
2 Toffanello Francesco (Futsal Cassola)
1 Basciano Tommaso (Atletico Conegliano)
1 Biasetto Davide (SanveMille)
1 Bodian Lamine (Atletico Conegliano)
1 Busnardo Ronny (New Generation Mussolente)
1 Campagnaro Julian (New Generation Mussolente)
1 Cesconetto Simone (Mareno Gialloblù)
1 Chioc Nicu (Ponte)
1 Conzato Riccardo (Atletico Bassano)
1 Corazzin Fabio (Monte Futsal)
1 Da Dalt Roberto (Monticano)
1 Dal Bianco Ludovico (Mareno Gialloblù)
1 Davare Marco (Ponte)
1 De Cesero Marco (Ponte)
1 Fabris Davide (Monticano)
1 Fernandes Robson (Ponte)
1 Fontana Andrea (Atletico Bassano)
1 Franceschini Andrea (Mediatec Luparense)
1 Gazzola Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
1 Giacobbo Paolo (Futsal Flame)
1 Januzaj (Atletico Bassano)
1 Lunardon Marco (New Generation Mussolente)
1 Marcon Andrea (Futsal Flame)
1 Moro Fabio (New Generation Mussolente)
1 Neacsu Mihai (Ponte)
1 Palladin Luca (Mareno Gialloblù)
1 Parolin Fabio (New Generation Mussolente)
1 Rosolen Andrea (Atletico Conegliano)
1 Salvador Matteo (SanveMille)
1 Santhiago Bruno (Ponte)
1 Sartori Michel (Monte Futsal)
1 Scappin Andrea (Futsal Godego)
1 Shala Veton (Ponte)
1 Signor Filippo (Futsal Flame)
1 Stafa Ramazan (Mareno Gialloblù)
1 Tessarolo Andrea (Futsal Cassola)
1 Tonello Mattia (Monticano)
1 Vielmo Tobia (Futsal Godego)
1 Zoggia Alberto (Mediatec Luparense)










. . . buona vita a tutti!

Credits: PONTE C5





























Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie